Калейдоскоп новостей Даши Кашиной

Опубликовано: 15 октября 2016 г.
Рубрики:

«Легенды расскажут,  какими мы были»

 

2 октября 1987 года в телеэфир вышел первый выпуск программы «Взгляд». Ведущими первых выпусков были Владислав Листьев, Олег Вакуловский, Александр Любимов и Дмитрий Захаров.

Идея о создании вечерней пятничной молодежной программы была принята на заседании ЦК КПСС в апреле 1987 года по предложению ответственного за идеологию Александра Яковлева. К ее производству приступила Молодежная редакция ЦТ, в которой тогда работали Анатолий Лысенко и Эдуард Сагалаев.

Формат передачи включал в себя прямой эфир из студии и музыкальные клипы. В условиях отсутствия на территории страны каких-либо музыкальных передач, транслировавших современную зарубежную музыку, это была единственная возможность увидеть клипы многих исполнителей, популярных в тот момент на Западе. Со временем расширился и круг ведущих – на экране появились Владимир Мукусев, Александр Политковский, Сергей Ломакин, Артем Боровик, Евгений Додолев.

В 1990 году производство программы «Взгляд» стало осуществляться телекомпанией ВИD, а программа стала представлять собой аналитическое ток-шоу. Скандал разразился 26 декабря 1990 года, когда руководство Гостелерадио СССР запретило выход в эфир новогоднего выпуска «Взгляда». Председатель Гостелерадио СССР Леонид Кравченко мотивировал запрет нежелательностью обсуждения отставки министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе. 10 января 1991 года первый заместитель Председателя Гостелерадио СССР подписал приказ о приостановлении производства и выхода в эфир программы, означавший, по сути, запрет на выход в эфир.

26 февраля 1991 года перед гостиницей «Москва» прошла манифестация в защиту гласности с участием «взглядовцев», собравшая полмиллиона участников. В апреле 1991 года вышел первый «Взгляд из подполья», который готовили Александр Любимов и Александр Политковский.

С 1991 года программа стала называться «Красный квадрат». Осенью 1993 года «Красный квадрат» был закрыт. С 27 мая 1994 года вышел в эфир «Взгляд» с Александром Любимовым, ставший информационно-аналитической программой. С октября 1996 года до 1999 года соведущим «Взгляда» был Сергей Бодров.

В апреле 2001 года, после назначения Александра Любимова заместителем Гендиректора ОРТ, программу пришлось закрыть. Это закрытие было неожиданным, поскольку ещё в начале 2001 года проводился кастинг на соведущего программы.

 

10 лет назад убили Анну Политковскую

 

- Вам понравился фильм Эрика Бергкраута «Письмо к Анне»? – спросили в Киеве у сына Политковской Ильи.

- Да. Здесь она много улыбается.

- В мире нет фальши по отношению к маме. Только в России она враг. А ее именем ненастоящая оппозиция решает свои задачи. Я не удивляюсь этому. В фильме Эрика она сказала: «Общество не готово слышать мою информацию».

О работе журналистов  современного российского ТВ сын Политковской сказал: «Они в теплых ошейниках, которые не хотят снимать. Им это не нужно».
Семья Анны совместно с «Новой газетой» выпустили книгу «За что?». Илья рассказывает:

- Я спорил с мамой. Давал советы: напиши так. Это ты начитанная, а для неподготовленных читателей по-другому будет эффективнее. Она, знаете, как отвечала? «Я напишу, как оно есть. Пусть думают».

Дочь Политковской Вера говорит:

- Мы пытались ее остановить. Мы – это я с братом и ее родители. Ответ был один: «Кто напишет, если не я? Этим у нас не занимается никто».

Ее муж,  Александр Политковский, не жил с семьей с 2000-го года. Он знал Анну с юности. Политические и профессиональные взгляды у них были разные. Хоть Александр и пишет, что у него было простое московское детство, не случайно он оказался на телевидении, где с 1937 до 1980 года работала Кира Политковская-Аллилуева, племянница Надежды Аллилуевой. Все эти годы она была помощником режиссера. Она любила рассказывать, что запомнила шутку Сталина, который остановил балующихся детей, наклонился и сказал: «Кирка – в голове дирка». Александр явно не хотел получить «дирку», чего не боялась Анна.
     У Анны было американское гражданство. Убийство американского гражданина за пределами США подлежит расследованию в Америке. Но Федеральное бюро расследований этим не занималось, так как семья к ним не обратилась. Хотя журналисты просили их об этом.

  

Умерла Людмила Иванова

Еще недавно на крымской даче друзей мы пели известную бардовскую песню "Приходит время - с юга птицы прилетают", автором которой является ее муж –физик Валерий Миляев. Людмила выросла в семье полярника, один из островов назван именем ее отца.

Всю жизнь проработала в "Современнике". Сыграла много известных ролей. Народ запомнил ее в эпизодической роли Шурочки в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман». Дружила с исполнявшей ее песни на эстраде Геленой Великановой. На коктебельском фестивале "Куриный бог" она представляла эпизоды из своих спектаклей и вкладывала в них всю энергию.

Я успела сделать фото в эти хорошие времена, когда был жив ее сын, умерший в 2010 году, и ее муж, скончавшийся в 2011-м.

Посещая Крым, Людмила Ивановна лично, по собственной инициативе, оказывала шефскую помощь школе в селе Наниково, где находилась ее дача. В настоящее время школа закрыта из-за отсутствия детей.

 В Старом Крыму в музее Грина она выступала с миниспектаклями для старокрымских детей и посетителей, о чем они сделали маленькое видео.

 Вот стихотворение, которое незадолго до смерти написала Людмила Ивановна:

Все небо тучами нахмурено,
Последний лист сорвало бурею.
Я не могу расстаться с осенью,
А все в снегу – и лес, и просеки.
А все в снегу…
Я не могу расстаться с юностью,
Я продолжаю делать глупости
Я продолжаю делать глупости,
А мне пора – побольше мудрости,
Пора, пора…
Засыпал снег ошибки осени,
Засыпал лес, засыпал просеки,
Засыпал все мои печали,
А я всю жизнь начну сначала!

 

В воскресенье, 9 октября, Борису Ефимовичу Немцову исполнилось бы 57 лет.

 

 

 

К могиле Бориса Немцова приехали автозаки. Даже на кладбище от них нет никакого покоя...

 

 80 лет исполнилось бы Вацлаву Гавелу,


чешскому политику, диссиденту, правозащитнику, философу, драматургу, одной из самых заметных фигур второй половины ХХ века.

Он защищал права политических заключенных и стал соучредителем и одним из первых спикеров гражданской инициативы по защите прав человека - Хартии 77.

Был девятым и последним президентом Чехословакии, а также первым президентом Чехии.

Именно с его личностью связаны изменения в политическом мышлении Европы конца 1980-х - начала 1990-х гг. Президента Чехии трудно назвать политиком в традиционном понимании, его политические взгляды невозможно анализировать в отрыве от духовных принципов, поскольку духовность, мораль и политика для Гавела неразрывно связаны между собой.

Гавел всегда был глубоко убежден, что демократия является нашим общим наследием, которое  мы должны культивировать в жизни на пути к общей Европе.

  

Умер Анджей Вайда

 

Это случилось 9 октября в госпитале.
«У нас была надежда, что он из него выйдет», - говорят коллеги.

Во время недавнего кинофестиваля в Гдыне он был в хорошей форме. Смеялся, шутил, давал интервью, встречался с актерами. Ничего не предвещало того, то эти дни станут последними в его жизни. Причиной смерти оказалась простуда, перешедшая в воспаление легких.

Его отец, профессиональный военный Якуб Вайда, был убит сталинским режимом в Катыни в 1940 году вместе с другими польскими офицерами, которых было 4700.
    На его глазах прошла история, в которой погибли шесть миллионов его соотечественников, половина из них - евреи. Это случилось во время Второй мировой войны. Большую часть жизни он прожил при диктатуре. Тем не менее, его самые известные фильмы показывают свободу.

 

 

6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге был убит музыкант, певец, композитор Игорь Тальков.

В 1988 году программа «Взгляд» организовала сборный концерт во Дворце спорта в Лужниках. В числе приглашённых артистов был и Игорь Тальков. Согласно договорённости, его выступление должно было состоять только из одной песни «Примерный мальчик», но вместо неё он спел композиции, которые считал важными длч того времени. В результате ведущие «Взгляда» прервали концерт, а Игорь был вынужден покинуть сцену. Через год ведущий телепрограммы «До и после полуночи» Владимир Молчанов включил клип песни «Россия», снятый съёмочной группой телепрограммы, в свою передачу. После этого аудитория по-настоящему узнала Игоря Талькова, он стал известен как автор и исполнитель разноплановых песен. Пик  его популярности пришелся на 1990-91 годы.

  

Послание потомкам

Дети начала 1960-х годов массово закладывали "капсулы времени" потомкам на 50 лет вперед. Одну такую вскрыли в Онегаборге в 2013 году. Там дети 1963 года интересовались - полетели ли мы уже на Марс?

Вот жаль, что нельзя отправить ответную капсулу. Мы бы им написали: «Какой Марс? Мы тут ходим в церковь, воюем с Украиной и давим бульдозерами польские яблоки!»

Думаю, что если бы дети начала 1960-х годов получили такой ответ, они бы были очень разочарованы!

 

«Классика»

СЕМИКЛАССНИКОВ В НОВОСИБИРСКЕ ЗАСТАВИЛИ НАИЗУСТЬ УЧИТЬ ПЕСНЮ  «ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ»

В Новосибирске ученики гимназии №16 с углубленным изучением французского языка теперь изучают творчество барда Михаила Круга.

Как рассказали родители учеников, учитель музыки выдал семиклассникам текст песни «Владимирский централ» и рекомендовал выучить к следующему уроку – как домашнее задание.

«Мы что-то не понимаем в этой жизни», - пояснили родители.

 

Не герой нашего времени

Президент России Владимир Путин считает русского поэта Михаила Лермонтова "в известной степени диссидентом".
"Если современным сленгом изъясняться, то в известной степени его (Лермонтова) можно назвать диссидентом, - сказал президент. - Он очень критично относился к родине".

Путин заметил, что в творчестве Лермонтове каждый находит что-то свое. Путин процитировал строки из стихотворения "Родина" и тут же вспомнил стихотворение "Прощай, немытая Россия", высказав мнение, что поэт несколько грубовато отзывается о родной стране, и те, кто хотят видеть негатив, на этом и останавливаются.
"А там есть второе четверостишие", - напомнил глава государства, пояснив, что Лермонтов в 1841 году воевал за интересы Отечества. Это и породило, по убеждению Путина, такой дуализм смыслов.

 

Следственный комитет РФ в целях пропаганды подписал соглашение о сотрудничестве с Союзом писателей России.

 

«Великий вождь»
60% населения города Сургута просит  сохранить бюст Сталина и придать ему статус: "объект культурного наследия России". Бюст был изготовлен на народные средства из железобетона и по решению Общественного совета установлен в г. Сургуте 15 сентября 2016 г. на набережной р.Обь вблизи ул. Мелик-Карамова, д.3. 

 

 Детский сад для взрослых

В Новосибирске мужчина открыл первый в городе и, по его словам, в России детский сад для взрослых.

Посетителям предлагают традиционную еду детских садов СССР: каши, запеканки и какао. Предполагаются и занятия с воспитателями.

В группах из десяти человек, которые примерно подбираются по возрасту, посетители будут петь, лепить из пластилина и заниматься другими видами творчества.

Автор проекта говорит, что идея родилась после обсуждения с друзьями вопроса, когда же именно они чувствовали себя счастливыми? Стоимость пребывания в детском саду для взрослых составляет 3 тысячи рублей в день.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки