Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 15 июня 2006 г.
Рубрики:

Почему мужчины живут меньше, чем женщины?

Сейчас модно всё валить на генетику, мол, это запрограммировано самим кодом ДНК человека. Другое расхожее мнение, что женщины по своей природе лучше мужчин сопротивляются неблагоприятным физиологическим и психологическим изменениям, которые приходят в пожилом возрасте.

Но так ли это на самом деле?

Исследователи из Северного Мичиганского Университета опровергли это утверждение и предложили очень простое объяснение. В статье, которую они опубликовали в журнале American Journal of Human Biology, они утверждают, что более низкая продолжительность жизни мужчин объясняется особенностями их поведения и социальных обстоятельств, а отнюдь не генетически запрограммированной тенденцией к ускоренному старению мужского организма.

Ученые отмечают, что если учесть данные эволюционной биологии, то окажется, что женский организм с годами, наоборот, дает сбои быстрее мужского. Это проявляется, например, в том, что женщины быстрее лишаются репродуктивных способностей, раньше теряют зрение, обладают большей склонностью к целому ряду аутоиммунных заболеваний, страдают букетом специфических патологий постклимактерического периода.

Однако в силу того, что слабый пол обладает меньшей агрессивностью и ведёт себя менее рискованно, они продлевают себе жизнь.

Хорошим подтверждением результатов исследования мичиганских ученых является статистика продолжительности жизни в России, где разница в продолжительности жизни мужчин и женщин особенно велика. Пьянство, риск и агрессия идут рука об руку, a в хвосте за ними плетется старуха с косой...

Девушек принуждают к сексу

Вопрос не в том, что девушки в школах повсеместно занимаются сексом, как будто это так было всегда, и так должно быть. Вопрос в том, что девушки иногда не хотят этим заниматься, но очень несознательные их бойфренды их принуждают, а они вынуждены уступать... Именно поэтому психологи и исследовали, насколько часто девушек-подростков принуждают к сексу и почему они при этом соглашаются?

Оказывается, уступают они очень часто: каждая десятая девушка в возрасте от 14 до 17 лет хотя бы один раз вступала в интимные отношения против своей воли.

В опросе, проведенном сотрудниками Медицинского центра Университета Индианы, приняли участие 279 девушек. В числе прочего, участниц спрашивали, о том, опасались ли они когда-либо разозлить своих партнеров или спровоцировать их на разрыв, отказавшись заниматься с ними сексом.

41% от общего числа опрошенных признали, что хотя бы один раз соглашались на секс, не имея на то никакого желания, а 10% сообщили, что их партнеры силой заставляли их заниматься сексом. 38% опрошенных заявили, что вступали в интимные отношения против своей воли, поскольку опасались разозлить или обидеть своих любовников.

Среди факторов, способствующих сексу по принуждению в подростковой среде, исследователи отмечают длительные устойчивые отношения с партнером, наличие общего ребенка, употребление марихуаны и алкоголя.

Главное, как отмечают ученые, это то, что девушки, сталкивавшиеся с сексом по принуждению в кратковременных и в постоянных отношениях, а также жертвы изнасилований, в значительно большей степени подвержены приступам депрессии и тревожности. Кроме того, вынужденные сексуальные контакты часто являются причиной незапланированных беременностей и венерических заболеваний.

Под музыку Моцарта мозг работает лучше

Прослушивание “Сонаты для двух фортепиано” Вольфганга Амадея Моцарта способствует улучшению зрения у пациентов с глаукомой и неврологическими расстройствами зрительной функции. К такому выводу пришли бразильские ученые. В эксперименте приняли участие 60 пациентов, страдающих нарушениями зрения различного происхождения. Половина участников готовилась к “автоматизированному” исследованию поля зрения под музыку Моцарта, тогда как остальные ожидали начала тестирования в полной тишине. В ходе автоматизированного исследования поля зрения белая фигура проецируется на белый фон, и испытуемый должен подать сигнал в тот момент, когда очертания изображения станут ему отчетливо видны.

Группы участников эксперимента были примерно одинаковы по возрастному, половому и этническому составу. Никто из них раннее не проходил подобной процедуры исследования. Пациенты, ожидавшие начала теста под музыку Моцарта, лучше фокусировали зрение и справлялись с заданием значительно быстрее, чем те, кто готовился к тестированию в тишине. Этот благотворный эффект, однако, продолжался не более десяти минут.

По мнению бразильских ученых, полученные ими результаты дают основания предположить, что музыка Моцарта положительно влияет на функции пространственно-временного восприятия, а также, возможно, увеличивает скорость обработки визуальной информации в головном мозге человека.

Благотворное влияние музыки великого композитора на состояние здоровья и способности слушателей уже не раз отмечалось учеными и даже получило название “эффекта Моцарта”. В ходе предыдущих исследований было обнаружено, что произведения Моцарта повышают способности к математике и успеваемость учащихся в целом, а также вызывают ускоренное развитие головного мозга ребенка в утробе матери.

Образовалась очередь...

Только что, кажется, улеглись страсти относительно полета американского туриста Грегори Олсена на Международную космическую станцию, как объявлено, что скоро мы познакомимся с еще одним космическим путешественником. Японский предприниматель Дайсукэ Эномото полетит на МКС в сентябре в составе 14-й основной экспедиции. Таким образом, он станет четвертым в мире космическим туристом. Корабль “Союз” с экипажем в составе американца Майкла Лопес-Алегриа, россиянина Михаила Тюрина и японца Дайсукэ Эномото будет стартовать как обычно с космодрома “Байконур” в Казахстане. Полет японца продлится 10 дней.

Помимо участников 14-й основной экспедиции, на борту вместе с Эномото будет и нынешний экипаж МКС — американец Джефф Уильямс и россиянин Павел Виноградов.

Полет Дайсукэ организует американская компания Space Adventures, благодаря которой на орбите уже побывали американцы Дэнис Тито в 2001 году и Грегори Олсен в 2005 году, а также южноафриканец Марк Шаттлуорт в 2002 году. Каждый из них за осуществление своей мечты заплатил по 20 млн. долларов. Сколько полет в космос будет стоить Дайсукэ пока не известно.

Вместе с Дайсукэ подготовку к полету проходит и его дублер, американка Ануше Ансари, которая может стать в будущем первой космической туристкой. Кроме того, по словам президента Space Adventures Эрика Андерсона, в очереди на посещение МКС стоит также американец Чарльз Симони, предприниматель в области разработки программного обеспечения.

Судя по всему, цена полета в космос в ближайшее время не упадет.

Свадьбы не будет

Центр всеобщего внимания, голливудские звезды Анджелина Джоли и Брэд Питт объявили, что никакой свадьбы у них не будет. По крайней мере, в ближайшее время. Воспитывать детей они будут вне брака.

Как сообщили журналистам Джоли и Питт, они не торопятся узаконить свои отношения потому, что “пока не слышат в воздухе звона свадебных колокольчиков”. Вместо свадебной церемонии многодетные родители намерены сосредоточиться на воспитании новорожденной дочери Шило Нувель, родившейся 27 мая в частной клинике в африканской Намибии.

Однако и это еще не все. Пока “полностью” посвятит себя младенцу и двум приемным детям — четырехлетнему Мэддоксу и полуторагодовалой Захаре — только Джоли. По словам актрисы, она какое–то время вообще не будет работать, отказываясь от любых, даже самых заманчивых предложений режиссеров. В отличие от матери своего ребенка, Брэду Питту уже скоро придется ненадолго оставить семью: в середине июля он отправится на съемки сериала “13 друзей Оушена”.

Почему звезды не желают жениться, они не пояснили. Но, ведь догадаться несложно: Питт и Джоли, уже имевшие неудачный семейный опыт, просто боятся оформлять официальный брак. Ранее Питт был женат на актрисе Дженнифер Энистон. Джоли же побывала замужем два раза: первым ее мужем был британский актер Джонни Ли Миллер, вторым — американский актер Билли Боб Торнтон.

Подготовили С.Заславский и Ю.Грис

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки