Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 января 2011 г.
Рубрики:

"Полароид" и Леди Гага

О том, что всего 10-15 лет назад огромной популярностью пользовались пленочные мгновенные фотокамеры "Полароид", многие уже забыли. В 2001 году под давлением быстро растущего рынка цифровых фотоаппаратов некогда могущественная фирма "Полароид" обанкротилась, и с тех пор ее присутствие на рынке не было заметно.

Видимо 23-летняя суперзвезда поп-музыки Леди Гага в детстве любила делать фотографии "Полароидом", и этим можно объяснить ее появление на проходившей в январе этого года в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники. Кумир молодежи предстала в качестве... "креативного директора и изобретателя специальных товаров" фирмы "Полароид". "Я в самом деле вдохновлена идеей вернуть вам артистизм "Полароида", — обратилась Леди Гага к сотням собравшихся на шоу специалистам и корреспондентам. Певица подчеркнула, что ее сотрудничество с фирмой не есть просто разрешение фирме штамповать ее имя и изображение на продаваемых камерах, а скорее творческий союз в вопросе стиля новых продуктов. Она также с удовлетворением отметила, что ее уже называют "девушкой камеры "Полароид".

Девушка "Полароида" продемонстрировала один из новых продуктов фирмы: мгновенный цифровой компактный принтер, который позволяет печатать фотографии посредством беспроволочной связи с вашей цифровой камерой. В 2011 году "Полароид" начнет производство минипринтеров и цифровых аналогов старых камер "Полароид", которые многим наверняка придутся по душе.


Как пролить дождь

В то время, как многие климатологи и метеорологи мира отнюдь не бескорыстно занимают свои умы решением проблемы, как и когда начнется и закончится всемирное потепление, другие более практичные специалисты в области "климатического инжиниринга" решают куда более насущные задачи. Например, как дешево добыть пресную воду в особо засушливых районах Ближнего Востока. Многочисленные проекты опреснения морских вод пока слишком нерентабельны. С другой стороны, набирает обороты технология искусственной конденсации воды в атмосфере, другими словами, производство искусственных проливных дождей.

Как и во многих других вопросах, связанных с окружающей средой, в области искусственных дождей по инвестициям снова впереди планеты всей арабские шейхи. В Абу-Даби (район Аль-Эйн) в Объединенных Арабских Эмиратах за прошедший 2010 год удалось пролить более 50 дождей. Причем большинство дождей удалось вызвать в июле и августе, то есть тогда, когда дожди в этих районах большая редкость.

Ученые из швейцарской компании Meteo Systems International, которых субсидировал президент ОАЭ, шейх Халифа ибн Зайд ан-Нахайян, использовали расположенные на поверхности земли ионизаторы для производства отрицательно заряженных ионов и электронов. Отрицательные частицы присоединялись к частицам пыли, которые всегда имеются в атмосфере местных пустынь, и потом с помощью специально создаваемых потоков воздуха эти отрицательно заряженные частицы направлялись вверх в атмосферу. Причем поток теплого воздуха, увлекающего их в верхние слои атмосферы, создавался путем концентрации солнечного света, опять же без затрат дополнительной энергии.

Как только эти отрицательно заряженные частицы достигали нужных в атмосфере высот, они соединялись с молекулами воды, которые при определенных условиях имеются в атмосфере в достаточном количестве, что и вызывало образование дождевых облаков и дождь. Условием образования капель дождя является достаточно высокий уровень влажности в атмосфере.

В более детальном отчете об этом успешном проекте говорится, что в течение 122 дней излучатели отрицательных ионов включались 74 раза — тогда, когда влажность, измеряемая в требуемых слоях атмосферы метеорологами, достигала 30 и более процентов. И в 52 случаях дождь проливался. По свидетельству местных жителей, такой искусственный дождь сопровождался даже градом, ветром и молниями!


Кому не приглянулось обувное дерево?

Ну, про хлебное дерево слышали все, или почти все. В Центральной Америке на таких деревьях растут плоды, которые местные жители зовут хлебными. И на самом деле, если эти "фрукты" запечь, то по вкусу они больше похожи не на запеченную сладкую картошку, а на выпеченный хлеб.

А что деревья, на которых растет обувь, тоже существуют? Да, существуют, и одно из них, привлекавшее туристов со всего света, вандалы недавно спилили, чем вызвали негодование местных жителей, которые его создавали в течение десятилетий.

Это дерево, на которое забрасывали ненужную обувь, находилось вблизи Миддлегейта, в 100 милях к востоку от Рино, штат Невада. Причем оно считалось самым большим "обувным" деревом в мире. Но 30 декабря 2010 года неизвестные его спилили, что вызвало расследование полиции и даже ФБР.

Проходящую через Миддлегейт дорогу 50 называют "самой одинокой дорогой Америки". Многие считали это дерево одной из главных туристических достопримечательностей местного района. Высота его достигала 70 футов, и с середины 1980-х годов на нем собрали коллекцию из сотен и даже тысяч пар самой различной обуви, на которые смотрели проезжавшие. Это дерево было даже зачислено в каталог федеральной собственности, так что теперь, те, которые его варварски спилили, могут быть обвинены в совершении федерального преступления.

"Это было единственное тенистое место на дороге, что особенно важно здесь, в пустынной Неваде, — рассказал сан-францисской газете "Кроникл" Марк Страбл, представитель местной федеральной службы. — И не только тень привлекала водителей. Это был настоящий оазис живой природы, где можно было услышать пение птиц и увидеть других местных животных".

Местные жители возмущены до предела и не понимают, кому потребовалось уничтожать это дерево. Благодаря нему местные малые бизнесы худо-бедно существовали за счет туристов со всего света, а теперь их бизнесам нанесен непоправимый ущерб.


Собака выучила тысячу слов, и это не предел...

Шотландская сторожевая овчарка выучила более 1000 слов и продемонстрировала исследователям, что ее память не только лучше, чем у них, но и что собака понимает, что такое язык слов. Колли, по имени Чейсер, запомнила имена 1022 игрушек — что не по уму большинству представителей человеческого рода. Тестировавшие ее люди сделали на игрушках бирки с именами, чтобы самим не запутаться.

Об этом рассказал руководитель исследований Аллисон Рейд, профессор психологии колледжа Уоффорд в Южной Каролине. Он сказал, что Чейсер наследовала свои качества от родителей, которые проявили высокий интеллект, энергию и этику.

Чейсер смогла бы, наверное, выучить и больше слов, но ее хозяин решил остановиться на достигнутом после трех лет занятий. Но и это уже в 5 раз больше, чем известный рекорд другой собаки — Рико, которая, согласно данным немецких исследователей, опубликовавших в 2004 году свою статью в известном журнале "Наука" (Science), запомнила только 200 слов.

Распознавание игрушки по имени стало только началом исследования, проведенного и проводимого сегодня двумя американскими профессорами психологии.

В 2004 году, когда вышла статья немецких исследователей в журнале "Наука", соавтор исследования Джон Пилли был уже признанным специалистом по тренировке собак, и как раз в это же самое время у него начал воспитываться чрезвычайно способный пятимесячный щенок Чейсер.

Джон Пилли и Аллисон Рейд пошли в комиссионный магазин и купили малышке Чейсер огромное число игрушечных животных, мячиков, других детских игрушек и присвоили им имена, прикрепив соответствующие бирки. В течение 3 лет от 4 до 5 часов ежедневно Джон Пилли и другие тренеры натаскивали Чейсер распознавать каждую игрушку по имени. Чейсер могла определять игрушки и по категориям — например, в одну категорию входили 116 разных мячиков. Собака могла касаться определенного мяча из этой группы или, например, приносить определенный летающий диск — фрисби.

И все это Чейсер делала без всякой награды в виде лакомства, а так сказать, из научного интереса и огромной любви к своим игрушкам. Нет сомнения, что это заслуга выдающегося тренера Джона Пилли. Когда кто-то из тренеров бросает игрушку и просит принести, собака воспринимает это как лучшую награду, лучше любого собачьего лакомства, ибо это соответсвует ее личному интересу.

Рейд и Пилли продолжают исследовать феномен Чейсер, которой сейчас шесть с половиной лет. Ученые хотят определить, понимает ли она порядок слов в предложении. Один из планируемых экспериментов — попросить колли доставить игрушку с названным именем и положить ее сверху на игрушку с другим именем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки