Калейдоскоп Новостей

Опубликовано: 15 апреля 2014 г.
Рубрики:

 

Буш (младший) – второе дыхание 

О том, что бывший президент США Джордж Буш (младший) обнаружил в себе талант художника, мы уже писали в одном из последних номеров «Чайки». Недавно в его президентской библиотеке в Далласе открылась его выставка работ, где представлены портреты мировых лидеров, с которыми встречался президент Буш, а с некоторыми из которых у него были дружеские отношения. Среди двух дюжин портретов — премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Афганистана Хамид Карзай, канцлер Германии Ангела Меркель, Далай-Лама, израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт и российский президент Владимир Путин, внимание к которому в последнее время приковано в связи с аннексией Россией Крыма. 

В эксклюзивном интервью, которое дал Буш программе Today телеканала NBC, он рассказал о своем увлечении. Интервью это взяла у него его дочь, Дженна Буш-Хагер, которая является специальным корреспондентом этой программы. Среди работ Буша не только портреты мировых лидеров, но и автопортреты, а также портреты своей матери Барбары и отца президента Джорджа Буша-старшего. 

В духе нашего времени, Джордж Буш начинал свою карьеру художника, используя специально приложение к айфону (iPhone) Penultima, которое позволяет посылать сообщения со своими рисунками членам своей семьи. Затем он стал рисовать свою любимую, но уже отбывшую в мир иной собаку Барни, свои автопортреты, используя для этого зеркало. Четыре недели он провел в доме своего брата (бывшего губернатора Флориды) в Бока-Гранде, во Флориде, где ему давал уроки живописи частный учитель Бонни Флуд. Преподаватель живописи восхищался страстью бывшего президента к художественному творчеству. 

В своем интервью Буш сказал, что он был вдохновлен примером Уинстона Черчилля, который в 40-летнем возрасте обнаружил, что любит рисовать. «Я хотел бы быть уверенным, что последняя глава моей жизни будет наполненной... — сказал он в интервью своей дочери. — Живопись не только займет мой ум, но и откроет его...». При этом он добавил, что не хотел бы, чтобы люди рассматривали его как большого художника, но он увлекающаяся натура и хочет самосовершенствоваться. 

С Владимиром Путиным у него поначалу были внешне дружеские отношения, Путин даже гостил в его частном загородном доме в штате Мэн и ловил с ним рыбу. Но со временем эти отношения стали напряженными. В интервью Буш сказал: «Владимир — это человек, который рассматривает США как врага, и хотя он прямо об этом не говорит, я чувствовал, что он делит мир на части, где либо получает выгоду США, а Россия проигрывает, либо наоборот». Он вспоминает, что однажды Путин зашел слишком далеко, когда стал критиковать его любимого шотландского терьера Барни, заявив: «И вы считаете, что это собака?». Когда Буш позднее посетил Путина в Москве и встретил его собаку, Путин, как бы продолжая начатый в США разговор, про свою собаку сказал: «Крупнее, сильнее и быстрее, чем Барни». «Я не стал возражать, — сказал Буш, — но для себя отметил, что любой, кто думает, что его собака лучше, чем у другого, интересный персонаж». И, по словам Буша, портрет Путина отражает эту черту характера российского президента. 

Прослуживший в Белом Доме два президентских срока Буш не только занимается живописью. Часто он совершает велосипедные прогулки в горах с ветеранами, например с группой «Раненые воины» (Wounded Warrior). Мог ли кто-то предположить, как обернется жизнь президента, которого недалекие российские телепропагандисты, да и многие в России, часто открыто называли «заторможенным» и даже «тупым»? 

 

Американский корабль-робот бьет рекорд продолжительности полета 

В то время, как НАСА объявило об ограничении контактов с российскими официальными лицами в связи с аннексией Россией Крыма, США продолжает свои исследования и разработки в области доставки на орбиту грузов и космических экипажей. НАСА не собирается сворачивать космическое сотрудничество с Россией в связи с политической напряженностью в американо-российских отношениях. Да это пока и невозможно для такой программы, как Международная космическая станция. Кроме того, многие компоненты для доставки американских космических средств на орбиту производятся в России — например, элементы двигателей для крупнейшей американской ракеты-носителя «Атлас-5». 

И все же после закрытия программы космических челноков шаттл и передачи части проектов в частные корпорации, прогресс американской космической индустрии налицо. В течение ближайших 2-3 лет частные компании не только будут доставлять космические грузы на орбиту, но и будут способны запускать пилотируемые космические корабли без помощи России. 

Одна из американских новинок — космический корабль-робот многоразового использования X-37B корпорации «Боинг», который похож на шаттл, но значительно его меньше. В конце марта этот корабль провел на орбите 470 дней, побив свой собственный рекорд продолжительности автономного полета. Большинство информации о предназначении X-37B засекречено, этот корабль находится в ведении ВВС США, но специалисты предполагают, что, судя по орбитам, на которых он летает, основная его цель — сбор разведданных. 

Это уже третий полет X-37B, который начался 11 декабря 2012 года. Он был выведен на орбиту с помощью ракеты Atlas V с Мыса Канаверал во Флориде. Первоначально эти корабли разрабатывались для запуска с шаттлов. Но после свертывания программы космических челноков они стали независимыми космическими средствами. 

22 апреля 2010 года был осуществлен первый запуск корабля X-37B, который пробыл на орбите 240 дней и самостоятельно на автопилоте совершил посадку на базе ВВС Вандерберг в Калифорнии 3 декабря 2010 года. Через три месяца, 5 марта 2011 года, X-37B запустили на орбиту во второй раз, предварительно внеся изменения в конструкцию с учетом первого полета. На этот раз корабль-робот пробыл на орбите уже 469 дней и совершил посадку на той же базе Вандерберг 16 июня 2012 года, пробыв на орбите 469 дней. Запущенный 11 декабря 2012 года в третий раз X-37B находится на орбите уже более 470 дней. Многоразовое использование кораблей позволяет значительно сэкономить средства на космические и военные исследования, которые государством были в последнее время сильно урезаны. 

По мнению специалистов, на борту X-37B находятся экспериментальные сверхчувствительные датчики, такие, как спектрометры сверхвысокой чувствительности с новейшими видеомониторами. Кроме того, ВВС использует многоразовый корабль-робот для оперативного тестирования новейшего оборудования для военных целей и разведки. 

Корабль X-37B по размерам в четыре раза меньше полногабаритного шаттла. На орбите он питается энергией солнечной батареи, его вес достигает 11 тысяч фунтов (4990 кг), длина равна 29 футов (8.8 метров), диаметр (ширина) 15 футов (4,5 м), при запуске он помещается внутрь верхнего отдела ракеты-носителя «Атлас-5». Его рабочие орбиты находятся на высоте от 110 миль (177 км) до 500 миль (805 км). 

 

Ной наших дней 

На своем дворе в калифорнийском Пало-Альто, Крис Робинсон строит ковчег, который сможет выдержать любые цунами. Цунами — это протяженные волны, возникающие в эпицентре мощных подводных землетрясений (с магнитудой более 7). Чаще всего цунами наблюдают в Тихом океане. Пало-Альто расположено на тихоокеанском побережье США. Из самых разрушительных можно вспомнить цунами в марте 2011 года в Японии, когда волны цунами, вызванные сильным землетрясением, достигли побережья Японии и, в частности, атомной электростанции в Фукусиме. 

Крис Робинсон не только опытный дизайнер и конструктор, он также «мастер на все руки». Он собирает свое судно из фанеры и эпоксидной смолы, которые, по его мнению, максимально подходят для строительства подобных конструкций. Если он получит предупреждение, что волна цунами движется по направлению к его дому, он взберется не на крышу своего дома, а в свой ковчег, где он будет надежно защищен не только от воды, но и от ударов плавающих на поверхности волны крупных объектов. 

Начал строительство судна, способного пережить любые цунами, Крис неспроста. После окончания американского колледжа он в течение года жил в Фукусиме и преподавал там английский язык. Там же он познакомился со своей будущей женой-японкой. Многие районы Японии, которые были разрушены цунами, были местами свиданий молодых людей. Так что разрушительные волны цунами в Японии оказали на него неизгладимое впечатление. 

«Идея, что когда-нибудь на побережье может обрушиться все уничтожающее на своем пути цунами, и там, в Фукусиме, в то время казалась всем нереальной. Никто об этом не думал всерьез, а в качестве плана спасения в голове было лишь одно — взобраться на большую высоту» — вспоминает Крис. Именно тогда он и подумал, что хорошо бы построить спасительную капсулу. 

То, что строит сейчас и намерен завершить уже в этом году Крис Робинсон — нечто уникальное, и далеко не каждый может это себе позволить, даже при наличии средств. Да и Крису  с его семьей ковчег может не понадобиться. Но он продолжает строить, с ковчегом будет спокойней жить. Его конструкция продумана до деталей и вызывает восхищение. А пока Крис использует похожее одновременно и на субмарину, и на космический корабль судно в качестве палатки, где он проводит субботу и воскресенье со своими двумя сыновьями. 

 

Сердитая и фотогеничная кошка 

Одна из самых громких интернет-сенсаций нашего времени Grumpy Cat (сердитый кот, на самом деле, это кошка) отмечает в эти дни двухлетнюю годовщину своего рождения. Компания, выпускающая популярный кошачий корм Friskies Party Mix, где Грумпи-Кэт «работает» фотомоделью и рекламирует этот один из самых популярных у кошек кормов, организовала для кошки грандиозный День рождения 29 апреля в Нью-Йорке.

В Нью-Йорке Грумпи-Кэт живет вместе со своей хозяйкой Табатой Бандесон (Tabatha Bandeson). Поклонники кошки могут либо посетить это празднование двухлетия своего кумира со своими котами и кошками, либо разместить свои поздравления вместе с фотографиями своих четвероногих любимцев на популярном фотосайте Instagram. 

На самом деле, реальное имя кошки Tardar Sauce, что можно перевести как «необузданная приправа». Он приобрел популярность после того, как Брайан Бандесон, брат Табаты, поместил фотографию кошки в развлекательной социальной сети Reddit. Когда 4 апреля Грумпи-Кэт исполнилось 2 года, он посетил редакцию знаменитого журнала Vogue и позволил себя сфотографировать для публикации. 

В отличие от своих соплеменников, кошка не улыбается, сохраняя серьезность в любой ситуации, в том числе, когда ее снимают на фото или видео. Также заработавшая немалые деньги для своих хозяев модель посетила в юбилейные дни издание «Уолл Стрит Джорнал», где также рекламировала свое сотрудничество с кошачьим брендом Friskies. Хозяева кошки рассказали в интервью одной из самых популярных в мире газет, что уникальный вид кошки это следствие сочетания кошачьей карликовости и прогнатии (выступание челюсти вперед). 

Но никаких мыслей о физическом несовершенстве кошки ни у кого при контакте с ней не возникает. Один из самых популярных видеороликов в интернете — когда Грумпи-Кэт заменяет популярного шоумена и комика Дэвида Леттермана в его программе Late Show на канале CBS. Зрители в телетеатре заливаются хохотом, наблюдая, с каким серьезным видом Грэмпи-Кэт имитирует комика в его постоянных рубриках. 

Интерес к кошке-фотомодели со временем не только не уменьшается, но и растет. То ли еще будет, когда Грэмпи-Кэт исполнится три года!     

 

 

Подготовили С.Заславский и Ю.Грис

 

По материалам агентств Ассошиэйтед Пресс, Рейтер, Блумберг, сайтов Yahoo.com, CNN.com, газет «Дейли Мейл», «Вашингтон Tаймс», «Дейли Телеграф», «Таймс», «Лос-Анджелес Таймс», «Нью-Йорк Таймс», «Дейли Ньюс», «Уолл Стрит Джорнэл», «Обсервер» и др. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки