Коротко о разном

Опубликовано: 16 сентября 2001 г.
Рубрики:

НОВЫЙ СКАНДАЛ НА ФИРМЕ "БАЙЕР"

Представители немецкого химико-фармацевтического концерна "Байер", производящего всемирно известный аспирин, сообщили о новом скандале, разразившемся в стенах крупнейшего медицинского предприятия Европы. По данным газеты "Бильд", из лабораторий концерна похищено неизвестное количество лекарства варденафил, предназначенного для восстановления мужской потенции, но еще не прошедшего всего комплекса лабораторных и клинических испытаний. Охрана "Байера" утверждает, что воры похитили препарат, чтобы развернуть торговлю им.

Концерн еще не успел оправиться от недавнего скандала, когда он был вынужден отозвать с американского рынка огромное количество другого препарата, байко-ликобая, ставшего причиной смерти пятидесяти двух человек в США. И вот - новое потрясение. Газета "Бильд" пишет, что в хищении лекарства виновны ремонтные рабочие, чинившие лабораторное оборудование и в течение месяца выносившие с завода по 500 таблеток ежедневно, пряча их в нижнем белье. Затем пилюли продавались в гимнастических залах, на дискотеках и в ночных клубах по сто марок за штуку.

ПРОКУРОР ПРИНОСИТ КЛЯТВУ

Главный прокурор Международного суда по военным преступлениям Карла Дель-Понте объявила о намерении создать специальную группу для розыска скрывающихся от правосудия подозреваемых в военных преступлениях и обвинила боснийских сербов и хорватов в отказе от сотрудничества с трибуналом даже спустя шесть лет после окончания боснийской войны, унесшей более двухсот тысяч жизней.

По словам Дель-Понте, в бегах числятся еще 38 подозреваемых, двадцати семи из которых уже предъявлены публичные обвинения, а одиннадцати другим - обвинения, суть которых пока не разглашается.

Карла Дель-Понте уверена, что все эти люди скрываются в Сербской Краине в Боснии, и заявляет, что создаваемая ею специальная группа способна выследить их даже без поддержки правительства. Прокурор просит боснийские власти назначить представителей от сербов, хорватов и мусульман, уполномочив их содействовать трибуналу, и уже обсудила участие местных судов в расследовании преступлений. Боснийские власти согласны судить у себя обвиняемых из числа хорватов и албанцев, если получат на то разрешение Гааги, но очень неохотно соглашаются разбирать дела своих соплеменников.

Гаагский трибунал, между тем, очень заинтересован в выдаче ему боснийского лидера времен войны, Радована Караджича, и его высшего военачальника Ратко Младича, хотя о месте их нахождения можно только догадываться.

Шесть лет назад гаагский трибунал обвинил Караджича и Младича в геноциде, к которому привела блокада Сараево, и в истреблении восьми тысяч мусульман в городе Сребреница в 1995 году.

РОБОТЫ-НЕЙРОХИРУРГИ

Английская компания "Армстронг-хелскеа" заявила, что ей удалось разработать первого в мире "думающего" робота для хирургических операций по визуальным указаниям. Теперь можно не бояться, что рука хирурга вдруг дрогнет во время тончайшей операции на человеческом мозге. Робот способен с высочайшей степенью точности подводить хирургические инструменты к оперируемому участку мозга, не нанося никакого ущерба окружающим здоровым тканям.

Робот-нейрохирург может быть использован для удаления опухолей мозга, лечения болезни Паркинсона, эпилепсии и даже замены стволовых клеток по новейшим методикам. Это первый робот, способный читать карту человеческого черепа после сканирования. Его задача - обеспечить нейрохирургу абсолютную точность приложения инструмента. Он совершенно безопасен и прост в эксплуатации, чтобы запустить его, достаточно поставить роботу цель и указать пути подхода на сканированном изображении мозга пациента. Робот несет видеокамеру, с помощью которой точно совмещает сканированный образ с местом на голове пациента, лежащей на столе. Хирург проделывает в черепе небольшое отверстие, после чего робот осторожно вводит в него инструмент и попадает прямо в указанную ему цель.

По словам изобретателей, широкое применение робота-хирурга начнется, когда пройдут его испытания в Королевском медицинском центре в Ноттингеме.

КАК ПРАВИЛЬНО СЧИТАТЬ СЛОНОВ

Сегодня в Африке насчитывается около полумиллиона слонов, и до недавнего времени бытовало мнение, что все они принадлежат к одному биологическому виду, который признан исчезающим, или, во всяком случае, находящимся под угрозой исчезновения.

Но вот группа известных "слоноведов" и генетиков объявила о сенсационном открытии. Оказывается, слоны, обитающие в густых джунглях Африки, и их собратья, предпочитающие простор саванн, принадлежат к разным типам, и родство между ними не теснее, чем, скажем, между львами и тиграми. На эти два типа африканские слоны, по утверждению генетиков, разделились 2,6 миллиона лет назад. Это значит, что на земном шаре обитают не две, а три разновидности слонов, считая азиатскую.

Ник Георгиадис, биолог из исследовательского центра Мпала в Кении, уже давно обратил внимание на разительную несхожесть лесных африканских слонов с саванными. Последние достигают трех с половиной метров в холке, длины восемь метров и веса шесть тонн. У них более круглые уши, а бивни тоньше и не так круто изогнуты, как у лесных слонов. Отличаются и формы черепных коробок двух этих разновидностей исполинов.

Георгиадис обратился к генетикам из Национального института рака (НИР) в Мэриленде, США, с просьбой установить, существуют ли, помимо морфологических, и генетические различия между двумя видами африканских слонов. Восемь лет он собирал образцы тканей слонов более чем из двух десятков популяций, обитающих в одиннадцати странах, а ученые НИР выделяли из этих образцов гены и исследовали их. Генетические различия между саванными и лесными слонами Африки оказались меньше, чем между людьми и шимпанзе, но заметнее, чем между тиграми и львами. Таким образом, африканских слонов вполне можно классифицировать заново, как две отдельные разновидности. Исследования также показали, что между лесными и саванными слонами почти не было скрещиваний. Ученые предложили назвать африканского лесного слона Loxodonta cyclotis, а прежнее название, Loxodonta africana, оставить за саванным слоном.

ЛИСТ ПОЧЕТА 2001

В этом году в Лист почета центра Кеннеди внесены имена актеров Джека Николсона и Джулии Эндрюс, оперного певца Лучано Паваротти, композитора Куинси Джонса и пианиста Вэна Клайберна.

В этот почетный список попадают деятели искусства, внесшие "уникальный и чрезвычайно ценный вклад в культурную жизнь Америки".

Чествование лауреатов пройдет 2 декабря в центре Кеннеди. На торжествах будут присутствовать президент Буш с супругой и множество известных деятелей культуры. А 1 декабря Государственный секретарь Колин Пауэлл официально откроет торжества, пригласив лауреатов на обед в Госдепартамент.

КРУПНЕЙШИЙ КОНТРАКТ В ИСТОРИИ НХЛ

5 сентября российский хоккеист Алексей Яшин согласился подписать самый крупный в истории Национальной хоккейной лиги контракт с клубом "Нью-Йорк-айлендерз". По его условиям, спортсмен обязался отыграть в своем новом клубе десять сезонов. Сумма контракта составляет почти девяносто миллионов долларов. Двадцатисемилетний центральный нападающий провел весь предыдущий сезон в Оттаве и, по его словам, переход в новый прославленный клуб принес ему огромную радость.

Сумма контракта почти вдвое превышает ту, которую месяц назад получил Джо Сакич за переход в "Колорадскую лавину", обязавшись отыграть в этом сильном клубе пять сезонов при условии, что клуб может оставить его у себя еще на год, доплатив полтора миллиона долларов.

В прошлом сезоне Яшин забросил сорок шайб и сделал сорок восемь голевых передач, но в плейофф против Торонто сыграл неудачно, сделав всего одну результативную передачу.

Яшин участвовал в пяти чемпионатах мира и в 1993 году выиграл золотую медаль в составе сборной России, а в 1998 году стал обладателем олимпийского серебра.

НАХОДКА ПОДВОДНЫХ АРХЕОЛОГОВ

В Венецианской лагуне начаты работы по подъему двух кораблей эпохи Средневековья, затопленных там почти семьсот лет назад. Это - галера XIV века и венецианский военный транспорт. По мнению археологов, в Венеции, а возможно, и в мире, еще никогда не делалось столь ценных находок. Во всяком случае, в Средиземном море пока не находили галер, да и в других морях археологам почти не встречались суда этой разновидности, тем более такие древние. Галера имеет длину более сорока метров, и команда ее когда-то насчитывала 250 человек. Во времена морского могущества Венеции галеры успешно отражали набеги ближневосточных пиратов и испанских мародеров. Что касается военного транспорта, то он представляет собой почти квадратную баржу, которая прекрасно сохранилась.

Предполагают, что в начале XIV века на островке Боккалама в юго-западной части лагуны, где располагался монастырь святого Марка, начался быстрый процесс затопления суши, и остров завалило илом. Островок начал погружаться, и в попытке спасти его баржу и галеру загрузили балластом и затопили, сделав из них огромные "якоря", чтобы укрепить берега острова. Какое-то время казалось, что затея удалась, но в конце концов монахам пришлось покинуть остров: в 1348 году в Венеции свирепствовала чума, и Боккалама стал кладбищем ее жертв. А потом островок скрылся под водой, унеся с собой все свои тайны.

Вновь его обнаружили только в шестидесятых годах прошлого столетия, но баржу нашли в 1996 году, а галеру - еще годом позже. После окончания сложных и дорогостоящих работ археологи надеются выставить спасенные суда в морском музее Венеции.

ШИРЕ БЕДРА - ДОЛЬШЕ ЖИЗНЬ

Шведские медики, двадцать пять лет наблюдавшие за 1462 жительницами Гетеборга, пришли к удивительному выводу: женщины, обладающие широкими бедрами, живут дольше, чем более изящные дамы.

Исследователи разделили участниц эксперимента на 4 группы и, обработав результаты, обнаружили значительные различия в степени сопротивляемости организма различным болезням и в продолжительности жизни. Опасность заболеть диабетом или перенести сердечно-сосудистое заболевание у женщин с широкими бедрами (не менее 103 сантиметров в окружности) оказалась намного ниже. Широкобедрые женщины реже болеют ангинами и остеопорозом.

Выводы медиков вовсе не означают, что для здоровья полезен любой жир. Как оказалась, женщины с большими жировыми подушками в области талии тоже не могут похвастать завидным здоровьем. Значит, пышные бедра куда полезнее широкой талии.

Подготовил А.Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки