Свобода выражения превыше всего

Опубликовано: 16 декабря 2013 г.
Рубрики:

libvan_w.jpg

Линда Фарли в своем «Минивэне Свободы»
Линда Фарли в своем «Минивэне Свободы»
Линда Фарли в своем «Минивэне Свободы»
56-летняя Линда Фарли из Кентукки, была в сентябре 2012 года оштрафована в штате Нью-Джерси за то, что она водит машину, у которой ограничен обзор дороги. Легально нарушение звучит по-английски как driving a vehicle with an obstructed view. Формально полицейский сказал ей, что обзору дороги мешает цепочка цветов вдоль ее переднего стекла.

Линда водит минивэн Nissan Quest 2004 года, который она называет Liberty Van, или «минивэн свободы». И ее машина действительно разукрашена различными эмблемами, политическими лозунгами, с которыми можно согласиться, а можно посчитать их абсурдными. Например, такими, как «запрет курения вне дома — идиотизм», или «Голосуйте против марксистов», или «Курение здоровее, чем фашизм».

То, что полицейский выписал ей тикет (штрафную квитанцию) на 56 долларов, Фарли не устроило, платить она не захотела и решила оспорить дело в суде. Но поскольку она живет в Кентукки, а суд проходил на месте нарушения, то есть в штате Нью-Джерси, то ей пришлось на каждый суд ездить издалека. В результате нескольких поездок она все же добилась победы. Но какой ценой? Она наездила 5000 миль и потратила 100 часов в дороге.

Судья Энн Бартлетт решила в пользу обладательницы «минивэна свободы», тикет отменила, но также сказала победительнице при вынесении своего решения: «Я бы не хотела, чтобы мои внуки гуляли около вашей машины», а также добавила, что правила требуют, чтобы водители имели полный обзор через переднее и боковые стекла машины.

Конечно, Фарли истратила значительно больше, чем 56 долларов, которые она должна была бы заплатить, но, как она заявила местной нью-джерсийской газете Express-Times, для нее понятие свободы выражения (и вождения) имеют первостепенное значение.

 

Это не первый раз Фарли оспаривала в суде свое право водить машину, выглядящую как своеобразный рекламный баннер. Ее адвокат рассказал газете, что однажды ее оштрафовали на 3000 долларов за то, что она разукрасила свою машину рождественскими огнями. И тогда она тоже победила в суде, доказав, что имеет право ездить и в такой «рождественской» машине. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки