Побег от коронавируса. В Саутхэмптоне

Опубликовано: 22 августа 2020 г.
Рубрики:

Популярный конгломерат небольших городов и посёлков, известный под именем Хэмптон (на английском Hamptons – во множественном числе, т.е., буквально «Хэмптоны»), расположен в пригородном графстве Суффолк в восточной части острова Лонг-Айленд, в западной части которого находятся два самых крупных боро (района) Нью-Йорка - Бруклин и Квинс. Недавно я с женой Жанной по приглашению наших друзей в течение нескольких дней были гостями в их доме в Саутхэмптоне (Southampton, или Южный Хэмптон). Впечатлениями от этой поездки я хотел бы поделиться с читателями журнала.

 Первое, что поразило нас в Саутхэмптоне, - это то, что сейчас, в разгар эпидемии коронавируса, когда в Бруклине, где мы живём, и шагу нельзя ступить за пределы квартиры без масок и резиновых перчаток, там идёт вполне нормальная жизнь: горожане и визитёры свободно ходят по улице, ездят на своих автомобилях и занимаются своими делами, как будто никакой пандемии нет. Люди, с которыми нам пришлось сталкиваться, очень приветливые и участливые. Они всегда первыми поздороваются, а у пожилых людей даже спросят, не нужна ли им какая-либо помощь.

Здесь первыми в штате Нью-Йорк стали открываться рестораны с обслуживанием на открытом воздухе (обслуживание в помещении пока ещё запрещено); теперь так работают многие рестораны и кафе в самом Нью-Йорке. Мы посетили один из таких ресторанов. Нужно признаться, что разнообразием блюд нас не удивили: меню было очень скромным - бутерброды и напитки. Но в жаркое время года и есть не хочется. Чувствуешь себя хорошо от того, что сидишь в кругу близких тебе людей и тебя привычно обслуживают официанты.

Города в Хэмптонах образовались на базе существовавших здесь деревень, в которых люди занимались сельским хозяйством, скотоводством и виноделием. В силу природных условий и подходящей почвы здесь также собирали хороший урожай картофеля. Потом на месте этих деревень возникли города Саутхэмптон (получивший своё название в честь портового города в английском графстве Хемпшир) и образующий с ним единый анклав город Ист-Хэмптон (East Hampton, или Восточный Хэмптон). И там, где раньше росла картошка, стали расти многомиллионные усадьбы, принадлежащие богачам и знаменитостям. 

Район, где мы жили, называется West Hampton village (деревня Западный Хэмптон). Tо есть на этом месте была деревня с тем же названием, а теперь это часть города Саутхэмптон. Главная улица здесь - это часть шоссе 27, и называется она Dune Road, т.е. «дорога через дюны». Теперь дюн здесь нет, а вдоль улицы стоят современные комфортабельные дома, в которых люди живут только в летнее время, спасаясь от нью-йоркской жары. Место это напоминает мне Рижское взморье в Прибалтике, где тоже были дюны.

Дюна - это песчаный холм, образовавшийся под воздействием ветра. Но дюны давно сгладились, остался только хороший песчаный пляж, который тянется на несколько километров вдоль океана и имеет ширину порядка одного километра. Дoмa здесь стоят на сваях на приличном расстоянии от океана, воды которого в штормовую погоду разливаются далеко. Каждый дом имеет мостки с перилами, по которым можно спуститься на пляж. Окна всех домов обращены на восток, в сторону океана. Утром из окон можно наблюдать восход солнца. Создается впечатление, что ты находишься на большом корабле и смотришь, как солнце поднимается из океана. Соответственно, другая сторона дома обращена на запад, и там можно наблюдать очень красивый закат. В том месте, где мы находились, от океана отделился залив в виде большого озера. Вода в нём, в отличие от бушующего океана, всегда спокойная. Здесь тоже есть песчаные пляжи, а отдыхающие катаются на лодках, каяках и байдарках, есть отличные места для ловли рыбы.

В Хэмптон можно доехать из Нью-Йорка на машине за 2 часа, что делает его особенно привлекательным для жителей города. Но Хэмптон пользуется славой популярного морского курорта, здесь много ресторанов и ночных клубов, и сюда приезжают отдыхать люди со всего мира – конечно, кому это по карману. В летнее время в Хэмптонах собираются на отдых предстатели финансовой, политической и развлекательной элиты, включая голливудских знаменитостей. Нам показали дома некоторых из них. Это прекрасные многомиллионные особняки, принадлежащие Дженнифер Лопес, Мадонне, Гвинет Пэлтроу, Саре-Джесике Паркер, Ким Кардашьян, Николь Кидман и другим знаменитым представителям индустрии развлечений. Здесь также живут рэпер Дидди (настоящее имя Шин Комбс – певец, композитор, антрепренёр и продюсер звукозаписи), Андерсон Купер (телевизионный журналист и политический комментатор, ведущий новостных передач телеканала CNN ), Энтони Скарамуччи (финансист, антрепренёр, консультант; недолго проработал в администрации президента Трампа начальником отдела по связям с общественностью), а также Марта Стюарт (бизнесвумен, телеведущая и писательница), Джерри Сайнфилд (комедийный актёр, продюсер, писатель и режиссер) и многие другие известные личности. В Саутхэмптоне родилась бывшая первая леди Джеки Кеннеди (в девичестве Жаклин Бувье), проведшая свои детские годы в Ист-Хэмптоне. Следует также отметить роcкошное поместье автомобильного магната Генри Форда, выставленное сейчас на продажу за умопомрачительную сумму в 175 миллионов долларов. 

В Хэмптонах имеют свои филиалы некоторые престижные манхэттенские университеты – например, здесь расположен кампус Stony Brook University. Эти места облюбовали художники – есть целый посёлок художников, работают художественные школы и галереи. Политические лидеры используют эти места для проведения различных мероприятий. В августе прошлого года президент Дональд Трамп устроил здесь обед, на котором собирались средства на его выборную кампанию. Участники этого обеда до сих пор хранят персональные памятные приглашения. Сбор средств также проводится на различных фестивалях. Например, в прошлом году в городе Монтаук прошёл фестиваль песни, на котором были собраны 85,000 долларов для госпиталя при Stony Brook University. В этом году организаторы фестиваля надеются собрать 100,000 долларов. 

Но познакомимся подробнее с городом Саутхэмптон, который был основан в 1640 году переселенцами из города Линн, штат Массачусетс, на земле площадью в 3500 акров (14 кв. километров), купленной у местных индейцев племени шиннекок. История сохранила имена первых переселенцев и суммы денег, которые они внесли в покупку. Больше всех денег внёс некий Томас Хэлси, внёсший15 фунтов стерлингов, что по сегодняшнему курсу составляет 5,600 долларов. В то время деньги изготовлялись из золота или серебра, так что 15 фунтов - это почти 6 кг золота или серебра. Другой переселенец внёс 10 фунтов, третий - 5 фунтов и так далее. 

По-видимому, люди, основавшие Саутхэмптон, происходили из тех первых переселенцев из Англии, которые называли себя пуританами, а впоследствии стали известны под именем пилигримы. Пилигримы прибыли из Англии в 1620-м году на корабле Mayflower в количестве 102 человека и поселились на мысе Кэйп-Код, который находился на близком расстоянии от будущего города Саутхэмптон. 

В первой партии переселенцев было всего 40 человек. Потом к ним присоединились другие переселенцы. Заложив город и наметив его границы, они даже приняли свою конституцию, утверждённую губернатором штата Массачусетс Джоном Винтером. По этой конституции, определявшей Саутхэмптон как «христианский демократический город», они оставались хозяевами купленной у индейцев земли до 1782 года; этот срок потом был продлён до 1818 года. Когда индейцы стали требовать вернуть им землю, магистрат города обратился в Верховный суд, который в 2006 г. признал законным приобретение у индейцев земли. 

Сейчас мэром Саутхэмптона является демократ Джей Шнейдерман, избранный на этот пост в 2015 году и переизбранный в 2017 году. 

Интересно, как демографически росло население Саутхэмпотона. В 1800 г. здесь жили около 4000 человек, а в 1900 г. их было уже 10,000. В период 1980-1990 годов население города достигло 45,000, а в 2010 г. здесь постоянно проживали 57,000 человек - и это без учёта людей, которые здесь живут только летом. Согласно данным переписи 2000 года, расовый состав городского населения довольно однородный: здесь живут 95% белых американцев, около 5% чёрнокожих и менее 1% коренных индейцев. 

В заключение хочу сказать, что общее впечатление от поездки было очень хорошее. Я уже говорил, что здешние места напомнили мне Рижское взморье. И как когда-то в бывшем СССР, где, побывав в этой жемчужине Прибалтики один раз, мы стремились вернуться туда, так и здесь, побывав один раз в Хэмптонах, хочется приезжать сюда ещё и ещё. Я надеюсь, что кошмар эпидемии зловредного вируса скоро закончится, и ничто не будет препятствовать посещению этих замечательных мест. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки