Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 1 июня 2019 г.
Рубрики:

 «И юность ушедшая всё же бессмертна»

 

Похороны Доренко. Говоря о его ранимости, Константин Эрнст сказал: «Серег, мы тебя любим». 

 Длинная очередь на прощании. Венки от Путина, Первого канала. 

 

 

Несанкционированный митинг в тундре

Местный блогер Ейко Сэротэтто провёл в тундре собрание оленеводов и рыбаков, на котором обсуждались претензии к местным властям. Собравшиеся, в частности, планировали потребовать разрешить вылов сиговых пород рыбы для коренных жителей Ямала, а также взять под особый контроль расследование убийства оленевода Николая Хоротэтто, тело которого с признаками насильственной смерти было найдено на газовом месторождении.

Позднее Ейко Сэротэтто узнал, что его обвинили в организации несанкционированного мероприятия. По данным СМИ, заявление в полицию написал глава ямальского общественного движения коренных малочисленных народов Севера "Ямал" Валерий Худи. По данным журналистов, он указал, что участники встречи нарушили закон о публичных акциях.

 В Украине вспыхнул конфликт вокруг крупнейшего месторождения золота

В Закарпатской области вспыхнул новый скандал вокруг Мужиевского месторождения золота и других металлов.

Три года назад на него пришла кипрская компания Avellana Gold, которая собиралась вложить 20 млн долларов в разведку и добычу. Однако в апреле на месторождение появился новый претендент.

В частности на активы обанкротившейся компании Закарпатполиметаллы, которая разрабатывала Мужиево в начале 2000-х, начала претендовать британская Gofer Mining PLC.

 

Генеральный директор НИИ космического приборостроения сбежал за границу

Юрий Яскин в апреле под предлогом командировки уехал в Европу, после чего заочно уволился и на родину уже не вернулся. Всё это произошло на фоне начала работы на предприятии службы внутреннего аудита Роскосмоса.

Пресс-служба "Роскосмоса", в структуру которого входит НИИ, подтвердила эту информацию. "Яскин был директором, прислал заявление об увольнении по собственному желанию из-за границы и покинул пост 17 апреля. Теперь им занимаются компетентные органы", - говорится в сообщении госкорпорации.

Научно-исследовательский институт космического приборостроения был образован в 1985 году в составе Министерства общего машиностроения СССР как приборное предприятие широкого профиля.

НИИ КП - одно из ключевых предприятий оборонной промышленности. Там разрабатывались наземные приборы навигационной аппаратуры потребителя, предназначенные для определения местонахождения объектов вооружения и военной техники с использованием сигналов спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS.

Также институт производит гражданские автомобильные навигаторы под брендом Glospace. 

 

Активисты забросали дымовыми шашками резиденцию патриарха Кирилла и вывесили баннер на заборе

Резиденцию патриарха Русской православной церкви Кирилла в Чистом переулке(Москва) закидали дымовыми шашками, а на заборе повесили черный баннер с надписью "Извинись за Екб". Таким образом протестующие решили выразить возмущение действиями РПЦ в Екатеринбурге.

  

Жена Боярского возглавила театр им.Ленсовета

Актриса Лариса Луппиан стала худруком петербургского театра им. Ленсовета. Ее назначение подписал врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов

Как сказал В.Шендерович:  

«Они не боятся позора, вот совсем не боятся. И в этом их сила, конечно. Слово "неловкость" просто незнакомо этой разновидности сапиенсов...» 

 

"Заявления Коломойского – это прямая угроза". 

Люди Джулиани подают заявление на олигарха в правоохранительные органы Украины и США. 

Между Игорем Коломойским и окружением адвоката президента США Рудольфа Джулиани назревает серьезный конфликт.

Олигарх, который накануне инаугурации Зеленского вернулся в Украину из Израиля, выступил с резким заявлением в отношении людей, близких к Рудольфу Джулиани.

Джулиани в интервью назвал Коломойского и Боголюбова "криминальными олигархами" и посоветовал Зеленскому прервать связи с ними. 

Коломойского подозревают в отмывании на территории США полумиллиарда долларов. Эту сумму Коломойский и Боголюбов якобы получили мошенническим путем – на этом настаивает бывший бизнес-партнер олигарха Вадим Шульман, который и обратился сначала в Высокий суд Лондона, а затем и в американскую спецслужбу, открывшую дело. 

После приезда в Украину днепропетровский олигарх пошел в контратаку. В частности, выступил с обвинениями против американских граждан – Льва Парнаса и Игоря Фрумана, людей из ближнего круга Джулиани.

  

В Австрии распустят парламент из-за скандала с Россией

Записанная на видео попытка подкупа в июле 2017 года руководства Австрийской свободной партии, близкой по духу Кремлю, обнародована немецкими Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung.

В итоге Австрию охватил правительственный кризис. Вице-канцлер Штрахе ушел в отставку. Именно через Штрахе российская агентура предлагала Австрийской свободной партии деньги за политическое и коммерческое содействие «суверенной госпреступности», а Штрахе обещал ответные услуги.

 

 

Инаугурация президента Украины

Накануне инаугурации в Киеве были перекрыты центральные улицы. Люди шутили, что персонаж Зеленского – президент Голобородько в фильме «Слуга народа» не перекрывал дороги, а ездил на велосипеде.

Намекая на это, мэр Киева Кличко приехал на это торжественное мероприятие на велосипеде. Он действительно часто им пользуется и участвует в велогонках. 

На инаугурации присутствовали только пять глав государств, в основном главы бывших союзных республик. Остальные прислали представителей. 

  

"И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ" (В.Высоцкий)

В Москве во МХАТе им. Горького, где заместителем художественного руководителя работает скандально известный писатель Захар Прилепин, воевавший на Донбассе, прошла презентация его книги об убитом главаре «ДНР» Александре Захарченко. Сцена уставлена фотографиями разрушенного Донецка и портретами экс-«руководителя» так называемой «республики».

  

США готовы доплачивать странам, которые отказываются от русского и китайского оружия

Согласно программе Госдепа США, страны, которые покупают американское оружие в замен оружия, произведенного в России, имеют право на доплату от США.

Программа стимулирования европейской рекапитализации действует для шести европейских стран. Госдеп планирует распространить ее действие на весь мир и включить не только русское, но и китайское оружие.

"Цель - помочь нашим партнерам отойти от российской сети поставки, которая предоставляет доступ на их территории российским производителям и обслуживающему персоналу, а также позволяет использование российских запчастей на военных базах НАТО и партнеров", - заявил изданию представитель Госдепа США.

 

На Красной площади принимали в пионеры школьников из более чем десятка регионов страны

Прошла и торжественная линейка, посвященная 95-летию присвоения пионерской организации имени Ленина.

Юные участницы мероприятия из отряда барабанщиков «Кибальчиш» рассказали о том, что значит быть пионером и даже наизусть прочитали «клятву» участника организации.

Организатором сегодняшнего приема в пионеры выступила КПРФ. Высокопоставленные функционеры партии повязали красные галстуки более чем 4 тысячам школьников. Детей привезли на главную площадь страны специальными экскурсионными автобусами. 

А.Невозоров:

«Война охамевшего прошлого с настоящим — это схватка кровожадной фантазии с реальностью».

 

Тридцать лет назад открылся Первый съезд народных депутатов СССР

 На этом съезде блистал непримиримый Ельцин, которого москвичи избрали с немыслимым результатом – почти 92 процента голосов. На этом съезде вся страна услышала академика Сахарова. На этом съезде взошла звезда молодого юриста Собчака, чьей дочке было только семь лет. 

Наверно, это было самое долгое и рейтинговое ток-шоу в мире. Молодые этого не поймут, но люди ходили по улицам, держа около уха радиоприемники. Не пара сумасшедших, а тысячи, сотни тысяч. 

Один человек рассказывал:

Пришел в магазин телевизоров, собирался купить. Продавцы ему сказали: «Не мешай со своей ерундой. Садись с нами и смотри!». Да, продавцы смотрели трансляцию съезда. Он сел, тоже начал смотреть.

 

Ядерный центр НИИ экспериментальной физики решил закупить иконы со стразами 

Федеральный ядерный центр научно-исследовательского института экспериментальной физики в закрытом городе Сарове Нижегородской области планирует купить иконы, картины и книги на общую сумму более 2,3 млн рублей. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Согласно документам, центр хочет приобрести 76 икон Серафима Саровского со стразами. Максимальная цена одной такой иконы – 3 710 рублей. Помимо этого, центр планирует закупить 90 триптихов Саровской пустыни (максимальная цена — 7 325 рублей), а также два вида панно: зеркальное «Саровская пустынь» (две штуки по максимальной цене 14 244 рублей) и «Саровская пустынь во флокированной упаковке» (64 штуки по максимальной цене 7 871 рубль). 

Также в госзакупке указаны книги-плакетки «Серафим Саровский» и «Ф. Ушаков», а также пластиковые пакеты с эмблемой исследовательского института. 

 

ЛНР, город Кировск

 

В России представили квантовый телефон. Набор из двух устройств и сервера стоит 30 миллионов рублей

В январе ректор МГУ, пуская пыль в глазу Путину, рассказал о начале «массового производства квантовых телефонов». И вот, наконец, систему, состоящую из двух настольных китайских телефонов (Grandstream GXV3275 за 6 тыр. на Алиэкспрессе) и компьютера, представили в качестве товара. Стоит она (не пугайтесь) тридцать миллионов рублей. Пишут, что обеспечивает надежную шифрованную связь для двух абонентов, находящихся друг от друга на расстоянии 25 км. 

 

 

В крупнейшей зелёной зоне Москвы вырубят тысячи деревьев

Власти Москвы планируют вырубить тысячи деревьев на территории крупнейшей зелёной зоны Москвы и самого большого в мире леса в черте города – национального парка "Лосиный Остров" ради сооружения дублёра Щёлковского шоссе и крупного торгового центра; его строительством занимаются компании, доли в которых принадлежат сыну генпрокурора России Артёму Чайке.

По плану шестиполосная дорога будет проходить ровно через парк, из-за чего придётся вырубить большое количество деревьев. Экологи, в свою очередь, считают, что строительство может нанести фауне Лосиного Острова, где обитают сотни млекопитающих – лосей, пятнистых оленей, кабанов, зайцев, а также четыре вида птиц, занесённых в Красную книгу, непоправимый ущерб. 

 

Минобороны США запретило использовать услуги РФ в космосе

Минобороны США запретило пользоваться услугами России для осуществления космических запусков. Решение начнет действовать с 31 декабря 2022 года. Об этом сообщается на сайте Федерального реестра США.

"Целью правил является ... запретить присуждения контрактов на коммерческие спутниковые услуги иностранному лицу, если заключение такого контракта создаст неприемлемый риск кибербезопасности", - говорится в сообщении управления Пентагона по вопросам закупок. 

 

Космонавты забрали провисевшее 10 лет в космосе полотенце 

Космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин в ходе работы в открытом космосе забрали полотенце, которое провисело на внешней стороне станции десять лет.

Полотенце изначально предназначалось для протирки скафандров от загрязнений во время работы в космосе. Его оставил один из российских космонавтов. Кононенко с Овчининым убрали полотенце в специальный контейнер. Его вернут на Землю и передадут специалистам для изучения. 

 

Референдум о прекращении боевых действий в Украине

Президент Украины В.Зеленский предложил организовать референдум о возможности мира с Россией. Результат всегда будет таким, как он нужен властям. 

Мнения разные. Мне запомнилось то, что сказал один из «отцов». В переводе с украинского это звучит так: «Я совсем не пью. Только один раз я выпил 400 грамм водки и совсем не почувствовал. Это когда привезли тело моего сына с войны. А он говорит – договариваться».  

Жены погибших военных принесли под здание администрации президента фото своих мужей.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки