Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

4 июля 2025 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Ирина Чайковская

Искусство на все времена

Читать блог пользователя
Ирина Чайковская
Опубликовано: 12/06/2013 - 09:44

НЛО – как знак перемен 

В дебютном фантастическом романе бостонца Юрия Коробченко «Пятая раса» рассказывается, как прилетевшие на летающей тарелке инопланетяне решают судьбу населяющей Землю популяции людей.

В качестве связного они выбирают некоего российского академика Шушерского. Сей академик на самом деле мошенник и плагиатчик, ибо присвоил себе чужие достижения и занимает чужое место. В конце романа с Шушерским происходит метаморфоза – он осознает свое нравственное падение, видит, к каким последствиям приводит ложь.

UFO-London-2010aaaa.png

Роман оказался поразительно актуальным. Я вспоминала его на этой неделе не только потому, что 1 декабря в небе над Англией (графство Девон) был замечен неопознаанный летающий объект, но и в связи с нашими земными делами.

Имею в виду расследования Диссернета и их замечательный поворот, который - дай то Бог – станет прецедентным.

Министр правительства Москвы А. Г. Комиссаров, отвечающий за московскую науку, обратился в ВАК с отказом от степени кандидата экономических наук, т. к. в его диссертации были «некорректные заимствования». Таким образом он внял предложению Сергея Пархоменко, уже давно занятого обличением плагиатчиков и мошенников от науки.

Честный и прямой поступок Алексея Геннадиевича Комиссарова не может не вызвать уважения. Хочется думать, что он подвигнет и других высокопоставленных чиновников отказаться от незаслуженных степеней.

Дело это далеко не пустяшное. Будем следить за ситуацией, поглядывая на небо, нет ли и там наблюдателей? И что если от их наблюдений действительно зависит, достойна ли существовать «пятая раса» человечества, то есть мы с вами?

***

Музыка для всех?

Программа «Тем временем» на канале «Культура» под председательством Александра Архангельского на этой неделе была озабочена проблемами музыки. Есть ли у нее слушатель? Речь шла о музыке классической, в ее сегодняшних проявлениях.

Picture1aa.png

"Тем временем" с Александром Архангельским. 02.12.13

Два музыковеда, два музыканта, один исполнитель и один педагог – говорили, что современная музыка не востребована и страшно переживали на сей счет. Нет, вру, один – и как раз самый интересный – не переживал. Имею в виду композитора Владимира Мартынова, музыкального гения и известного парадоксалиста.

Если я правильно его поняла: современной музыки, конгениальной творениям прошлого, не существует.

Сегодня нет ни одного крупного композитора, равного не только Баху и Моцарту, но и более к нам близким Шенбергу и Стравинскому... Так лучше будем слушать великолепные оперы Генделя, Рамо и Люлли, которые сейчас научились аутентично исполнять и представляют в полном блеске, чем внимать современным жалким поделкам.

Вот он, Мартынов, написал современную оперу, соблазнился большими деньгами, но написал по старым лекалам, своей собственной - «неосвоенной поляны» - не нашел (или не искал?). Такая же претензия у него ко всем современным операм. Когда девушка-музыковед сказала, что была на премьере «Левши» Родиона Щедрина в Мариинке и что произведение это пользуется успехом, композитор вскричал в негодовании: «Разве это современная опера»?

С другой стороны, на призыв работать с аудиторией, воспитывая в ней вкус к современным музыкальным опусам, Мартынов отреагировал так: «Не надо ни с какой аудиторией работать, не надо воспитывать и подготавливать, если будут правильные вещи, аудитория поймет».

Тут я вспомнила один концерт, с которого сбежала. Действительно, как бы меня ни готовили к прослушиванию этой «архисовременной» музыки, мои нервы все равно не смогли бы выдержать этих режуще-пилящих звуков.

Вообще Мартынова было интересно слушать, хотя его парадоксы порой заставали врасплох.

Picture3aa.png

Владимир Мартынов

Вот например, педагог говорит о воспитании молодежи на классике, об уроках музыки в школе, о примере Китая. А Мартынов: «Лучше бы не было гонконгских и китайских исполнителей!».

И, каюсь, я мысленно присоединилась к этой весьма неполиткорректной фразе. Ибо часто в последнее время приходилось слышать виртуозно механическое, лишенное всякой живой эмоции исполнение представителей «азиатской» школы.

Но конечно, не всех, не всех, Владимир слишком радикален и совсем не политкорректен.

Еще одна реплика Владимира Мартынова повергла меня в изумление. Она последовала в ответ на мнение исполнителя, что на музыкальном концерте он (как и публика) хочет «получить удовольствие», а в перерыве выпить бокал шампанского. – Удовольствие! – вскричал Мартынов, - Веберн бы вас не понял!

А вот интересно, зачем ходит на концерты Мартынов? И что хочет доставить зрителю своей музыкой? Страдания? Мигрень? Желание отключиться? В принципе всякое искусство доставляет нам удовольствие, даже трагедийное. Ибо, по слову Аристотеля, в конце трагедии наступает катарсис, избавление от всего страшного и тяжелого в душе и сознании.

Так что тут я с композитором не соглашусь. Хотя, как кажется, именно он, эдакий мальчишка-несоглашайка, был протагонистом в этой передаче. И музыка у него замечательная, вполне под стать композиторам прошлого.

 

"Тем временем"

 

 

***

30 ноября 2013 года не стало Юрия Яковлева

Мое поколение запомнило его сразу - по первой крупной кинороли: князь Мышкин в фильме Пырьева «Идиот» (1958).

000012aa.jpg

Юрий Яковлев и Юлия Борисова в фильме "Идиот"

Была девочкой, романа еще не читала, да и Достоевский был тогда полузапрещенным автором. Но прекрасно помню, как не отпускал меня слабый, одинокий и такой человечный герой Юрия Яковлева, сыгранный им с такой исключительной самоотдачей.

Я думаю, такие сверхусилия чреваты... Яковлев не зря отказался сниматься во второй серии фильма. Мне кажется, здесь сработал инстинкт самосохранения, еще немного - и психика молодого тридцатилетнего артиста могла надломиться.

Если говорить о том давнишнем пырьевском фильме, то по силе воздействия он для меня далеко впереди последующего сериала Бортко с прекрасным актером Евгением Мироновым в роли Мышкина. Кстати, не помню, кто и как играл в нем Настасью Филипповну, а вот партнершу Яковлева Юлию Борисову забыть трудно. Незабываемо сыграли оба.

Потом в кино у артиста были роли комедийные или характерные, такие как Стива Облонский в «Анне Карениной», поручик Ржевский в «Гусарской балладе», царь Иван IY в «Иван Васильевич меняет профессию», Ипполит в «Иронии судьбы». Всех этих персонажей Яковлев играл слегка отстраненно, с долей юмора и иронии, словно оценивая их со стороны. А в родном Вахтанговском театре истинно его ролью стала роль Антона Павловича Чехова в спектакле по пьесе Малюгина «Насмешливое мое счастье» (1965).

И не зря литературовед Владимир Лакшин именно Юрия Яковлева привлек к своему документальному фильму «Путешествие к Чехову», включающему их совместную поездку на Сахалин. Помню, что было у меня при просмотре впечатление, что Лакшина сопровождает не актер Юрий Яковлев, а сам Антон Павлович Чехов.

Видела по ТВ документальную ленту о том, как делался спектакль «Пристань» новым для театра Вахтангова главным режиссером Римасом Туминасом. Он пригласил для работы над разными кусками спектакля разных режиссеров и дал сыграть в постановке многим маститым артистам. В итоге получилась своеобразная солянка, где смешалось все со всем, яство не вызвало у меня большого аппетита.

Кроме одной части. Той, где Яковлев играл в бунинском рассказе «Темные аллеи» старого военного, встретившего на постоялом дворе свою прошлую любовь. В документальной ленте запечатлелась борьба Юрия Васильевича с молодым амбициозным режиссером, желавшим воплотить не столько Бунина, сколько себя самого. Борьба была деликатной, но упорной. Борьба за бунинский рассказ, за его смыслы и подтексты.

В итоге Яковлев победил, его интерпретацию одобрил главный, который и стал режиссером этой части спектакля.

Юрий Яковлев, при всей своей добродушной иронии, человеком был сильным и искусства не предавал. Да будет земля ему пухом!

 

"Пристань". Отрывок из спектакля

 

***

«В вашем доме» на канале КУЛЬТУРА

Великолепный дуэт двух асов, знаменитого тенора Большого театра Алексея Масленникова и музыковеда Святослава Бэлзы.

Послушайте только, о чем Масленников рассказывает: создание цикла «Из еврейской народной поэзии» Шостаковича, чистосердечное признание Рихтера, ночной разговор с Ростроповичем перед его отъездом на Запад, Герберт фон Кароян и «Борис Годунов»...

А уж как он рассказывает – красочно, с подъемом... Короче – послушайте и посмотрите!

 

"В вашем доме". Алексей Масленников

 

***

Наталья Горбаневская

29 ноября 2013 г. в Париже ушла из жизни поэт, правозащитник и нонконформист, основатель и первый редактор "Хроники текущих событий" Наталья Евгеньевна Горбаневская. В 1968 году она в числе семи  протестующих против оккупации Праги советскими войсками вышла на Красную площадь. Их лозунг был «За вашу и нашу свободу». Вечная память!

 

*** 

Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву!

Свободу всем политическим узникам!

  • 57153 просмотра
  • Добавить комментарий

Комментарии

Мышкин и другие

Оставлен Yefim вс, 12/08/2013 - 01:30

Не знал про смерть Яковлева. Любимый артист моих детей (да и мой тоже) - в первую очередь по Ивану Васильевичу и Кин-Дза-Дза. Но главный Мышкин для меня все же Смоктуновский, сыгравший эту роль в БДТ в 1957 году. К сожалению только те, кто видел этот спектакль в театре знают эту роль. После нее Смоктуновский мгновенно, и заслуженно, был произведен в гении.

  • ответить

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Я не убивал! Мысли по поводу фильма «Переходный возраст»

Сорокапятилетний англо-американский режиссер Фил Барантини снял фильм о подростках, в центре которого расследование убийства тринадцатилетним Джеми одноклассницы Кэти. Убил ножом, нанеся множество ран и оставив жертву на месте преступления. Мне захотелось принять участие в обсуждении фильма не потому, что он возбудил не шуточный интерес в разных кругах многонационального мира, просто картина меня захватила, к тому же в ней затрагивались всегда волновавшие меня темы - детской души, воздействия на нее школы и родителей...

05/02/2025 - 21:19
Остановись, мгновенье. О фильме Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана»
Какие фильмы можно делать в России в 2022 году? Ну, не о войне же! Якутский режиссер Любовь Борисова сделала фильм о КРАСОТЕ.Оглянулась вокруг – ой, сколько всего чудесного, красивого, достойного удивления в том, казалось бы, убогом месте, где почва – вечная мерзлота, а лето такое короткое, что и не заметишь.. Просто нужно Любить и Видеть – и тогда перед тобой откроются удивительной красоты пейзажи, необычной выделки домашняя утварь, небывалой красоты и силы народное пение, а уж люди какие! Стойкие, сильные, способные многое выдержать, и при этом добрые и даже нежные душой...
08/15/2024 - 03:06
Добро в империи Зла: Фильм ЗАЩИТНИК СЕДОВ (1988) по одноименному рассказу Ильи Зверева

1937 год. Сталинская Россия. Четыре колхозных агронома присуждены к расстрелу за «вредительство». Жены трех из них едут в Москву: в их городке никто не взялся защищать заведомых смертников, один из местных адвокатов указал на московского защитника Седова, мол, поезжайте к нему.Три несчастных женщины добираются до квартиры Владимира Седова в 10 вечера. Седов и его жена пьют чай, о чем-то разговаривают. И вдруг – звонок. Этот поздний звонок мог перевернуть их жизнь - такое тогда случалось повсеместно, но пока пришли не за Седовым...

03/29/2024 - 21:54

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

Лиры на ветках - День рождения Анны Ахматовой (1889 - 1966)
Михаил Синельников
Когда-то Тарковский сказал мне, юноше, что её стихи - лучшее, что было в русской поэзии двадцатого века. Я возражал, называя и некоторые другие имена (из того же списка, который обычно присутствует в сознании всех подлинных ценителей). Но с годами ощутил, что мнение Тарковского не было фракционным, что он был прав.
06/23/2025 - 18:24
Гипотезы
Михаил Синельников
День рождения Александра Фридмана (1888 - 1925), российского математика и геофизика, сделавшего из свежей тогда теории относительности выводы, поразившие самого Эйнштейна. В нежном возрасте шестнадцати лет, когда юноши в основном пишут о первой любви, я написал странноватое стихотворенье о мироздании, подразумевая фридмановскую теорию расширяющейся вселенной. И послал его в числе других стихов Леониду Мартынову. Леонид Николаевич отозвался и завязалась наша переписка.
06/16/2025 - 23:50
День Севастополя
Михаил Синельников
Об этом городе немало великой прозы, поющихся доныне песен и несколько выдающихся стихотворений. Выбираю ахматовское.. Как же она умела соединять личную участь с общей судьбой! Ведь одним словом "выцветший" сказано и об одряхлении той империи. Гениальная девочка. А уже и ощущение прожитой жизни...
06/14/2025 - 23:21
Судьба свёклы
Михаил Синельников
С понятным интересом прочитал возникшее в прессе известие: "Разговорное произношение слова "свеклА" в перспективе может вытеснить правильное "свЁкла", рассказала РИА Новости доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН Мария Каленчук". Таким образом порча языка с чьего-то административно-академического дозволенья продолжается. Он всё более плебеизируется. При том, что ошибки современных телеведущих давно и так катастрофичны.
06/08/2025 - 23:19

Все блоги

Страничка юмора

29 июня 2025 г.
Проза
Юмор

Picture6.jpg

Владимир Рудов
И смех и грех
Самый верный способ приблизить ожидаемое событие – забыть о нём. Если бы зарплата росла с той же скоростью, что и цены, ей цены бы не было. Он готов был жить даже честно, лишь бы только это приносило ему выгоду...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Товары для школы купить
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.