Цена эфедры Робкое вторжение закона в мир пищевых добавок

Опубликовано: 23 января 2004 г.
Рубрики:

В декабре 2003 года FDA — Федеральное Управление по Пищевым Продуктам и Лекарствам США, — объявило о своем решение запретить продажу пищевых добавок, содержащих эфедру. А пока этот закон не вошел в силу, FDA призывает потребителей немедленно прекратить принимать эти опасные препараты.

Эфедра (Ephedra sinica, Ephedra equisetina, Ephedra intermedia или Ma huang) — это группа растений, в тканях которых, наряду с другими алкалоидами, содержатся эфедрин и псевдоэфедрин. Растения рода эфедра растут во многих странах, но в пищевых добавках преимущественно используют растения, собранные в Индии и Китае. В традиционной китайской медицине высушенные стебли и корни Ma Huang применяют уже более 5 тысяч лет. В последние годы пищевые добавки, содержащие эфедру, стали весьма популярны в США и других странах, где их активно рекламируют, как средства для снижения веса и повышения жизненной энергии.

Лекарство эфедрин больше известно, как средство для облегчения дыхания при астме, в то время как псевдоэфедрин часто включают в капли от насморка и прочие лекарства для борьбы с симптомами простуды. Однако если к химически синтезированным эфедрину и псевдоэфедрину применимы все правила, касающиеся лекарств, то природную эфедру до недавнего времени считали безопасным и “полностью натуральным” веществом.

Надо сказать, что прежде чем принять решение о запрете на продажу пищевых добавок с эфедрой, FDA провела крайне сложные и дорогостоящие исследования. Дело в том, что в США, согласно the Dietary Supplement Health and Education Act (DSHEA) нельзя просто так запретить какую-либо пищевую добавку; нужно сначала доказать, что она действительно вредна. Поэтому сначала сотрудники FDA собрали все, что известно об эфедре — фармакологию, данные клинических исследований безопасности и эффективности, все сведения о побочных реакциях, всю опубликованную литературу, а также все данные, которые смогли представить независимые институты. После изучения и анализа всей этой информации, был сделан вывод, что от эфедры действительно можно похудеть. Точный механизм действия эфедры неизвестен, но возможно, подобно кофеину, она ускоряет метаболизм и усиливает расщепление жиров. Однако потеря веса, вызванная эфедрой, обычно непродолжительна — стоит прекратить принимать эфедру, как немногие потерянные килограммы, снова возвращаются. Что касается так называемого повышения жизненной энергии, то хотя эфедра вызывает временное возбуждение и создает иллюзию прилива сил, это не всегда соизмеримо с реальными возможностями организма. Известны случаи, когда люди, принимавшие пищевые добавки с эфедрой, умирали во время интенсивных физических упражнений. Например, в журнале военной медицины США описаны, по крайней мере, два случая смерти военнослужащих, принимавших эфедру. Один из них — 36-летний, физически-здоровый пилот, который получил повреждение мозга на фоне сердечного приступа, и второй — рядовой, который умер во время марш-броска. Сходные случаи известны и среди гражданских лиц. Описано также несколько случаев развития стойких психозов и маний на фоне приема эфедры. Главным же побочным эффектом эфедры было признано повышение кровяного давления. Так как продукты, содержащие эфедру, люди принимают бесконтрольно, и так как многие из тех, кто страдает ожирением, имеют повышенное давление и проблемы с сердцем, в результате приема пищевых добавок, содержащих эфедру, у них могут развиться гипертонические кризы, инсульты, обострение сердечных заболеваний. Ряд исследователей считает, что прием эфедры в течение длительного времени может вызвать проблемы со здоровьем даже у относительно здоровых людей, не имеющих проблем с сердечно-сосудистой системой.

Когда Гиппократ произнес свою, ставшую крылатой, фразу, что еда должна быть лекарством, а лекарство — едой, он вряд ли мог предвидеть, что однажды лекарственные вещества будут принимать с такой же беспечностью, как пищевые продукты. Согласно опросу, проведенному в США в 1999 году, более половины американцев принимают пищевые добавки, в надежде, что они вернут им здоровье, замедлят старение, улучшат внешность и помогут достигать лучших результатов в работе. Среди этих пищевых добавок есть минеральные комплексы, белковые и аминокислотные коктейли, витамины и, конечно, всевозможные травы. Сам термин “пищевые добавки” (dietary supplement), казалось бы, поясняет философию применения этих препаратов — дополнение нормального рациона и обогащение его веществами, которые в недостаточном количестве содержатся в современных продуктах. Однако, как видно на примере эфедры, среди пищевых добавок, распространяемых на территории США (и в других странах, в том числе в России), встречаются вещества, обладающие как фармакологической активностью, так и побочными эффектами, которые свойственны лекарствам.

Идея компенсировать дефицит различных веществ, сама по себе замечательна (вспомните поливитаминные препараты и рыбий жир). Однако в 1994 году Конгресс США изъял пищевые добавки из-под юрисдикции FDA — организации, которая имела реальную возможность контролировать их качество. Именно с этого времени начался бум, как производства, так и потребления пищевых добавок. За несколько лет существования на свободном рынке, без надзора FDA, пищевые добавки весьма видоизменились. Во-первых, вместо скромных пакетиков с травами, появились желатиновые капсулы, сиропы, таблетки и микстуры, то есть форма пищевых добавок стала неотличима от формы лекарств. Во-вторых, изменилось и содержание — появились растительные препараты, в которых были идентифицированы действующие компоненты, а в некоторых средствах было даже измерено количество главных компонентов и их активность. Следующим шагом было появление активных компонентов в чистом и концентрированном виде — изофлавоны сои, полифенолы зеленого чая, резвератрол красного вина и т.д. Наряду с теми травами, свойства и механизм действия которых были хорошо изучены, появилось все больше “темных лошадок” — таинственных, экзотических трав, извлеченных из лечебников китайской медицины, собранных в лесах Амазонки, джунглях Индии и горах Тибета. Здесь нередко единственным источником информации о свойствах трав были легенды (иногда со ссылкой на какие-то закрытые исследования, проведенные по заказу компании), а изучение активных компонентов и побочных эффектов начиналось уже после того, как продукт появлялся в продаже. И хотя производителям пищевых добавок нельзя было обещать потребителям исцеление от каких-то конкретных болезней, они могли делать более туманные и общие заявления (например, вместо “лечения простуды” можно написать “поддержание здоровья в сезон гриппа”, а вместо “лечения ожирения” — “сжигание жира”).

Сейчас, после изнурительных исследований, FDA удалось доказать необходимость запрета эфедры. Однако остались еще загадочные травы китайской медицины, в которых, как выяснилось, под одним и тем же названием могут скрываться разные растения, в том числе и ядовитые; кава кава, на счету которой уже числится ряд смертельных случаев; готу кола, способная вызвать нервные расстройства; и еще целый набор трав, которые могут давать побочные реакции сами по себе или в сочетании с различными лекарствами. Да и запрет эфедры вряд ли остановит производителей, делающих большие деньги на “похудательных” средствах. Например, в России пищевые добавки, содержащие эфедру, уже запрещены. Однако их продолжают распространять, с той лишь разницей, что вместо эфедры на этикетках значится Ma Huang. Если будет запрещен Ma Huang, то из недр китайских лечебников будет выужено еще одно название эфедры, или будет выбрана другая эфедрин-содержащая травка. Отруби дракону одну голову — у него вырастет две новых.

Разумеется, не все пищевые добавки опасны. Экспериментально доказано, что в некоторых из них содержатся вещества, которые действительно улучшают здоровье и предотвращают болезни. Но, увы, если в США нет ни законов, контролирующих качество и производство пищевых добавок, ни каких-либо ограничений на рекламные обещания, ни эффективного механизма отзыва потенциально опасных веществ, ни даже единых правил указания состава препаратов, кто может гарантировать безопасность потребителям пищевых добавок?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки