Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 августа 2010 г.
Рубрики:

Франклин и Райс за сохранение предмета музыки в школах

27 июля две знаменитые афроамериканки, королева музыки соул Арета Франклин и бывший Госсекретарь США Кондолиза Райс, выступили на совместном благотворительном концерте в Филадельфийском Музыкальном центре имени Мэнна. Классическая пианистка Райс и оперная дива, кумир многих поколений Франклин решили отдать собранные средства на развитие образования детей из бедных кварталов "внутренних городов" (даунтаунов) и, особенно, на поддержку музыкального образования в школах. В трехчасовом концерте перед 8-тысячной аудиторией Филадельфии в основном звучали хиты легендарной американской певицы. Но выступление в нескольких номерах рядом с Франклин известного политического деятеля придало концерту особенную окраску.

Кондолиза Райс аккомпанировала Франклин в таких песнях, как I Say A Little Prayer и My Country 'Tis of Thee. Этому предшествовало сольное выступление бывшего Госсекретаря и советника президента по национальной безопасности с избранными фрагментами из 20-го концерта для фортепиано с оркестром Вольфганга Моцарта. Весь вечер на сцене играл знаменитый Филадельфийский симфонический оркестр.

Между прочим, имя Райс — Кондолиза, произошло от рекомендации по-итальянски для исполнителей оперы: con dolcezza, что можно перевести, как "со сладостью". Кондолиза посвятила игре на фортепиано все детство и молодость и выступала в составе камерных квартетов и ансамблей. Она даже играла со знаменитым виолончелистом Йо-Йо Ма. Но, как она сказала корреспонденту после концерта в Филадельфии, это было ее первое выступление с симфоническим оркестром после 18-летнего возраста.

Две знаменитые американки впервые встретились в Белом Доме. "Мы говорили и сплетничали, — вспоминает Райс, и тут Франклин спрашивает меня: "Ведь ты играешь?" Я ответила, да, и она сказала, что нам надо сделать вместе что-нибудь..."

"Ничто не печалит меня больше, чем новости о том, что музыку в школе сделают необязательным предметом", — сказала Кондолиза Райс. С ней согласилась Арета Франклин, которая считает, что изгнание музыки из школы сделает всех нас несчастными.

Фортепиано, на котором играл Моцарт

В начале августа в Германии было обнаружено фортепиано, на котором играл Моцарт. Это прямоугольное фортепиано, созданное в 1775 году и приобретенное в 1980 году в Страсбурге производителем фортепиано из южно-германского города Баден-Баден Мартином Беккером. Когда Беккер решил выставить инструмент на аукцион, он надеялся выручить за него от 30 до 40 тысяч евро.

Но не тут-то было. Выставив фортепиано на интернет-аукцион Ebay, он получил письмо от историка музыки, который посчитал, что это может оказаться как раз тем самым давно потерянным инструментом, на котором играл Моцарт, когда жил во французском городе Страсбурге. В одном из венских музеев хранится картина, на котором изображен современник Моцарта, австрийский композитор Йозеф Гайдн, играющий на этом инструменте.

В начале августа стало известно, что знаменитый аукцион "Кристи" подтвердил, что это действительно один из восьми инструментов, сделанных Кристианом Бауманом, любимым фортепианным мастером Вольфганга Моцарта. Если это так, то цена инструмента может взлететь до нескольких миллионов евро.

Как натренировать мозг, чтобы не переедать

Как показывает исследование ученых из Школы физических упражнений и науки питания при Университете Сан-Диего, о сытости после приема пищи можно судить по содержанию в крови "гормона голода" — грелина (ghrelin). Медики сравнили чувство сытости двух групп, одна из которых ела сливы, а другая — бисквиты. Через два часа после приема пищи группа, которая ела сливы, чувствовала себя менее голодной, и в их крови содержалось меньше "гормона голода", вызывающего аппетит.

Как рассказывает врач-диетолог Алекс Джонстон из Института питания и здравоохранения имени Роветта в британском городе Абердин, ирония состоит в том, что, вообще-то говоря, мы не должны волноваться, что переедаем. Но дело в том, что начиная с трехлетнего возраста, родители часто заставляют детей "съесть все до дна", предлагая за это вознаграждение. Это и приводит к потере биологического чувства сытости. Также естественное чувство голода притупляется тогда, когда кормящие искусственным детским питанием матери заставляют ребенка выпить всю бутылочку с питательной смесью или молоком.

По мере того, как мы набираем вес, у нас снижается уровень гормона "сытости" в мозгу, который называется PYY. Доктор Рейчел Баттерхам из клиники потери веса при университетском госпитале в Лондоне проводила специальное исследование с помощью сканирования мозга и пришла к выводу, что излишний вес приводит к снижению производства "гормона сытости" PYY. А это, в свою очередь, приводит к тому, что для получения удовольствия от еды требуется потреблять все больше сладкой и жирной пищи.

Чтобы избежать этого, надо прибегнуть к рекомендациям диетологов, по сути сводящихся к использованию низкокалорийной диеты.

Сначала съешьте яблоко. Фрукты и овощи содержат много воды, воздуха и клетчатки, которые создают у вас чувство сытости. Яблоки, например, на 25 процентов состоят из воздуха. После съедания они производят в организме гормон GLP-1, который посылает в мозг сигнал о насыщении. Поэтому продукты, создающие чувство сытости, надо есть вначале. Конечно, если поесть в начале еды яблоко не удается, как например, в ресторане, то салат также может подойти.

Больше белка. Белки — наиболее насыщающий компонент из трех групп продуктов (по сравнению с жирами и углеводами). Если повысить содержание белка в употребляемой вами пище со средних 15 до 20-30 процентов по калорийности, то ваш уровень насыщения существенно вырастет и общее потребление калорий уменьшится.

Ешьте супы и каши. Ученые из Университета Сиднея установили, что каша вызывает чувство насыщения в два раза быстрее, чем, скажем хлопья, при использовании одних и тех же ингредиентов в двух сравниваемых блюдах.

Напитки вас не насытят. Их не надо "пережевывать" и тратить на пережевывание энергию. В результате человек может быстро поглотить много калорийного питья, не испытывая при этом утоления голода.

Ешьте в одиночестве. Это, конечно, сомнительный призыв... Но опыты показывают, что мы едим на 70 процентов больше в компании друзей и членов семьи. Таким же "другом и компанией" может стать телевизор — смотря передачу, мы также съедаем на 70 процентов больше...

Наконец, тщательно пережевывайте пищу, дайте больше времени вашим "гормонам сытости" успеть сработать и остановить вас от переедания.

Солнечная активность и погода

Многие пытаются найти ответ на вопрос, почему в этом году наблюдаются такие катастрофические погодные аномалии. Немало специалистов полагают, что объяснить это можно только учитывая возросшую солнечную активность. Так например, 1 августа на Солнце были зарегистрированы мощные вспышки, повлекшие за собой так называемые коронарные выбросы массы (coronal mass ejection). При этом в этом процессе из солнечной короны выбрасывается плазма, состоящая, в основном, из электронов и протонов, но включающая также небольшое количество ионов (заряженных атомов) гелия, кислорода, железа и других элементов. Когда поток заряженных частиц достигает Земли, это приводит к геомагнитным бурям. В тех местах Земли, где пучки частиц с Солнца сталкиваются с магнитосферой Земли, можно наблюдать магнитные бури и полярные сияния.

После произошедших 1 августа на Солнце вспышек и последовавшего коронарного выброса массы, пучок заряженных частиц двигался к Земле со скоростью приблизительно 2,5 млн. миль в час (4 млн. км/час) и достиг Земли 3-5 августа. Именно в эти дни можно было наблюдать северное сияние в некоторых европейских странах, а также в таких американских штатах, как Орегон, Монтана и Северная Дакота.

Интересно, что в эти августовские дни были установлены многочисленные температурные рекорды. Небывалая жара наблюдалась в южных и центральных штатах США — в районах долины реки Миссисипи и в долине Теннеси. "Индекс жары" (heat index) там достигал рекордных 110-120 градусов по Фаренгейту (45-50 по Цельсию).

В это время во всей центральной части европейской территории России, где в течение уже нескольких недель господствовала массивная зона высокого давления, ответственная за рекордную жару, были зарегистрированы многочисленные погодные аномалии, включая температурные рекорды. Помимо засухи, гибели урожая и лесных пожаров, повлекших человеческие жертвы и сгорание целых деревень, Москва все начало августа сильно страдала от задымления, связанного с горением торфяников в Подмосковье. Норма отравляющих веществ в результате задымления в Москве превышала в несколько раз установленные санитарные нормы. Было нарушено не только авиасообщение, но и отменены многие культурные и спортивные мероприятия. Оставшимся в городе людям рекомендовали сидеть дома и носить марлевые влажные повязки.

Катастрофические наводнения в Южной Азии, а также в Европе, метеорологи также связывают с областью высокого атмосферного давления, установившегося над европейской территорией России. Так, в июне сильные наводнения произошли в Венгрии, Словакии и Румынии. Как считает венгерский метеоролог Андрас Рейс, эти наводнения можно объяснить тем, что атлантические циклоны натыкаются на область высокого давления над Россией, отталкиваются от нее и проливаются дождями в Европе. В начале августа в результате такого процесса пролились сильнейшие ливни, вызвавшие наводнения в Пакистане, а также в Польше и Чехии.

Голая правда, или кому страшнее

Как сделать так, чтобы проезжающие автомобилисты смотрели на билборд с рекламой? Ответ напрашивается сам собой. Как и в любой рекламе — давайте побольше обнаженного тела.

Чтобы прорекламировать новые кроссовки Reeton, компания Reebok поместила на многочисленные билборды в оживленных местах британских городов фотографию обнаженной модели Келли Брук, у котороой на ногах красуются эти самые кроссовки Reeton. Цель была безусловно достигнута, но есть одно существенное "но".

Специалисты по безопасности движения считают, что 12-метровая "голая правда" может привести к увеличению числа дорожных аварий. И они знают, о чем говорят. Когда некоторое время назад на этих самых билбордах в рекламе "Привет, мальчики!" (Hello Boys) красовалась манекенщица Ева Герцигова, рекламируя "чудо-бюстгальтеры" Wonderbra, число дорожно-транспортных происшествий в районе резко возросло. Питер Роджер из Института развития автомобилизма комментирует, что сам факт того, что большинство мужчин до сих пор помнит рекламу Hello Boys, свидетельствует насколько вредны некоторые рекламы на дорогах. Водители теряют внимание и концентрацию, и причина тому — изображение на рекламном щите.

Канадские исследователи в одном из недавних экспериментов установили, что число аварий на дорогах возросло на 50 процентов после того, как на оживленных перекрестках были установлены рекламные щиты.

Сама же Келли Брук подходит к вопросу не так ответственно: "Я так довольна, что наконец-то сбылась моя мечта... Конечно, мне немного страшно видеть себя с голой спиной на билборде, но я думаю, что скоро привыкну к этому, ведь я только что снялась для "Плейбоя".

На самом деле она, конечно, лукавит. По-настоящему страшно может стать только тем, кто слишком увлечется открывающимся на 12-метровом щите захватывающим видом...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки