Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

12 августа 2026 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Ирина Чайковская

Игры Генриха Синей Бороды и рыжебородого Ивана Грозного

Читать блог пользователя
Ирина Чайковская
Опубликовано: 08/03/2017 - 18:43

 

Неизвестно, по какой причине, на канале КУЛЬТУРА в июле показали фильм о Марке Захарове «Учитель, который построил дом» из цикла «Острова» и два телеспектакля Ленкома - «Вальпургиева ночь», по мотивам Венички Ерофеева, и «Королевские игры» Григория Горина.

День рождения Марка Анатольевича в октябре, 13-го. 2017 год для него неюбилейный (родился в 1933), потому я и пишу, что причина его густого появления на КУЛЬТУРЕ не совсем понятна.

 

korolevskie_igry.jpg

Анна Болейн  - Наталья Стукалина

К сожалению, премьеру «Вальпургиевой ночи» на ТВ видела я не до конца (то, что удалось увидеть, показалось очень интересным), а вот «Королевские игры» посмотрела полностью. Спектакль, как часто бывает, обратил меня к истории Англии, а от нее к истории России.

Но сначала о телеспектакле. Он сделан в 2005 году на основе спектакля, поставленного в Ленкоме за десять лет до того по пьесе Григория Горина. А он, в свою очередь, воспользовался для переработки пьесой Максвелла Андерсона «1000 дней Анны Болейн» (1948).

Марк Захаров сотворил, на мой взгляд, замечательный спектакль-оперу, где драматические артисты не только играют и произносят ритмизованный текст, но и поют под музыку Шандора Каллаша, наделившего каждого персонажа своей мелодией и мелодикой.

Англия 16 века представлена прекрасно стилизованной музыкой, фантастически пышными, как надувные шары, нарядами дам и кавалеров, полуклоунскими гротескными персонажами, на фоне которых развивается история двоих - влюбленного короля Генриха Восьмого и фрейлины его жены, Екатерины Арагонской, Анны Болейн, ставшей затем королевой Англии.

Korol_Genrih_VIII._Aleksandr_Lazarev2_ml.jpg

Король Генрих VIII -  Александр Лазарев мл.

Великолепен Александр Лазарев-младший в роли короля, в его исполнении фигуры страшной и притягательной одновременно, хороша и его партнерша Наталья Стукалина, сыгравшая капризную и дерзкую красавицу, которой было суждено всего два года пробыть английской королевой и закончить свои дни на эшафоте.

Конечно же, нужно отметить игру Леонида Броневого, циничного и пустого герцога Норфолка, своей смертью однако показавшего, что английский аристократ не потерпит унижения.

Посмотрите спектакль – не пожалеете. Но я – о другом. Мне пришло в голову, что король, прозванный в потомстве «Синяя Борода», бывший старшим современником Ивана Грозного, во многом его напоминает и, в то же время, чем-то от него отличается. Исследуем же, как говорил когда-то Сократ, природу этого сходства и различия.

 

Golbeyna-mladshiy._Portret_Genriha_VIII.jpg

Гольбейна-младший.  Портрет Генриха VIII

Читала про короля Англии Генриха VIII, что был он человеком чрезвычайно вежливым, писал дамам сердца чувствительные письма. Иван Грозный тоже любил писать письма, правда, не любовные, и не столь чувствительные, скорее – изрыгающие огнь и яд, имею в виду его послания к прежнему соратнику, ставшему перебежчиком, князю Андрею Курбскому.

Оба монарха были весьма образованными. Оба примерно в одном возрасте (17 лет) получили престол, причем Иван Васильевич первым из русских правителей венчался на царство в Успенском соборе Кремля.

Оба одновременно с этим женились. Английский король - на вдове умершего старшего брата Екатерине Арагонской, дочери двух известных испанских монархов Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. Была Екатерина на шесть лет старше супруга, очень набожна, к тому же, дети от этого брака не жили.

Посему, увидев в свите королевы симпатичную фрейлину Анну Болейн, король решил аннулировать свой брак и жениться на ней, но встретил сопротивление Папы Римского. Тогда упрямый Генрих решил порвать с католической церковью и объявил себя главой протестантской – англиканской - церкви. Так в Англии началась Реформация.

Иван Грозный выбрал себе невесту сам, устроив специально для этого смотр невест. И случилось это, как и в случае Генриха VIII, сразу за получением царства. Первый его брак с Анастасией Захарьиной длился 13 лет до ее смерти в тридцатилетнем возрасте.

Что до церкви, то отношение к ней царя Ивана вполне определилось после убийства Митрополита Московского Филиппа Колычева.

Ivan_Groznyy._Parsuna_konca_XVI_-_nachala_XVII_veka_neizvestnyy_hudozhnik.jpg

Иван Грозный. Парсуна конца XVI – начала XVII века, неизвестный художник

Был Филипп сродни древним пророкам, не боявшимся обличать царей. Боярин, он ушел на Соловки, принял там постриг и жил простым монахом, после смерти игумена сделался игуменом Соловецкого монастыря, преобразовав и украсив весь остров.

Став Митрополитом Московским, он пытался наставить царя, ограничить его лютость, остановить казни. Когда беседы наедине не помогли, Филипп произнес проповедь, обличающую царя-изверга, прилюдно, в Успенском соборе. Вспоминаю, что есть эта сцена  в "Иване Грозном" Сергея Эйзенштейна.  Но там, как вспоминается, смысл сцены в том, что пастырь не хочет делить власть с царем.  Реальный митрополит выступил с обличением царя-душегуба. Даром ему это не прошло. Он был сослан в монастырь, а потом задушен, по царскому приказу, кровопийцей Малютой Скуратовым.

Таким образом, оба монарха с церковью были не в ладах. Ставили себя выше ее иерархов, уничтожали их по своей прихоти.

 И у Синей Бороды, и у рыжебородого Ивана Грозного было шесть жен. У Ивана, возможно, семь или даже восемь. Понятно, что никакая церковь не допустит такого количества браков. Но обоим почему-то очень хотелось жениться. Это при том, что оба были сластолюбцами и, кроме жен, имели бесчисленные связи на стороне.

Про Генриха мне неизвестно, а насчет Грозного предполагается, что он страдал «дурной болезнью» и лечился от нее лекарствами, включающими ртуть и мышьяк. Еще одна версия, объясняющая наличие в его останках двойной дозы этих веществ, - отравление. Что ж, вполне возможны оба варианта.

Carica_Anastasiya.jpg

Царица Анастасия

Все жены Грозного кончали плохо, рано умирали или были насильно пострижены. Марфа Собакина, также выбранная на смотре невест, о судьбе которой Римский-Корсаков написал замечательную оперу «Царская невеста», умерла через две недели после замужества. Разве что последняя царева жена Марфа Нагая пережила царя и сделалась важной персоной в Смутное время, признав в Самозванце сына, царевича Димитрия.

 Шесть жен Синей Бороды тоже кончали плохо. Двух – Анну Болейн и Кейт Говард - он послал на эшафот. Одна, Джейн Сеймур, умерла родами; еще одна, Анна Клевская, была провозглашена «сестрой» монарха. И только последняя, Катерина Парр, дважды овдовевшая до того, как Генрих на ней женился, пережила супруга и, более того, меньше чем через год после его смерти снова вышла замуж.

И Генрих Восьмой, и Иван Грозный во второй половине жизни отличались подозрительностью и страшной жестокостью, оба казнили напропалую врагов и друзей. Правда, Синяя Борода не был таким изувером и садистом, как российский государь. Не слышала, чтобы он пытал и истязал собственноручно. Своих детей он также не убивал. Но на его совести смерть Томаса Мора, смерть проводника Реформации Томаса Кромвеля, знаменитого поэта Генри Говарда. А также еще 72 тысяч граждан страны.

Сколько тысяч своих соплеменников истребил Грозный – не знаю, цифр не встречала. Но известно, что центральные районы при нем обезлюдели, страна была опустошена нерадивым управлением, войнами и опричниной и вполне готова к последующей смуте, свистопляске на троне, иноземному нашествию и появлению Самозванцев.

Генрих и Иван умерли приблизительно в одном возрасте, англичанин в 55 лет, русский (в котором каких только кровей не было!) в 54 года. Оба в последние годы жизни были дряхлыми физически и не могли передвигаться самостоятельно. Оба остались в истории как жестокие безжалостные правители.

А разница? Я же обещала сказать, в чем они разные? Извольте.

Portret_Anny_Boleyn._Neizvestnyy_hudozhnik.jpg

Портрет Анны Болейн. Неизвестный художник

Генрих Восьмой был человеком европейского Возрождения, да ужасным, страшным, но несшим на себе его отпечаток.  Писал дамам куртуазные любовные  послания. Анна Болейн могла от него потребовать сделать ее королевой. И он – как истинный рыцарь – выполнил ее требование. Да, потом он ее казнил, но на то и самодур.

Кстати, казнил он Анну по-особому. Выписал из Франции специального палача, рубившего головы не топором, а саблей и с одного раза. Королевский гуманизм...

А  какова история с его четвертой женой, Анной Клевской! Она начиналась просто как канцона, написанная новым сладостным стилем. Генрих увидел портрет кисти великого Гольбейна – и влюбился в женщину на портрете. Как же это похоже на то, что описано французским менестрелем Жофруа де Рюделем, влюбившимся по портрету в принцессу Мелисанду Триполитанскую и отправившемуся на ее поиски!

 Нужно однако сказать, что случай Генриха английского с сюжетом менестреля совпадает только в первой половине. Увидев принцессу из Дюссельдорфа, Генрих гневно обратился к Томасу Кромвелю, привезшему Анну в Англию: «Где ты нашел это чучело?» Брак получился фиктивный, а Кромвель поплатился за «сватовство» головой, будучи обвиненным в ереси и госизмене. Умели короли маскировать истинные причины немилости! Как же похожи на них современные правители!

От Генриха Восьмого рукой подать до Елизаветы Первой, рожденной  несчастной Анной Болейн и вошедшей на престол через 11 лет после смерти отца (1558). Елизавета начала Золотой век Англии, при ней творил Шекспир, гений европейского Возрождения...

Согласитесь, Ивану Грозному далеко до куртуазного английского короля. Хоть и был он его младшим современником, но жил в эпоху Средневековья. А про Возрождение, которое происходило на чуждом Западе, даже и слыхом не слыхал.   И знаете, мне сдается, что некоторым российскими правителям полюбилась эта ситуация. Где-то там на Западе одна эпоха сменяет другую,  идет развитие, прогресс, а в России все то же Средневековье.  А причина, как вы понимаете, одна - Иван  Грозный, его такой привлекательный для российской власти пример.

___________

«Королевские игры» (фильм)

***

Руки прочь от Навального и его соратников!

 

 

 

 

  • 5697 просмотров

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Стреляться из ружей. «Евгений Онегин» в МЕТ
9 мая мы побывали на премьере оперы «Евгений Онегин» в Метрополитен-Опера. Главными впечатлениями поделюсь. Спектакль был возобновлен режиссером Деборой Уорнер, поставившей его, хотя и с другим составом, в 2013 году. Тогда оркестром дирижировал Валерий Гергиев, а Татьяну пела Анна Нетребко. В этот раз и дирижер был другой, и солисты. Но сначала два слова о постановке, которая 13 лет назад вызвала много нареканий. А мне показалось (хотя далеко не все) достаточно симпатично и, главное, живо. Две «нестыковки» я легко объяснила...
05/18/2026 - 22:21
Этюды о любви
Вчера перед нами были разыграны шесть этюдов о любви – отрывки из сочинений от Шекспира до Гришковца – в рамках демонстрации «учебного спектакля». Как я понимаю, профессиональный режиссер Александр Ноткин был приглашен любительским театром «Удачная компания» в целях повышения актерского мастерства и освоения более широкого и разнообразного драматического репертуара. Что ж, чаемое свершилось...
05/11/2026 - 22:08
Реплика. Ищу пушкинистов

Готова бросить клич: где вы, друзья? Может, кто-то отзовется. Только вряд ли. Нет уже ни Юрия Лотмана (1922–1993), ни Стеллы Абрамович (1927–1996), ни Валентина Непомнящего (1934–2020) … Какое-то мелкое сейчас время, не для пушкинистов. Мне возразят: А 1937 год, когда с размахом отмечали 100-летие смерти Александра Сергеевича Пушкина, был временем не мелким? Страшным, да, но не мелким, если судить по количеству знаменитых пушкинистов, тогда живших и принявших участие в издании Академического собрания сочинений Пушкина (1937–1959). 

04/01/2026 - 20:58

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

День смородины
Михаил Синельников
Северный наш виноград. Отменная ягода. И сызмальства нами востребованная. Что черная, что красная. И в виде варенья! Суждения о её достоинствах возникают не только в стихах, но и в прозе, в том числе, почтовой - поэтов-романтиков Золотого века (Жуковский, Пушкин, Боратынский). У хозяйственного Фета вот даже целый смородинный куст. А далее она цветет и плодоносит в строчках Цветаевой, Багрицкого, Бориса Корнилова, Рубцова. И так далее. .. Ведь и рифма удобная к родине. Но ведь не токмо же во имя рифмы.
07/14/2026 - 23:58
День Черногории
Михаил Синельников
Монтенегро. Однажды в Будве задумался, почему страну так назвали. Но прошел сильный дождь и после него блестящие горы мигом стали чёрными. Лучший берег прекраснейшего из морей. Дивный героический край Петра Негоша. И Джиласа, конечно. И моего друга, поэта Вукомана Оташевича - светлая ему память! А первая мысль всё же о поселившихся в России "черногорках", одна из которых волей судьбы привела в царский дом Г. Е. Распутина...
07/13/2026 - 23:53
Всемирный день лошадей
Михаил Синельников
Да, ещё хочу в Страну гуингнмов. Пылко писал о них в стихах и в прозе. Люблю с джалалабадского детства, когда завидовал шестилетним ровесникам, которых на местном ипподроме отцы уже сажали в сёдла. Как милы мне слова Хлебникова, предрекшего, что человечество будущего наделит своим разумом животных, и однажды будет жить "посол народа конского в Остоженке, в особняке Волконского"! Проходя по Остоженке, выбираю дом для конского посольства.
07/11/2026 - 23:28
Без героической биографии
Михаил Синельников
Для того, чтобы в России поэт стал знаменит и памятен, от него требуется мученическая биография: каторга, шпицрутены, ссылка, смерть в застенке, петля. И на меньшее, чем суровое административное постановление, чем единогласное исключение из творческого союза, жестокая наша читательская публика никак не согласна. Но вот был Федор Сологуб (1863 - 1927), проживший нелегкую, то да, порою и страдальческую жизнь, но все же чуждый внешних эффектов и избежавший трагического конца.
07/09/2026 - 21:51

Все блоги

Страничка юмора

13 августа 2026 г.
Проза
Юмор

Picture16774.jpg

Алекс Левин-Арлев
Необычные истории
– Почему они падают? – негромко произнёс Ньютон. – Созрело и упало. Яблоки падают, когда созревают, тупой что ли? – приятель начал раздражаться. – Не делай из меня идиота. – И всё же почему оно упало? Оно же не парило в воздухе. Ничто не придавало ему силу упасть. Почему оно упало? – Представь, если подкинуть камень, то он вернётся обратно. Почему? Потому что, он принадлежит Земле...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия