Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 2 ноября 2019 г.
Рубрики:

 День памяти жертв политических репрессий отмечается 30 октября 

Еще в 60-е годы говорилось о Пантеоне невинным жертвам политических репрессий. Жертвам, которые верили и надеялись. О которых писали:

Спасибо вам, что в годы испытаний

Вы помогли нам устоять в борьбе.

Мы так вам верили, товарищ Сталин,

Как, может быть, не верили себе. 

Эренбург рассказывал, как, войдя в кабинет редактора Бухарина, он слышал отрывок его разговора по телефону:

- Коба! Кобочка! 

Тогда они еще о чем-то спорили. 

Пантеон уничтоженному поколению не был построен… Некоторым хотелось сказать, что, может, он и не нужен, ведь это что-то пышное, не сочетающееся со скорбным концом убиенных. У этих людей хотели отнять не только жизнь, но и их идеи, замыслы, труды и проекты, которые в годы перестройки прогрессивное руководство страны попыталось передать новому поколению. 

Теперь архивы закрылись. Молодежь может и не узнать забытые имена, которые до недавнего времени называли незабытыми. И молчит обо всем этом угрюмый Север – место ссылки мучеников. Где возникли строки Ариадны Эфрон:

Птицы у нас не зимуют. Молчит за поселком тайга.

Стадо оленей уставило в небо рога.

День без событий, без почты, почти без забот.

Хоть бы скорей красноярский пришел самолет!

 Музейный экспонат. Страницы из приказа начальника управления НКВД Одессы капитана госбезопасности Гречухина о расстреле 39 человек от 25 мая 1938 года. Сам Гречухин будет арестован в декабре 1938 года, а в феврале 1939 расстрелян. Особенно трогательны уточки. Будто рисовал человек, которому скучно. 

 

27 октября в британском городе Кембридж умер В.Буковский

Как хорошо, что это произошло в Кембридже, а не где-то в России. И что имя этого человека помнят и уважают. В отличие от того, что о Луисе Корвалане молодое поколение вряд ли слышало. А ведь Буковского, содержащегося в психиатрической клинике, поменяли именно на него. На фото он в момент обмена. 

 В 2015 году он перенес операцию на сердце. 

Буковский был выдвинут кандидатом в президенты России от демократической оппозиции на выборах 2008 года. В 2014 году МИД России отказал советскому диссиденту в российском гражданстве. 

В одном из последних интервью из Кембриджа Владимир Буковский сказал:

«После того как российский народ проголосовал за КГБ в виде власти, я к нему просто потерял интерес».

  

20 лет со дня смерти Р.М. Горбачевой

Как такое может быть? Эта женщина была вдохновителем своего мужа, которым восхитился мир. Большая страна СССР давно была на пути к развалу, но никто не смел заявить об этом, а, тем более, принять в этом участие. Еще в 1969 году диссидент Амальрик написал книгу «Просуществует ли СССР до 1984 года?». Целые поколения граждан России и не только будут благодарны этим людям - Раисе Максимовне и Михаилу Сергеевичу Горбачеву. Много ли мы знаем правды, именно правды, о жизни семьи нынешнего руководства России? С Горбачевыми же шутили на любые темы:

«Что Раиса Максимовна больше всего на свете любила?» - спросили журналисты. «После Горбачева, - ответил Михаил Сергеевич, - чтение. Нескромно, да? У нас до конца ее жизни был спор... Я теперь прихожу к ней и говорю (я разговариваю с ней, как будто она живая): «Ну вот, встретимся с тобой и продолжим наш вечный спор - мы ведь так и не выяснили, кому же из нас повезло больше: тебе с мужем или мне с женой. Думаю все-таки, что тебе», - улыбнулся он. 

  

ОБСЕ обнаружила десятки «Градов» из РФ по линии отвода войск

«22 октября СММ ОБСЕ обнародована информация, что на неподконтрольных правительству Украины территории зафиксировано вооружение, которое размещено с нарушением линий отвода. В частности, 19 октября, около населенного пункта Краснолучский, что в Луганской области, БПЛА СММ зафиксировал 21 реактивную систему залпового огня БМ-21 «Град», а вблизи населенного пункта Терновое, что в Донецкой области, — две самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика», — говорится в сообщении. 

Также, боевики на Донбассе продолжают обстреливать участки в районе разведения сил у поселка Золотое.

 (на фото – сотрудники ОБСЕ переписывают оружие украинских военных).

  

«НАТО никогда не признает аннексию Крыма Россией»,-

Сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В четверг, 31 октября, он в рамках своего визита в Украину выступил в зале Верховной Рады. Генеральный секретарь появился в парламенте после встречи с президентом Владимиром Зеленским в Мариинском дворце.

"Новый парламент, новые возможности. Я сам был депутатом парламента и понимаю, как это тяжело, особенно в такие тяжелые времена для страны. Россия должна прекратить поддержку боевиков и наемников и понести ответственность за уничтожение "Боинга" над Донбассом", - отметил генсек НАТО.

Сегодня гости посетят морской порт Одессы, где состоится встреча с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, министром обороны, представителями Военно-морских сил, дипломатами и другими официальными лицами.

  

Нафтогаз добился в суде Амстердама ареста акций «Южного потока»

Окружной суд Амстердама 23 октября арестовал 100% акций Южного потока (South Stream Transport BV). Именно эта компания отвечает за строительство и управление Турецким потоком. В пресс-службе Нафтогаза заявляют, что теперь получат приоритетное право истребовать их в счет долга Газпрома по решению Стокгольмского арбитража. 

В пресс-службе украинского оператора пояснили, что арест – это первый шаг. Его цель заблокировать акции. А они стоят более $3 млрд. Второй шаг – истребовать акции South Stream Transport в принудительной форме в счет погашения части долга Газпрома перед украинской компанией по решению Стокгольмского арбитража.

 

Путин призвал "Нафтогаз" и "Газпром" обнулить взаимные претензии

 

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что для достижения договоренностей по транзиту газа Украина должна "исключить из повестки дня судебные претензии".

Накануне в Брюсселе состоялись трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС о новом долгосрочном контракте на транзит российского газа через Украину, после которых вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович выразил разочарование.

  

«Газпрому» отключили оборудование со спутника

В "Газпроме" дистанционно отключили австрийские компрессоры LMF – компания намерена закупить новые, российского производства.

 О принудительном отключении австрийских компрессоров сообщил начальник департамента.

По его словам, компрессоры отключили "дистанционно через спутник" и они "превратились в металлолом": "стоят мертвым грузом, не работают до сих пор". 

Взамен зарубежных, "Газпром" закупит мобильные модульные компрессорные станции российского производства.

Сообщается, что компания уже получила предложение от казанского предприятия ЗАО НПП "Компрессор".

 Отключить дистанционно компрессор и подобное оборудование может со спутника сам его производитель. «Обычно при заключении сервисного контракта на обслуживание компрессоров можно произвести дистанционно исправление ошибки его работы, отключение также возможно. Не исключено, что оборудование отключили после истечения сроков сервисного контракта или гарантийных сроков. А если оно попало под санкции, то производитель не мог продолжать его обслуживание», — отметил источник. По его словам, у «Газпрома» есть старые компрессоры американского и швейцарского производства, и риск их отключения также не исключен.

 «Без компрессоров снижается давление в газотранспортной сети, пропускная способность тоже падает», — отметил еще один собеседник, близкий к «Газпрому».

  

Российская армия заняла оставленные американцами военные базы в Сирии

 Российская военная полиция приступила к патрулированию линии соприкосновения турецких и сирийских правительственных войск в Манбидже и соседних районах, которые еще накануне контролировали союзники США.

 

В районе города Манбидж американцы оставили две военные базы.

 Министерство обороны РФ сообщило, что в район Манбиджа вошла российская военная полиция. Ранее сирийская армия, подконтрольная президенту Башару Асаду, заявила, что полностью заняла Манбидж.

 Информацию об уходе американских военных подтвердил полковник Майлс Каггинс, спецпредставитель коалиции США.

 "Силы коалиции осуществляют полный уход из северо-восточной Сирии," - написал Каггинс в "Твиттере". - "Мы ушли из Манбиджа".

  

В Москве могут появиться частные СИЗО

 Глава Ассоциации защиты бизнеса Александра Хуруджи считает, что в частных изоляторах могут предоставлять те же услуги, что и в обычных СИЗО. "Только тюремщики могут получать доплату, а услуги могут быть более дорогими, но более качественными. Тогда проект частных СИЗО окупится".

Он добавил, что главной проблемой, которая может помешать в реализации данной инициативы, может стать вопрос о принципе равенства людей перед законом, отметив, что многие могут подумать, что для предпринимателей будут созданы отдельные условия.

  

Аннулирование протокола Женевской конвенции

Российский президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об аннулировании дополнительного протокола Женевских конвенций, касающегося защиты жертв международных военных конфликтов. Письмо президента было опубликовано на сайте российского парламента.

В письме Путина спикеру нижней палаты парламента, датированном 16 октября, говорится, что международная комиссия, учрежденная для расследования военных преступлений против мирных жителей, «фактически не выполняет свои функции с 1991 года».

Россия неоднократно обвинялась в причастности к гибели мирных жителей после того, как страна начала участвовать в военном конфликте в Сирии. Россию также обвиняют в гибели гражданского населения во время войны с Грузией в 2008 году. Москва отрицает все подобные обвинения.

 

Замглавы Генштаба России обвинили в мошенничестве

Следствие предъявило обвинение в крупном мошенничестве заместителю начальника Генштаба Вооруженных сил России, генерал-полковнику Халилу Арсланову.

Арсланова обвиняют в соучастии в хищении свыше двух миллиардов рублей при госзакупках. 

Арсланов проходит по делу о махинациях при закупке спецтехники для вооруженных сил РФ. Издание утверждало, что с высокопоставленного военного взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 

В РФ планируют признать украинцев носителями русского языка

Правительство Российской Федерации планирует внести изменения в статью 331 закона "О гражданстве РФ", которые будут признавать украинцев и белорусов носителями русского языка.

Если изменения будут приняты уроженцев Украины и Беларуси при личной подаче заявления о признании их носителями русского языка комиссия может признавать их такими без проведения собеседования. Порядок подачи заявлений определяется Министерством внутренних дел России.

  

«Не наша война"

 Лукашенко публично открестился от "Великой Отечественной".

В интервью он заявил, что его страна всегда страдала от войн, ведущихся Россией.

"Беларусь и Казахстан ... Ведь они всегда были под чьей кнутом. Кто нами подгонял, кто-то пытался на колени поставить. Особенно в Беларуси. Все эти войны - не наши войны. Отечественная война восемьсот двенадцатого года. Наполеон прошелся за Москву и обратно вернулся - через Беларусь. все разграблено, все было уничтожено ", - сказал он в телеинтервью.

  

Чебурнет приближается

В ноябре в России должен вступить в силу Закон о "суверенном интернете", призванный сосредоточить управление российским интернетом в одном центре и обезопасить Рунет от иностранных угроз, то есть при возникновении политической необходимости фактически отрезать российский интернет от мирового.

Более 53% интернет-пользователей России готовы отказаться от иностранных сервисов в пользу российских в целях развития отечественного рынка, показало исследование, проведенное Институтом развития интернета (ИРИ).

Наибольший энтузиазм в готовности отказаться от зарубежных сервисов выразили респонденты-женщины 45-54 лет и старше 65 лет – 70%. Меньше всего к этому готовы молодые люди в возрасте 18-24 лет (21% мужчин и 25% женщин).

 

British American Tobacco уходит из Украины

Табачная фабрика «В.А.Т.-Прилуки», входящая в международную группу компаний British American Tobacco, с 11 октября прекратила производство сигарет.

На этой фабрике производились сигареты таких марок, как Kent, Rothmans, Pall Mall, Vogue, Dunhill, Lucky Strike, Capri и, собственно, «Прилуки». Произведенные на фабрике сигареты экспортировались в Беларусь, Армению, Грузию, Молдову, Азербайджан, Болгарию, Казахстан и сети Duty Free. В 2018 году компания заплатила свыше 16 млрд гривен налогов в госбюджет Украины.

Закрытие фабрики и уход British American Tobacco из Украины — следствие внесенной нардепом от «Слуги народа» законодательной поправки, которая обязывает производителей продавать сигареты оптовикам по цене, не превышающей 80% от максимальной розничной цены. Оптовики при этом, согласно новой поправке, могут продавать сигареты розничным компаниям по цене не выше 87% от розничной.

  

Украинские недра в руках друга Путина

Ежегодно сотни тысяч тонн полезных ископаемых из украинских недр вывозят в Европу, Турцию, Китай. До Революции достоинства значительная их часть попадала и в Россию. Впрочем, окончательно торговать с государством, официально признанной страной-агрессором, Украина не прекратила до сих пор. Несмотря на формальный выход россиян из украинского бизнеса, некоторые из них остались работать здесь под вполне легальным прикрытием. Среди них - приближенный к президенту России Путина российский олигарх Олег Дерипаска. Служба безопасности Украины способствовала его фирмам в обходе санкций - и теперь украинский высококачественный кварцит не просто вывозится вагонами в Россию, но и попадает в систему российского оборонного комплекса для производства российского оружия.

  

В Москве начали продавать квартиры площадью 11 квадратных метров

 В двух новостройках в московских районах Западное Дегунино и Нижегородский в продаже появились квартиры площадью 11,1 и 11,6 квадратных метра.

Специалисты агентства недвижимости утверждают, что это наименьшие площади за всю историю рынка новостроек. За семь лет минимальный размер квартиры в Москве сократился в три раза — в 2012 году площадь самых маленьких из них составляла 33 квадратных метра.

  

Жилищные страсти

 В Кемеровской области завели дело о неуважении к власти на сироту. Он разорвал Конституцию, потому что не может получить жилье по закону.

  21-летний житель Новокузнецка Игорь Горланов уже шесть лет не может получить положенное ему по закону жилье.

Из-за этого он порвал Конституцию и записал все на видео, в котором правоохранители увидели явное неуважение к власти.

Горланова могут оштрафовать на сумму от 100 до 200 тысяч рублей.

  

Новоселье М.Саакашвили в Одессе

«Я переехал в новую квартиру в Одессе. На новоселье были мои друзья. Гениальный Олег Филимонов рассказывал анекдоты, великий одессит Валерий Хаит читал наизусть стихи Пастернака о Грузии, и был Олег Сенцов, который в жизни очень сильно меня впечатлил. Для меня Олег Сенцов — эталон украинского гражданина. Что еще нужно для счастья — теплая домашняя обстановка, друзья, хорошее вино и очень интересный разговор», — рассказал Саакашвили.

 

 

 

 

 

Новостей у нас больше на сегодня нет. 

Улыбнитесь:

— Изя, два миллиона ливанцев вышли на протест против коррупции. Как ты думаешь, возможно такое в России?

— Сёма, подумай сам, ну откуда в России два миллиона ливанцев?

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки