Четыре дня в январе. Танки для Украины. Взгляд из Германии

Опубликовано: 28 января 2023 г.
Рубрики:

20 января 2023 года на американской авиабазе Рамштайн в Германии состоялось организованное министерством обороны США очередное, восьмое по счёту, заседание Контактной группы по обороне Украины. Ключевым пунктом повестки дня являлось согласие Германии на передачу Украине танков Leopard 2 и на реэкспорт танков немецкого производства из других стран. К огорчению Украины, в этом вопросе Германия осталась непоколебимой: решение данных проблем было отложено на неопределённое время.

И вдруг в среду – 24 января 2023 года, как гром среди ясного неба, прозвучало сообщение из Германии о том, что она «поставит Украине четырнадцать танков Leopard 2 модификации A6 и разрешит реэкспорт из других стран». Берлин также обещал вместе с европейскими партнёрами быстро сформировать два танковых батальона для Украины. Более того, 25 января 2023 года президент США Джо Байден заявил: «Соединённые Штаты передадут украинской армии тридцать один танк М1 "Абрамс" американского производства. Предположительно, поставка займёт несколько месяцев».

Попробуем разобраться, что за удивительная метаморфоза произошла с партнёрами Украины по военному сотрудничеству за эти дни. Казалось бы, Германия, и в первую очередь канцлер Шольц, заняла нерешительную позицию. На самом деле перед немецким руководством стоял ряд сложных, трудноразрешимых задач.

Во-первых, значительная часть немецкого электората не поддерживает безоговорочно Украину в войне с Россией, поэтому принимаемые решения не должны были противоречить общему настрою немецкого общества. Для людей, которые выросли в семидесятых-восьмидесятых годах XX века, слова разрядка, мирное сосуществование, завершение холодной войны не являются «пустым звуком». И всё же нынешнему канцлеру Германии удалось убедить своих избирателей, партнёров по правительственной коалиции, а также большинство немцев помочь Украине поставками тяжёлой бронетехники.

 

Во-вторых, несмотря на то, что с начала Второй мировой войны прошло более восьмидесяти лет, в исторической памяти многих народов Германия осталась как страна-«агрессор». Поэтому следовало заручиться согласием общества, прежде чем отправлять немецкие танки на Восток. 

В-третьих, Германия не должна была стать страной, которая в одиночку отправляет тяжёлую бронетехнику в воюющую Украину. Олаф Шольц дал понять американским партнёрам, что необходима одномоментная поставка танков и Германией и Соединёнными Штатами. В этом случае участие ведущих партнёров по НАТО позволяет сохранять привычные параметры внешней политики Германии. Кроме того, ФРГ, в отличие от США, Великобритании, Франции, не обладает ядерным щитом, и она не может подвергнуться риску стать адресатом российского ответа. 

Выполнение этих условий позволило немецкому руководству принять поистине судьбоносное для вооружённых сил Украины решение.

Зададимся вопросом: к чему могут привести подобные поставки бронетехники западными союзниками Украине? Тридцать американских танков М1 Abrams, а также несколько десятков немецких танков Leopard 2 позволят создать в Украине через какое-то время достаточно мощную танковую бригаду с современным вооружением, обеспечением запчастями, горючим и обученными на Западе экипажами.

По мнению большинства военных экспертов, даже самые современные российские танки Т90 не смогут достаточно успешно противостоять американским и немецким танкам. Вновь разрабатываемые танки Армата Т-14 в России просто не производятся. Они так и остались в мечтах фантазёров из Министерства обороны РФ, несмотря на десять лет и огромные деньги, потраченные на их проектирование.

В итоге нынешнему канцлеру Германии, опираясь на трансатлантическое партнёрство, удалось поддержать в стране неконфликтный настрой по отношению к войне в Украине и готовность немцев в долгосрочной перспективе принять на себя бремя финансовой помощи, что выгодно отличает Олафа Шольца от его предшественницы Ангелы Меркель. 

 

Комментарии

минимум несколько сотен танков. У Германии на вооружении больше 2000 танков "Леопард-2" разных модификаций. Уж точно ничего бы с немецкими оборонительными возможностями не случилось, если бы она передала Украине 300, а лучше - 500 танков. От путинского безумия и варварства Украина защищает сейчас не только себя, но и весь западный мир.
Изменение западной позиции, то, что случилось 24-го января, произошло не "вдруг". По предположениям некоторых источников, в закулисных переговорах Путин не принял американскую формулу "мир в обмен на территории", не приняла его и Украина, и последовал тот западный ответ, о котором пишет автор: будем добиваться мира, помогая Украине вооружениями. Вот интересный разбор Юлии Латыниной: https://mnenia.zahav.ru/Articles/3555651/%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8_...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки