Нтозаке Шанге, феминизм и Тайлер Перри

Опубликовано: 16 декабря 2010 г.
Рубрики:
Режиссер, сценарист и продюсер Тайлер Перри с Джанет Джексон (в роли Джо) на съемках фильма "Цветным девушкам". Photo credit: Quantrell Colbert / Lions Gate Entertainment

Тайлер Перри, 40-летний драматург, актер и режиссер, нашел свою нишу и пребывает в ней очень прочно. Он афроамериканец, сын воспитательницы детского сада, которая вплоть до своей недавней кончины работала в Еврейском Центре Нью-Орлеана. Перри делает кино для афроамериканцев. Своего зрителя он знает и пользуется у него большим успехом. Живет в роскошном поместье под Атлантой.

Сначала он писал пьесы, пять лет назад поставил первый фильм "Дневник безумной черной женщины" и получил за него премию Black Movie Award. Придумал себе постоянную комедийную героиню, которую с удовольствием играет сам — Медею, бойкую старушку с налетом хамоватости. Один фильм про Медею я видела, ее там за что-то сажали в тюрьму, но она не унывала. После этого мой интерес к творчеству Перри увял. Но на его новый фильм я все-таки решила пойти, потому что на этот раз он отвлекся от Медеи.

Перри экранизировал пьесу, написанную поэтессой Нтозаке Шанге в 1975 году. Тогда процветал феминизм, и на почве растущего самоутверждения афроамериканцев шла нервная борьба с расизмом. Поэтесса росла в обеспеченной и культурной негритянской семье военного хирурга и преподавательницы. Среди их знакомых было немало знаменитостей — Диззи Гиллеспи, Майлз Дэвис, У. Дюбуа. В школе, куда будущую поэтессу привозили на автобусе, она страдала от расизма. Выйдя на первом курсе колледжа замуж и тут же разойдясь, страдала от депрессии и совершила попытку самоубийства. В возрасте 23 лет отказалась называться Полеттой Уильямс и выбрала себе имя Нтозаке ("хозяйка своих владений" на языке ксоза) и фамилию Шанге ("идущая с львами" на языке зулу). Увлеклась феминизмом. В возрасте 27 лет написала пьесу "Для цветных девушек, которые думали о самоубийстве, когда радуги достаточно" (нет, я не знаю, что это означает). Пьеса была построена как монологи семи безымянных женщин ("девушка в лиловом", "девушка в красном" и т.д.) Они рассказывали о горькой женской доле и страданиях, которые терпят девушки от злодеев-мужчин. Пьеса очень отвечала духу времени, пошла сперва на офф-Бродвее, но быстро перекочевала на Бродвей. Автора осыпали наградами, в том числе престижной театральной премией "Оби", премией имени Поля Робсона и многими другими.

О достоинствах пьесы трудно судить, потому что в своем новом фильме "Цветным девушкам" (For Colored Girls) Перри поступил с ней решительно и просто. На роли всех героинь он пригласил известных актрис, дал героиням имена, наделил их семьями и рабочими местами и поселил в одном и том же квартирном доме в Гарлеме. Но потребовал, чтобы время от времени они вдруг начинали произносить поэтические монологи. Может быть, от страшной нестыковки этих двух стилей монологи показались мне выспренними и скучными. Режиссура Перри наредкость примитивна. Он жмет на мелодраматические эффекты, устаревшие еще сто лет назад.

В фильме есть несколько ударных моментов. Например, издательницу модного журнала играет сестра Майкла Джексона. Она очень похожа на брата. Впечатление, что это Майкл, почему-то одетый в красное платье и туфли на высоких каблуках. Горе этой дамы состоит в том, что ее муж оказывается геем. Вупи Голдберг играет религиозную фанатичку, одна дочь которой распутница, а вторая вынуждена сделать аборт у пьяной и грязной абортмахерши. Самая страшная судьба у женщины, работающей секретаршей в этом самом модном журнале. Она живет с молодым человеком, у них двое прелестных детей. Но ее сожитель так травмирован вьетнамской войной, что не просыхает, не работает и безустали ее избивает.

Самая трагическая сцена вызвала у меня недоумение. Сестре Джексона нужны какие-то бумаги, которые секретарша забыла дома. Вместе с секретаршей хозяйка едет к ней домой. Секретарша подымается к себе за бумагами, хозяйка ждет в машине. Травмированный войной выглядывает в окно, видит в машине мужчину и кричит: "Ты же говорила мне, что твоя начальница — женщина!" Я ожидала, что секретарша объяснит: это шофер, а начальница сидит сзади. Однако, авторы, видимо, сочли, что нормальное поведение персонажей противоречило бы законам драматургии. Поэтому секретарша молчит, как партизан, и не признается, что мужчина — шофер. В результате любящий отец приходит в исступление от ревности и выбрасывает несчастных детей с пятого этажа... Опять получилась Медея, хотя и мужского пола.

Положительных отзывов рецензентов на сайте "Гнилые помидоры" очень мало — 34 процента. Критик Кори Холл, например, пишет: "Тайлер Перри — самый влиятельный афроамериканский кинематографист после Спайка Ли, несомненно, добившийся большого финансового успеха. Но ничто не может скрыть того факта, что режиссер он ужасающий".

А верные зрители Тайлера Перри дали ему 78 процентов! Удачно сомкнулись потребности зрителей и способности режиссера.

 

"Цветным девушкам"
For Colored Girls

Во многих кинотеатрах
Режиссер Тайлер Перри

**


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки