Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

6 апреля 2026 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Семен Заславский

Суперлуна и эта-Аквариды

Читать блог пользователя
Семен Заславский
Опубликовано: 05/14/2012 - 21:33

supermoon 5-7-2012 w.jpg

Снимок почти Суперлуны (следующая ночь), сделанный мной в Мэриленде 7 мая в 4 утра
Снимок почти Суперлуны (следующая ночь), сделанный мной в Мэриленде 7 мая в 4 утра

Снимок почти Суперлуны (следующая ночь), сделанный мной в Мэриленде 7 мая в 4 утра

Самая большая по размерам Луна в этом году наблюдалась в субботу 5 мая в 11:35 вечера по восточно-американскому времени (6 мая в 3:35 утра по Гринвичу). Многие любители астрономии по всему миру пытались в эту ночь сфотографировать спутник Земли и порадовать-удивить фотографией своих друзей и знакомых.

Попытался и я, но в нашем районе Мэриленда, вся ночь с 5-е на 6-е мая была облачной, поэтому с открытой террасы моего дома этого сделать мне не удалось.

Зато следующая ночь оказалась более удачной. С вечера почти полная Луна была в неудобном для фотографирования положении, зато, когда я проснулся в 4 утра и вышел на террасу, то поразился красотe огромной Луны, которая зависла прямо над крышей дома. Расположил на трипод фотоаппарат, вставил телескопический объектив (150-400 мм) и направил на Луну.

Снимки получились, но трипод у меня не самый лучший, объектив немного дрожал, и нужной четкости добиться не удалось. Кроме того, я хотел, чтобы были видны не только полутона на поверхности Луны, но и крыша моего дома, но этого тоже добиться не удалось. В живую все было намного красивее. Хотел сфотографировать с другой стороны дома, чтобы в кадр попали ветки деревьев вдалеке, но там прямо в объектив светили уличные фонари.

Чтобы сделать хорошее фото, надо находиться вдали от городских огней, лучше всего такое фото делать в горах.

Суперлуна наблюдается в полнолуние, когда наша спутница приближается к Земле на максимально близкое расстояние, которое называется перигеем. В субботу 5 мая в 11:35 вечера расстояние от Земли до Луны составило 221,802 мили (356,955 километров). Орбита Луны не круглая, а эллиптическая, а среднее расстояние до Луны составляет около 230 тысяч миль (384,400 км). Именно последнюю величину мы помним еще со школы.

В силу более близкого расположения к Земле в день перигея полная Луна на 14 процентов больше по размерам и на 30 процентов ярче, чем Луна в другие полнолуния года.

В этом году полнолуние в перигее совпало с пиком метеорного дождя эта-Аквариды, который связан с кометой Галлея. Этот дождь метеоров наблюдается каждый год с конца апреля по середину мая с пиком 6 мая. В этом году в районе 6 мая выпадало до 60 метеоров в час.

super-moon-2011 w.jpg

Суперлуна. Любитель астрономии Тим МакКорд из Энтиэта, штат Вашингтон, сделал эту фотографию 19 марта 2011 года
Любитель астрономии Тим МакКорд из Энтиэта, штат Вашингтон, сделал эту фотографию 19 марта 2011 года, когда в прошлом году наблюдали суперлуну. Фото сделано с помощью сильного телескопического объектива, когда Луна всходила из-за горизонта.
Любитель астрономии Тим МакКорд из Энтиэта, штат Вашингтон, сделал эту фотографию 19 марта 2011 года, когда в прошлом году наблюдали суперлуну. Фото сделано с помощью сильного телескопического объектива, когда Луна всходила из-за горизонта.
Как образуются эти падающие метеоры? Комета Галлея проходит вокруг Солнца в течение 76 лет. Земля вращается вокруг Солнца. И каждый раз в апреле и мае Земля проходит хвост остатков кометы Галлея. Это и вызывает падение в нашу атмосферу метеоров. А поскольку область небесной сферы, в которой находится источник метеоров кометы Галлея, расположен в созвездии Водолея, майский метеорный дождь и называется эта-Аквариды (Eta Aquarid).

Майское полнолуние, или полнолуние в Тельце, имеет и мистическое значение. Считается, что это майское полнолуние, называемое Весак, посвящено Будде, воплощающему мудрость Бога.

  • 4433 просмотра

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Реплика. Ищу пушкинистов

Готова бросить клич: где вы, друзья? Может, кто-то отзовется. Только вряд ли. Нет уже ни Юрия Лотмана (1922–1993), ни Стеллы Абрамович (1927–1996), ни Валентина Непомнящего (1934–2020) … Какое-то мелкое сейчас время, не для пушкинистов. Мне возразят: А 1937 год, когда с размахом отмечали 100-летие смерти Александра Сергеевича Пушкина, был временем не мелким? Страшным, да, но не мелким, если судить по количеству знаменитых пушкинистов, тогда живших и принявших участие в издании Академического собрания сочинений Пушкина (1937–1959). 

04/01/2026 - 20:58
Маленькая рецензия. Телефильм ГАМЛЕТ
Смотрела и думала – сколько же надо отваги, чтобы в энный раз (и в самом деле, бессчетный!) снять картину по шекспировскому «Гамлету». Вызывает удивление и то, что новая версия, показанная на канале КУЛЬТУРА 21 марта 2026 года, не сделала Гамлета современным рэпером или блогером и не перенесла действие в сегодняшнюю Америку или, скажем, Пекин, и то, что авторы осмелились снять своего Гамлета ПОСЛЕ сверхуспешного, прогремевшего на весь мир советского фильма «Гамлет» в постановке «мастодонта кино» Григория Козинцева с гениальным Смоктуновским в заглавной роли.
03/29/2026 - 22:20
Борис Рыжий. Если в прошлое, лучше трамваем...

Наши старинные бостонские друзья Боря Фурман и Вика Коваленко под руководством Сергея Линкова и при активном участии музыканта А. Зильберберга поставили поэтический спектакль и прислали его видеоверсию.  В центре спектакля - драматическая судьба русского поэта Бориса Рыжего, добровольно ушедшего из жизни в 26 лет.

09/27/2025 - 13:10

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

Всемирный день историка
Михаил Синельников
Мои сердечные поздравления профессионалам! И я бы мог... Так мнилось некогда. В 18 лет получал награды за слишком самонадеянные, положим, но пылкие работы, участвовал в раскопках, выступал на конференциях. Впереди была обещанная аспирантура в Институте истории. Но вдруг вышло так, что за одно жаркое лето стихи всё пересилили, и один великий историк был жестоко разочарован во мне... Однако куда деться от самой Истории! Всё превращается в неё.
03/28/2026 - 22:40
Неделя "Рамаяны"
Михаил Синельников
В любимой Индии начало недели эпоса "Рамаяна". Празднуется и сопровождается соответствующими чтениями день рождения царя-героя Рамы, седьмого воплощения бога Вишну.
03/19/2026 - 21:16
Оттепель. Весна. Хакани
Михаил Синельников
Оттепель. Весна... 900 лет Хакани Ширвани. Перевод его дивана (собрания стихотворений) остаётся моей главной переводческой работой. Я изменился, проведя несколько лет в мире величайшего поэта и сгорая в этом огне.
03/06/2026 - 22:36
Между рядами шла Ахматова
Михаил Синельников
60 лет со дня смерти Анны Ахматовой. "Это в каждый двор по привиденью/ Белому и легкому вошло". Это я к тому, что в тот день, роковой для русской поэзии, горестная весть застала меня в Оше под веяньем облетающих урюковых и персиковых лепестков. И на всем протяжении того длинного весеннего дня тем юношей, каким я был, всё более осознавалось значение события и вырастала его громадность. К сему две собственных стихотворных записи...
03/05/2026 - 22:31

Все блоги

Страничка юмора

5 апреля 2026 г.
Проза
Юмор
Василий Розен
Ночной гость
— Гражданин! Эй, граждани-и-ин! — А? Кого? Охренели? Два часа ночи… — Вставай, гражданин… — Куда? Зачем? Ты кто вообще? — Как кто? Страж. — Страж чего? — Ну чего… Революции Исламской, вестимо. — Так чего тебе от меня надо...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Товары для школы купить
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.