Воздушные права. Маленькое эссе

Опубликовано: 14 мая 2021 г.
Рубрики:

У меня есть двор. По его окружности, за нескончаемый коронавирусный год, мною вытоптана безустанной ходьбой заметная тропинка. Каждый вечер, перед сном, я быстрым шагом наматываю круги, размышляя ни о чём и обо всем сразу. Обычно меня сопровождает пёс, деловито рыскающий вдоль забора в поисках незнакомых запахов.

Давным-давно, когда ко мне приезжал отец, он вот так же любил побродить по нашему двору, но не рысью как я, а не торопясь, заложив руки за спину. Он предпочитал думать на ходу, складывая неторопливо свои мысли в строки будущих книг. Когда от его ежедневных прогулок обозначились первые контуры узкой тропки, я упрекнул отца, попеняв за мятую траву и испорченный газон. 

Теперь отца нет и я не могу, встав на колени, попросить у него прощения. Но я вспоминаю о нем, кружа по двору, ступая в его исчезнувшие следы.

Если вечернее небо над моим двором чистое, не накрытое плотным одеялом бледно-розовых, подсвеченных огнями субурбии облаков, я то и дело задираю голову, вглядываясь в неяркие созвездия северного полушария. Меня тотчас же наполняет радостная уверенность, что мы не можем быть одиноки во вселенной – при таком-то обилии звезд и недоступных нашему взору планетных систем!

На звёздном небе у меня есть любимый уголок, где мне чудится не примеченное ещё астрономами крошечное созвездие из пяти еле различимых звёздочек. Выйдя во двор, я первым делом убеждаюсь, что оно по-прежнему там, на своём месте. Пёс садится рядом со мной на траву и тоже смотрит вверх, будто пытаясь распознать любезный собачьему сердцу древний Сириус. 

Двор – это маленький, обнесённый забором островок моей земли в большой и диковинной стране, куда меня занесло неизбежностью жизненных обстоятельств. Говорят, совсем недавно, не в прошлом ли веке? у домовладельцев здесь были абсолютные права на бесконечную небесную высь, простирающуюся над их земельным участком. И, стало быть, на необозримый вселенский коридор, упирающийся – а почему бы и нет? − в такой же дворик на обитаемой планете земного типа, населённой разумными существами.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки