Верблюды в Арктике

Опубликовано: 16 марта 2013 г.
Рубрики:

natalia rybchinski w.jpg

Палеобиолог Наталия Рыбчински из Канадского музея природы в Оттаве
Палеобиолог Наталия Рыбчински из Канадского музея природы в Оттаве.
Палеобиолог Наталия Рыбчински из Канадского музея природы в Оттаве
В канадской тундре, на широте почти 80 градусов, найден скелет верблюда. Это говорит о том, что когда-то здесь обитали животные, которые сегодня ассоциируются с жаркими безводными пустынями Аравийского полуострова. Фрагменты скелета были откопаны на самом северном канадском острове Эсмир, относящимся к территории Нунавут (Канадский Арктический архипелаг). Это на 1200 километров севернее места, где подобные ископаемые останки верблюда были найдены в прошлый раз.

Возраст верблюда оценивается в 3,5 млн. лет, по размерам он на 30 процентов крупнее современных родичей, а то, что откопан был именно верблюд, было установлено с помощью техники так называемых «коллагеновых отпечатков» (collagen fingerprinting).  Этот метод диагностики костей позволяет определять содержание протеина Type I collagen. Различные животные имеют различные характеристики этого белка, и что важно, белок сохраняется лучше, чем многие другие биологические молекулы в организме. Исследователи нашли около 30 фрагментов верблюжьей большеберцовой кости (tibia, или shinbone).

Ведущий исследователь проекта, палеобиолог Наталия Рыбчински из Канадского музея природы в Оттаве говорит, что это первое свидетельство того, что верблюды когда-либо существовали на этих северных широтах. Верблюды появились в Северной Америке в период Эоцена 45 млн. лет назад. Позднее они мигрировали в Евразию через Берингов перешеек (между Америкой и Азией, где сейчас Берингов пролив).

Найденные останки верблюда датированы 3,5 млн. лет назад — это средний Плейстоценовый теплый период, или период глобального потепления. Тогда средняя температура в том месте, где были найдены фрагменты скелета верблюда, по словам Рыбчински, была на 18 градусов Цельсия выше, чем сегодня. А сегодня на острове Эсмир средняя температура составляет минус 1,4 градуса по Цельсию.

Интересно, что 3,5 млн. лет назад средняя температура на Земле была на 3,5-6 градусов по Фаренгейту (2-3 градуса по Цельсию) выше, чем сегодня. Означает ли это, что в будущем на северных арктических широтах будут вновь обитать верблюды? 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки