Ромео и Джулька

Опубликовано: 20 августа 2019 г.
Рубрики:

 Человеку всегда не хватает денег и любви.

 Природа смастерила собаку. Её организм вырабатывает любовь. 

 Шерсть впитывает ваши неприятности. Согласитесь 

 ни одна жена не встретит вас так, как собака! Вынести мусорное ведро ─ 

 три минуты, а пёс встречает так, будто ты только после амнистии. 

 (Семён Альтов)

 

Лет двадцать тому назад на левом берегу Дона, в уютном пансионате санаторного типа «Тихий Дон» служил сторожем и по совместительству дворником бодренький, всегда слегка поддатый тщедушный старичок дядя Гриша. Жил он при пансионате на территории хоздвора в маленькой неопрятной каморке вместе со своим неразлучным барбосом.

Как-то вечером, выпивая в кругу обслуги пансионата, на вопрос о породе собаки он вдохновенно впаривал, что купил пса у заезжего циркового артиста за червонец (при этом собутыльники, зная его скупость, с кривой усмешкой переглянулись), и что циркач тот стырил щенка у известного дрессировщика собак редкой породы. «Породы коктельтерьер!» – съехидничал сантехник Шурик. Дядя Гриша, не обращая внимания на обидную реплику, продолжал заливать, что отец щенка был чемпионом собачьих Олимпийских игр… «По производству куршивых мосек», – не унимался язвительный Шурик. 

 Было очевидно, что бобик, как и большинство его соплеменников, появился на свет в результате бесконтрольной селекции собак самых разных кровей и от них унаследовал такие замечательные свойства, как злобность, смышлёность и верность хозяину.

Да и по интеллекту пёс с дворником не шибко разнились. Барбос был мелковат, покрыт лохматой каштановой шерстью, в которой нашли убежище полчища мелкой кровожадной нечисти, отчего он постоянно чесался, как, впрочем, и его хозяин, так как зимой они спали вместе на тесной больничной кушетке. Дядя Гриша окрестил своего питомца пижонской кличкой Рекс.

На охраняемой территории пёс был по-хозяйски самоуверен и нагл. Гришу он боготворил, при встрече заливисто лаял, визгливо приговаривая свои собачьи нежности и, высоко подпрыгивая, старался лизнуть его в нос. Директора откровенно побаивался, к сотрудникам пансионата относился с вежливой прохладцей, но чётко отличал от отдыхающих, которых игнорировал и презирал, а если и облаивал, то по тону слышалось, что, скорее, для порядка, как временно проживающих, но чутко отличал их от посторонних – на тех со звонким лаем храбро набрасывался.

 Сторож, используя врождённый охотничий инстинкт Рекса, приобщил его к своему основному промыслу: по утрам они вдвоём совершали обход вверенной им территории пансионата и прибрежной рощицы, примыкающей к городскому пляжу. Пёс бежал впереди, тщательно обнюхивая высокую траву и кустарники, а его хозяин с ядовитым «Прибоем» в зубах и объёмистой котомкой за плечами семенил следом.

Периодически Рекс находил добычу и, резво виляя пушистым хвостом, радостно лаял. Уже через час предприимчивые охотники возвращались с сумкой, полной порожних бутылок, которые вскоре конвертировались в дешёвое пойло местного разлива.  

 Рекс был отчаянным повесой, но покидал свой сторожевой пост только дважды в году, когда накатывали собачьи свадьбы. После подобных мероприятий он возвращался в пансионат с проплешинами от выдранных клочьев шерсти, и, судя по вони и свежим ранам, ему было что вспомнить. Но один раз на глазах у коллективной возлюбленной его жестоко потрепал огромный и наглый кобель, после чего Рекс долго зализывал раны и навсегда зарёкся участвовать в групповых сексуальных оргиях.

Вместо постыдной групповухи, он закрутил бурный роман с молодой холёной сукой по имени Джулька, безвылазно прикованной цепью к добротной будке. Находилась она на противоположной стороне от пансионата в небольшом посёлке, и влюбленный кобель с риском для жизни дважды в году пересекал оживлённую трассу Ростов–Батайск. Не он первый и не он последний рисковал жизнью ради встречи с любимой.  

В критические дни очаровательной крали у забора, за которым она пребывала в заточении, собирались лучшие женихи округи – представители разных собачьих пород, начиная от интеллигентного королевского пуделя, огромной овчарки кавказской национальности и заканчивая шелудивой шавкой неясного происхождения. Женихи сбивались в стаю и томились в надежде на свиданье с желанной. Они призывно поскуливали, грызлись между собой, периодически бросая в щели забора взоры, полные тоски и неудовлетворённой животной похоти. 

 А Рекс не спеша, фланирующей походкой шёл вдоль забора, за которым, почуяв его, нетерпеливо бряцала цепью невеста. На глазах у изумлённых соперников пёс по-хозяйски деловито отодвигал лапой одному ему известную незакреплённую доску в заборе и, вильнув на прощанье пушистым хвостом, изящно проскальзывал в образовавшуюся щель, после чего доска принимала своё первоначальное положение.

Джулька, в предвкушении предстоящих страстей, встречала его радостной улыбкой во всю свою собачью пасть, прижимала уши к спине и тоже энергично размахивала хвостом. Придя в себя, несколько ревнивых соперников пытались повторить этот незамысловатый трюк с проникновением, но безрезультатно. А мудрый Рекс, вдоволь насытившись любовными утехами, тем же путём покидал свою возлюбленную узницу. Судя по блудливой ухмылке, свиданье удавалось на славу. Он окидывал презрительным взором обалдевших от его наглости кобелей, задирал заднюю лапу и щедро окатывал забор. После чего, сладко зевнув и виляя тощим задом, с достоинством удалялся, в очередной раз, преодолевая коварную трассу. К изумлению хозяев сучки, наивно полагавших, что цепь для неё – надёжное противозачаточное средство, у Джульки в положенный срок появлялась партия каштановых щенят... 

  Обо всём этом мне поведали сотрудники пансионата, когда я поступил туда работать зубным врачом. Мой кабинет располагался в помещении водолечебницы рядом с хоздвором, где обитал дядя Гриша со своим неразлучным адъютантом. Как-то я попытался наладить с Рексом доверительные отношения и предложил ему аппетитный кусок колбасы, но он с презрением на меня покосился и красноречиво обнажил клыки. Фамильярности не терпел.

Но однажды вечером, когда я уже закончил приём и направлялся к выходу, дорогу мне преградил Рекс, он сидел возле моего кабинета и отчаянно тёр лапой морду. Обычно в помещения пансионата он входить не решался. Санитарка попыталась его выпроводить, но пёс угрожающе оскалился и не уходил, продолжая усердно елозить лапой по своей морде. Я наклонился и увидел, что из его пасти торчит осколок кости. С опаской я протянул руку. Рекс агрессии не проявлял. Тогда я резким движением руки выдернул у него из десны острый костный осколок. Барбос благодарно вильнул хвостом и моментально покинул помещение. 

 На следующий день на работе меня ожидала сенсация. Весь пансионат обсуждал фантастическое событие: после моей нехитрой манипуляции санитарка обнаружила возле двери зубного кабинета бутылку Вермута. Зная навыки Рекса в бутылочном промысле, никто не сомневался, что Рекс спёр бутылку у своего хозяина, тем более что тот предпочитал именно эту, самую дешёвую марку вина, и отблагодарил доктора за услугу обычным человеческим способом.

Эта легенда ещё долго гуляла в стенах нашего учреждения и обрастала всё новыми подробностями. Вплоть до такой, что ту бутылку мы распили с Рексом на брудершафт. Истину открыл мне дядя Гриша после того, как пёс всё же пал жертвой своей необузданной страсти – попал под машину. По аналогичному случаю Игорь Губерман написал высокую эпитафию про своего любимого пса:

 

Прощай, Фома, ты пал прекрасно

И встретил вечные потёмки,

Летя блаженно и опасно

Понюхать зад у незнакомки.

И принял смерть, судьбе послушно,

А дама, сладость кобелей,

Ушла, виляя равнодушно

Причиной гибели твоей.

 

Похоронив верного Рекса, помянув его как положено, осиротевший дворник поведал мне подлинную историю того загадочного происшествия. Шёл он из магазина со злополучным вермутом, а ему навстречу – директор. Дядя Гриша шмыгнул в процедурную и припрятал бутылку за мусорную корзину возле моего стоматологического кабинета. Директор его отправил убирать опавшие листья, а в это время водолечебница закрылась. Утром санитарка, обнаружив пол-литра, растрезвонила по всему пансионату свою версию о благородном братце меньшом. 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки