Не будите спящего

Опубликовано: 28 июля 2003 г.
Рубрики:

      После бессонной ночи слабеет тело», писала Марина Цветаева. Что ж, каждый, кому часто доводилось лишать себя блаженства сна ради блаженства любви, может подтвердить, что от недостатка сна слабеет тело, опухают глаза, затуманивается ум и нарушается координация движений. Интуитивно, наверное, каждый понимает, что недосыпание вредно, но насколько оно вредно, и чем именно грозят регулярные ночные бдения, до недавнего времени не знали даже врачи и ученые. Точнее, были известны последствия насильственного лишения сна в течение нескольких дней (весьма серьезные, вплоть до летального исхода), но цену бессонницы влюбленных, студентов и трудоголиков никто толком не определял. А между тем по статистическим данным американцы сейчас в среднем спят 7 часов в сутки, что на 1,5 часа меньше, чем 150 лет назад, причем треть популяции спит всего 6,5 часов.

      И вот недавно, были получены данные, которые могут заставить призадуматься тех, кто систематически жертвует сном ради работы (тех, кто жертвует сном ради удовольствия, напугать гораздо сложнее). Оказывается, день за днем лишая себя сна, ради благосостояния своей семьи, вы рискуете вскоре стать источником благосостояния местных докторов, услуги которых в Америке недешевы.

      Например, новые исследования показали, что недостаток сна может нарушить обмен глюкозы. У 11 здоровых мужчин, которые ради блага науки спали всего 4 часа в сутки, развилась инсулиновая резистентность (состояние при котором клетки тела начинает хуже реагировать на инсулин, в результате чего они хуже усваивают глюкозу). Заметим, что инсулиновая резистентность — это предшественник диабета 2-го типа, заболеваемость которым в США резко возросла в последние годы. В следующем эксперименте испытуемые спали уже 6,5 часов сутки, то есть столько, сколько обычно спят запойно работающие американцы (для эксперимента были выбраны люди, для которых нормой был 8-часовой сон). И что же — даже такое небольшое ограничение сна уже дало 50% увеличение резистентности к инсулину у всех испытуемых.

      Дальнейшие исследования дали еще более впечатляющие результаты. Оказалось, что в организме людей, которые недосыпают, происходят гормональные изменения, которые делают их более склонными к полноте — вызывают замедление обмена веществ, повышение аппетита, усиление отложения жира. Не здесь ли лежат истоки развития ожирения американцев? Вот и верь после этого народной мудрости. Получается, что сони да лежебоки могут больше есть, не опасаясь набрать лишние килограммы. С другой стороны, может быть, многие политические деятели толстеют до такой степени, что не умещаются в рамки своих портретов, не по причине чревоугодия, а из-за хронического недосыпа?

      Еще одним следствием недостаточного сна, которое стало явным благодаря недавним экспериментам, является усиление воспалительных процессов и повышение риска образования атеросклеротических бляшек. Это означает, что люди, экономящие на сне, больше склонны к инсультам, инфарктам, хроническим заболеваниям внутренних органов.

      Некоторые люди спят подолгу, но, тем не менее, не высыпаются и постоянно чувствуют недостаток энергии. Это может быть симптомом обструктивного апноэ сна — остановки дыхания во время сна. Люди, страдающие этим недугом, часто просыпаются по ночам, и, хотя сон при этом прерывается ненадолго, человек не высыпается. Наиболее часто обструктивным апноэ страдают мужчины средних лет, имеющие избыточный вес.

      Еще одной причиной недосыпания может быть смещенное время сна. Если раньше люди засыпали рано и вставали на заре, то теперь большинство горожан засиживаются допоздна у телевизоров, ложась в постель за полночь. Однако насколько это влияет на здоровье и влияет ли вообще, ученым еще предстоит выяснить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки