Сегодня

Опубликовано: 18 сентября 2019 г.
Рубрики:

Вышла я сегодня по своим делам, рассеянно рассматривая по пути все знакомое и привычное глазу в сопровождении привычных мыслей. И вдруг – БАМ! – меня оглушила мысль: с какой это стати все знакомое? Ночь безвозвратно стерла вчерашний день, наступил новый, и в нем все должно быть совершенно новым. Вчерашний день остался позади, и не нужно его примерять на сегодняшний. 

Хм...Даже любопытно стало, а что же я встречу в сегодняшнем дне? И все вокруг вдруг показалось таким загадочным и таинственным. Окружающее неожиданно преисполнилось глубокого значения и смысла. Я стала замечать все, до самых незначительных деталей, я словно очутилась в новом мире и с интересом стала разглядывать прохожих.

Обалдеть! Что за незнакомый фантастический мир стал раскрываться передо мной! Этот пряный запах свежескошеной травы на газонах, эти дрозды в траве, выискивающие веточки для гнезд, это буйное разноцветье на клумбах, эти такие интересные в новом свете люди. Вау! Я очутилась в суперкрутой игре с обратной связью, где могу не только видеть и слышать, но и осязать, обонять и трогать. 

И надо же, как ум сопротивляется, настойчиво пытаясь вернуть меня на свою территорию. Он мчится вперед и стремится всучить свою оценку, интерпретацию и сравнение окружающей реальности. Но я отбиваюсь от него, весело показываю ему язык и шагаю дальше. И происходит нечто странное: я нет-нет да ловлю интригующие взгляды прохожих; какой-то голубь чуть не врезался в меня, еле успела от него увернуться; городской шум как-то внезапно поутих, словно приглушил звук. Под ногами оказалась листовка с надписью «Куплю квартиру», напомнив, что мне и на самом деле необходима квартира. Припаркованный автомобиль на обочине оглушил меня внезапным гудком и заставил подпрыгнуть на месте - какая-то мамаша за рулем подзывала своего ребенка. Под переносным тентом женщина в фартуке в обмен на цветную бумажку вручила девушке вареную кукурузу из картонного ящика.

 Проходя мимо торговых рядов вижу клубнику, выставленную соблазнительной щедрой горкой на прилавке. Так, мозг, теперь включайся, можешь сравнивать и торговаться. Прицениваюсь, сравниваю, торгуюсь. Мир сразу же тускнеет, обретает строгие линии и геометрические формы, а сознание переносится в исключительно выверенную, просчитанную и жестко ограничивающую плоскость. Фуу, как это скучно! Словно ласточка в полете шмякнулась в болото. Я опять отключаюсь от ума, набираю высоту и следую дальше, периодически отмахиваясь от его поползновений вставить свое замечание по поводу возмутительного поведения вон того дядьки в оранжевой униформе, вон той глупой рекламной надписи на щите, вон той несуразной одежды на женщине. 

Ноги несут меня на остановку к подошедшему автобусу. Я взбираюсь, устраиваюсь на место в заднем ряду у окна и теперь обозреваю дорогу и все, что по ней движется, с некоторой высоты. Юная девушка на соседнем сиденье в джинсовых шортах и с телефоном в руке украдкой кидает на меня взгляд исподлобья, в ответ я передразниваю ее таким же вороватым взглядом и вытянув губы уточкой. В ее глазах мелькает испуг, изумление, что-то еще, и она отворачивается. Удивительно, несмотря на выходной, нет ни пробок на дорогах, ни давки в салоне, полупустой автобус лихо мчится на всех парах, отчего у меня появляется какая-то детская восторженность. Я высовываюсь в окно, подставляю лицо свежему игривому ветру, разглядываю мир за окном и удерживаю себя от того, чтобы не помахать рукой другим участникам движения. 

И тут же тоненькой невидимой струйкой пришло осознание, что мир настороженно наблюдает за мной и не очень-то доверяет моему новому мироощущению, зная о непостоянстве и переменчивости человеческой натуры. Его доверие еще нужно заслужить. Так он и раскрылся перед первой встречной, как же! Сколько он перевидел таких бабочек-однодневок за свои миллиарды лет – и не счесть!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки