Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 2 октября 2019 г.
Рубрики:

Умер Марк Захаров

О Марке Захарове, как человеке-эпохе в культуре своей страны, скажут многие. Мне запомнилась фраза: «Он прожил жизнь с единственной любовью – любовью к дочери». Мало кто удостоился такой формулировки. Тем более, из деятелей культуры. 

 И это кроме всего, что он создал театр – зеркало своего времени. Театр, который любили не только зрители но и актеры так, что ярчайшая звезда театра, уволенная из него, Амалия Мордвинова, выйдя из его дверей, заблудилась в Москве. Ей запомнились слова Захарова в одном из интервью: «Уйти из театра - это как выйти из больницы».

 Ему было надо немного. 

- Вот что бы вы сделали со средствами, которые Вам предложил некий олигарх? – спросил его журналист. Он ответил: 

— ...а на следующий день я узнаю, что он в федеральном розыске? Понимаете, тут тоже подводных камней хватает... Олигарх — это такое слово, оно напрягает немножко. Очень у них, по-моему, положение непрочное — во всяком случае, у нас, в России.

Из последних рассказов о Марке Анатольевиче я узнала, что он был автором Письма солдата Сухова из «Белого солнца пустыни». 

Несмотря на эволюцию взглядов в процессе жизни, которую требовало от него общество, ценно то, что в 1990 году, обманувшись в новой «оттепели», он в передаче «Взгляд» перед камерами сжег свой партбилет.

 

Согласованный митинг в защиту арестованных на летних акциях в Москве

Около 20 тысяч человек приняли участие в согласованном с властями митинге в поддержку фигурантов дела о незаконных акциях на проспекте Сахарова в Москве, сообщается на сайте столичного главка МВД.

На мероприятии присутствовали оппозиционер Алексей Навальный, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь, член Либертарианской партии Михаил Светов, Илья Яшин, Дмитрий Гудков, другие оппозиционеры. а также актеры Александр Паль, Никита Кукушкин, Саша Бортич и другие. 

Участники акции высказались в поддержку фигурантов "московского дела" - Егора Жукова, Павла Устинова и других, фигурантов дела о возможном отмывании средств в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК), а также других политзаключенных. Кроме того, на акции присутствовали сторонники сестер Хачатурян, развернувшие большой плакат с лозунгом против домашнего насилия.

 

Память о сделанном будет потеряна

В Германии профильный архив, хранящий документы Штази –КГБ, решили влить в общий немецкий архив, где память о сделанном легко будет потеряна. 

На сегодняшний день агентство имело миллионы фотографий и несколько тысяч видео, свидетельствующих о преступлениях. 

Немецкие специалисты говорят, что это больше, чем архив. Это свидетельство отрицательного влияния диктатуры коммунистов на человечество. 

 

Встреча президентов Украины и США

 

Из комментариев украинцев к телефонной беседе Зеленского и Трампа: «А можно два импичмента по цене одного?» 

 

 

 

 

 

 

Минюст отменит более 20 тыс. советских правовых актов 

Министерство юстиции России планирует признать недействующими более 20 тыс. правовых актов, принятых в СССР и РСФСР с 1917 по 1991 год. 

11 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия нормативных актов СССР и РСФСР. 

  

«Заройте ваши денежки»

Следственный комитет возбудил дело о крупном мошенничестве с пенсионными накоплениями

Ущерб от деятельности мошенников может составить миллиарды рублей.

Некие злоумышленники могли вывести из пенсионного фонда России деньги около пятисот тысяч россиян. Без какого-либо согласования с владельцами средств, неизвестные могли отправлять суммы в частные организации, такие как «ВТБ Пенсионный фонд», «Согласие», «Социум» и «Газфонд Пенсионные Накопления».

Происходило это в 2017 и 2018-м годах. Предполагается, что неизвестные подделали несколько сотен тысяч заявлений граждан о согласии на перевод денег. Документы были заверены нотариусами, хотя в них были поддельные подписи и печати

Накануне в Центробанке отмечали, что рынок переводов накоплений в частные организации сейчас работает неправильно и такие транзакции необходимо ограничить на несколько лет.

  

Все подали в отставку

Все главы городов и районов Крыма подали в отставку по инициативе руководителя региона Сергея Аксенова.

Аксенов уточнил, что предложил чиновникам уйти в отставку в связи с необходимостью формирования новой команды. Восьмого сентября в Крыму прошли выборы в Госсовет республики. По словам Аксенова, в ближайшее время депутаты наметят сроки определения конкурсов на назначения новых глав администрации.

 

В Крыму окончательно поддержали инициативу переименования полуострова

Заместитель председателя совета министров оккупированного Крыма поддержал инициативу переименования полуострова. 

Инициатива по переименованию Крыма предполагает добавление к официальному названию дополнительного - "Таврида".

  

Умер экс-президент Крыма Юрий Мешков

В возрасте 73 лет умер первый и единственный президент Крымского полуострова Юрий Мешков. Об этом 29 сентября сообщила его дочь Марианна Мешкова. 

В начале сентября у Мешкова случился инсульт во время отдыха в Турции. По словам его дочери, перед приступом политик ссорился с персоналом отеля, так как его поселили в номер низшего класса.

После того, как его вывели из искусственной комы, Мешков был парализован и не разговаривал. 

В 1994 году Мешков был избран президентом Крыма, год спустя Верховная Рада Украины упразднила эту должность. Политик выступал на независимость полуострова от Украины и присоединение к России.

  

В новосибирском центре вирусологии «Вектор» произошёл взрыв

В государственном научном центре вирусологии «Вектор» вблизи Новосибирска произошёл взрыв. Этот научный центр располагает одной из самых полных в мире коллекций опасных вирусов.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, на пятом этаже шестиэтажного лабораторного корпуса при ремонтных работах взорвался газовый баллон, после чего возник пожар на площади в 30 квадратных метров. Огонь ликвидирован. Пострадал один рабочий. С ожогами второй и третьей степени он доставлен в больницу.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в помещении, где произошел взрыв, не было биологически опасных веществ. При этом в здании научного центра выбиты все стёкла.

Государственный научный центр «Вектор» был основан в 1974 году. Он является одним из крупнейших в России научно-производственных комплексов, ведущих фундаментальные исследования в области естественных наук. В 1970–1980-е годы в центре велась разработка биологического и бактериологического оружия, а также средств защиты от него.

 

Умер бывший президент Франции Жак Ширак

В возрасте 86 лет скончался бывший президент Франции Жак Ширак. 

Он занимал пост главы державы в течение двух президентских сроков с 1995 по 2007 год. Он сложил с себя полномочия 16 мая 2007 года, после чего пожизненно стал членом Конституционного совета Франции.

15 декабря 2011 года был осужден на два года условно за превышение служебных полномочий и растрату государственных средств в 1990—1995 годах, когда он был мэром Парижа. Сам экс-президент от участия в судебных заседаниях был избавлен в связи с плохим состоянием здоровья. 

 «Ширак, кстати, не только прекрасно говорил по-русски, он в юности перевел на французский всего «Евгения Онегина», - как рассказывает Анатолий Чубайс. 

 Виктор Шендерович приводит рассказ завхоза Кремля Павла Бородина о том, как Ельцин водил Клинтона и Ширака по свежеотремонтированному за сотни миллионов долларов Георгиевскому залу Кремля.

Бородин страшно гордился этим ремонтом и хвастался журналистам, как Клинтон с Шираком разглядывали раззолоченные стены и потолки и ахали:

— Вот это да! Вот это да!

Интонацию этого изумления уточняет другая реплика, брошенная во время той экскурсии.

Изумленный президент Франции сказал президенту США:

— И они просят у нас деньги...

  

В России обвинили DW во вмешательстве во внутренние дела, на очереди Медуза, BBC, Радио Свобода

Комиссия Госдумы по вмешательству во внутренние дела России заявила, что немецкая телекомпания Deutsche Welle нарушила целый ряд российских законов, когда опубликовала в Twitter призыв выйти на митинги в Москве.

Председатель комиссии Василий Пискарев: "Направим материалы в Минюст России для включения "Немецкой волны" в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Полагаем, что данные предложения оправданы и адекватны принимаемым Западом мерам по ущемлению прав российских СМИ, таких как Russia Today, Sputnik, за рубежом и направлены на защиту национальных интересов Российской Федерации".

Кроме того, Комиссия усмотрела нарушение антиэкстремистского законодательства в целом ряде публикаций издания, в частности, о Северном Кавказе.

 

 

Во Львовской области задержали почти 30 участников блокады путей

Сосновка находится под Червоноградом в угольных районах Львовской области. Участники блокады перекрывали пути с требованием прекратить импорт угля из Российской Федерации. Уголь вывозился из шахт Ростовской и Кемеровской областей. 

 

 

 

 

В Екатеринбурге более тысячи школьников прошли восемь километров, чтобы помолиться о хороших оценках 

1,3 тысячи человек прошли восемь километров — от храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах к Ганиной Ямы, где были обнаружены останки российского императора Николая II и его семьи. 

По словам очевидцев, детям пришлось идти в дождь. Однако в епархии заявили, что большую часть пути погода была хорошей. 

 

 

 

 

 

 

 

В октябре Рунет будут выборочно отключать от всемирной сети

 Это пока что учения. Роскомнадзор начал монтаж оборудования, которое позволит изолировать российский сегмент интернета от остального мира в случае, если власти обнаружат угрозы для "устойчивости" Рунета. Об этом сообщил на форуме в Сочи глава ведомства Александр Жаров.

 По словам главы Роскомнадзора, в конце сентября будет запущен пилотный проект по тестированию оборудования, в котором примут участие все крупные операторы сотовой связи России.

 Тесты будут проходить несколько недель. Предусмотрена и проверка, как выразился Жаров, "в боевом режиме". Означает ли это, что провайдеры на какое-то время отключат российский сегмент Сети от мирового интернета, он не пояснил. Такая проверка запланирована в одном регионе. В каком именно, Жаров не сказал, но ранее СМИ сообщали, что речь идёт о Тюменской области.

 Так называемый закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета, который неофициально называют "законом о суверенном Рунете", был принят Госдумой весной. Он начнёт действовать в ноябре. Авторы законопроекта утверждали, что он направлент не на отключение российского сегмента интернета от мировой Сети, а лишь на то, чтобы обеспечить бесперебойную работу Рунета в случае, если кто-то извне отключит его от интернета. Критики закона указывают на то, что он создаёт техническую возможность для изоляции Рунета и предоставляет властям право принимать решения о такой изоляции. Работа же российского сегмента сети в автономном режиме, по их мнению, создаст возможности для тотальной цензуры в Рунете.

 

Не анекдот 

 

В Якутии пограничники задержали местных оленеводов и увезли их на вертолете за сотни километров для проверки паспортов

Бригадир стада №12 Конон Томский рассказал, что 11 сентября он и еще два оленевода находились на Ванькиной Губе в 50 километрах от села Юкагир. Днем на оленеводческую базу прилетел вертолет с пограничниками из Тикси. Они потребовали показать паспорта, но документы при себе были только у Томского. «Разбросали все вещи внутри дома, разбили две керогазовые печки, которые мы использовали во время ночевки в палатках возле оленей», — рассказал бригадир.

Пограничники также забрали без протокола изъятия 150 килограмм бивней мамонтов, хотя, по словам Томского, у него были лицензия на их сбор. После этого троих оленеводов вместо Юкагира, где находились их паспорта, доставили в Тикси, и оштрафовали на 500 рублей.

«К концу дня, ближе к ночи, после всех разбирательств и уплаты штрафа, трое оленеводов оказались без денег, документов в незнакомом поселке», — пишет «Илкэн». Напрямую из Тикси в Юкагир добраться невозможно, и дорога домой, по подсчетам издания, обойдется оленеводам в 60 тысяч рублей.

Из-за действий пограничников стадо в 1 600 оленей осталось без присмотра, часть животных ушла в тундру. Глава Юкагирского кочевого наслега Егор Томский заметил, что произошедшее может ухудшить социально-экономическое положение села.

  

«Эти люди не могли быть японцами» 

Минздрав Японии объявил, что останки 600 человек, которые Россия ранее передала японской стороне как прах военнопленных времен Второй мировой войны не принадлежат японцам, а являются останками безымянных жертв ГУЛАГа. Пока известны результаты анализа ДНК останков 16 человек, вывезенных в 2014 году из Забайкалья. Предполагалось, что это военнопленные, умершие в лагерях. В июле 2019 года было объявлено, что, по результатам анализа, эти люди не могли быть японцами. 

  

Сорок пять лет назад крестьяне в СССР впервые получили паспорта

Первые внутренние советские паспорта появились в 1932 году. Их получали только жители «режимных» городов, рабочих поселений, новостроек и совхозов. Крестьянам, которые составляли почти 40 процентов населения страны, впервые разрешили выдавать паспорта только 28 августа 1974. До этого они более 50 лет с момента образования СССР были фактически крепостными при колхозах. Туда их автоматически записывали в 16 лет и они не могли никуда уехать без справки от колхозного начальства. Нарушителей наказывали штрафом или тюремным сроком.

За самовольный выезд наказывали денежным штрафом, а за повторное нарушение была уголовная ответственность - до трех лет тюрьмы.

  

Умер Пьецух

 

Современная русская литература понесла огромную потерю. Сегодня ночью ушел из жизни один из самых ярких и оригинальных ее представителей прозаик Вячеслав Пьецух. Таков был печальный результат его затяжной болезни.

Лауреат премии «Триумф» за выдающийся вклад в отечественную культуру, Новой Пушкинской премии , множества журнальных премий, член Исполкома Русского ПЕН-центра.

А передаче Радио «Свобода» процитировано высказывание Вячеслава Алексеевича: «В России до совершенства доведены только автомат Калашникова и художественное слово".

 

 

 

 

 

Эта война уже в музее

Киев. Музейный комплекс Украины во Второй Мировой. Теперь там упорядочена экспозиция по российско-украинской войне.

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки