Что идет в кино

Опубликовано: 16 марта 2011 г.
Рубрики:

ОРЕЛ
The Eagle

Во многих кинотеатрах
Режиссер Кевин Макдональд

Это приятно старомодная картина, как бы привет из благословенных 50-х годов. Исторический роман для юношества, по которому она сделана, был опубликован в 1954 году. Написала его удивительная женщина, англичанка Розмэри Сатклифф (1920-1992). С детства Розмэри, дочь морского офицера, страдала болезнью Стилла — поражением суставов, и была прикована к инвалидному креслу. Мать много читала ей, рассказывала кельтские и англо-саксонские легенды. Розмэри не только получила образование, но стала писательницей. Ее перу принадлежат около 50 романов для молодежи, пять "взрослых" книг, биография Киплинга и автобиография. Утром того дня, когда Розмэри скончалась, она еще работала. Сатклифф была награждена несколькими литературными премиями и почетным званием от британского правительства.

Ее роман "Орел Девятого легиона" взялся поставить хороший режиссер Кевин Макдональд. В списке его фильмов превосходные документальные ленты One Day in September (про трагедию мюнхенской Олимпиады) и Touching the Void (про невероятные испытания, через которые прошли два английских альпиниста), а также художественный фильм The Last King of Scotland, где молодой английский врач попадает в Уганде на службу к диктатору Иди Амину.

Можно понять, чем привлек Макдональда "молодежный" роман. Это повесть о семейной чести и военной доблести. Об отважных мужчинах. О благородстве. Темы для Голливуда теперь уже редкие. Кроме того, Макдональд — шотландец, а действие фильма происходит в Шотландии. Но в 140-м году нашей эры, когда она называлась Каледонией.

Герой фильма — молодой римский центурион Маркус Аквила, которого играет Ченнинг Татум. Он приезжает, чтобы возглавить гарнизон в завоеванной римлянами Британии. Солдаты, естественно, развлекаются схватками гладиаторов. Мужество кельтского раба-гладиатора Эски подкупает Маркуса, и он спасает его от смерти. В ночной битве Маркус ранен и не может руководить гарнизоном. Но у него есть сокровенная цель. Двадцать лет назад отец Маркуса, командир знаменитого Девятого легиона, исчез в Шотландии вместе со своими воинами. Маркус, взяв с собой Эску, отправляется на таинственный север, в края, лежащие за построенной римлянами защитной стеной. Он должен найти Орла, символ Девятого легиона.

Приключения путников на севере, где живут воинственные туземцы, и составляют сюжет картины.

"Орел" — не шедевр, но добротный фильм, старательно воссоздающий исторические реалии. Он не стремится ни напугать, ни шокировать зрителя, хотя рассказывает о войне. Мне даже хотелось бы, чтобы Татум был грубее и резче. Не знаю, намеренно или случайно, но чувствуется перекличка его образа с нашими солдатами, воюющими сегодня в дальних странах. Не говоря уж о том, какую роль играет орел в американской геральдике.

****

 

НЕИЗВЕСТНЫЙ
Unknown

Идет везде.
Режиссер Хауме Колле-Серра

Два года назад в триллере "Похищенная" (Taken) британец Лиам Нисон разносил на куски всю Францию, спасая похищенную дочь, и принес в кассу 145 миллионов долларов. В новом международном триллере "Неизвестное" (по роману французского писателя, поставлен испанцем, действие происходит в Берлине) он так же бушует, выпутываясь из невероятной ситуации. Нисон играет американского профессора-биолога Мартина Харриса, прибывшего с женой на научную конференцию. Забыв портфель в аэропорту, он оставляет жену в гостинице и едет на такси за портфелем. Его везет хорошенькая девушка. По пути они попадают в аварию, Мартин теряет сознание, доставлен в больницу. А выйдя на волю, обнаруживает, что жена его не узнает. И вообще говорит, что впервые его видит. И рядом с ней какой-то неизвестный мужчина, утверждающий, что это он и есть профессор Харрис — при полной поддержке жены.

Есть от чего потерять самообладание, особенно когда на тебя вскоре начинают охоту какие-то неведомые злодеи. Но с помощью той самой таксистки, нелегальной иммигрантки из Боснии, которая водит машину на грани и даже за гранью фантастики, герой два часа сражается с силами зла, а в конце, пережив неожиданный поворот сюжета, одерживает победу.

Все это совершенно неправдоподобно и довольно занимательно. Если, конечно, допустить, что крупные капиталистические корпорации организованы вроде левых эсеров — имеют в своем составе боевые отряды убийц.

Но кто станет придираться к таким мелочам...

****


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки