Никаких компромиссов

Опубликовано: 6 мая 2023 г.
Рубрики:

 

Когда Вдячный сообщил жене, что вступил в партию БЗДУН, она долго смеялась: - Я всегда знала, что ты дурак, а что бздун – впервые слышу!

- Сама ты дура! – сердился муж – БЗДУН расшифровывается: «бескомпромиссные защитники демократических устоев нравственности».

- Ну и зачем это тебе? – продолжала жена.

- Да просто нельзя мириться с мерзостью, которую нам преподносят телевидение с интернетом. Ясно тебе, недотёпа? Жена сконфуженно умолкла.

 Партия БЗДУН открыто заявляла, что в случае её победы на выборах, все эти гей-парады, интернетовские порносайты будут немедленно запрещены. Этим она привлекла в свои ряды немало решительно настроенных людей. Её победа на выборах была предрешена.

 Одним из первых её действий стало проталкивание закона о запрещении импорта кружевного женского белья.

- Скромнее нужно быть! – кричал с трибуны председатель партии, размахивая панталонами образца 1950 года – Пусть торгаши не думают, что мы им позволим наживаться на безнравственности.

 Вдячный с восторгом рассказывал жене, что скоро члены партии будут делать рейды по выявлению незаконного ношения запретной продукции. А нарушительниц станут облагать крупными штрафами.

- Так что ты, дорогая, все свои прибамбасы безнравственные спрячь в комод подальше и не надевай больше. Лучше даже сжечь их, – распорядился он. - Неровён час – обнаружат! 

- Неужели жён членов партии тоже проверять будут? – недоумевала жена.

- В первую очередь! – с гордостью отвечал муж. - В партии не должно быть перевёртышей.

 Итогом бурной деятельности партии стало исчезновение из продажи кружевного белья. Другого взамен, правда, не появилось. Женщины запаниковали.

- Терпи, Зинуля! Это временные трудности, - успокаивал Вдячный жену.

- Может, вообще без трусов ходить? – ехидничала та.

- А что, хорошая идея! – не понял юмора муженёк и на полном серьёзе взялся продвигать её по партийным каналам. Смелое предложение рядового члена партии вызвало широкий резонанс, результатом которого явилось специальное постановление, разрешающее женщинам в случае отсутствия легальных моделей трусов, временно обходиться без них.

 Теперь от желающих вести контроль за нравственностью не было отбоя. Но доверялось это только убеждённым партийцам. В их числе был и Вдячный. Контролёрам выдавалось специальное удостоверение красного цвета, предъявление которого обязывало любую женщину незамедлительно продемонстрировать надетое бельё или его отсутствие.

 Некоторые нарушительницы, желая избежать штрафа, предлагали другие формы расчёта. Многие контролё ры на этом погорели. Но Вдячный показал себя здесь принципиальным и неподкупным. На просьбы жены отказаться от такого поручения, он твёрдо заявил, что для солдата партии её решение – закон.

 За свою активность Вдячный был избран делегатом на районную партийную конференцию, о чём с удовольствием сообщил жене.

- На таких мероприятиях всегда бывают закрытые распродажи для делегатов. Надеюсь, удастся что-нибудь урвать.

- Может, и трусы будут? – размечталась Зина. - Ты уж тогда проси две пары. На сменку.

 На конференции Вдячный постарался сесть поближе к выходу, чтобы побыстрее попасть на распродажу. Ораторов слушал вполуха, ёрзая от нетерпения. Посчитав, что действо движется к завершению, решил пробираться к выходу.

- Вы куда? – остановил его молодой человек со строгим лицом.

- Живот схватило! Не дотерплю до перерыва, – виновато оправдывался делегат.

- Хорошо! – смягчился молодой человек. - Только пригнитесь пониже, чтоб вас не было заметно из президиума.

 Чуть ли не на четвереньках Вдячный пополз к выходу. В фойе, у стойки распродажи, уже собралось немало таких же, как он, сообразительных. Стоя в очереди, наш активист вдруг в самом деле захотел в туалет. Направившись туда, он стал свидетелем забавной сцены. 

 Некая расфуфыренная дама, кажется из ораторов, скандалила по поводу того, что в кабинках нет света и всё загажено.

- Кто-нибудь тут отвечает за порядок? – вопила она, вытирая об ковровую дорожку испачканные туфли. 

 Появился сантехник, флегматично катающий во рту жвачку. Дама набросилась на него: – Что за бардак вы тут развели?

- Воду отключили, смыв не работает, - невозмутимо пояснил сантехник.

- А света почему нет?

- Не знаю. Я - сантехник, а не электрик.

- Гнать таких работничков нужно в три шеи! – не успокаивалась дама.

- А ну, вали отсюда! – окрысился сантехник. И достав красное удостоверение, продолжил: - Не то, я посмотрю, что за трусы ты носишь!

Дама ошарашено замолкла и удалилась под хохот окружающих.

 Тут подошла очередь Вдячного и он протянул миловидной девушке пластиковую карту делегата. Взяв её в руки, девушка вдруг сказала: - По этой карте мы ничего не продаём. Видите здесь буква «С»? Это значит, что у вас право совещательного голоса. А распродажа – для делегатов с правом решающего голоса. Извините.

 Вдячного уже отталкивали от стойки, но он, цепляясь за соломинку, вытащил заветное удостоверение и выкрикнул задыхающимся голосом: - Контроль!

 Девушка, презрительно улыбаясь, приподняла юбку. Трусиков на ней не было. Контролёрскому взгляду предстало нечто, напоминающее бронежилет. И поплёлся Вдячный восвояси, не солоно хлебавши. 

Извиняться перед проверяемой, как этого требовала инструкция, не стал. Партия БЗДУН нравилась ему всё меньше и меньше. Он уже подумывал, не выйти ли из неё. Однако заявление писать не пришлось. Назавтра его исключили за попытку использования своих полномочий в личных целях. Скорее всего, та девица нажаловалась. 

 Уйти в запой не получилось - взбунтовалась печень. Да и Зинкины причитания оптимизма не прибавляли. Поэтому Вдячный прямо с утра нарезал круги по городу, надеясь привести в порядок взбудораженные нервы. И тут какая-то девица всучила ему листовку с приглашением на учредительный съезд организации ПУРГА (Партии Ускоренного Развития Гражданской Активности).

Вдячный повеселел. Жизнь снова засверкала перед ним яркими красками. Такой шанс не использовать было просто нельзя.

 

Комментарии

Гротесковое отражение реального безумия. Очень хорошо.

Спасибо Автору! Посмеялся от души.
Очень даже злободневно и в тему - про "истинных" патриотов и моралистов-ханжей. В стиле Зощенко. Понравилось!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки