Роберто Савиано и неаполитанская мафия

Опубликовано: 1 марта 2009 г.
Рубрики:

Это очень необычный и интересный фильм из Италии. Только умственной слабостью членов иностранной комиссии Академии Кино можно объяснить тот факт, что "Гоморра" не была номинирована на "Оскара", хотя Италия представила именно эту картину. Они там просто ничего не поняли, потому что сюжет построен по не доступному для них принципу. Фильм получил Гран-при Каннского фестиваля, премию Европы как лучший фильм года и много других наград.

Это экранизация книги, создание которой, как оказалось, — настоящий подвиг. В 2006 году 26-летний журналист и писатель Роберто Савиано опубликовал "Гоморру", которая разошлась в Италии тиражом (!) 2 миллиона и была переведена на 40 языков. Название ее происходит не только от зараженного грехами библейского города. Савиано писал про "Каморру" — неаполитанскую мафию. Сын врача из городка под Неаполем, он уже в 13 лет увидел труп человека, убитого мафией. Через год бандиты избили его отца за то, что он вызвал скорую помощь к одной из жертв. Потом убили знакомого священника, назвавшего "Каморру" "Гоморрой". В молодом Савиано росла ярость против мафии. Закончив университет, он провел пять лет в доках, на стройках, в фабричных цехах, расследуя ее роль в жизни Неаполя и всей страны. Подсчитано, что ее ежегодные доходы составляют сто миллиардов евро.

Критики считают, что книга принадлежит к направлению "Нового итальянского эпоса". Она построена на документах, но в ней есть и вкрапления рассказов от первого лица, принадлежащие скорее романной форме. В "Гоморре" показана огромная власть мафии, распространившей свое влияние на все области жизни. Доходы от преступной деятельности вкладываются в легальный бизнес (в частности, в отстройку небоскребов Торгового Центра, разрушенных 11 сентября!).

Мафии книга сильно не понравилась. Преступный клан Казалези приговорил Савиано к смерти. Итальянская полиция поместила его под непрерывную охрану, но автору все равно пришлось тайно покинуть страну. Он живет, как Салман Рашди, скрывавшийся от исламистов. Сейчас он в Испании и переезжает из гостиницы в гостиницу каждый день.

Книга получила восемь литературных премий. 20 октября прошлого года шесть лауреатов Нобелевской премии (включая Горбачева) опубликовали статью в поддержку Савиано. Но что итальянским браткам какие-то статьи?

Фильм снимали на окраине Неаполя, в тех страшных кварталах, где наивные прогрессисты планировали счастливое проживание трудящихся. Как мечтал Маяковский в стихотворении "Версаль": "В музеи вот эти лачуги б вымести! Сюда бы — стальной и стекольный, рабочий дворец миллионной вместимости — такой, чтоб и глазу больно!" Глазу действительно больно смотреть на эти кошмарные, ободранные здания, напоминающие огромные пирамиды, эти "рабочие дворцы", превратившиеся в рассадники преступности. Оператор "Гоморры" рассказал, что снимать удавалось только утром часа по два, потому что позже жители накуривались крэка и становились агрессивны и опасны. Действие фильма развертывается как бы беспорядочно. Персонажи сменяют друг друга, и нам не объясняют, кто есть кто. Постепенно удается вычленить из этого хаоса несколько фигур и историй. Вот дон Чиро, он разносит деньги семьям мафиози, сидящих в тюрьме. Вот 13-летний Тото, который хочет стать мафиози, но для этого вынужден пройти тяжкое испытание. Портной Паскуале работает на пошивочной фабрике, принадлежащей "каморре". Китайские конкуренты бандитов переманивают его к себе, чтобы он тайком обучал закройщиков-китайцев. Нетрудно догадаться, чем это кончается. Вальяжный бандит занимается вывозом и незаконным сбросом ядовитых отходов. С взрослыми шоферами дело иметь хлопотно. За руль гигантских грузовиков сажают десятилетних мальчишек... Двое подростков-дурачков, Марко и Чиро, воображают себя настоящими американскими гангстерами. Найдя тайный склад оружия, они начинают считать, что мир принадлежит им. Братки очень скоро показывают им, кто здесь хозяин.

Фильм великолепно создает ощущение мрачного, неизбывного абсурда этой жизни. Савиано сказал, что своей книгой хотел отомстить преступникам за то, что они сделали с его родными местами. Но все продолжается...

Невеселым комментарием к фильму служит факт, что уже после его выхода трое снимавшихся в нем актеров были арестованы за "вымогательство и торговлю наркотиками".


ГОМОРРА
Gomorrah

Art houses
Режиссер Маттео Гарроне

****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки