Что идет в кино

Опубликовано: 25 марта 2005 г.
Рубрики:

УСМИРИТЕЛЬ
The Pacifier

Идет везде
Режиссер Адам Шенкман

Детский приключенческий фильм, чисто коммерческая забава. Название построено на игре слов: pacifier также означает “детская соска”.

Могучий бритоголовый Вин Дизель играет Шейна Вулфа, лейтенанта спецназа, которому поручено отбить у сербских террористов (!) похищенного ими ученого. Этот ученый изобрел что-то очень важное в военном деле. Вулф его спасает, но бедного ученого все-таки в последний момент убивают.

Осиротела семья, в которой пятеро детей самого разного возраста. Вдова едет в Швейцарию в надежде, что там в банке хранится это самое изобретение — его надо забрать и передать властям, пока до него не добрались враги. Охранять детей на это время доверяют Вулфу.

Приятно смотреть, как бравый солдат вводит строгую дисциплину среди разболтанных американских детей. Сперва им это вовсе не по вкусу, но когда в дом вторгаются таинственные враги и Вулф с ними расправляется, отношение к “усмирителю” меняется. Вскоре дети и Вулф уже обожают друг друга.

Вин Дизель в этой роли совсем неплох — не такой деревянный, как прежде. Туалетный юмор (связанный с пеленками) здесь, конечно, имеется, но не в избытке. Зрителям фильм нравится. Когда маленький мальчик назвал лейтенанта папой, по залу пронесся вздох умиления, а в конце народ дружно похлопал.

За первые три дня картина собрала 30 миллионов долларов и возглавила первую десятку кассовых чемпионов.

* * * *

СПОКОЙНЕНЬКО!
Be Cool

Идет везде
Режиссер Ф.Гэри Грей

Это продолжение комедии “Get Shorty”, которая была сделана в 1995 году по книге Элмора Леонарда, знаменитого автора детективов, и пользовалась большим успехом.

В ней рассказывалось о ростовщике (в Америке их зовут “шейлоками” — shylock) Чили Палмере, который являлся в Голливуд во всеоружии своей криминально-деловой сметки, с намерением заработать на производстве фильма. В акульем мире кинопродюсеров Чили оказывался победителем.

На сей раз Чили снова появляется в Лос-Анджелесе в поисках выгодного дела. Его опять играет Джон Траволта — элегантный и невозмутимый. Он попадает в бизнес гораздо более “крутой”, чем кино: музыкальный. Сражаться ему приходится и с негритянским продюсером, больше похожим на руководителя банды, и с гадким менеджером юной талантливой певицы, и даже с русской мафией. Но Чили, вместе с очаровательной вдовой своего голливудского приятеля, убиенного этой самой мафией (вдову играет Ума Терман), одолевает всех врагов и уводит поп-певицу от мерзкого эксплуататора-менеджера. С помощью знаменитого певца Стивена Тайлера (этот играет сам себя) и его группы “Аэросмит” он “раскручивает” свою дебютантку до высот славы.

Все это могло бы быть смешно и занимательно, учитывая, что в фильме заняты прекрасные актеры (из звезд еще — Харви Кайтель и Дэнни Де Вито), и все они хорошо играют. Но как-то не хватает и юмора, и увлекательности. Смотреть можно, однако, хохотать от души вам вряд ли придется.

* * *

ШУЛЬЦЕ ЗНАКОМИТСЯ С БЛЮЗОМ
Schultze Gets the Blues

Art houses
Режиссер Михаэль Шорр

Название этого немецкого фильма имеет второй смысл. To have the blues означает “загрустить”. Действительно, картина невыразимо грустная.

Ее действие происходит в бывшей ГДР — в саксонском поселке при соляных рудниках. Все здесь проникнуто меланхолией — равнина с ветряками, скромный поселок с его монотонным бытом, неразговорчивый народ. Стиль фильма минималистский. Композиция каждого кадра строго продумана и очень выразительна — в кадр попадает лишь то, что абсолютно необходимо. Почти нет диалога.

Толстяк Шульце один-одинешенек на свете, если не считать мамы в доме для престарелых. Когда его “уходят” с рудника на пенсию, только и остается, что садовничать на маленьком участке да играть на аккордеоне ту же самую польку, которую всегда исполнял его отец.

Но однажды Шульце ловит по радио мелодию с непривычным ритмом. Это музыка zydeco с американского Юга, она ему очень нравится, и он начинает играть ее по слуху.

Музыкальный кружок, к которому принадлежит Шульце, решает послать его в Техас на слет-концерт американских немцев. Но Шульце там не задерживается и вскоре оказывается в Луизиане. На маленьком катере он — Бог знает зачем — пускается в одинокое путешествие по реке. Может быть, это всегда было его неосознанной мечтой...

* * * *

ХОР
The Chorus

Art houses
Режиссер Кристоф Барратье

Действие этого французского фильма происходит в пансионате для “трудных” детей вскоре после Второй мировой войны. Сюжет о талантливом учителе, перевоспитывающем неприкаянных подростков, далеко не нов. Но он каждый раз смотрится с интересом, если картина удачная.

В унылую атмосферу школы с ее скудным бытом и суровой дисциплиной новый надзиратель Клеман Матьё вносит ноту человечности. 54-летний Жерар Жюньо прекрасно играет этого доброго и одинокого человека, которому приходит в голову неожиданная мысль: заинтересовать детей музыкой. Однако, жестокому и нетерпимому Рашену, директору школы, Матьё с его хором стоит поперек горла. В борьбе с директором Матьё проигрывает, но он покидает пансионат уже не один...

* * * *

ХОЖДЕНИЕ ПО ВОДАМ
Walk On Water

Art houses
Режиссер Эйтан Фокс

Совершенно замечательный фильм из Израиля.

Лиор Ашкенази превосходно играет Эйяла, агента Моссада, который выполняет особые задания — ликвидирует террористов. Эта страшная работа не только наложила отпечаток на его характер, но и привела к семейной трагедии.

Моссад узнает, что в израильский киббуц переехала из Германии Пиа Химмельман, внучка нацистского преступника, скрывающегося в Латинской Америке. К ней в гости приезжает брат Аксель. Эйялу поручают выступить в роли гида из турагентства, сопровождающего Акселя, и попытаться узнать, где находится Химмельман. Аксель оказывается геем и быстро находит себе арабского любовника.

Действие развивается очень напряженно и интересно. Когда к финалу Эйял оказывается в Германии, в доме Химмельманов, оно совершает неожиданный поворот.

Режиссер Фокс посвятил картину своей покойной матери, активистке борьбы за гражданские права. Идея “Хождения по водам” лево-либеральная, отражающая позицию израильских “голубей”. Это мечта идеалистов о том, как было бы хорошо, если бы не надо было никого убивать, а можно было бы за символическую зарплату работать на общее благо и мирно растить детей.

Но несмотря на эту идеалистическую посылку, фильм получился очень умный, интеллигентный, все прекрасно играют, а сюжет весьма увлекательный.

* * * *

Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ
You I Love

Art houses
Режиссеры Ольга Столповская, Дмитрий Троицкий

Давненько не было на американском экране фильмов из России (последним был прекрасный фильм “Возвращение”).

Как мне показалось, эта картина громким голосом кричит: “Мы сравнялись с Западом и превзошли его!” Москва вся такая — как это теперь называется? — “прикольная”, горит и сверкает, а уж квартира героя до чего хороша! Правда, на улице могут украсть портмоне, но это нужно только для того, чтобы герои познакомились. И работает герой, конечно, в рекламе. И на машине ездит. И зовут его интересно — Тимофей Печорин. И роман у него завязывается со знаменитой теледикторшей Верой. Она меняет пальто в каждом кадре, и одно действительно лучше другого.

И вот в столицу является молодой друг степей, калмык по имени Улюмжи. Он такой дикий, что не видал не только банкомата, но даже торшера. Работать устраивается в зоопарк. Как истинное дитя природы, он наделен могучей гомоэротической силой, и с легкостью необыкновенной соблазняет Тимофея, который почему-то адски в него влюбляется. А после совместного визита в ночной секс-клуб и Вера становится третьей стороной этого пикантного треугольника. И даже происки косного дяди Вани (дяди Улюмжи, работающего в столице шофером), который вызывает калмыцких родителей спасать сына, не могут победить настоящей любви.

В финале дикторша даже рожает от кого-то из возлюбленных младенца, и они счастливо живут и добра наживают в нерушимом тройном союзе.

Вероятно, теперь это такая режиссерская мода: все персонажи произносят реплики почти без интонаций, словно школьники, вызванные к доске читать текст.

Критика Кевина Томаса, который рецензирует в “Лос Анджелес Таймс” все фильмы из жизни геев, фильм “Я тебя люблю” не устроил. То есть, ему все понравилось до того момента, как появляется калмыцкий дядя Ваня, и Вера шокирует дядю, неубедительно притворяясь транссексуалом, переделанным из мужчины в женщину. Томас счел, что в дни, когда американские геи ведут отчаянную борьбу за узаконивание своих браков, такие комедийные моменты неуместны. Он пишет: “Фильм хочет сказать: Россия сегодня такое прогрессивное общество, что гомофобию можно показывать игриво, словно это шутка, нечто безвредное и преходящее. В это трудно поверить, и вообще, когда геев в США сегодня так преследуют, трудно найти что-либо смешное в картине, трактующей серьезную тему так легкомысленно. Комедия — эффективное средство борьбы с лицемерием и угнетением, но для этого она должна быть намного острее и глубже, чем “Я тебя люблю”.

Вот так-то — звучит прямо как постановление ЦК в былые годы!

* *

МЕСТО РОЖДЕНИЯ — ПУБЛИЧНЫЙ ДОМ
Born Into Brothels: Calcutta’s Red Light Kids

Art houses
Режиссеры Зана Бриски, Росс Кауфман

Это полуторачасовой документальный фильм, очень необычный. Он только что награжден “Оскаром”.

Зана Бриски, фотограф из Нью-Йорка, получила заказ на серию снимков о жизни индийских проституток. Вместе со своим коллегой Россом Кауфманом она поехала в Калькутту, поселилась в “районе красных фонарей” и два года снимала его обитательниц.

Выполнить заказ оказалось трудно. Женщины боялись, отказывались сниматься и вообще проявляли враждебность к непрошеным гостям.

Но к Зане потянулись их дети. Она стала давать пяти девочкам и трем мальчикам в возрасте от 10 до 13 лет уроки фотографии. Дети очень заинтересовались, некоторые оказались по-настоящему талантливы. И Бриски с Кауфманом начали снимать о них фильм.

Понимая, какая судьба ждет детей, Зана и Росс попытались собрать средства на то, чтобы вырвать их из их окружения, определить в школы-пансионаты. Устроили им проверку крови на СПИД. Возили к морю и в зоопарк. Самого способного мальчика (у которого сутенер облил бензином и сжег мать) удалось послать на неделю в Амстердам, на конференцию фотографов. Фильм прослеживает эти события, показывает работы детей. Они сами много рассказывают о себе. Несмотря на то, что американцы не знали языка бенгали и работали через переводчика, дети сблизились с гостями и называли Зану своей тетей.

Смотреть это невыносимо. Словно спускаешься в ад. Один мальчик говорит: “Мы живем в хаосе. Такой грязи нигде на свете нет”. Увы, он абсолютно прав. Индия предстает чудовищным воплощением “третьего мира” — и не только из-за дикой нищеты, перенаселенности “района красных фонарей”, его страшных обитательниц с их злобной руганью, клиентов с их пьянством, но и из-за бюрократии, отражающей кастовую систему: несчастных детей не берут в пансионаты из-за их происхождения, отсутствия документов. А ведь фильм не показывает и десятой доли этого кошмара, мы не видим самых темных сторон жизни публичного дома.

Дети каким-то чудом остаются детьми — открытыми и застенчивыми, веселыми и озорными. Но ощущение безнадежности лично меня не покидало с начала до конца.

* * * *

ЗАЛОЖНИК
Hostage

Идет везде
Режиссер Флоран Сири

Бестолковый и истеричный триллер, где намешано всего понемногу. Если Брюс Уиллис соблазнился таким сценарием и таким режиссером, видно, в Голливуде и в самом деле наступил творческий кризис.

Уиллис играет полицейского, который прежде был посредником в переговорах с преступниками, но потерпел неудачу и ушел руководить тихим полицейским участком. Однако, спокойной жизни ему не суждено. Трое подростков, один из которых отъявленный мерзавец, вламываются в богатый дом с намерением украсть там машину. Дом — словно из научно-фантастического романа. Он укреплен с применением всех чудес современной техники. За хозяином дома, связанным с каким-то (неизвестно каким) криминальным бизнесом, охотится отдельный набор злодеев в черных масках. Им нужна, конечно, какая-то дискета (на которой неизвестно что записано). Пока подростки творят свои безобразия, взрослые негодяи творят свои. У хозяина похищают двоих детей. У Уиллиса похищают жену и дочь. Все горит, взрывается, стекло бьется, пули свистят, полиция, присланная на помощь, путается под ногами. Тяжело раненного владельца дома увозит скорая помощь, но он чудесным образом оживает, чтобы к финалу бодро принять участие в событиях. Уиллис рвет и мечет, играет изо всех сил и даже плачет крупными слезами.

Смотреть по приговору суда взамен каторжных работ. Ставлю две звездочки, а не одну, только потому, что создатели фильма вложили в него массу изнурительного труда.

* *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки