Калейдоскоп Новостей

Опубликовано: 15 мая 2014 г.
Рубрики:

16-летняя девушка окончила школу и колледж одновременно

В начале мая, за неделю до выпускного вечера в школе, 16-летняя Грейс Буш получила степень бакалавра по криминальному судопроизводству в южном Флоридском университете. Подросток не скрывает, что ее амбициозная цель — стать председателем Верховного Суда США, то есть главным судьей страны.

Талантливый тинэйджер прошел школьный курс по ускоренной программе, одновременно она играет в двух оркестрах на флейте. Причем, сама Грейс не считает, что у нее какие-то особенные способности, просто она любит учиться и делает это с полным старанием.

Она не начинала на пустом месте. В их семье сегодня 9 детей, и две ее старшие сестры прошли почти тот же путь. 19-летняя Гисла и 17-летняя Габриэлла уже берут курсы на магистра с осени прошлого года.

Главное «везение» Грейс — ее семья, которая не истратила ни цента на учебу своих детей. Ее 49-летняя мать Гисла, в прошлом архитектор и адвокат, сейчас посвящает все свое время только детям. И делала это на протяжении последних 20 лет. Самому маленькому в семье приемному ребенку — всего 11 месяцев.

Когда старшей дочери было 12 лет, родители поняли, что они не способны платить за учебу в колледже, ведь отец Бобби Грейс — простой аналитик в службе занятости (human resourses) в Помпано-Бич. Родители стали искать возможность двойной учебы в хай-скул и колледже одновременно. И нашли школу при Флоридском Атлантическом университете в Бока-Ратон. Грейс Буш пошла в эту школу и стала в тоже время брать университетские курсы в 13 лет. Ее старшие сестры, Гисла и Габриэль, поступили на эту программу в 2011 году.

Мать Грейс говорит, что девочка начала учиться дома, когда ей было всего 2 года — просто смотрела, как это делают ее старшие сестры. Причем, мать утверждает, что не учила специально ее читать, девочка сама научилась.

И вот недавно пришла радостная весть — Грейс получила стипендию от Флоридского Атлантического университета для учебы на степень магистра (master’s degree). Теперь Грейс будет учиться дальше.

Можно ли поверить, что у девочки нет экстраординарных способностей? Можно. Сегодня рождается много таких детей — важно дать им шанс. И этот шанс — семья, где детей любят, воспитывают и не дают опуститься до уровня ребенка, на которого влияет улица, наркотики и прочие беды современного общества.

Теплица на Марсе

Длительное присутствие человека на Марсе потребует, чтобы там было налажено производство продуктов питания. Можно сделать герметически изолированную теплицу, где будут выращиваться овощи и фрукты. Но как узнать, что на планете, где гравитация ниже, чем на Земле, и где высокий уровень радиации, растения будут нормально развиваться?

Именно этой цели посвящен новый проект НАСА, согласно которому в 2020 году на красную планету будет отправлен новый ровер (марсоход-робот), у которого на крыше будет специальный модуль, по сути являющийся микро-теплицей. Новый проект называется «Марсианский растительный эксперимент», или MPX (Mars Plant Experiment). В этой теплице будут экспериментальные растения, за которыми будут наблюдать ученые. В микро-теплице будет земной воздух, вода к растениям будет подаваться в течение 15 дней. Этого будет достаточно, чтобы определить, не нарушается ли их цикл нормального развития.

Это не единственный проект заселения Марса, а лишь один из 58 других, в которых также намерены исследовать выращивание растений на Марсе. Если у марсианского ровера все пойдет нормально, тогда НАСА будет уже проводить полномасштабные эксперименты с теплицами на красной планете.

Это может сыграть важную роль для будущих земных колоний на Марсе.

Как известно, сейчас широко рекламируется и уже начат проект, в котором группа добровольцев намерена отправиться заселять Марс без намерения вернуться на Землю, о чем «Чайка» писала ранее.

Почему тают ледники Гренландии

Половина ледников Гренландии потаяла не по причине, которую проповедуют сторонники теории всемирного потепления как следствия человеческой активности. Парниковые газы здесь не причем. Причина — в температурных изменениях, происходящих в тропической зоне Тихого океана.

Об этом стало известно из новейшего исследования. Сегодня уже надежно установлено, что температура на поверхности Тихого океана влияет на глобальную погоду на нижних широтах. Например, цикл El Niño сдвигает картину дождей по всей планете, усиливая осадки на Западе Северной Америки и вызывая засуху в Австралии и Центральной Америке.

С другой стороны, как следует из результатов исследования, в Гренландию и канадскую Арктику приходит больше горячего воздуха, чем в другие уголки планеты. «Мы уже знаем, что глобальное потепление как следствие влияния человека не может объяснить скорость потепления», — говорит автор исследования из Вашингтонского университета, исследователь климата Куинхуа Дин. Он и его коллеги считают, что изменение климата обязано температурным изменениям океанических вод на тропических широтах и в Северной Атлантике.

Согласно этому исследованию, только от 20 до 50 процентов потепления происходит из-за антропогенного фактора (следствие промышленной активности человечества), а остальные — обязаны естественным причинам. Изменение маршрутов тепловых течений в Северной Америке и в Европе является главным фактором, влияющим на ледяной покров в Арктике.

Ключ зависимости температуры над Гренландией от температуры поверхностных вод Тихого океана лежит в таком понятии, как волны Россби (Rossby waves). Это воздушные волны, образующиеся в атмосфере умеренных широт и принимающие участие в формировании циклонов и антициклонов. Эти потоки воздуха на больших высотах атмосферы циркулируют вокруг всего Земного шара и играют ведущую роль в таянии ледников Гренландии. Дин из Вашингтонского университета поясняет: «Это что-то вроде, как ударять по атмосфере молотом, вследствие чего расходящиеся волны создают область высокого давления над Гренландией».

Регулярные наблюдения за водами в тропической зоне Земли ведутся с 1979 года с помощью спутников, поэтому ученые не знают, какова длительность тропического цикла — она исчисляется несколькими десятками лет или продолжается в течение более длительного времени.

Распределение температуры на Тихом океане, как полагается, является причиной и экстремально низких температур на Восточном побережье США, которые наблюдались зимой 2013-2014 годов.

Открыт новый египетский склеп, которому более 3 тысяч лет

Египетские археологи обнаружили гробницу, датированную 1100 годом до новой эры. По их словам, мавзолей принадлежит армейской охране архива и посланникам царства за рубежом.

Министр по древностям Мохамед Ибрагим сообщил СМИ, что обнаруженный склеп находится в известном в Египте поселении Саккара, примерно в 30 км к югу от Каира, где расположен древнейший некрополь столицы Древнего Царства — Мемфиса. Название Саккара (по-арабски Saqqara) происходит от имени бога мёртвых — Сокара. Протяжённость мемфисского некрополя с севера на юг — семь километров, а ширина от половины до полутора километров. В районе Мемфиса находятся 11 пирамид фараонов 6-й династии, это место древнейших египетских пирамид.

Ола эль-Эгайзи из Каирского университета рассказал, что в склепе прекрасно сохранились надписи и картинки, вырезанные на камне, которые иллюстрируют процесс захоронения и жизнь усопших после смерти.

Аналогичный мавзолей, относящийся к тому же периоду, был обнаружен в период раскопок прошлого года, — он принадлежит главнокомандующему армии этого царства.

Туристический бизнес в Египте сильно пострадал из-за революционных событий 2011 года («арабская весна»), когда был свергнут многолетний лидер страны Хосни Мубарак. Сейчас новые военные власти страны, с одной стороны, чрезмерно жестко подавляют и преследуют исламистскую оппозицию, которая находилась у власти после победы на выборах, но с другой — всячески поощряют продолжение археологических исследований с целью привлечения туристов в эту древнейшую и красивейшую страну мира.

47-летняя женщина родила тройню естественным образом

Накануне Дня Матери, 7 мая, Шэрон Льюис получила подарок. Она забрала из госпиталя тройню, которую родила 18 марта.

Льюис зачала детей без помощи гормонов или других средств, повышающих вероятность зачатия, и была шокирована, когда доктора ей сообщили, что она беременна — в такое она просто не верила. Во время рутинной процедуры сканирования медработник ей сказала, что у нее двойня, но добавила, что вроде бы там есть еще кто-то. Позвала доктора, и тот подтвердил, что в утробе матери тройня.

Гинеколог Сали Ясин из Джексонского Мемориального госпиталя в Майами говорит, что рождение тройни в таком возрасте происходит с вероятностью один на сотни тысяч. У Льюс Шэрон уже есть двое детей: старшей дочери 25 лет, мальчику 14 лет. Теперь в семье будет пятеро.

Врачи на пресс-конференции рассказали, что Шэрон родила с помощью кесарева сечения, и все три ребенка сегодня вполне здоровы. Со второго дня после рождения двое из них — идентичные близнецы — дышат самостоятельно. Все трое сегодня весят по 4 фунта (около 2 кг). Заботиться в 47 лет о троих новорожденных будет нелегко, но Шэрон уверена, что справится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки