Все позволено

Опубликовано: 1 апреля 2009 г.
Рубрики:

Должны ли вожди переживать трудные времена вместе с народом, должны ли они разделять тяготы людские?


Вопросы дискуссионные. Большевики доказывали истинную народность, самоотверженность и кристальную честность своей власти историей о том, как нарком продовольствия Цюрупа падал в голодный обморок. Правда или нет — неизвестно. Важно, что миф работал, задавал некую нравственную планку в обществе.

Хотя я считаю, что в голодные годы уж кто-кто, а нарком продовольствия должен питаться хорошо. На его плечах страшная ответственность — ему надо не в обмороки падать, а работать, выводить страну из кризиса.

Сейчас, слава богу, не десятые и не двадцатые годы прошлого века. Однако сильно повеяло суровостью. Рубль падает, заводы останавливают производство, угрожает массовая безработица. В главной газете страны появилась статья о сталинской модели экономики с программным названием: "Пришло ли время мобилизации?"

И вдруг английская пресса разражается откровениями австралийских артистов о развлечениях российского национального лидера. Именно так называли его соратники в течение 2007 и 2008 годов. Имелось в виду, что, уйдя с поста президента по истечении второго срока, он, тем не менее, останется вождем народа. Не должность красит человека.

Молодость нашего национального лидера пришлась на семидесятые, когда в Советский Союз приезжала легендарная шведская "АББА" — и произвела фурор, оставив память на многие годы.

Молодость, как и ту "АББУ", не вернуть. Но есть копия, двойники — группа "Бьёрн Эгейн". Истинные двойники. И на глаз, и на слух, и по репертуару. Их-то якобы и доставили на самолете из Лондона в Москву, а оттуда повезли куда-то за 200 километров, будто бы на Валдай, к объекту, который, по словам Дженнифер Роб, выглядел "как бастион за металлическими воротами". Кругом охрана, чуть ли не снайперы, шаг вправо-шаг влево запрещен. Крошечный зал, в нем человек десять. Кто они?

"Мистер Путин и сопровождавшая его женщина сидели на диване, закрытом кружевной занавеской, — рассказала английской прессе солистка Эйлин Маклолин. — Мистер Путин действительно наслаждался выступлением, кричал "браво" и хлопал в ладоши вместе с остальными".

Прежде всего, интересен сам факт. Имел он место или нет? Мы зарубежную прессу знаем плохо, серьезные издания не отличаем от бульварных, общее мнение: они там соврут — недорого возьмут. Однако в высоких кругах различают. Понятно, опровергать — значит давать дополнительную пищу пересудам. Но, учитывая авторитет Times и Telegraph, наверно, лучше опровергнуть. Сказать решительно, что не было и быть не может такого, тем более в кризисно-мобилизационный период. В данном случае гордое и презрительное молчание — не лучший способ идеологической борьбы.


Надо отдать должное — концерт, если он был, проведен скрытно. Видимо, положение обязывает. А вот сверхбогачей ничто не сдерживало и не сдерживает. Гастроли зарубежных звезд за баснословные гонорары давно стали будничным явлением российской действительности. Никакому Парижу не приснится. За границей удивляются, а у нас — нет. Европейские столицы давно уже нам не конкуренты, не выдерживают гонки гонораров.

Дженифер Лопес в прошлом году на 50-летнем юбилее олигарха Тельмана Исмаилова за 50-минутное выступление получила 2,1 миллиона долларов и золотой микрофон, усыпанный бриллиантами.

Джордж Майкл за участие в новогодней вечеринке-2007 у олигарха Владимира Потанина получил 3 миллиона долларов. Частый гость в России — Элтон Джон. "Любой каприз за ваши деньги, хоть на рояль залезу!" — сказал английский рыцарь во время одного из прошлых визитов.

Скоро наши переплюнут принца Брунея, который нанял на свое 25-летие Майкла Джексона за 5 миллионов фунтов стерлингов. Мадонна уже намекает на 30 миллионов долларов. Говорят, она наотрез отказалась петь свои старые песни, надоело. "Но если мне заплатят миллионов тридцать долларов, я постараюсь. Может быть, какой-нибудь богатый парень из России пригласит меня спеть на его свадьбе с 17-летней девочкой…".

Может и свершится. Наверно, она лучше нас знает кураж российских сверхбогачей: несколько лет назад приезжала в Москву на оригинальную гастроль — за баснословное вознаграждение просто посидеть и поулыбаться.

Не чужды безумным растратам и структуры, вроде бы обязанные экономить народные деньги. На концерте, посвященном 15-летию полугосударственного "Газпрома", 11 февраля 2008 года, пела Тина Тернер — за 2,5 миллиона долларов плюс расходы на частный самолет от Лос-Анджелеса до Москвы и обратно. Очень радовался на праздничном представлении тогдашний председатель совета директоров "Газпрома", без трех недель президент России Дмитрий Медведев. Особенно при выступлении британской группы Deep Purple — кумиров его юности; Медведев, как признавался в интервью, хранит дома полное собрание их песен.

Казалось бы, в нынешние-то времена, когда с каждым днем увеличивается число безработных, когда общественная атмосфера наэлектризована не то ожиданием, не то опасением социального взрыва, — верхам надо быть поскромнее. Ничуть не бывало. В предпоследнее воскресенье марта в московском Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко снова пел Элтон Джон. Не для широкой публики — для жены владельца Южно-Уральской промышленной компании Рашида Сардарова, в день ее рождения. Всего лишь за полтора миллиона долларов. Это зарплата всех рабочих компании за полгода.


Трудно сказать, насколько раздражает рядовых россиян пир во время чумы, швыряние миллионов направо и налево. И раздражает ли вообще. Есть подозрение, что не только привыкли, но некоторые даже и гордятся: мол, мы им показали, знай наших, в конце концов, концерты зарубежных звезд не являются предметом первой необходимости, пусть, кто хочет, с ума сходит по-своему.

А можно сказать и так: нас ничто не трогает.

Девушка, которая будет представлять Россию на песенном конкурсе Евровидения, в кулуарах российского отборочного тура распространялась о своих симпатиях к Гитлеру, называла одну из соперниц "чернож..", объясняла, что отказалась петь с хором Турецкого, потому как дворовые друзья ее убьют за спевки с "еврейским хором", и так далее. "Вообще-то Гитлер был в одном прав, — просвещала певица окружающих. — Он боролся за арийскую расу, за то, чтобы в Германии жили немцы. Я считаю, что в Германии должны жить немцы, в Украине — киевляне, в Африке — негры, в Израиле — евреи... Не люблю негров и китайцев... Хайль Гитлер!"

Такой певунье от имени России открывать финал Евровидения в Москве, 9 мая, в День Победы?

Однако, ни будь даже скандала с нацистскими высказываниями, попавшими в интернет, в газеты, выбор высокого жюри и людей, стоящих над жюри, понять трудно. Почему ее вообще допустили к российскому конкурсу? Ведь она — гражданка Украины. Принимала участие в украинском отборе, там случился какой-то скандал, ее сняли с конкурса. Тогда певицу срочно перевезли в Москву, за несколько дней до начала телевизионного состязания включили в финал. Причем, переделали песню на украинском языке в русско-украинскую, с украинским припевом. В итоге скоропалительной операции увенчали лаврами российской победительницы. Разумеется, пошли слухи о закулисной игре, о мощной "мохнатой лапе".

Только одно впопыхах забыли сделать, главное — за три дня оформить ей российское гражданство. О чем думали на "Первом канале", который организует и транслирует конкурс "Евровидение" в России? Все же Россию в международных конкурсах должны представлять российские граждане, а не гастарбайтеры эстрады. Иначе исчезает смысл международных конкурсов.


Похоже, у нас все смешалось в голове, не задумываемся над элементарным. Снизу доверху.

АвтоВАЗ, несмотря на государственную поддержку, в долгах, как в шелках. Производство сворачивается, начинаются массовые увольнения, люди отправляются в неоплачиваемые отпуска, зарплата сокращается.

В то же время 12 членов совета директоров АвтоВАЗа получили за 2008 год 50,35 миллиона рублей в качестве так называемых бонусов. Члены ревизионной комиссии — 15,7 миллиона рублей.

Руководители государственных (государственных!) банков, получая спасительные триллионы от государства, ни на копейку не стесняют себя в содержании за счет налогоплательщиков. Члены правления Газпромбанка за год получили по 72 миллиона рублей (2,2 миллиона долларов) премиальных на каждого члена правления. Во Внешторгбанке — по 48 миллионов рублей. Псевдонародный Сбербанк (бывшая всесоюзная Сберкасса) выплатил 23 ведущим менеджерам 1 миллиард рублей.

Наверно, сильнее всех плюнул на общественное мнение глава инвесткомпании "Внешторгбанк-Капитал" Юрий Соловьев. Его бонусы по итогам 2008 года (самого убыточного года для инвестиционных компаний) — 10 миллионов долларов.

Можно понять, когда воруют тайком. На то оно и воровство, что свершается скрытно.

Можно понять, когда тайно, за глухими заборами, пируют во время чумы.

Российские чиновники и олигархи свой пир во время чумы выставляют на всеобщее обозрение. Например, на сайте Внешторгбанка появилось сообщение, что два независимых члена наблюдательного совета — Матиас Варниг и Николай Кропачев — только по итогам четвертого квартала 2008 года получили премии более чем в 2 миллиона долларов каждому.

Чем сейчас занимается бывший офицер восточногерманского КГБ господин Варниг, широкой российской публике неведомо, поскольку он гражданин Германии. Наверно, много сил и времени кладет на помощь российской финансовой системе, выводит ее на просторы международного бизнеса.

А Николай Кропачев — свой, петербургский. Вся его жизнь связана с университетом. Студент, аспирант, заведующий кафедрой, декан юридического факультета, научный руководитель будущего президента Дмитрия Медведева. Работал вместе с Анатолием Собчаком и его помощником Владимиром Путиным. В Петербурге считают, что с последним у него давние дружеские отношения. Кропачев, якобы, непременно приглашается на петербургские дни рождения Путина.

С мая 2008 года Николай Кропачев — ректор Санкт-Петербургского университета. Видимо, членство в наблюдательном совете Внешторгбанка — его общественная нагрузка. Наверно, он консультирует ВТБ по юридическим вопросам, за что и получил по итогам октября-декабря 2008 года 2 с лишним миллиона долларов вознаграждения.

Затем сообщение о бонусах с сайта ВТБ исчезло. Затем появилась информация, что оно, сообщение, было ошибочным, и члены наблюдательного совета за свою работу никаких премий не получали.

Застеснялись вдруг?

В состав наблюдательного совета ВТБ входят вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин (председатель), помощник президента РФ Аркадий Дворкович, директор департамента экономики и финансов правительства РФ Антон Дроздов, президент ВТБ Андрей Костин, заместитель руководителя федерального агентства по управлению федеральным имуществом Юрий Медведев, заместитель министра экономического развития Анна Попова, директор департамента финансовой политики министерства финансов Алексей Саватюгин, заместитель министра финансов Антон Силуянов, первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев, а также два независимых директора — Николай Кропачев и Матиас Варниг.

Самые большие финансовые начальники государства входят в наблюдательный совет Внешторгбанка. Самые большие деньги на преодоление кризиса получил от государства Внешторгбанк. В финансовом мире самый нелюбопытный наслышан, что самые большие бонусы получают члены наблюдательного совета Внешторгбанка.


Все позволено! А кому не нравится — пусть подавится! Пусть весь мир думает, что хочет. Нам наплевать.

Впрочем, нет — о пропаганде заботятся. Может, по привычке, в виде исполнения казенного ритуала.

Для этих целей урезали бюджет здравоохранения, физической культуры и спорта аж на 27,2 миллиарда рублей. Медицина понесла самые большие потери. Даже федеральную целевую программу "Дети России" урезали. А у Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отняли сразу 3,48 миллиарда рублей (100 миллионов долларов).

Зато на 12 миллиардов рублей (350 миллионов долларов) увеличили финансирование государственных средств пропаганды. Причем львиную долю (одну треть) выделили Акционерной некоммерческой организации "ТВ-Новости". Она является хозяйкой телеканала Russia Today, ведущего круглосуточные передачи на английском языке. Дополнительные деньги предназначены на обеспечение корпунктов за пределами России и расширение сети вещания на страны Европы, Северной Америки, Азии, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Индию.

Задача телеканала Russia Today — создание положительного образа России за рубежом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки