Царство Давида в Иудее: находки археологов

Опубликовано: 1 июня 2012 г.
Рубрики:

shrine model w.jpg

Одна из моделей святынь, найденных профессором Йозефом Гарфинкелем в Хирбет Каяфа
Одна из моделей святынь, найденных профессором Йозефом Гарфинкелем в Хирбет Каяфа. Photo  Courtesy: JN1 /You Tube
Одна из моделей святынь, найденных профессором Йозефом Гарфинкелем в Хирбет Каяфа. Photo Courtesy: JN1 /You Tube
Раскопки в Хирбет Каяфа (Khirbet Qeiyafa) на месте остатков укрепленного города в 30 км к юго-западу от Иерусалима привели к обнаружению трех больших комнат, которые служили местом поклонения, множества артефактов, таких, как инструменты, глиняные кувшины и другие предметы ритуальных служб. Радиоуглеродный анализ обгоревших оливковых косточек, найденных на месте раскопок, показал, что этому древнему городу с видом на долину Эла более 3 тысяч лет, а точнее, он существовал с 1020 по 980 годы до н. э. Если соотнести найденные артефакты с текстом Библии, то получится, что израильтяне жили в этом городе в то время, когда Давид убил великана Голиафа.

Профессор археологии Еврейского университета в Иерусалиме Йозеф Гарфинкель возглавляет раскопки в Хирбет Каяфе с 2007 года. Он считает, что этот город был частью царства со столицей в Иерусалиме, которым правил Давид. По его мнению, основанному на результатах раскопок, в этом городе жили именно иудеи, а не хананеи или филистимляне.

Во-первых, найден осколок, содержащий самую раннюю из известных надпись на иврите. Кроме того, на месте раскопок не было найдено ни одной свиной кости (как известно, согласно Библии, евреям было запрещено употреблять свинину). При проведении раскопок в соседних городах филистимлян до 20 процентов найденных костей животных были свиными. В залах и молельных комнатах города не было обнаружено ни одной фигурки животного или человека — это тоже согласуется с запретами Библии и отличает иудеев от окружавших их племен. И еще один признак иудейского города — двойные стены вокруг жилища.

The excavation-w.jpg

Археологи откопали город, который существовал во времена библейского царя Давида
Археологи откопали город, который существовал во времена библейского царя Давида. Photo by Hebrew Univeristy of Jerusalem
Археологи откопали город, который существовал во времена библейского царя Давида. Photo by Hebrew Univeristy of Jerusalem
О Царе Давиде сказано в Первой и Второй Книге Царств, но до сих пор найдено слишком мало доказательств правления Давида сначала в Иудейском царстве, а потом и в объединенном Израиле. Скептики утверждают, что размеры царства Давида (от Евфрата до Египта) в Библии сильно преувеличены, они полагают, что Давид был всего лишь главой местного племени или даже разбойником. Найденные артефакты говорят, что в 10 веке до н. э. около Иерусалима был город, который входил в Иудейское царство, и этот город отвечал всем требованиям иудейской культуры.

Среди найденных артефактов — модели святыни, сделанныe из известняка и глины. Эти модели выполнены в стиле, согласующемся с библейской традицией монотеизма и борьбы с идолопоклонством, что и отличало иудейскую религию от культов окружающих народов. В оформлении этих моделей использованы элементы, встречающиеся в архитектуре храма Соломона в Иерусалиме, который описан в Библии. Это позволяет лучше понять, как выглядел Первый Храм, который был построен позднее в 9 веке до н. э. во времена царя Соломона.

По словам Йозефа Гарфинкеля, все, кто утверждает, что в Иерусалиме не существовало храма во времена Царя Соломона, сейчас находятся в затруднительном положении, так как археологи нашли модели, сделанные 3 тысячи лет назад. В течение 2012 и 2013 годов раскопки в Хирбет Каяфа будут продолжены. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки