Что идет в кино

Опубликовано: 16 сентября 2008 г.
Рубрики:

Я ОБСЛУЖИВАЛ АНГЛИЙСКОГО КОРОЛЯ
I Served the King of England

Art houses
Режиссер Иржи Менцель

Режиссер Менцель принадлежит к тому же поколению чешской "новой волны", что Милош Форман и Вера Хитилова. В 1967 году первая полнометражная картина 28-летнего Менцеля "Поезда особого назначения" (Closely Watched Trains) получила "Оскара" как лучший иностранный фильм. Это была экранизация романа известного прозаика Богумила Грабала (1914-1997), черная комедия про "маленького человека" — парнишку, работающего дежурным на станции во время Второй мировой войны. Грабал стоит в первых рядах чешской литературы, рядом с Гашеком, Чапеком и Кундерой. Его книги переведены на 27 языков.

После того, как Советский Союз в 1968 году задушил "пражскую весну", Менцель, в отличие от эмигрировавшего в США Формана, остался на родине. Десять лет ему не давали работать. Всего за 40 лет Менцель поставил 14 картин. В 1987 году его фильм "Моя милая деревушка" был номинирован на "Оскара", но премию не получил. В 1994 году он экранизировал "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" В.Войновича.

В основу новой черной комедии Менцеля "Я обслуживал английского короля" положен одноименный роман того же Богумила Грабала, с которым режиссера связывали тесные дружеские и творческие отношения. Героя зовут Ян Дитя. Это снова любимый персонаж Грабала и Менцеля — "маленький человек", естественный и простодушный, который попадает между жерновами Истории.

В начале картины Яна выпускают из тюрьмы, где он отсидел пятнадцать лет, и перед нами развертываются его воспоминания. Перед Второй мировой войной юный Ян работал официантом в нескольких роскошных ресторанах. Здесь сильные мира сего — коммерсанты, чиновники, военные — наслаждались не только изысканными блюдами, но и услугами "жриц любви". Проникнутый чувственностью эпизод предвоенной "сладкой жизни", c его элегантными томными девицами и роскошными интерьерами, заканчивается визитом императора Эфиопии, поданным в духе оперы-буфф.

Потрясающе сделан эпизод войны и немецкой оккупации, горький и гневный, где бесчеловечность нацизма показана с яростной иронией и редкой эмоциональной силой. Отель, где работает Ян, превращен в случный пункт — здесь немецкие солдаты выполняют приказ фюрера о пополнении арийской расы. При оккупантах Ян, впрочем, процветает. Выдержав проверку на "арийское происхождение", он женится на судетской немке, оголтелой поклоннице Гитлера. Благодаря ей, он приобретает богатство. К концу войны исполняется давняя мечта Яна — он становится миллионером и владельцем отеля. Но тут являются коммунисты, которые все конфискуют и сажают его в тюрьму.

В финале бывший зэк, нищий и немолодой, ведет убогое существование в лесной хижине. Он убедился в тщетности всех своих мечтаний, и пытается обрести счастье в простых радостях жизни.

70-летний режиссер отнюдь не утратил мастерства и доказал этим фильмом, что есть еще порох в пороховницах. Единственное, что показалось мне не совсем удачным — это выбор актера на роль пожилого Яна. Молодого — маленького бойкого блондина — играет болгарин Иван Барнев, и это попадание в десятку. Но пожилой в исполнении Олдржиха Кайзера, с его шальными глазами и умудренной улыбкой — это словно совершенно другой человек. Впрочем, может быть, в этом и состоял режиссерский замысел. Но, все равно, соединение этих двоих в одного героя требует от зрителя немалых усилий.

Жаль, что коммунистический период Чехословакии не получил в фильме того освещения, которое он заслуживает. Но, скорее всего, дело в том, что роман Грабала вышел в 1974 году. В то время в придушенной, онемевшей Чехословакии (я была там тогда несколько дней и помню ощущение, что дышать нечем) нельзя было честно писать ни о коммунистическом путче 1949 года, ни о советских танках 1968-го. Поэтому действие романа и фильма заканчивается в 1964 году.

Это превосходная картина, смешная, грустная и абсурдная, как сама жизнь.

****


ВИКИ КРИСТИНА БАРСЕЛОНА
Vicky Cristina Barcelona

Во многих кинотеатрах
Режиссер и сценарист Вуди Аллен

74-летний Вуди Аллен, что бы о нем ни говорили, не сдает позиций. Да, вероятнее всего, он действительно питает нежные чувства к актрисе Скарлет Йоханссон, которая моложе его ровно на полвека. Скарлет сыграла главные роли в двух фильмах Аллена (The Match Point, Scoop), это третий. Но влюбленность, если она и существует, не лишила Аллена ни разума, ни вкуса, ни тонкости юмора. Кстати, в "Вики Кристине" у Йоханссон далеко не самая интересная и смешная роль.

Молодые американки Кристина (Иоханссон) и ее подруга Вики (Ребекка Холл) приезжают на лето в Барселону — благо у супружеской пары не столь молодых американцев, друзей семьи Вики, в этом городе большой дом, и они охотно предоставляют девушкам комнату. Подруги очень разные. Кристина, которая лелеет смутные творческие планы, только что рассталась с очередным бойфрендом и ведет довольно беспорядочную жизнь. Вики, напротив, дисциплинирована, разумна и помолвлена с преуспевающим молодым человеком. В Барселоне она собирает материал для научной работы про архитектора Гауди.

В каникулы подруг быстро врывается барселонский художник Хуан Антонио. Его играет Хавье Бардем (недавно изображавший кошмарного, постриженного под горшок убийцу в фильме братьев Коэн "Старикам здесь не место"). Хуан Антонио — милейший, обаятельный человек, у которого на лбу крупными буквами как бы написано "Богема". Он сразу предлагает американкам любовь втроем.

Так вот, самая интересная роль у Ребекки Холл. Ее развитие позволяет Аллену грустно поиронизировать над своими соотечественниками из "высшего среднего класса" — добродетельными, ограниченными и донельзя скучными, и над их робкими мечтами о "чем-то другом". А самая смешная — у испанской звезды Пенелопы Крус. Она играет Марию Элену, бывшую жену Хуана Антонио. Эту пару до сих пор связывает пылкое чувство. В испанских страстях, конечно, не обойтись без ножа, пистолета и попытки к самоубийству.

Вики и Кристина, втянутые в вихрь этих страстей, выбираются из них благополучно. Но они никогда не забудут барселонского лета. А зрители, как мне кажется, получат большое удовольствие от новой работы прославленного мастера.

****


ГАМЛЕТ-2
Hamlet 2

Во многих кинотеатрах
Режиссер Эндрю Флеминг

В американском кино есть два распространенных типа сюжетов. Один — это история о том, как одаренные, но безвестные артисты ставят мюзикл и, преодолев все препятствия, добиваются успеха и славы. Второй — про самоотверженного учителя, который побеждает сопротивление ленивых и равнодушных учеников, и пробуждает в них интерес к учебе.

Комедия "Гамлет 2" сочетает в себе оба сюжета. Ее герой, актер Дэна Маршз (это у него такая непроизносимая фамилия, чтобы было посмешнее) — жуткий неудачник. Снимается в кошмарной рекламе. Не может иметь детей. Жена его бросает. С горя идет преподавать театральное искусство в школу. Ставит с учениками собственную пьесу "Гамлет 2". В ней Гамлет ездит на машине времени. Сперва реакционеры хотят запретить пьесу. Но за свободу искусства вступается знаменитая организация ACLU (Американский Союз гражданских свобод), истово защищающая права угнетенных (особенно если это преступники, террористы или авторы непристойных школьных спектаклей). Потом занятия театром исключают из школьной программы (нет денег), но Дэна доводит дело до премьеры на чистом энтузиазме. Имеет гигантский успех, приглашен работать на Бродвее.

Этот фильм вызвал у меня чувство унылого ужаса. Он, по-видимому, верно отражает жизнь, которая уже сформировалась и устоялась во всем своем безобразии. Тупые хамы-ученики, которых учитель может пронять только матерными воплями. Учитель, который по-братски пирует с ними в закусочной. После чего его находит полиция на помойке, в бесчувственном виде и со спущенными штанами — ученики дружески подсыпали ему в питье какой-то отравы. Но это учителю как с гуся вода. В пьесе "Гамлет 2" главный персонаж — Иисус Христос, в майке и джинсах (его играет сам учитель), поющий "Rock, sexy Jesus" и хватающий себя за промежность, как Майкл Джексон. Тема пьесы — извечная жалоба на сурового отца, который своей строгостью портит жизнь потомству. (Нет у американской молодежи более страшного врага!) Поддерживают спектакль замечательные гангстеры-латинос, которые обеспечивают порядок. Исполнительница роли Офелии — белая девочка из приличной семьи. Но авторы фильма знают, чего на самом деле хотят приличные белые девочки! Стоит бравому латиносу, играющему Гамлета, назвать ее сукой, как девица тут же за кулисами валит его на кровать. И так далее, и так далее...

Нет сил описывать этот бездарный, хамский и претенциозный бред.

*


ПРЕДАТЕЛЬ
Traitor

Во многих кинотеатрах
Режиссер Джефри Нахманофф

Мне этот фильм показался довольно прямолинейной агиткой, цель которой — доказать, что можно быть истовым мусульманином и бороться с терроризмом. Героя по имени Самар Хорн играет чернокожий актер Дон Чидл (исполнитель главных ролей в фильмах Crash и Hotel Rwanda). Самар родился в Судане, но жил в Чикаго и работал в американских спецслужбах как специалист по бомбам. Однако в Йемене Самара арестовывают власти за то, что он продает террористам зарядные устройства, и сажают в тюрьму. Ясно, что Самар — предатель Америки. Террористы устраивают Самару побег вместе с группой своих сторонников, и он начинает готовить вместе с ними удар по США. Затем, конечно, выясняется, что никакой он не предатель, а американский агент, засланный во вражескую среду.

Все это сделано как-то вяло. Дон Чидл главным образом сохраняет задумчивость и все время говорит "Салям алейкум". "Действия" — то есть, драк, перестрелок и погонь — в фильме на удивление мало. В нем царит оператор, который с удовольствием снимает разнообразную натуру — Марокко, Марсель, Чикаго.

Драматический конфликт состоит в том, что Самар (так же, как в свое время Азеф и как вообще почти каждый двойной агент) должен совершать преступления вместе с террористами, чтобы они не узнали, кто он такой. Но все утопает в разговорах и длинных паузах.

Меня фильм ни в чем не убедил. Смотреть было скучновато.

***


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки