Заговорщики

Опубликовано: 20 декабря 2002 г.
Рубрики:

Любопытные кунштюки происходят за границей России. Там засел ныне главный оппозиционер, фрондер, революционер, беглый олигарх, подрывник, борец за права всякого человека и выдающийся либерал Борис Абрамович Березовский (БАБ) — с крестом на груди, с негасимым светом в глазах и огнем в душе.

Горит у него в душе огонь бунта: свалить чудовищно неблагодарного Путина. С криком: я тебя породил, я тебя и убью. Хорошо бы при этом ударить в колокол, разбудить Россию, призвать ее к топору и тем же топором и порешить. Однако, в Лондоне уже года два как выходит журнал под названием «Колокол», нечто хило-культурное, убогая выжимка из настоящего герценовского звона, и — никакого отношения к Березовскому тот колокол не имеет. Топора же нет и в помине. Наверное — украли. Так что валить — не выходит. Только что ВЦИОМ, получил данные опроса общественного мнения: деятельность Путина одобряют 83% опрошенных. Более того, 56% россиян, опрошенных Фондом «Общественное мнение», заявили о готовности проголосовать за Путина на президентских выборах не медля, в эту же неделю. Вциомовцы пишут, что это «сенсационный результат, так как впервые за все время подобных опросов рейтинг президента уверенно перевалил за 50% — даже за вычетом статистической погрешности в 3,6% Путин все равно уверенно побеждает на условных президентских выборах уже в первом туре. До сих пор такой электоральной поддержки у президента не было».

Остается одно: довести до сведения «чудовищного кагебэшника» Путина лучезарную мысль БАБа, что именно он, бывший замсекретаря Совбеза и секретарь СНГ, есть истинный, настоящий патриот России. Если это поймут,— проникнутся и призовут, и дадут небольшую политическую должностишку пусть и вроде снова секретаришки некоего Исполкома при домкоме России-Русобелии, то в знак доказательства БАБ готов сдать всю свою окружающую его шушеру. И даже, — о великая жертва, — немного поделиться награбленным. Ну, так процентов 10. Ибо вся притягательность для кого бы то ни было, как раз и заключается в его миллиардах. Отдай он их — и нет никакого БАБа. То есть он есть, но такой эфемерный, маленький и незаметный, такой эфирный, вроде русского инженера-пенсионера, что как бы его и нет.

А пока он — чуть ли не вершитель судеб свободолюбивых народов. Ну, по крайней мере, в ограниченном круге своих тесных друзей. Ограниченных-озабоченных — как бы побольше содрать с БАБа на свои проекты: хоромы приобрести, семью пристроить, попутешествовать, поесть-попить, любовниц одарить, разные автомашины там купить. Обыватель поймет.

Создал БАБ около года назад Либеральную партию, а Минюст ее не зарегистрировал: якобы там что-то в уставе было не все прописано. Не все нужное, но много лишнего. Главное лишнее — значился в сопредседателях БАБ, что при его подрывных настроениях как раз было не нужно. И что было делать с такой партией, чей рейтинг болтался недалеко от абсолютного нуля, к тому же еще и как бы незаконной? Потому дал он весточку Зюганову, тот послал гонца Проханова, и возникло в двух номерах «Завтра» огромное интервью с БАБом, в котором появился новый лейтмотив: дескать, настоящие патриоты и борцы за народное счастье, которые и дух имеют, и силу для свержения Путина — это как раз коммунисты. И именно им БАБ готов отвалить ради этого 100 миллионов долларов на предвыборную кампанию. Теперь-то видно, что маловато. Зюганов сейчас по тому же опросу ВЦИОМ имеет 17 процентов. В 1996 году, когда Ельцин имел столько, ему для победы над Зюгановым потребовалось 10 миллиардов. Но тогда дилемма была такая: либо Ельцин, либо Зюганов. И Ельцин с 10 миллиардами победил. А сейчас выбор совсем простой: либо Путин, либо опять же Зюганов. Ясно, что папа Зю и с 10 миллиардами не выиграет. К тому же, столько у БАБа и близко не наберется.

Однако же для подкормки голодающих регионального поволжского отделения либералов вполне достаточно. Для оставшихся сопредседателей Либеральной партии — Сергея Юшенкова, Виктора Похмелкина и Бориса Золотухина еще вполне хватало центральных остатков. Юшенков опохмелялся, Похмелкин выпивал, а Золотухин делал и то, и другое. Но региональные руководители положили зубы на полку и взвыли: неважно, мол, что Березовский предал идеалы либерализма, свободы, правды, истины и справедливости, а важно, что он дает деньги нам, борцам за вышеперечисленное. А это и есть высший принцип всякого либерализма.

Проникшийся высшим принципом некий г-н Синельников возглавил оголодавших либералов, и полетели они в начале декабря по личному приглашению БАБа и за его счет к нему в лондонскую резиденцию. Тароватый олигарх всех поселил в дорогой гостинце «Новотель», всех кормил-поил, одаривал часами элитной марки «Монблан», возил на экскурсии и выдавал конверты для проживания. Было упоительно. Вернувшись, г-н Сидельников зашелся в восторге:

«У Бориса Абрамыча трехэтажный особняк старинной постройки! Внутри антиквариат, картины. Но что меня поразило больше всего — это простор в комнатах. Кстати, мебель везде старинная. Правда, какого века, сказать не могу. Не разбираюсь. Еще там есть озера, а на озерах живут утки. Бродят олени. А когда мы сидели у Бориса Абрамыча, то вдруг увидели в окно, как пробежала лиса! Когда Борис Абрамыч заговорил об альянсе с коммунистами, я, честно говоря, сначала был в шоке. А после этой поездки в Лондон пришел к выводу, что ничего страшного в подобном союзе нет».

Простодушие г-на Синельникова, ныне почти что главного либерала (после БАБа), не требует комментариев. Я думаю, единственное, о чем он жалеет, что не живет вместе с БАБом под видом утки, и не он бродит оленем по его лужайке, опережая лису при зове подхарчиться.

Чуть отдышавшись от переедания, региональщики 7 декабря собрали свой съезд, который проходил в гостинице «Пулковская» в Петербурге, на котором присутствовали 227 делегатов из 46 либерально-голодающих регионов России. В съезде с помощью телемоста принял участие виртуальный Березовский.

Изнуренные длительным месячным постом региональщики скинули сопредседателей — Юшенкова-Похмелкина, а дорогого БАБа назначили единоличным вождем возрожденной партии Свободников. По сему случаю раскольники тут же выпили и закусили. Но получился очень прискорбный раздор и дробление слабых сил борцов за истину-справедливость. Сброшенный с корабля современного либерализма Сергей Юшенков крикнул, что нынешнее собрание «не может считаться съездом «Либеральной России» ни по сути, ни по форме». Тут же его поддержал заместитель министра юстиции Евгений Сидоренко, твердо сказавший: «Съезд партии «Либеральная Россия» противоречит федеральному закону «О политических партиях», и потому является незаконным и как бы не бывшим. «По моей информации, — добавил Юшенков, — у господина Березовского 17 декабря истекает срок рассмотрения его заявления с просьбой предоставить ему вид на жительство в Великобритании, и поэтому он торопится оформить себя в качестве лидера оппозиционной российской партии, чтобы получить хоть какое-то обоснование своей просьбы».

На одном и том же сайте либералов появились два взаимоисключающих заявления о настоящей Либеральной партии, каждая из которых возглавляется подлинным лидером и народным вождем. А противоположная сторона узурпировала престол, столы, стулья и надругалась над демократией и свободой. Так что теперь у России две просто партии Либералов. Не считая сложно-составной либерально-демократической Жириновского.

Партий может быть много, но Березовский — один. И герою нужны помощники: подмастерья, ученики — стременные. И вообще бойцы невидимого фронта. Собирает он рать невиданную, обрамленную золотыми доспехами, которая пойдет тевтонской свиньей на дело и укроет Россию крышей, и произведет в либеральному духе стрелку-разборку.

В начале 2002 года взятые на пенсион историк Юрий Фельштинский (кстати сказать, историк хороший) и якобы беглый подполковник ФСБ Александр Литвиненко (на самом деле — офицер конвойных войск МВД) создали труд «ФСБ взрывает Россию». Тогда же был сляпан фильм «Покушение на Россию» — все на одну тему: ФСБ под руководством Путина организовала взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске. Приютил он и беглого бывшего и. о. директора НИИ «Росконверсвзрывцентр» Сергея Чекулина, который поведал, как в 2000 году его контора закупила значительное количество гексогена (спустя год после взрывов домов).

Успех от этого вложения капитала был слабый: ни волнений среди населения, ни подач на Путина в Страсбургский суд да Гаагский трибунал. Тогда беглому подполковнику выдали аванс, и он настругал книгу «Путинская Россия». В ней Путин живописуется — что твой пират, прямо-таки Флинт одноглазый: Путин в книге причастен к международной наркоторговле, к заказным убийствам, терактам, строительству концлагерей, аферам, подпольному производству оружия массового уморения, похищениям, девичьей работорговле. Намекается, что он, к тому же, виновник экологической катастрофы всеобщего потепления и затопления.

Последняя любовь БАБа — Ахмед Закаев, беглый эмиссар Масхадова и даже как бы министр культуры боевитой Чечни. Дания его России не выдала, не хватило российской прокуратуре простого умения оформлять документы. Там не было даже текста на датском, а когда появился, то в нем было все совсем не так, как в другом — на не датском (русском): в одном говорилось о причастности Закаева к захвату Норд-Оста, в другом — этого самого важного пункта как раз не было. И ныне замгенпрокурора России Фридинский говорит, что этого обвинения не было никогда, ни в какой грамоте. Дания у себя борца за национальную самостоятельность чеченцев оставлять не стала. Попросила побыстрее покинуть местность катания швейцарского сыра в датском масле, в которой ничего исторического после Фортинбраса и Гильденстерна не происходит, и нежелательно, чтобы происходило. Закаев улетел в тихую обитель политических эмигрантов — в Англию. В аэропорту «Хитроу» копенгагенского сидельца арестовали, велели паспорт показать. Посмотрели, отобрали. Да и паспорт-то, прости Господи, еще тот: советский, давно недействительный. Теперь началось рассмотрение двух противоположных прошений: борца за свободу Закаева о спасении от злодейской российской Генпрокуратуры и политическом убежище от Путина, и другое — от российской Генпрокуратуры об экстрадиции и выдаче бандита Закаева.

Закаев — фигура любопытная. Кончил когда-то ГИТИС, даже Гамлета играл (то-то его все в Данию тянет!). Но потом вдруг стал играть роль боевика, командовал батальоном в соединении Руслана Гелаева, кидал гранаты, отстреливал пальцы пленным. Двух священников похищал, одного до смерти уморили. Какая-то его тень просматривается и на отрубленных головах англичан.

А внешне — красивый человек. Чеховский персонаж, русский интеллигент с приятной бородкой земского врача и конституционного демократа а ля Милюков.

Тут же его срочно полюбила английская бывшая дива и стареющая актриса, ныне защитница всех борцов за свободу Ванесса Рейдгрейв, об искусстве которой следует непременно поговорить.

Вот что пишет Юрий Богомолов в статье «Ванесса Редгрейв — леди террор» («Известия»):

«Ванесса Редгрейв переиграла довольно много образов в театре и кино. В молодости она была действительно неплохой актрисой. Самая заметная ее роль в фильме Микеланджело Антониони «Блоу-ап». Еще она отметилась исполнением заглавной роли в фильме «Айседора» про знаменитую танцовщицу Дункан. Фильм был послабее, и актриса выглядела уже не столь убедительно. Что примечательно? Эта картина была исполнена искренней симпатии к стране Большого Террора — к молодой республике Советов, отважно противостоявшей миру капитализма.

Какое-то время Редгрейв совмещала актерскую работу с деятельным участием в левых организациях имени Льва Троцкого. Она сделала попытку пройти в парламент от троцкистской «Революционной рабочей партии». Не получилось, и, как это часто бывает с молодыми революционерами, не сумевшими поднять своих соотечественников на борьбу против родных угнетателей, она ищет за пределами соей родины применения своей политической пассионарности.

Ее детская болезнь левизны в условиях буржуазного общества приобрела явно затяжной и хронический характер. Сначала ее деятельность отмечена поддержкой Ирландской освободительной армии, боровшейся с британскими угнетателями террористическими методами. Она оказала моральную поддержку ливийскому лидеру Каддафи, приняла активное участие в пропагандистской кампании в пользу палестинских террористов. Памятно ее скандальное выступление на церемонии вручения «Оскара» в 1978 г.

Впоследствии ее имя, так или иначе, было связано с пиаровскими акциями косовских террористов. Ну а с недавних пор она энергично включилась в борьбу за свободу и независимость чеченского народа. Организованный ею Фонд в защиту Ахмеда Закаева, видимо, лишь эпизод на этом пути. Но эпизод крайне показательный.

Закаев выглядел несколько скованно и напоминал чем-то Кису Воробьянинова. В данном случае — отца чеченской демократии. Ванесса тем временем смотрела на своего коллегу восхищенно-почтительно и в какой-то момент не удержалась, чтобы не поправить что-то в его прическе, какой-то непослушный вихор. Что-то материнское мелькнуло в этом жесте. Вообще со временем революционный образ Редгрейв претерпел заметные изменения. В роли Дункан она реализовала тему «первой хиппи» на нашей планете. А теперь что-то от нашей Ниловны в ней появилось. Покровительницы и благодетельницы национально-освободительной борьбы малых и угнетенных народов».

Такого быть не могло, чтобы фракционист и бретер Березовский не включил бы в свою команду Закаева и Ванессу. С ней на паях взялся защищать борца за национальную свободу отрезать головы — и платит за все. Живет Закаев, правда, дома у Ванессы, а не у БАБа. Не с ней, а просто у нее. Но первые 50 тыс., уплаченных Ванессой в виде залога за право Закаева жить у нее, уже компенсированы БАБом. Так сказать, навеки вместе...

На днях появился весьма сенсационный материал о том, кого еще и как именно вовлекает Борис Абрамович в свои революционные планы. И как именно это происходит. Сначала материал опубликовал Александр Хинштейн в «Московском Комсомольце» в статье «Крот под баоБАБом», потом прошла передача на ТВ, еще добавил Андрей Юрьев: «Все смешалось в хозяйстве Березовского» («Утро.Ру») Затем один из помощников БАБа Евгений Лимарев-Лиманов, разоблаченный в первых двух публикациях, в соответствии со ст. 46 «Закона РФ о СМИ» («право на ответ»), где только мог —отмежевывался.

Вот очень вкратце эта история.

Летом этого года журналист Олег Султанов совместно с Александром Хинштейном разработали схему проникновения в стан Березовского, и затем Султанов успешно осуществил эту акцию.

Вербовку бывшего обозревателя «Новой газеты» люди Березовского начинали через Интернет: на одном из сайтов была размещена рецензия некоего «Холодова» на публикации журналиста.

Критика Султанова задела, завязалась переписка. Затем ему закинули крючок, предложив написать книгу о режиме Путина. Олег Султанов согласился, узнав, что предстоит выезд в один из офисов Березовского на востоке Франции. Уже на месте оказалось, что «Холодов» — это Евгений Лимарев, борец с «режимом», а по совместительству жулик-коммерсант. В этой истории засвечен и гражданин США Алекс Гольдфарб — правая рука Березовского.

Евгений Лимарев (он же «Холодов», он же Лиманов) родился в 1965 г. в Киргизии. Бизнесмен, выехавший из России в Швейцарию в конце 90-х годов. Два года назад перебрался во Францию, где возглавляет «семейный» интернет-портал «РусГлобус». Представляется «сыном генерала Службы внешней разведки России». Это — его фантазии для большего авторитета у Березовского и больших денег, которые он с него снимает. Причем свои фантазии о папе-генерале ФСБ Лимарев излагает так убедительно, что в это поверил даже сам Олег Султанов, о чем и говорил в статье Хинштейна. Но одновременно Лимарев, и уже по настоящему, без всяких фантазий — помощник председателя Госдумы Селезнева. И еще — один из ближайших помощников Березовского. Быть помощником, как видно, его призвание.

Алекс (Александр) Гольдфарб родился в 1947 г. в Одессе. Окончил биолого-почвенный факультет МГУ.
В 1975 г. эмигрировал в Израиль, проживал в Германии, США. Гражданин Америки, профессор Колумбийского университета. Несколько лет назад возглавлял московское отделение Фонда Сороса. Близкие отношения с Березовским поддерживает с 1995 г. В 2000 г. возглавил созданный Березовским Фонд гражданских свобод в США. Гольдфарб известен переправкой в Великобританию из России и Турции бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, связями с эмиссарами чеченских боевиков в Лондоне (Закаев, Фирзаули и др.). Сейчас прилетел в Лондон тоже бороться за невыдачу Закаева и ради получения для него политического убежища.

На идеологической кухне БАБа Султанов провел несколько месяцев.

То, что сумел сделать этот человек, пишет Хинштейн, — не под силу иной спецслужбе. Чтобы внедрить своего агента — «крота» — в лагерь противника, разведки тратят годы. Журналисту Султанову понадобилась всего пара месяцев. Там он и увидел изнутри всю кухню. Лимарев прямо говорил, что можно и нужно сочинять любые байки о Путине, лишь бы было пострашнее. В духе подполковника Литвиненко, только еще забористее. Он для вида и сочинял. И все это помещалось на портале «РусГлобус».

Но самое пикантное — это деятельность упомянутого Алекса Гольдфарба, формально управляющего Фондом гражданских свобод в США. Фактически, именно он руководит БАБом. Через идеологический центр Березовского проходит сколько-то беглых чиновников или бывших офицеров, вот от них и узнают кое-что, интересующее любую разведку. Не расположение ракетных баз, и не устройство водородной бомбы — это спецслужбам и так известно. А психологические зарисовки сильных мира сего, о которых известно через частные разговоры, совместные выпивки, сауны и рыбалки. Кто падок на деньги, кто на спиртное, кто на женщин, кто на коллекционирование марок. Собирают по крупицам, ведут досье. Зная все эти особенности, всегда можно подобрать к душе отмычку.

Последний вопрос, заданный Хинштейном в его интервью с Султановым:

— Ты не боишься, что после всего Березовский попытается с тобой расправиться?

— Это ему надо бояться. Прокуратура направила уже в Англию запрос на его выдачу. Так что, думаю, встретиться нам доведется только на российской земле. По разные стороны от решетки...

Само собой, как и предполагал Султанов, Лимарев назвал его агентом вражеской разведки. И на своем портале потребовал «вернуть всё похищенное у РУСГЛОБУСа и Е.Лиманова».

Самое забавное, что на сайте РУСГЛОБУС по сей день стоит проект ОС — Олега Султанова (http://www.rusglobus.net/sultanov/index.shtml), а на нем все его статьи с 1999 по 2002 год, написанные и опубликованные за эти годы в разных российских изданиях. Но зато там нет ни единого упоминания о редакторе — Лимареве-Лиманове. А в разделе «Спонсоры» написано: «Следите за обновлениями». И далее — набор праздничных открыток.

Вот мы и следим. В том числе, и за самым главным спонсором— БАБом.

Вполне есть основания поздравить Султанова и Хинштейна с полным успехом. И послать им одну из тех праздничных открыток...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки