Автопортрет на фоне телевизора. Психологический этюд 

Опубликовано: 10 марта 2021 г.
Рубрики:

Классик поучал, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Общество, так сказать, берёт человека в переплёт. Его индивидуальность — personality — продукт взаимодействия с обществом, в котором податливость и устойчивость у каждого индивида проявляются по-разному. Этакая магия: "палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек". Как бы по мановению волшебной палочки. На самом деле — становление личности.

Несмотря не солидный возраст, многолетнюю пенсионную отстранённость от общих проблем, российская проблематика набатно проникает внутрь. Иногда, прислушиваясь к наиболее громким ток-шоу на основных каналах российского телевидения, невольно задаю вопрос, кто эти ведущие, эти кричащие эксперты, забияки, седовласые горлопаны? На кого рассчитаны их одномоментные сентенции? Могут ли они произнести подобное не за деньги, не в базарной склоке, а в раздумье, оставляющем поле для трезвой оценки? Я подозреваю, что нет! Это за пределами реальной картины. 

Но жизнь поставила контрэксперимент. Она позволила увидеть в бытовой обстановке непроплаченый и убеждённый голос. Голос уверенного одобрения политизированных мнений. При этом не в виде цитирования и повторения, а своим голосом. Я увидел особую картину... 

Автопортрет. Холст, краски, палитра, кисти. Мазок за мазком... Но перед глазами создание портрета другой техники. Здесь мы приглядимся к автопортрету, создаваемому опосредованно. Не карандашом или кистью. Даже не на словах, а в знаках суровой кириллицы. Каждый мазок фиксируется однозначными представлениями — словами и выражениями. Шаг за шагом жизнь кладёт мазки на полотно своих дней, отпечатки событий и дел. Итог — портрет уникальной реалистичности...

Это не мой автопортрет. В круге общения у меня есть бывший сокурсник, прошедший похожий жизненный путь. Он научный работник, технарь, живёт на скромную московскую пенсию. Я слышу его голос. Речь о последних событиях… Я пытаюсь вглядеться в автопортрет человека, хорошо знакомого с давних пор. Но давность знакомства не устраняет возможность удивляться прорисовке событий, отражённых в сознании этого человека. В этом автопортрете каждый штрих, каждый мазок задаётся событиями жизни и их оценками нашим героем. До некоторой степени, политический автопортрет, который не менее реален, чем зеркальное отражение.

Не миновавшая меня альцгеймеровская забывчивость затрудняет произнести фамилию героя моего повествования. Смотрю по сторонам, вспоминаю... Задунайский? — нет, что-то не так. Ассоциируется с воинскими доблестями. Заречный? — нет, это чеховскими временами отдаёт. Заозёрный? — не уверен, но возможно. Пусть в рамках этого текста это будет автопортрет Заозёрного. 

Традиционно в дружеских разговорах он исходно провозглашает, что его не интересует политика. Но твёрдое желание донести своё восприятие мира до других неотступно толкает его на очень чёткие высказывания именно о политике. 

"Теперь о множестве политических дискуссий на телевидении в России. Я считаю их большим демократическим явлением. На них можно увидеть многих экспертов из других стран. В том числе и из Америки. А уж из Украины, Израиля и т.п. — без числа. При таком богатстве разных мнений сделать выводы не составляет труда". 

Кажется, подмалёвок уже проявляет основу автопортрета. Сразу воображение дополняет картину многих talk-shows и российских СМИ, где общее одобрение жизни в стране тесно переплетено с суровым неприятием событий и взглядов, приходящих из-за границы. 

Новостная лента с неутомимостью подкидывает мрачные сообщения. К числу таких неоднодневок, безусловно, относится отравление Алексея Навального. Для кого-то таинственное, для кого-то с очевидной разгадкой. 

Наш Заозёрный откликается на это событие с твёрдой позицией. 

«Человек со здравым смыслом не должен клевать на явную провокацию. Если был “Новичок”, то умерло бы полсамолёта перед посадкой в Омске и при перелёте в Германию. Если не умерли, значит “Новичок” — это ложь. Или результат воздействия немцев после приземления в Германии. Такова нормальная логика.

Что бы я сделал на месте властей России? Я не пустил бы Навального обратно в страну. Если на нём был “Новичок”, то от Навального могут умереть люди в России. Ну и носитесь с этим трупом и помирайте сами от своего “Новичка”. Ключевой вывод однозначен: “Новичок” у Навального появился на территории Германии. Это выглядит наглой провокацией. 

И потом. Что Навальный — официальное лицо? Кто он такой, чтобы из-за него рисковать началом ядерной войны? Ну, это же явно для дураков! А наш президент ведь и матом может послать эти ЕС и НАТО».

Подобные высказывания - удел не только участников приватных бесед. По словам главы Службы внешней разведки России С. Нарышкина, нельзя исключать, что ситуация с Навальным была провокацией западных спецслужб. Ситуацию с Навальным прокомментировал пресс-секретарь президента Песков словами: «Нет никакого повода для обвинений Российского государства». 

Громкие голоса (и даже врачебные) на российском ТВ твердят, что Навального никто не отравлял, если бы травили, то он бы уже был мёртв. Но Навальный жив и у него обнаружены следы БОВ. Значит, говорят герои официальных вестей, — его отравили в Германии. Остаётся прийти к выводу, что немецкому отравлению свойственна форма преддействия: его травили в Германии, а кома настигла Навального ещё в России...

Для меня однозначно неприемлемы методы плаща и кинжала. Как бы ни был плох этот Навальный для кого-то из власть имущих (не буду предполагать для кого), как бы ни были предосудительны события протеста в Белоруссии, я не могу принять отравления или силового вмешательства. Настолько не могу, что мне кажется, что это с очевидностью должно соответствовать мнению всех не умалишённых и чем-то не подкупленных. Но, как видим, это не так… 

Приводя каждый из фрагментов автопортрета, я тщательно борюсь со своим желанием мгновенно выплеснуть соответствующую свою оценку. Но при этом я боюсь исказить автопортрет, чтобы его восприятие не стало перегружено субъективными комментариями.

Особо сочный мазок для портрета. "Что касается президента. С ним можно не соглашаться. Но нельзя не признать, что с ним России повезло первый раз за последние лет 70, а может быть, и больше. С Хрущёвым и после него ни с кем нельзя сравнивать. Он может не устраивать элиту США. Не такое бывало. Вытерпят. В России другое дело. За исключением "Эха Москвы" и "Дождя". Но это настоящие контры. Они же ничего путного не предлагают потому, что не профессионалы в области политики. Их стало тошно слушать. Они окончательно опустились ниже плинтуса. "Код доступа" после сбитого Боинга я не мог слушать потому, что это был полный бред безграмотной бабы".

В русскоязычном обороте, кажется, со времён Райкина бытует выражение: закинем дурочку. Сознательно вживляются fake news для отвлечения внимания, для сокрытия истины. Но в нашем случае, ничего не меняя по существу, всё творится искренне, без всяких побочных мыслей. Дурочка не от сознания, а от смещения сознания, от бессознания...

"Чувство юмора должно быть свойственно всем умным людям. Например, мне часто нравится чувство юмора господина Путина", — поворот в личном разговоре был в высшей степени неожиданным. Не без своего представления о юморе, я ответил: "Ты прав, конечно. У тебя отменный вкус и чувство юмора". 

Мощный пастозный мазок. Без всякой лессировки. Я бы сказал, что портрет приобрёл дополнительную выразительность, свой голос, который можно ясно услышать. Грубость мазка порой создаёт впечатление излишнего упрощения, исчерпанности: всё, за этим ничего нет, ничего не скрывается. Ни глубины, ни подтекста, ни (и это, возможно, главное) души. 

Мой приятель слышит возражения, слышит утверждения. Даже больше, я представляю оценки моего восприятие самим создателем автопортрета. Слова разные, но слышатся знакомые смыслы: все несогласные поют с чужого голоса, живут на чужих печеньках. Или — они не отвечают на наши запросы, нет доказательств. В подтексте простейший тезис: мы идеальны. Миру завидно - или он боится нашей силы и поэтому гадит. 

 — Путин противопоставил всяким санкциям Запада полное пренебрежение. Как на лай Моськи. Он выбрал сильный путь. Как перед войной Сталин. СССР исключили из Лиги Наций. Иосиф Виссарионович решал проблемы по договору с Германией. И в конце концов победил. Сила нужна. Она сегодня есть. 

Иосиф Виссарионович... Это, кажется, уже предел, точка. Позволю себе остановиться. Я бы счёл, что это болезненное проявление, требующее участия психиатра. Но автор этих строк, несмотря на преклонный возраст, одержим идеями освоения человеком космоса. Его изыскания находят место на страницах профессиональных журналов. Впрочем, человек многогранен. Иногда, к сожалению... 

Я мог бы продолжить писать "картину маслом" дополнительными цитатами, относящимися ко многим другим злободневным проблемам. Но их сходство с крикливо произносимыми сентенциями на телевизионных шоу делает это излишним. Лицо проработано достаточно рельефно. Для меня это жёсткий портрет школы критического реализма. Сурово, без прикрас, сотворённый собственной рукой... 

Я бы никогда не стал писать о носителе таких взглядов — участниках каждодневных политических передач. Вариации их высказываний в зависимости от прозвучавшего посыла с любой башни Кремля не вызывает сомнения. Но тут — человек вне профессионального политизированного истеблишмента. Один из нас. Капля за каплей плод многоканального воздействия. Говорят же: вода и камень точит. Подтачивает... Появляется хроническая болезнь: убеждённость одного дня. Диагноз явно проявляется в портрете. 

Думаю, страдаю, переживаю... Я вижу перед собой словесный портрет. Безликий в своей зеркальности официальной пропаганде, суровый в своей бессмысленности, кладущий на обе лопатки в своей искренности. Портрет Дориана Грея во всей его шокирующей реальности предстает передо мной, когда герой уходит со сцены. Этакая фиксация прошедшего на полотне. В подсветке телевизионного экрана. Здесь мне видится автопортрет, создававшийся каждодневным трудом. И в этот же момент герой — реальный — стоит в непосредственной близости, он продолжает наносить на портрет дополнительные штрихи... 

Не перестаю удивляться зеркальности мышления старого москвича новым оплаченным голосам пропагандистов. Мне не симпатичен этот портрет. Как это формируется и самоуспокоенно живёт? Неразрешимая психологическая задача для меня. 

Слышу ворчливый голос человека, чудом дочитавшего текст: сочинил, не может быть стопроцентного совпадения со всеми проправительственными прописями. Зуб даю: святая правда про Безбрежнова, пардон, Заозёрного. Его бы на телевизионный канал. Без всяких миллионов деревянных для нынешних ведущих он верой и правдой нёс бы свою искренность очумевшему зрителю. Трудно поверить, но бывает такое... 

Это не иллюзия, это реальность. Со всеми трудно понимаемыми искажениями смыслов... Вставляя в текст подлинные слова моего героя, боюсь обвинения в нарочитости, в придумках, искажениях. В большинстве случаев я даю цитаты в кавычках — дословно! Может быть, есть вольность в вынесении строк из социальной сети, так сказать, из междусобойчика, в СМИ. Именно поэтому я позволил себе запамятовать точную фамилию моего героя. Ему позволительно укрыться, читатель имеет возможность обобщения...

Я не претендую на роль Пифии, вещающей истину в последней инстанции. Это и не оглашение приговора высокого суда. Я вижу в автопортрете результат сотворения "нового" человека могучими родителями, папой которого стал символический Президент, а мамой — оглушающие провластные СМИ. Перед нами честный человек. Ни одно слово не определяется какими-нибудь тридцатью серебрениками. Его оценки устоялись и помогают ему жить в реальных условиях. С его личных позиций, всё недискуссионно, однозначно. Возможно, что это мои терзания по этому поводу за гранью естественности. Человек вместился в свой кокон, в свой "пузырь" — комфортно, убеждённо... 

Мне трудно это понять. Искреннее удивление остаётся от такого восприятия событий и обстановки у читающего и думающего человека. Казалось бы, что сравнение разных источников и разных точек зрения оставляют мало места для подобных заблуждений. Но я не отказываю никому в таком праве, праве на заблуждение... 

Автопортрет... Колобродят мысли и эмоции: сумрачные, порой отталкивающие. Но хочется надеяться, что придёт просветление в стране – и следующий «автопортрет» моего героя окажется более светлым.

 

Комментарии

Желательны ли какие-то перемены в России? О да, безусловно. Кстати, а где не нужны перемены к лучшему?
Но может быть, не столь уж светел и благообразен образ Навального? Лично я (и ряд моих друзей согласны) предполагаю, что г-н Навальный - очень тёмная лошадка. Ниспровергатель? Это мы уже видели-с. Отнять и переделить, грабь награбленное... Совершенно очевидно -кто-то его «танцует»... Кто-то, наоборот, устроил это самое покушение, чтобы взыграть недовольство - и внутри страны, и в мире. К тому же, Навального уличили в антисемитских высказываниях. Могут сказать, что это подделка. При желании, легко проверить, но очень похоже на правду. Вот так борец за свободу!

Через пропагандистские вещания а-ля веяния от кооперативщиков "Озеро" создаётся особый продукт - Заозёрный&Co. Вести соблазняющие, в подтверждение авторского мнения - имеющие своих адептов. Может, в этом люди находят своё житейское тепло...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки