Что идет в кино

Опубликовано: 16 декабря 2010 г.
Рубрики:

БОДРОЕ УТРО
Morning Glory

Во многих кинотеатрах
Режиссер Роджер Мичелл

Многие зрители, я в том числе, любят смотреть фильмы про закулисные дела шоу-бизнеса. В этой комедии речь идет о телевидении.

Такие сюжеты в советском кино назывались производственными. На отстающее предприятие приходит новый начальник. Сплачивает вокруг себя коллектив, заражает его энтузиазмом, вводит новые методы работы и перевоспитывает старого зазнавшегося специалиста.

Все это здесь есть. Заведовать прозябающей программой новостей назначают молодую энергичную девушку Бекки (Рэйчел Макадамс). Она проявляет фантастические способности — может ответить одновременно на сорок вопросов сотрудников и сразу решает все текущие проблемы. Самой трудной проблемой оказывается знаменитый пожилой комментатор Помрой, уволенный с прежней работы и попавший в команду Бекки. Он телевизионная легенда и много о себе понимает ("Я вытаскивал Колина Пауэлла из горящего джипа, я клал мокрое полотенце на лоб матери Терезы во время холерной эпидемии"). Играет его звезда Гаррисон Форд. Помрой желает комментировать только очень серьезные темы. Но Бекки, при всем уважении к ветерану, поворачивает программу по-своему. Ближе к народу! Проще! Развлекательнее! Иначе не выживешь.

"Напарница" Помроя, комментаторша Коллин, вынуждена подчиниться новым популистским веяниям. Этой язвительной даме в годах (ее играет Дайан Китон, былая звезда фильмов Вуди Аллена) приходится теперь на экране бороться с японскими чемпионами сумо, целовать лягушек и прочее. Предсказателя погоды сбрасывают на парашюте с самолета. Словом, жить на программе становится веселее. Рейтинг, конечно, растет.

Сварливый Помрой упирается и лягушек не целует. Но однажды ему выпадает счастливый шанс — он узнает, что крупного политика собираются арестовать за жульничество, вовремя оказывается на месте и снимает момент ареста. После этого сенсационного успеха он перековывается, забывает про серьезное, надевает передник и выступает с показом своих кулинарных способностей. Оживают в нем и другие способности. В последнем кадре демократизированный Помрой удаляется в свою гримерную с напарницей Коллин, игриво ухватив ее за заднюю часть.

Как написал Дэвид Денби в "Нью-Йоркере", мы думали, что этот фильм — сатира на глупость телевидения. А оказалось, что он эту глупость прославляет.

Прибегнув к длинным словам, можно сказать, что "Бодрое утро" — это восхваление антиинтеллектуализма.

У американцев есть выражение "жевать декорации" (chew the sets). Это значит — безбожно переигрывать. В "Бодром утре" все декорации изжеваны так, что живого места нет. Режиссер явно стоял над актерами с хлыстом и заставлял их играть в истерическом темпе (особенно это относится к бедной Мак-Адамс) и с тяжеловесным нажимом (Гаррисон Форд местами просто ужасен).

Но смотреть, конечно, можно. Там есть и кое-что смешное. И, например, Джефф Голдблюм в маленькой роли главного начальника телесети ухитряется быть забавным.

На "Гнилых помидорах" 54 процента положительных рецензий, но зрители более великодушны — 63 процента.

***


ПО ТУ СТОРОНУ
Hereafter

Во многих кинотеатрах
Режиссер Клинт Иствуд

Фильм снят по сценарию англичанина Питера Моргана ("Последний король Шотландии", "Королева", "Фрост/ Никсон"). Я его горячая поклонница и стараюсь не пропускать ни одной его работы. На картину Иствуда пошла с удивлением. Морган до сих пор всегда писал "докудрамы" про реальных людей и события, в мистике замечен не был. И вдруг я читаю в рекламе, что новый фильм — про контакты с загробным миром.

Его появление объясняют тем, что у Моргана при несчастном случае погиб близкий друг. Морган был так потрясен, что написал сценарий о надежде. Что не могут так безвозвратно уходить люди. Должны оставаться какие-то связи, какие-то способы общения.

Столы в фильме не вертятся. Но изредка встречаются люди, которые, просто взяв ваши руки в свои, могут увидеть ваших близких на том свете, услышать, что они говорят. Таким даром наделен рабочий Джордж из Сан-Франциско (Мэтт Деймон), и он им очень тяготится. Иствуд использовал симпатичную простонародную внешность Деймона. Странно и приятно было увидеть, как этот суперзвездный актер не летит, отстреливаясь, с десятого этажа, а играет простую и тихую человеческую роль. Причем очень хорошо.

Способность слышать мертвых появляется у тех, кто пережил клиническую смерть. У Джорджа это случилось после болезни. У другой героини, французской тележурналистки Мари, после того, как она попала в цунами.

С эпизода цунами начинается фильм, и режиссер поставил его блистательно. Ради него одного стоит смотреть картину. Просто дух захватывает. Это настоящее кино. Потом в сюжет вплетаются истории еще нескольких людей. Главная из них — про мальчика, у которого погиб любимый брат-близнец. С этим мальчиком в фильме есть еще одна, короткая, но удивительно поставленная сцена — когда он теряет шапку в метро.

Это не лучший сценарий Моргана, но, как всегда у него, интеллигентный, искренний, и смотреть все это интересно. А режиссура Иствуда превосходна.

Однако, я нахожусь в почти привычном меньшинстве. Рецензенты "Гнилых помидоров" дали фильму всего 48 процентов положительных отзывов, а зрители и того меньше — 47. Не стреляющий Мэтт Деймон никому не нужен.

****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки