Такая разная любовь

Опубликовано: 12 сентября 2019 г.
Рубрики:

Про любовь уже сказано-пересказано. И возрасты ей покорны, и без неё жизни нет, и ещё много всякого. Загадочная очевидность, которой нет объяснения. Не материальна, но ощущается. Возникает вдруг и исчезает так же. Способна на чудеса и сама как что-то неземное, но ведь вот она, рядом... Впрочем, что толку заниматься словожонглированием в попытке обойти тех, кто занимался этим же ранее. И даже наверняка более изыскано. Давайте не будем нырять в витиеватость фразеологии, а попросту узнаем одну реальную историю.

Жил да был парень Паша. Нормальный такой парень, без комплексов, с некоторой наглецой. Нет, не хам какой-то там, а просто была у него здоровая жизненная хватка, когда «кто успел, тот и съел». Что ещё про Пашу рассказать? Высокий, крепкий шатен с густым чубом, глаза серые, улыбчивый… Короче, девчонкам нравился, а значит, красивый, современный и, что примечательно, абсолютно холостой в смысле незапятнаности четырнадцатой страницы гражданского паспорта. И Паша беззастенчиво пользовался своими внешними данными и достаточной свободой.

Стрельнёт сероглазо, прижмёт уверенно, и давай нашёптывать: «Какая ты красивая. Я таких никогда не встречал. Какая кожа нежная. Люблю тебя». Ну, что-то типа такого, от ситуации. Как бы то ни было, девичьи крепости рушились с завидной регулярностью. А Паше только того и надо: поднял победный флаг, да что там, по нескольку поднимал, и фьють… Ручкой махнул, мол, увидимся позже и за дверь. 

На удивление коллег (прямо скажем, не таких успешных) девушки ему не мстили, не преследовали, хотя названивали, выискивая варианты. Пожурчат в телефонную трубку взаимных приятностей, прозондируют тонкие материи межличностных отношений и переходят в режим ожидания. Возможно, потому что Паша при следующей их встрече (ни о каком планировании речь не шла, всё происходило очень спонтанно) с готовностью повторял свой успешный штурм под бормотание чуши, которую девчонки так любят слушать. С полной самоотдачей и искренне. И уж точно не высказывал никакого пренебрежения, оскорбляя ожидания и надежды. Обещал ли что-то? Не исключено. Но ведь как умело: и слова говорил, и узел не затягивал, всегда уходил с чистой совестью, оставляя у подружки приятные воспоминания.

Знал ли он про любовь? В принципе, конечно, как без этого в свои-то двадцать восемь. Однако, если вдуматься, он просто умело пользовался стереотипами, на которые легко велись его многочисленные мимолётные подружки. Любил ли Паша по-настоящему? Конечно! И неоднократно. От всей души! И женщины это ощущали. Но жениться он не торопился, ссылаясь на то, что имелся некоторый опыт в ранней молодости и не хотел бы сделать ошибку снова. Доверительно так говорил, ничего не скрывая. Тонкая женская душа она же ложь чувствует, а тут всё честно. Вот и гулял Паша, не заморачиваясь углублением отношений. Раздумывал вроде бы, искал варианты.

И вот однажды, когда Паша, находясь на работе, стоял возле стола, разбирая то ли копии договоров, то ли чертежи какие-то, дверь кабинета открылась… В дверях стояла девушка. Высокая, с рыжими прямыми волосами чуть ниже плеч, с открытым взглядом карих глаз, одетая в легкий плащ, очень красиво облегающий крепкую фигуру.

- Скажите, а где у вас бухгалтерия? - произнесла незнакомка очень приятным низким голосом.

Может быть, вы смотрели мультфильмы, в которых художники изображали, как некоторый персонаж замечал свой вожделенный предмет, от которого испытывал максимум удовольствия. Ну, это когда рот открывается, говорят ещё: «челюсть упала», язык слегка высовывался от невозможности сдержать вскрик радости, внутренним давлением выбрасывало, и глаза будто бы выскакивали из орбит от желания максимально обозреть обожаемый объект. Некоторые художники ещё и пульсации в глазных яблоках добавляли, круги в зрачках и обильное слюноотделение, но это на любителя.

Вот если бы на тот момент была включена видеокамера, то ничего рисовать бы не пришлось – Паша всё вышеперечисленное изобразил абсолютно точно: и челюсть, и глаза, и пульсации. Даже не верилось, что человеческое лицо может такой мультяшный трюк повторить на самом деле. 

Когда на пункте управления ракетами дежурный оператор нажимает кнопку «пуск», никто уже не ожидает, что улетевшая ракета вернётся. Её запустили и всё. Забыли. Нет её больше. Вопрос про бухгалтерию запустил Пашу. Он сорвался с места и умчался следом за новой девушкой, цокающей вдоль по коридору каблуками сапожек, подчёркивающих стройность ног. Может быть, так коты к валерианке стремятся, или сёмга к местам нереста прыгает по порогам горных рек, или мигрирующие антилопы стараются достичь заветных пастбищ, невзирая на все препятствия по пути, не считаясь с потерями и неудобствами. Главное – цель! 

Целью Паши стала Лена. Та самая девушка в плаще, которая случайно заглянула на пару секунд, чтобы понять, что не туда пришла. Она приехала из далёкого небольшого городка с документами и перепутала здания. Всё же в незнакомом крупном городе нетрудно немного заблудиться, особенно, если первый раз в новом месте. А Лена, как раз впервые и приехала. В смысле в этот конкретный район впервые. Да и вообще, за свои двадцать шесть ей не часто доводилось приезжать в областной центр. И вот, когда пришлось, не в тот двор повернула. Но зато как удачно.

Это потом уже выяснилось, что удачно. Паша потерялся на сутки, он за Леной ходил, забыв про всё. Потом Паша каждый вечер ездил к ней домой, а это, позвольте, за семьдесят километров. Месяца два или три ездил. Ежедневно! А так как, как уже было сказано ранее, Паша был красавчик, он тоже девушке понравился. В общем, не прошло и полугода, как Паша объявил, что он женится.

Точно, поженились. Квартиру купили. Все коллеги, зная характер парня, были удивлены таким развитием событий, ожидали, что бесконечные интрижки будут продолжаться. Но не тут-то было. Как к бабушке сводили Пашу, словно отшептали, чуть освободился и сразу к жене. Всё вместе, всюду вдвоём. И ведь как он о ней отзывался:

Елена Павловна - называл, несмотря на не слишком солидный возраст. 

И при этом до чего же умильная у него физиономия была, словно маслилась, лучилась счастьем. Выговаривал, смакуя каждый звук:

- Моя Елена Павловна… Мы с Еленой Павловной…

Что тут непонятного – любовь чистой воды. Да ещё с большой буквы. Любовь! Год живут – без изменений. Два живут – млеет парень. Ребёнок родился, так Паша аж с затуманенными глазами ходил от блаженства. Ни тебе гулянок, ни флирта на стороне…

А уж лет через пять, пожалуй… Да точно, столько и прошло, узнали коллеги: Лена Пашу периодически поколачивала. И неплохо прикладывала, могла и сковородой, а уж про пресловутую скалку, то есть облегчённый предмет убеждения, даже и упоминать не стоит. Причём Паша был уверен, что это ему только на пользу, и, хотя не особо распространялся, что был в очередной раз «приголублен» тяжёленьким, но даже немного провоцировал супругу на исполнение воспитательной роли. Немного так взбрыкнёт словесно, получит пилюлю успокоения, и доволен.

Вот она любовь какая бывает. Абсолютная, чистая, во благо. Что тут ещё сказать? Есть такое мнение, что главное, чтобы двоих устраивало. Не нужно размениваться на мелочи. Должно быть с большой буквы чувство - Любовь. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки