Что идет в кино

Опубликовано: 16 января 2011 г.
Рубрики:

БУРЛЕСК
Burlesque

Идет везде
Режиссер Стив Энтин

Надо изрядно постараться, чтобы поставить в Америке, с ее богатейшими традициями мюзикла, плохой фильм в этом жанре. Впрочем, плохим его считают только рецензенты (64 процента отрицательных отзывов и уничтожающая критика на сайте "Гнилые помидоры"), а 77 процентов зрителей на этом сайте высказались "за".

Объясняется это просто — в главной роли здесь дебютировала известная 30-летняя поп-певица Кристина Агилера (дочь иммигранта из Эквадора, служившего в американской армии). У нее очень сильный, трубный голос, а внешне она похожа на Барби. Естественно, имеет массу поклонников и четыре престижные премии "Грэмми" за свои альбомы. Только что на тротуаре Голливудского бульвара появилась звезда в ее честь. А голливудская ассоциация иностранных журналистов выдвинула "Бурлеск" на свою премию "Золотой глобус" как лучший мюзикл. Эту организацию давно перестали принимать всерьез, но звезды обожают посещать церемонию вручения "Глобусов": там посвободнее, веселее, чем на "Оскарах", и спиртного вволю. Где звезды, там и телевидение. Где телевидение, там деньги. Пока звезды любят "оттягиваться" на "Глобусах", все будет идти, как идет.

Бурлеск появился в 18-м веке в Европе. Это были комические музыкальные представления с сильным элементом пародии на оперу и театр, малопристойными шутками, зачастую с мужчинами в женских ролях. В Америке в бурлеск включили стриптиз, он бурно расцвел в 20-е и 30-е годы, обязательной частью танцев стали пресловутые bumps and grinds — толчки и вращения бедер. Полиция нравов боролась со стриптизом, как могла, и бурлеск постепенно увял, но в 90-ые годы снова ожил.

Поставил фильм дебютант Стив Энтин, бывший актер и каскадер. Он гей, и по этой части имеет неплохие связи — например, одно время был возлюбленным крупнейшего театрального продюсера, миллиардера Дэвида Геффена. Эти связи способствовали получению им этой постановки. Судя по "Бурлеску", режиссура вряд ли является его призванием, что вызывало конфликты между ним и продюсером фильма (его нынешним партнером). Мне довелось слышать о скандалах с рукоприкладством из-за срыва сроков и перерасхода сметы, прямо на съемочной площадке, в присутствии группы.

В картине есть и роскошные костюмы, и песни с плясками, но она безжизненная.

Здесь использован сюжет голливудских мюзиклов, который древнее египетских пирамид. Юная талантливая провинциалка приезжает в большой город, устраивается в ночной клуб официанткой, преодолевает недоверие хозяйки клуба и ревность соперницы, обретает любовь (в лице молодого бармена) и, будучи выпущенной на эстраду, немедленно становится звездой бурлеска.

Хозяйку, бывшую танцовщицу, играет 64-летняя суперзвезда Шер (Шерилин Саркисян), которую называют "богиней поп-музыки". Она одаренная певица, и в "Бурлеске" исполняет номер "У нас еще не все позади". Но — то ли в силу возраста, то ли из-за конфликтных отношений с режиссером, о которых сообщала пресса, играет она так, словно больше всего боится нарушить косметическую подтяжку лица.

В роли менеджера Шона в фильме занят прекрасный актер Стэнли Туччи. У него в конце картины есть одна-единственная сцена, меня по-настоящему тронувшая. Менеджер — гей, он провел ночь с парнем из тех, кого теперь положено называть. работниками секса. Парень некрасивый, несчастный на вид, может быть, даже бездомный. Но пытается держаться с достоинством. Утром Шон, который даже не знает имени своего случайного партнера, грубовато выставляет его за дверь. Тот покорно уходит. И вдруг Шон окликает бедолагу и спрашивает, хочет ли тот пойти с ним позавтракать. Нужно видеть глаза парня и улыбку, которой он отвечает на это приглашение...

А все остальное в фильме мало интересно. Хотя все мужчины симпатичные. А девушки честно вращают бедрами.

***


ХРОНИКИ НАРНИИ: ПУТЕШЕСТВИЕ НА "ОБГОНЯЮЩЕМ ЗАРЮ"
The Chronicles of Narnia: the Voyage of the Dawn Treader

Идет везде
Режиссер Майкл Аптед

Английский профессор, специалист по средневековью Клайв Стейплс Льюис (1898-1963) был также писателем и критиком. В Оксфорде был членом литературного кружка, куда входил и создатель хоббитов Дж. Толкиен. В начале 50-х годов Льюис написал семь книг о волшебной стране Нарния (заимствовав ее название у итальянского городка).

В его сочинение вплетены мотивы греко-римской мифологии, христианства, английских и ирландских сказок. Поскольку Нарния — страна говорящих животных, Льюис, по его словам, задался вопросом, какой облик принял бы там Христос, и воплотил его в образе льва Аслана. Лев — царь зверей. В Библии Христа называют Львом Иудеи. Кроме того, когда Льюис начал писать, ему стали сниться странные сны про львов.

В первой книге "Лев, ведьма и гардероб" Аслан переживает муки и воскресение. Вторая, "Принц Каспиан" говорит о поругании истинной религии и ее возрождении. "Путешествие на "Обгоняющем зарю" — это духовные странствия. В седьмой книге "Последняя битва" в Нарнии является Антихрист в образе Обезьяны, происходит конец света и Страшный Суд.

Однако, не следует думать, будто бы книги Льюиса — религиозные трактаты. Это увлекательные сказки про то, как английские дети попадают в волшебную страну, становятся ее правителями и переживают фантастasические приключения. Они переведены на 47 языков, их тираж во всем мире достиг 100 миллионов.

Первая книга была экранизирована в 2005 году, вторая в 2008 году, это экранизация третьей. Юные брат и сестра Эдмунд и Люси во время войны живут у родственников. Кузен Юстас их недолюбливает. Из висящего на стене морского пейзажа вдруг начинает хлестать вода, затапливающая комнату. Все трое детей оказываются под водой, а выныривают на поверхность уже в океане Нарнии, где принц Каспиан принимает их на борт своего корабля. Детей радостно приветствует команда, боцман-минотавр и отважный мышонок Рипичип, не расстающийся со шпагой. Начинается путешествие на край света в поисках семи мечей семи благородных правителей, изгнанных злым узурпатором Миразом, дядей Каспиана. Тут будет и ядовитый зеленый туман Зла, и превращение одного из "наших" в дракона, и сражение с морским змеем, и, конечно, в конце встреча с Асланом. Спецэффекты, как обычно, на высоте. Хорошая, благородная сказка.

Критиков не устраивают некоторые ее идеи, и поэтому на сайте "Гнилые помидоры" положительных рецензий всего 49 процентов, но 73 процентам зрителей "Нарния" нравится.

****


КАК УЗНАТЬ
How Do You Know

Во многих кинотеатрах
Режиссер Джеймс Л.Брукс

Постановщик этой картины, которую рекламируют, как комедию — известный 70-летний режиссер. В 1983 году он получил за фильм Terms of Endearment целых три "Оскара" как продюсер, режиссер и сценарист. Он также обладатель 20 телевизионных премий "Эмми". И это он в 1989 году пригласил карикатуриста Мэтта Гренига сделать серию короткометражек для ТВ, которые превратились в несравненных "Симпсонов".

Но в последние годы мастерство Брукса как-то увяло. Фильм 2004 года Spanglish не имел успеха. А "Как узнать", на мой взгляд — полный провал. Только 34 процента критиков и 36 процентов зрителей на сайте "Гнилые помидоры" его одобрили. На зрительском сайте CinemaScore он получил оценку C-, то-есть, тройку с минусом. При этом производство фильма обошлось в 100 миллионов, потому что в нем снялись звезды, а гонорар режиссера составил 10 миллионов.

Убогий сюжет состоит в том, что знаменитую спортсменку Лизу (софтболл) выгнали из команды, и она употребляет свободное время на то, чтобы решить, кого из двух кавалеров предпочесть. Один, полный идиот Мэтти (Оуэн Уилсон), — игрок бейсбольной высшей лиги. Он зарабатывает 14 миллионов в год. Часть этих денег он тратит на то, чтобы в шкафах его роскошной квартиры всегда был большой запас женского белья и халатов всех цветов и размеров. Лиза сперва этим возмущается, но потом извиняется перед Мэтти. Поскольку он никогда в жизни не слышал извинений, то от изумления проникается к Лизе чувствами. У товарищей по команде он осведомляется — как узнать, влюблен ты или нет (вопрос "как узнать" и есть название фильма). Один чернокожий товарищ дает ему исчерпывающий ответ: "Я понимаю, что влюблен, когда со всеми остальными девушками начинаю пользоваться презервативами".

Помимо увлекательного романа с Мэтти у Лизы возникает нечто с молодым бизнесменом Джорджем. По умственным способностям он в одной лиге с Мэтти, хотя от бейсбола далек. Его папу очень плохо, со страшным пережимом играет весьма располневший Джек Николсон. Папа совершил что-то дурное, подвергается федеральному расследованию и, возможно, пойдет в тюрьму. От нас долго скрывают, что же он сделал. Наконец, он признается сыну, что вел бизнес за границей и — какой кошмар! — дал взятку египтянину. Услышав это, Джордж едва не падает в обморок — он, видимо, не подозревал, что на свете бывают такие ужасы. При этом любящий родитель норовит отправить в тюрьму вместо себя своего отпрыска. Но Джордж тоже не промах. Он объявляет, что пойдет за решетку, если Лиза его отвергнет. А уж если полюбит, то он будет строить семейную жизнь, а сидеть придется папе.

Лизу играет хорошенькая блондинка и неплохая актриса Риз Уизерспун, которая здесь внешне и по уровню игры напоминает брикет сливочного мороженого. Персонажи то и дело заявляют друг другу "Мне надо с тобой поговорить", после чего начинают нести околесицу. Сочетание вымученного диалога с изображением красивой жизни инфантильных идиотов создает впечатление распада авторского сознания.

*


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки