10-я Zoom-встреча Клуба Друзей ЧАЙКИ. ХАЗАРСКАЯ БАЛЛАДА

Опубликовано: 6 июня 2022 г.
Рубрики:

 

ВНИМАНИЕ!!!

10-я зум-встреча Клуба Друзей ЧАЙКИ.  ХАЗАРСКАЯ БАЛЛАДА  

Воскресенье, 22 мая, 12 часов дня (Нью-Йорк), 18 ч (Берлин), 19 ч (Москва, Тель-Авив, Киев)

 

Друзья,

Приглашаем вас на 10-ю встречу на зуме, завершающую наш зимне-весенний сезон 2022 года.

В программе: пьеса Ирины Чайковской «Хазарская баллада» в двух частях и одной картине.

Второе название - «В Ожидании чуда». Пьеса о любви. Он и Она ждут чуда. И оно происходит. Другое дело, как дальше сложится их жизнь в том абсурдном мире, который их окружает. Хотя пьеса написана 20 лет назад, в ней много аллюзий, связанных с современностью. Можно ли всю жизнь прожить заткнув уши и закрыв глаза, - этот вопрос задают себе и сегодня, в пору катастрофических событий.

Участники:

 Владимир Петрович Лаковкин – народный артист Грузии Борис Казинец

Сеня, его сын – Александр Грайновский

Лариса – актриса Ирина Рогозина

Долли, ее дочь – Лиза Предит

Лиза, сестра Ларисы – Ольга Адамская

Полина Федоровна, соседка – Ирина Швецова

Мустафа – актер театра и кино Ефим Сомин

 

Join Zoom Meeting:

https://us02web.zoom.us/j/89337271224?pwd=QXR6Q1BTSUpWMEpjYzZjcTZUaEFvQT09

Meeting ID: 893 3727 1224

Passcode: 698953

Огромное спасибо всем, кто посетил нашу прямую видео-трансляцию! Вы не представляете, какая это мощная поддержка и подпитка.

 

Видео-версия нашего зум-спектакля

Комментарии

Дорогая Ирина!
Огромное спасибо за то, что выставили запись конференции и, главное, запись спектакля.
Получил огромное удовольствие!
И пьеса, и ее реализация — блестящие!!!
Очень добрая, очень трогательная, душевная.
Спасибо Вам ещё раз!
Удачи, здоровья, вдохновения, исполнения желаний!
И — процветания «ЧАЙКЕ»!!!

По-моему, чудесная запись получилась! Когда мы собирались на наши читки, казалось, ничего особенного не происходит - просто по очереди читаем свои роли. Но как только появился этот конечный результат, с прелестными музыкальными заставками, с нашим скромным реквизитом в виде сирен, звуков гитары и отрывков из телевизионной передачи, с убранными мелкими оплошностями, а главное - с возможностью взглянуть на происходящее извне, у меня возникло трепетное чувство совершенного чуда. Как у Булгакова в "Театральном романе": картинка наша оказалась не плоская, а трехмерная, герои задвигались и заговорили, из белой страницы выступило что-то цветное. "Да это, оказывается, прелестная игра! Не надо ходить ни на вечеринки, ни в театр ходить не нужно."
Ну... пожалуй, все-таки нужно :) Но наши театральные встречи вокруг "Хазарской баллады" останутся для меня приятным воспоминанием. Спасибо огромное автору и всем участникам!

Дорогие Ирочка и Саша, Спасибо Вам ОГРОМНОЕ! У меня просто сдавило горло по окончании спектакля  и я просто стеснялась публично это сказать! Как трогательно, актуально (хотя написано 20 лет назад) И как замечательно разыграно актерами! (Хотя и не все, как я поняла, профессиональные артисты.)  И мне было совсем не обязательно чтобы они двигались по сцене. Одним словом, мне нужно ещё время, чтобы все еще пережить и придти в себя. Ещё раз спасибо Вам, как автору и поздравляю с замечательной премьерой! 

Спасибо за воскресный спектакль, который, как и прежние, отлично вписался в зумовский формат.

Ваша "Хазарская баллада" никогда не устареет, поскольку любовь, мечты, светлые фантазии, вера в чудо, доброта - вечные ценности. Об этом важно напоминать в в наше абсурдное время, что вы и делаете.  Актерская игра высокого уровня увлекает зрителей: мудрость в сочетании с молодостью души Лаковкина; искренность и доброта Ирины; непосредственность и юношеский задор Доли; точность интонации Полины Федоровны; коварство Мустафы...  Очень хорошая режиссерская работа, кому она принадлежит?  Замечательно отсутствие какого-либо намека на морализирование.  Oчень жду ваших следующих зумов!

Дорогая Ирина!
Спасибо за предоставленную возможность посмотреть Вашу пьесу. Она произвела на меня самое благоприятное впечатление. Вы заметили, что сюжет несколько сказочный. Что ж, с одной стороны, это действительно так, но с другой, такой подход позволил глубже раскрыть внутренний мир героев. Плюс - ряд деталей, подчеркивающих не только время и место действия, но и некоторую специфику. Например, увлечение лимериками среди русскоязычных американцев. Знаю по себе, сам увлекался, правда, писал их не в лирическом ключе, а в юмористическом, с легким налетом абсурда.
Интересно закручена испано-хазарская линия. И вообще, из традиционных драматургических построений - комедия положений или комедия характеров - Вы удачно создали их своеобразный интригообразующий синтез. Исполнители ролей успешно реализовали Ваш замысел. Всё получилось очень здорово!
Новых Вам творческих удач!
Самуил

Спектакль смотрится на одном дыхании. Сюжет закручен лихо, три главные роли написаны прекрасно, актёры в них просто купаются.

Недостатки (с моей точки зрения, - возможно, ошибочной) такие. Главный - это образ Сэма. Он, как отец девочки, то есть, фактически, зачинатель конфликта, да ещё и сын Козинца, мог бы быть главным героем, а стал эпизодическим. Грайновскому просто нечего играть. И роль Лизы тоже эпизодическая. Об их встрече мы узнаём из мимолётных слов девочки. А какая могла бы быть сцена: бывшие дети-любовники встречаются после 16-летней разлуки!

Пакистанец смешной; при всём абсурдизме, лучше бы он вместо рецептов давал склянки с ядами и патогенами.

Ну а насчёт старухи я, видимо, просто не расчухал.

С пожеланием новых успехов.

СК

Аватар пользователя Вита Штивельман

Пока посмотрела только часть. Мне очень нравится.
Жизненно и светло. Я обратила внимание: очень органично, как актёры говоят "от себя" и "от автора".
Спасибо Ирине и всем актёрам!

Аватар пользователя vera

Я  эту  пьесу  знаю  давно, несколько раз  читала в разные годы. Но  не даром  говорят, что пьесы  нуждаются  в  сценическом  воплощении. Она заиграла новыми красками. Прекрасные актеры добавили свои интерпретации, свои  жесты  и   голос, свои лица, наконец. И  странно,  возник  какой-то новый  жанр, «онлайновский», вроде  бы, от  трудных обстоятельств, но и он  «заиграл»,  дал какие-то  неожиданные, более интимные  краски. И   вообще, эта обращенность актерского  лица к  зрителю, этот непрерывный  крупный  план   -  впечатляет  и требует  безошибочной   актерской  игры. Поздравляю  великолепных  актеров  и всю  команду  с  успехом. И  жду  возможности  сопоставить это представление  с  традиционно-сценическим.

Аватар пользователя Вита Штивельман

Борис Казинец говорит так, как будто это из жизни, а не пьесу читает. Замечательно!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки