Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 14 марта 2021 г.
Рубрики:

Ангела Меркель поздравила Михаила Горбачева с 90-летием

 

Поздравляя Михаила Горбачева с юбилеем, канцлер ФРГ отметила его "неизменную личную инициативу, направленную на поддержание дружеских отношений между обеими нашими странами". Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Михаила Горбачева с 90-летним юбилеем. "С удовольствием воспользуюсь случаем, чтобы лишний раз поблагодарить вас за личный вклад в мирное преодоление холодной войны, а также окончательное воссоединение Германии", - говорится в поздравлении.

 

Борис Вишневский:

«Кланяюсь Вам, дорогой Михаил Сергеевич! 

Михаилу Сергеевичу Горбачеву исполняется 90 лет. 

Он давно перестал быть президентом моей страны. 

И той страны уже давно нет. 

Горбачев, уходя, не требовал для себя и членов своей семьи неприкосновенности. Ельцин же сделал это главным условием своей отставки.

В мае 1995 года в Петербурге, в Мариинском дворце (где работает наше Законодательное Собрание), проходила конференция "10 лет перестройки". И на ней выступал Горбачев. 

Когда он закончил выступать, на трибуну вышел мэр Анатолий Собчак и заявил: «Мы выслушали традиционную по своей длительности речь последнего Генерального секретаря, который всегда хотел только власти». Он чуть закашлялся и взялся за стакан с водой. И тут в зале поднялся Горбачев. 

«Эх, Анатолий Александрович, Анатолий Александрович!, - сказал он. - Хотел бы я только власти — ты бы меня и сейчас встречал, как Генерального секретаря!». 

Андрей Архангельский: 

За наши и ваши розовые волосы

«Это мое конституционное право!..» — кричит героиня в фильме Кончаловского «Дорогие товарищи» (2020) про Новочеркасский расстрел. Что не так в этой фразе? В 1962 году так не говорили, слов таких не знали.

…Начнем с простейшего: свобода слушать, читать и смотреть что хочешь. Одеваться как хочешь. Носить любую прическу, серьгу в ухе, в носу, в ином месте. В 2018 году было несколько случаев (Петербург, Пермь, Новосибирск), когда учителя не пускали в класс учениц с розовыми или зелеными волосами. Во всех случаях за девочек вступались родители, омбудсмены, законодатели и даже прокуратура. 

Горбачев разрешил кооперативам обналичивать деньги и тем самым, на его взгляд, спровоцировал крах СССР. Я согласен с ним в том, что данное решение фактически столкнуло СССР в могилу, но не склонен видеть в этом его большую вину.

Проблема глубже: она в том, что исправление социалистических недостатков, к большому удивлению самих коммунистов, оказалось невозможным без краха самого социализма.

(Ведь как справедливо сказал Олег Кашин: «Строго говоря, еще при Сталине, сразу после 2 сентября 1945 года, никакого смысла в существовании СССР не осталось»).

Что, собственно, сделал Горбачев своими законами? Просто, по сути, превратил «совзнаки» в деньги. Кстати, мы ведь с вами не сможем даже объяснить суть дела ни одному иностранцу, если он, конечно, не советолог. Да что иностранец! Современные "молодые" (то есть люди младше 40 лет) тоже уже не понимают. Такого ведь не понять нормальному человеку, живущему в нормальной стране.

Как это – приняли эпохальный закон, которым разрешили «конвертировать» безналичные деньги в наличные. Человек не поймет: а что, раньше было нельзя?

В моей переписке есть первый миллионер в СССР, ныне покойный, Артем Тарасов. Как член команды КВН горного института он знал, что «не решить нам всех проблем, не решить всех проблем». Но – верил.

Его последнее сообщение в переписке символизирует конец этого времени. Он написал мне: «Проиграл я выборы».  

 

Прошло 27 лет

26.02.1994 — Из тюрьмы «Лефортово» освобождают амнистированных членов ГКЧП

 

 

 

 

Российский МИД призвал принять срочные меры для сокращения использования доллара в стране

Эта валюта является ядовитым источником постоянных враждебных действий, — заявил в интервью Bloomberg замминистра иностранных дел Сергей Рябков. По его словам, новая администрация США во главе с Джо Байденом, сигнализирует об ужесточении санкций в отношении Москвы. В этой связи, — отметил дипломат, — России нужно отгородить себя от финансовой и экономической системы США. Рябков напомнил, что за последние несколько лет Вашингтон ввел большое число санкций в отношении российских банков, госкорпорации, нефтегазового сектора, высших должностных лиц и бизнесменов. Он предположил, что будут введены еще более жесткие ограничения. Рябков не уточнил, какие шаги могут быть предприняты для дальнейшего уменьшения зависимости России от доллара, отметив, что МИД не отвечает за экономическую политику. 

 

Японцы реконструируют войну в Донбассе

На фото вы видите не бойцов батальона "Азов" и других украинских подразделений. Эти люди чистят оружие, греют чай в походных условиях и готовят бутерброды с привычной для жителей постсоветского пространства вареной колбасой. Это японцы.

Снимки сделаны за много тысяч километров от Донбасса или Луганска. Это реконструкция донбасских событий. Фотографии редкие. Они взяты у переводчика с японского.

Все эти снимки сделаны вовсе не в Украине, а в полузаброшенном здании в одном из городов японской префектуры Тиба.

Хаяо Сато участвует в мероприятиях японских реконструкторов с 2016 года.

По его словам, в последние годы все большей популярностью пользуются образы участников войны на востоке Украины, одного из самых кровопролитных конфликтов на постсоветской территории за все время с распада СССР. 

 

«Искандеры» не взорвались и не взорвались даже на 10% - Никол Пашинян 

«Потеря Карабаха целиком и полностью является виной России», объявил армянский премьер-министр, уточнив, что Москва вооружила Армению не оружием, а бесполезным металлоломом.

По его словам, речь идёт об оперативно-тактических ракетных комплексах «Искандер», которым Москва все последние годы пугала Европу.

Как следует из заявления Никола Пашиняна, Армения использовала в войне в Карабахе «Искандеры», однако ракеты либо не поразили цель, либо эффект от удара по силам противника оказался значительно меньше, чем пугали европейцев русские. По словам Пашиняна, взорвались только 10% ракет.

Об этом армянский премьер-министр заявил в интервью местным СМИ, отвечая на вопрос об обвинении третьего президента Армении Сержа Саргсяна в том, что войска не задействовали «Искандеры» в Карабахе.

Фактически Пашинян раскрыл государственную тайну России, публично назвав одну из главных российских страшилок для Европы бесполезной. Он отметил, что Серж Саргсян задает вопросы, ответы на которые ему известны. 

 

В России сделан первый решительный шаг для запрета Твиттера

Роскомнадзор с 10 марта принял меры по первичному замедлению скорости работы социальной сети Twitter на 100% мобильных и 50% стационарных устройств, в связи с нарушением ресурсом российского законодательства.  

Роскомнадзор может заблокировать Twitter на территории РФ в случае, если сервис продолжит игнорировать требования российского законодательства об удалении запрещенной информации. 

"В случае продолжения игнорирования интернет-сервисом Twitter требования закона, меры воздействия будут продолжены в соответствии с регламентом реагирования (вплоть до блокировки) до тех пор, пока призывы к совершению самоубийств несовершеннолетними, детская порнография, а также информация об использовании наркотических средств не будут удалены", - говорится в сообщении. 

 

Погибшего признали виновным

Суд в Бресте вынес приговор двум местным жителям по обвинению в сопротивлении сотрудникам милиции во время акции протеста против режима Александра Лукашенко, которая прошла 11 августа прошлого года. Александр Курдюков получил 10 лет колонии. Его друга, Геннадия Шутова, также признали виновным, но оставили приговор без назначения наказания, поскольку он погиб в результате пулевого ранения в голову, которое получил на акции. 

В четверг суд в Бресте также вынес обвинительные приговоры десятерым участникам "Марша героев", который проходил в городе 13 сентября прошлого года. По данным белорусского правозащитного центра "Весна", уголовному преследованию после той акции подверглись десятки её участников, хотя они всего лишь пели и водили хороводы. Правозащитники называют это "самым массовым политическим делом" в Беларуси.

Обвиняемые по так называемому "хороводному делу", которые были осуждены в четверг, получили от года до двух лет ограничения свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа. В отношении других обвиняемых ещё ведётся следствие.

СК Беларуси передал в Генпрокуратуру документы на экстрадицию Тихановской 

Следственный комитет Беларуси передал в Генеральную прокуратуру документы на экстрадицию бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской, находящейся за пределами страны.

“Тихановская в настоящее время объявлена в розыск. Соответствующие документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру”, — отметили в СК.

“С целью планирования своих действий обвиняемые 5 августа организовали встречу, на которой присутствовала, в том числе, сама Тихановская. С ее участием обсуждался план по организации массовых беспорядков, а также захвату зданий администраций и исполкомов, назначению вместо глав и председателей своих лиц. По результатам расследования фигурантам предъявлено обвинение. Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу”, — проинформировало ведомство.

«Литва была и будет каменной стеной, за которой найдут убежище все преследуемые режимами демократические силы. А белорусскому режиму мы можем сказать: скорее ад замерзнет, чем мы начнем рассматривать ваши требования», — сказал глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис в ответ на требование Минска выдать Светлану Тихановскую.

 

Не слышно было скрипа кресел

25.02.1956 Первый секретарь Президиума ЦК КПСС Н.С. Хрущёв на закрытом заседании XX съезда КПСС зачитал доклад «О культе личности и его последствиях», осуждающий культ личности Сталина, массовый террор и преступления 1930-х — начала 1950-х. Очевидец событий А.Н Яковлев: «В зале стояла тишина. Не слышно было ни скрипа кресел, ни кашля, ни шепота. Никто не смотрел друг на друга - то ли от неожиданности случившегося, то ли от смятения и страха. Шок был невероятно глубоким».  

 

Международный олимпийский комитет не признал сына Лукашенко главой НОК Беларуси

Международный олимпийский комитет не признал избрание главой НОК Беларуси Виктора Лукашенко. 

Старшего сына самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко Виктора избрали главой НОК 26 февраля. Это произошло после того, как МОК запретил его отцу возглавлять организацию и участвовать во всех мероприятиях комитета. Лукашенко возглавлял НОК Беларуси с 1997 года по декабрь 2020 года.

МОК не признал избрание Дмитрия Баскова на пост члена исполнительного комитета НОК Беларуси. 

 

«За права человека» больше не будет существовать 

В 2019 году Минюст потребовал ликвидировать движение после 22 лет работы из-за закона об иноагентах — и правозащитники создали на его базе одноименную общественную организацию. Из-за новых законов ликвидируют и ее.

Организацию решили ликвидировать из-за ужесточения российского законодательства об иностранных агентах. По словам Пономарева, главная проблема — в том, что новые законы касаются и незарегистрированных организаций. «Там так написано, что незарегистрированная общественная организация, которая занимается политической деятельностью, должна заявить о себе, что она получает деньги иностранцев и должна зарегистрироваться. И вот здесь есть большая проблема. Она заключается в том, что в моей организации работают около тысячи экспертов по всей стране. И они не отчитываются передо мной», — сказал правозащитник.

Пономарев считает, что эксперты его организации вряд ли смогут подстроиться под новые правила, «потому что это обычные люди». По мнению правозащитника, их «просто будут штрафовать по всей стране».

 

Администрация Крыма решила застроить часть Форосского парка

 

 Поэтому там вырубают много редких и краснокнижных деревьев.

Строительные работы на территории парка начали еще осенью 2020 года. Тогда там взялись за реконструкцию санатория «Форос» - решили построить новые корпуса, бассейн, спортцентр и столовую. Официальной целью работ является строительство детского оздоровительного комплекса.

Однако при этом строители срезают и выкапывают десятки редких деревьев. В «министерстве экологии Крыма» заявили, что работы ведутся законно - якобы уничтожения 37 насаждений согласовали, а позже будет так называемая компенсационная высадка.

«Вырубка уже идет полным ходом - самосвалы вывозят с территории парка распиленные ливанские кедры, магнолии, можжевельники. Сейчас, когда мы записываем это обращение, под тяжелой техникой погибает очередное дерево и сводится очередной метр забора », - сообщили местные жители.

 

В Германии закрывают счета российских пропагандистских агентств Russia today и Ruptly

 26 февраля немецкий Commerzbank направил письменное уведомление о закрытии счетов пропагандистских агентств "Russia Today Германия" и Ruptly. Доступ к финансовым операциям будет прекращен с 31 мая.

Российские хакеры украли документы по COVID-вакцине BioNTech и Pfizer  

Хакеры из России и Китая украли часть документов относительно вакцины от коронавируса BioNTech/Pfizer из сетей Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА).

Об этом с ссылкой на источники пишет голландское издание De Volkskrant.

Российские хакеры разослали ряду сотрудников EMA электронные письма с вредоносным программным обеспечением. Злоумышленники обладали доступом к внутренним сетям агентства на протяжении минимум месяца. Преступники интересовались стратегией вакцинации в странах Европы и тем, препараты каких производителей приобретают те или иные государства.

Кроме того, они украли часть документов компаний BioNTech и Pfizer. Позже некоторые из них появились в русскоязычном сегменте интернета, но с измененными данными. Эксперты предполагают, что преступники хотели с помощью дезинформации поставить под сомнение эффективность препарата.

 

Франция пыталась скрыть, что выслала российского дипломата за шпионаж

По информации издания Les Echos, российский дипломат был выслан после того, как его обвинили в шпионаже. Инцидент произошел еще в конце 2020 года.

В публикации утверждается, что один из руководителей экономического отдела посольства России в Париже был пойман в момент совершения шпионских действий. В ответ Москва выслала французского дипломата из экономического отдела посольства в России. Публично об этом не сообщалось.

Тайну обмена связывают с отношениями между двумя странами - стороны пытаются сохранить видимость хороших отношений. В частности, на февральской Мюнхенской конференции по безопасности президент Франции Эммануэль Макрона призвал к диалогу с Россией. 

 

В РФ под Нижневартовском загорелся подводный нефтепровод

 

6 марта под Нижневартовском было обнаружено возгорание в акватории реки Обь - площадь возгорания достигает около тысячи квадратных метров.

Позднее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что под Нижневартовском прорвало нефтепровод. "Часть поврежденного продуктопровода отключена, происходит выгорание нефтепродуктов на поверхности реки Обь. Площадь горения составляет около 1000 квадратных метров.

Утечка и пожар произошли прямо под рекой Обь. В компании "Сибур" заявляют, что рисков для окружающей среды и населения нет. В Ростехнадзоре ставят заявление под сомнение, поскольку на месте аварии могло находиться около 700 тонн топлива.

  

Со стартовой площадки космодрома Байконур украли детали с драгоценными металлами

Сооружение ограждено колючей проволокой, за ним следят девять охранников и патруль полиции.

Полиция проводит расследование кражи деталей с драгоценными металлами со стартовой площадки № 110 космодрома Байконур.

В полицию обратился начальник службы охраны объекта. По его словам, украдены радиодетали, которые последний раз видели на стартовой площадке 1 февраля. Пропажу заметили 19 февраля, а входная дверь на стартовую площадку была взломана. 

По данным СМИ, материальный ущерб от пропажи деталей оценивается в более чем пять тысяч рублей, возбуждено уголовное дело. 

 

«Горести Человека завтрашнего дня»

Найдено утерянное стихотворение Владимира Набокова The Man of To-morrow’s Lament - «Горести Человека завтрашнего дня». (Он еще не представлял, какими они будут).

Его обнаружил литератор Андрей Бабиков в архиве американского публициста Эдмунда Уилсона, одного из наиболее влиятельных литературоведов США прошлого века. 

Писатель посвятил стихотворение герою комиксов - Супермену.

Как пишет издание Times Literary Supplement, опубликовавшее утерянное стихотворение, Набоков отправил его Уилсону (который помогал ему в США) в 1942 году. Писатель упомянул, что именно с подачи Уилсона было написано стихотворение.

Пирс, тем не менее, отказал писателю в публикации. На тот момент Набоков еще не пребывал в статусе классика (ставшая бестселлером «Лолита» вышла лишь 13 лет спустя), и Пирс посчитал, что американская публика не поймет произведение автора.

 

Требуется Муму

Малый драматический театр ищет собаку на роль Муму, чтобы продолжать играть одноименный спектакль. 

Собака должна быть:

дворняжкой любой наружности;

небольшого размера — около полуметра в холке.

Фотографии и информацию о собаке-претендентке на роль Муму театр просит присылать на электронную почту. В письме нужно указать возраст и размеры животного, а снимки лучше сделать так, чтобы был понятен его размер — например, в сравнительной величине.

Раньше Муму играла собака по кличке Глаша, рассказали сотрудники театра. Некоторое время назад у Глаши возникли проблемы со здоровьем, на сцену она больше не вернется. Зрители называют эту собаку потрясающей артисткой.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки