Что идет в кино

Опубликовано: 3 марта 2006 г.
Рубрики:

НЯНЯ МАК-ФИ
Nanny McPhee

Идет везде
Режиссер Керк Джонс

Это сказка, действие которой происходит в викторианской Англии. Актриса Эмма Томпсон написала ее сценарий по книге Кристианны Брэнд “Няня Матильда”, и сама сыграла заглавную роль.

Нет слов, Томпсон — замечательная актриса. Но фильм получился не слишком интересный. Это история вдовца с семью непослушными, буйными детьми. Их никто не может укротить, пока не появляется волшебная няня Мак-Фи. Томпсон не пожалела себя и явилась в уродливом гриме — нос картошкой, вся в бородавках, изо рта торчит зуб. К финалу, когда дети постепенно исправляются, она, конечно, сильно хорошеет. Но “вторая Мэри Поппинс”, как гласит реклама, из нее — увы — не вышла. Фильм дидактичный, в нем мало волшебной выдумки, и хотя дети, конечно, будут его смотреть, для взрослых в нем мало привлекательного.

* * *

ТРАНСАМЕРИКА
Transamerica

Art houses
Сценарист и режиссер Дункан Такер

Название фильма двузначно. С одной стороны, сюжет построен как путешествие через всю Америку (транс-Америка). С другой — главный персонаж является транссексуалом.

Хорошая актриса Фелисити Хафмэн изо всех сил старается убедить нас в том, что она — мужчина по имени Стэнли, ожидающий операции по перемене пола. Стэнли давно сменил имя на Сабрину, отрастил длинные волосы, а при помощи гормонов также и бюст, ходит в женской одежде и ждет не дождется последнего взмаха скальпеля, который избавит его от ненавистной принадлежности к мужчинам.

Незадолго до операции, однако, Сабрина/Стэнли узнает, что от краткой и единственной связи с женщиной в его студенческие годы у него есть сын, который сидит в тюрьме в Нью-Йорке. Добродетельная медсестра заявляет Стэнли, что нельзя идти на операцию с таким грузом на совести. Стэнли почему-то ее слушается и неохотно едет выручать непутевого юношу. Сын по имени Тоби оказывается наркоманом, зарабатывающим проституцией.

Дальше разворачивается длинный и какой-то очень неаппетитный сюжет. Стэнли с Тоби едут на машине в Лос-Анджелес. Стэнли упорно выдает себя за постороннюю женщину, религиозную активистку, и не признается, что они с Тоби состоят в родстве. По пути они навещают нелюбимых родителей Стэнли, чтобы взять у них денег. Эти несчастные не в восторге от того, что их сын транссексуал (а дочь — алкоголичка), и за это автор фильма вовсю мажет их черной краской, превращая в грубую карикатуру. Зато чистым ангелом и джентльменом оказывается индеец, дающий им приют в дороге. “Коренные американцы” — святое для Голливуда.

Фильм держится на нашем ожидании — когда же непонятливый Тоби осознает, что Сабрина — его отец? Я вздохнула с большим облегчением, когда все это подошло к концу.

За эту роль Фелисити Хафмэн, конечно, получила “Золотой Глобус” и выдвинута на “Оскара”. Вероятно, ей как актрисе было интересно попробовать себя в роли человека, застрявшего между мужчиной и женщиной. Но смотреть это не слишком увлекательно.

* * *

РОЗОВАЯ ПАНТЕРА
The Pink Panther

Идет везде
Режиссер Шон Леви

В 1963 году Блэйк Эдвардс поставил комедию под этим названием, которая имела большой кассовый успех. Ее герой, полицейский инспектор Клузо, которого играл Питер Селлерз, стал знаменитым комедийным персонажем. В следующие 15 лет актер возвращался на экран в этой роли еще пять раз (последним из этой серии был фильм “Месть Розовой Пантеры”,1978).

В новом фильме инспектора играет известный комик Стив Мартин. Он чувствует себя здесь как рыба в воде. “Розовая пантера” — эксцентрическая комедия, и фактически амплуа главного героя — клоун. Инспектор Клузо — растяпа, нечто вроде Иванушки-дурачка, который в конце, разумеется, выходит победителем из всех передряг. Он успешно расследует сенсационное преступление, а его злодей-начальник, который хотел “подставить” Клузо, получает по заслугам. Для привлечения зрителей в фильме присутствует (и поет) знаменитая поп-певица Беансе Ноулз. Но Розовая Пантера — это не она, а огромный бриллиант, который кто-то у кого-то похитил. Если вы в настроении легко и бездумно развлечься, это фильм как раз для такого случая.

* * * *


  • * * * * * - замечательный фильм
  • * * * * - хороший фильм
  • * * * - так себе
  • * * - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки