Франция и «Хезболла»

Опубликовано: 1 сентября 2006 г.
Рубрики:

Пока я писал эту статью, Франция уже заявила, что ее войска в составе международного контингента Совета Безопасности ООН не намерены разоружать “Хезболлу”. Это меня не удивляет. Франция не является ни союзником США, ни другом Израиля, и всегда делает все возможное, чтобы снискать расположение ближневосточных нефтяных властелинов и потенциальных ядерных держав.

Меня, однако, удивило, что в течение первых недель израильского вторжения в Ливан Франция неожиданно поддержала американцев, обвинивших “Хезболлу” в провоцировании военного конфликта, и не потребовала немедленного вывода израильских войск с территории Ливана.

Явилось ли это следствием решения показать Ирану и Северной Корее, что поведение Франции может быть совсем не таким уж предсказуемым, как они к тому привыкли? Или это была попытка сохранить свободный “офранцуженный” Ливан с элитой, владеющей французским языком не хуже, чем арабским?

Любая из этих причин могла сыграть какую-то роль, но, скорее всего, неожиданный поворот в политике Франции связан с малоизвестной кровавой историей взаимоотношений французов с “Хезболлах”.

В 1978 году Франция согласилась послать войска в международный контингент войск ООН (UNIFIL), который должен был быть размещен на границе между Израилем и Ливаном. Как пишет в “Уикли Стэндард” Оливьер Гуитта, вашингтонский эксперт по иностранным делам и контртерроризму, постоянные набеги палестинцев через границу заставили Израиль вытеснить ООП (Организацию Освобождения Палестины) к северу от реки Литани. Именно тогда к французскому контингенту войск в составе 800 человек США добавили 800 своих десантников, Италия добавила 400 итальянских военнослужащих, а шииты в ответ на “оккупацию” создали в 1982 новую организацию под названием “Хезболла”.

“Повстанцы” “Хезболлы” времени даром не теряли и сразу пошли в атаку на международный контингент войск в Ливане. В апреле 1983 года французских солдат обстреляли ракетами, в августе того же года террористами “Хезболлы” был захвачен самолет “Эр-Франс” в Тегеране, а 23 октября совершено нападение на военные казармы в Бейруте, во время которого погиб 241 солдат морской пехоты США и 58 французских солдат. В ответ разведывательная организация DGSE (французский эквивалент ЦРУ), убежденная в ответственности Ирана за эти действия и осведомленная о других запланированных акциях, попыталась разбомбить иранское посольство в Бейруте. Попытка эта не удалась.

Иран тут же отреагировал. Боевики “Хезболлы” организовали взрыв во французском посольстве в Кувейте, уничтожили 10 французских солдат в Ливане и угрожали Франции продолжением карательных акций, если французские отряды не оставят Ливан в течение 10 дней. В ответ на это 23 декабря 1983 года Франция выслала шесть иранских дипломатов, обвинив их в причастности к терроризму. Неделей позже, 31 декабря, движение “Исламский Джихад” устроило взрыв на вокзале в Марселе и в экспрессе Париж-Марсель, в результате чего погибло четыре человека. В качестве акта возмездия Франция бомбила лагеря “Хезболлы” и “Исламского Джихада” в Баалбеке, убив несколько десятков ливанских шиитов. Аятолла Хомейни гневно объявил Францию “террористическим государством”.

В 1984 году французские войска ушли из Ливана, но Иран не успокоился и продолжал свои атаки на Францию из-за того, что французы поддерживали Саддама Хусейна. В период с марта 1985 года и до января 1987 года террористы “Хезболлы” захватили в Ливане в качестве заложников 16 французских дипломатов и журналистов. Некоторых из них продержали три года, один был убит.

В период с конца 1985 года до сентября 1986 года “Хезболлах” под руководством Ирана провела во Франции террористическую кампанию, в результате которой 13 человек погибли и сотни были ранены. Французский эквивалент ФБР, организация “DST” сообщала премьер-министру Жаку Шираку: “Это не могло произойти без благословения либо иранского президента Рафсанджани, либо аятоллы Монтазери”.

1990-е годы прошли для Франции относительно спокойно. Случился, правда, неуклюжий инцидент в 2000 году, когда левый премьер-министр Лионель Жоспен во время пресс-конференции в Израиле назвал “Хезболлу” террористической группировкой, но президент Ширак сердито напомнил Жоспену, что внешняя политика Франции диктуется президентом, а не премьер-министром. В поисках примирения лидера “Хезболлы” Насраллу пригласили на встречу на высшем уровне в Бейруте под эгидой Франции в октябре 2002 года.

Но в декабре 2003 года “Хезболла” опять получила повод рассердиться на Францию: готовился указ запретить девочкам во французских школах носить хиджаб (головной платок). “Хезболла” тогда официально предупредила Ширака, что этот запрет вызовет “осложнения”. Тем не менее, в 2004 году указ вступил в силу.

В последние годы Франция шла по очень уклончивому пути, всячески стараясь избежать трений с арабским миром. В 2004 году французский посол в США назвал “Хезболлу” “обычной общественной организацией” и не поддержал включение этой организации в список террористических группировок Европейского Сообщества.

Тем не менее, в августе 2004 года Франция и США совместно поддержали резолюцию ООН, которая требовала вывода сирийских войск из Ливана и разоружения “Хезболлы”. В феврале 2005 года не без участия “Хезболлы”, Сирии и Ирана был убит бывший ливанский премьер-министр и личный друг Жака Ширака Рафик Харири. 29 августа 2005 года Ширак потребовал, чтобы каждый пункт резолюции 1559 был претворен в жизнь, а министр европейских дел Катрин Колонна осудила “Хезболлу” за “незаконные и насильственные действия против Израиля”.

Наконец, 19 января 2006 года Ширак заявил, что в случае террористических актов, угрожающих Франции, ее союзникам или национальным интересам, Франция может ответить ядерным ударом. Это заявление предназначалось в первую очередь для Ирана и “Хезболлы”.

Франция продолжает оставаться в режиме “разброда и шатаний”. С одной стороны она по-прежнему отказывается объявить “Хезболлу” террористической организацией и критикует Израиль за “непропорциональное применение силы”. С другой стороны, министр иностранных дел Франции заявил: “Первое условие для прекращения огня — это разоружение “Хезболлы”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки