Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 февраля 2010 г.
Рубрики:

Ружья с библейской маркировкой

Мичиганская компания Trijicon, производящая в течение около 30 лет по контракту с Пентагоном оптические прицелы для винтовок, оказалась в центре политкорректного скандала. Оказалось, что в маркировке этих прицелов содержатся ссылки на цитаты из Нового Завета.

Например, маркировка оптического прицела ACOG (Advanced Combat Optical Gunsight) содержит в конце код JN8:12, что можно расшифровать как ссылку на Евангелие от Иоанна, глава 8, стих 12. Стих гласит: "Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни". Другой прицел имеет маркировку, оканчивающуюся на 2COR4:6, что является ссылкой на стих 6 главы 4 Второго послания апостола Павла к коринфянам: "Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа".

Впервые материал об использовании такой маркировки на армейских ружьях был показан в середине января на телевизионном канале ABC. Сюжет был основан на заявлениях правозащитных групп, в том числе группы "Межрелигиозный альянс", которые утверждали, что использование прицелов нарушает запрет религиозной агитации и обращения в свою веру в армии.

Поначалу Пентагон заявил, что армейские нормы не нарушаются, и сравнил маркировку на ружьях с девизом "на Бога мы уповаем" (In God We Trust) на долларовых купюрах. Однако уже через несколько дней генерал Дэвид Петреус, глава Центрального командования США, назвал инцидент "досадным и вызывающим серьезную озабоченность". Завод Trijicon поспешил объявить, что он будет высылать "набор для удаления" этой маркировки, позволяющий каждому солдату при желании убрать ссылку на слова из Библии.

Однако, критики такого быстрого реагирования на инцидент задают вопрос: чем эта простая ссылка на Библию отличается от ношения с собой в бой солдатами-мусульманами Корана? Виктор ле Вайн, эксперт по Ближнему Востоку из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, считает библейскую фразу на прицеле "безобидной и ничего не означающей". "Все зависит о того, как люди на нее реагируют", — комментирует эксперт.

Но у США и без этого "голова болит" от обвинений в "крестовом походе" на Ближнем Востоке. Не хватало только аргумента, что "ружья Иисуса стреляют по исламским джихадистам", — так комментируют сюжет, показанный по ABC, критики использования прицелов. Они утверждают, что факт наличия ссылок на Библию на оружии США дает новый козырь Талибану и Аль-Каиде, которые непременно им воспользуются.

А пока этот скандал выгоден тем, кто без стеснения привык делать бизнес на выискивании дел, где, по их мнению, попрана политкорректность.

У компании-производителя прицелов из Мичигана контракт с Пентагоном на 660 миллионов долларов, и она уже поставила в армию 300 тысяч прицелов с такой маркировкой. "Набор для удаления" маркировки, хочется надеяться, не будет поставлен в армию в таком же количестве.


Австралийские аборигены обиделись

Те, кто считают, что их все притесняют, что над ними издеваются, обычно легко обижаются. Поводом может быть что угодно. За примерами далеко ходить не надо.

Старейшины австралийских аборигенов, по-видимому, не интересующиеся ничем иным, кроме как фигурным катанием на льду, обиделись на чемпионов мира по фигурному катанию Оксану Домнину и Максима Шабалина за то, что они "украли танец аборигенов" и тем самым нанесли им "культурное оскорбление". Не в смысле, что они, так сказать, культурно, а не грубо, их оскорбили, а оскорбили культуру аборигенов в целом.

Российская пара по фигурному катанию — основные претенденты на золото на зимней Олимпиаде в Ванкувере, которая начнется в феврале. Их оригинальный танец, впервые показанный совсем недавно на чемпионате России в Санкт-Петербурге, а затем на чемпионате Европы в Таллинне, включает элементы церемониального ритуала австралийских аборигенов, яркую одежду, в том числе коричневые трико и листья эвкалипта, символические рисунки на теле и раскраску лица.

Представители аборигенов назвали и костюмы, и исполнение аборигенского танца "очень оскорбительным" и "актом эксплуатации" аборигенского народа Австралии. Также они отметили, что с ними, аборигенами Австралии, не советовались, какой элемент ритуала правильный, настоящий, а какой нет. И вообще настоящий ритуальный танец могут исполнить только истинные аборигены.

А вот и суть обиды аборигенов в деталях. Во-первых, "белые люди изображают черных", что само по себе считается оскорбительным. Во-вторых, Домнина и Шабалин якобы заявляли, что их танец сопровождает подлинная музыка аборигенов, а на тела фигуристов нанесены аутентичные орнаменты. На самом деле музыку написала британка индийского происхождения Шейла Чандра. А символические рисунки на теле "не могут считаться аборигенскими, если их нарисовали не аборигены".

Представители аборигенов Австралии призвали фигуристов отказаться от своего танца и не представлять его на Олимпиаде в Ванкувере. Но это уже технически невозможно — ведь танцы ставятся и репетируются месяцами. И поскольку среди судей в Ванкувере есть австралийка, вполне возможно, что ее оценка будет заниженной с учетом протестов аборигенов.

25-летняя Домнина и 27-летний Шабалин — чемпионы мира 2009 года, чемпионы Европы 2008 и 2010 годов и трехкратные чемпионы Российской Федерации.

Они рассказали интернет сайту Golden Skate, что создали свой танец как нечто отличное от стандартного. Они никогда не были в Австралии, но проанализировали аборигенскую культуру в интернете и влюбились в нее. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

460 тысяч аборигенов — самая малообеспеченная и проблемная группа населения Австралии. У них самая высокая безработица, самый высокий уровень наркомании и бытового насилия, а средняя продолжительность жизни на 17 лет ниже, чем в среднем по Австралии.


Всемирная паутина объяла и космос

22 января 2010 года состоялся первый выход космонавтов с Международной космической станции... нет, не в открытый космос, а в интернет. За несколько дней до этого космонавты загрузили с земли модификацию программного обеспечения, которое дает возможность выйти в интернет одному из членов экипажа посредством уникальной беспроволочной связи.

Бортовой инженер 22-й экспедиции на МКС Ти-Тжей Кример впервые оставил свой пост в личном микроблоге на Твиттере. Его индивидуальный счет на Твиттере — @Astro_TJ.

Раньше не было прямого выхода в интернет, и, чтобы поместить свое сообщение на Твиттере, надо было посылать е-мейл на Землю, где специальный человек заносил пост в микроблог космонавта.

Индивидуальный выход в интернет из космоса основан на существующей системе связи между МКС и наземной станцией и позволяет космонавту напрямую записывать свои сообщения в интернет. По мнению администрации полетов, это дает космонавтам возможность осуществлять навигацию во всемирной паутине и повышает их качество жизни во время длительных полетов, когда они чувствуют себя оторванными от мира. Связь осуществляется прямо с ноутбука космонавта, который на своем экране видит десктоп сервера на станции слежения. Таким образом он может также работать и с файлами компьютера на Земле.

Космонавты будут подчиняться тем же ограничениям, что и служащие НАСА на Земле. Конечно, у команд на борту МКС останутся и прежние средства коммуникации: официальные е-мейлы, телефонная связь и видеоконференции. И они, конечно, не будут злоупотреблять интернетом, ведь время в космосе так дорого...

Подробнее о работе МКС вы можете узнать в том же интернете по адресу: www.nasa.gov/station


Конфуций против "Аватара"

23 января китайская цензура сняла знаменитый фильм Джеймса Камерона "Аватар" из широкого проката, оставив демонстрацию фильма только в 550 кинотеатрах, где есть трехмерный (стерео) показ. Вот почему это произошло.

Фильм начал демонстрироваться в Китае 4 января и вскоре стал хитом китайского проката. В это же время начался показ местного патриотического фильма о Конфуции, который явно проигрывал голливудскому блокбастеру. Кроме того, власти начали опасаться, что посмотревшие "Аватар" могут сравнить выселение аборигенов с Пандоры с многочисленными случаями принудительного, часто с применением силы, выселения китайцев с участков коммерческими застройщиками. Дабы избежать возможных протестов решили прокат "Аватара" фактически прервать...

Ведущий китайский блоггер Хан-Хан, комментируя параллель между выселением аборигенов Пандоры в фильме с выселением жителей в Китае, пишет: "Для зрителей в других странах такое насильственное выселение обитателей — нечто невообразимое. Такое возможно только на другой планете... или в Китае".

Теперь все те, которые заранее купили билеты в обычные (двухмерные) кинотеатры, должны будут сдать билеты. Посмотреть же фильм в кинотеатре удастся только счастливчикам, которые приобрели билеты в 550 кинотеатров со стерео показом (3-D IMAX). Остальным же ничего другого не останется, как посмотреть патриотический фильм о китайском мыслителе Конфуции.


Медицинский офис пробил метеорит

Падение этого метеорита видели многие и отмечали яркое свечение, подобное шаровой молнии, когда он входил в атмосферу. А врезался он в докторский офис Франка Сиампи в Лортоне, Северная Вирджиния. Это произошло вечером 17 января, когда сам доктор находился на втором этаже двухэтажного дома. Никто из находившихся в офисе по счастливой случайности не пострадал.

Линда Вельценбах, менеджер коллекции метеоритов Смитсоновского национального музея естественной истории в Вашингтоне, подтвердила, что метеорит действительно настоящий. "Метеорит прошел сквозь крышу, стену и через потолок попал в комнату медицинского осмотра на первом этаже. По размеру метеорит не такой и большой, размером с кулак", — рассказала Вельценбах.

Хотя метеорит и небольшой, но он пробил стену со скоростью 200 миль в час и разбился на части, когда попал на бетонный пол комнаты на первом этаже. Свидетели рассказывают, что момент столкновения метеорита с домом сопровождался звуком, похожим на "падение книжной полки".

Клерк-регистратор, которая работала в момент падения в офисе, оказалась замужем за геологом, который подтвердил, что это действительно метеорит. После этого обломки отвезли в музей естественной истории в Вашингтоне, который находится всего в 14 милях от офиса врача в Лортоне.

Линда Велценбах говорит, что это красивый и типичный метеорит, поскольку относится к хондритам. "Как жаль, что он разбился на части!" — воскликнула она.

Это всего четвертый зарегистрированный метеорит, упавший на территорию штата Вирджиния. Первый упал в 1878 году, а самый последний — в 1924 году.


А упало, Б пропало...

Трех школьников из выпускного класса хьюстонской школы Cypress Ridge High School отстранили на несколько дней от учебы и оштрафовали на 135 долларов каждого за проделку во время фотосессии. В январе выпускники позировали для панорамного фото "Класс 2010". Сначала делали официальное фото, и в первом ряду были школьники, у которых на футболках стояли буквы, из которых слагалось слово Class of 2010. Потом состоялось неформальное фотографирование, суть которого можно выразить по-русски загадкой: "А упало, Б пропало, что осталось на трубе?"

Во время неформального фотографирования школьникам разрешено меняться местами. В результате, школьники у которых на футболках были первые две буквы C и L, переместились на другие места, и на фото вышла весьма смешная для школьников и неблагозвучная для всех надпись Ass, которая в переводе не нуждается.

Вторую часть загадки отгадать труднее. Как вы думаете, кого наказало школьное начальство? Если вы подумали, что тех двоих, которые так неудачно покинули первый ряд перед неформальной фотосессией, то ошибаетесь. Наказали тех трех, из букв которых и сложилось это ругательство. Их не только оштрафовали, но и исключили из некоторых школьных клубов, куда они входили.

Джордж Бермудез, секретарь выпускного класса, у которого на футболке и была одна из двух букв S(на фото справа), заявил, что все произошло случайно.

Так ему и поверили...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки