Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 апреля 2008 г.
Рубрики:

Об обонянии и не только...

Французский винодел и дегустатор Илья Горт решил застраховать свой нос, узнав, что после автомобильной аварии один человек потерял чувство обоняния.

Страховка по особому заказу клиента распространяется на потерю носа и обоняния и имеет несколько необычных условий. Например, Горту запрещается быть ассистентом метателя ножей, ездить на мотоцикле и заниматься боксом. "Мне нельзя участвовать в боях против Майка Тайсона", — шутит винодел.

Расположенная в районе Бордо компания 47-летнего Ильи Горта, голландца по происхождению, ежегодно производит 80 тысяч бутылок удостоенного золотой медали вина Chateau de la Garde. Винодел считает, что его нос является гарантией качества винa, поэтому страховка необходима.

Перед тем, как страховая компания Lloyd's of London выдала Горту страховой полис, врачи провели тщательное обследование носа винодела и удостоверились, что его способность чувствовать запахи намного превышает среднестатистическую.

Илья Горт — не первый винодел, обоняние которого застраховано. В 2003 году сеть супермаркетов Somerfield "застраховала нос" своего главного эксперта по винам на 18 млн. долларов.

А голливудские звезды начали страховать части своих тел еще в 1920-х годах. Страховая компания Lloyd's of London в свое время застраховали ноги Марлен Дитрих и руки гитариста "Роллинг Стоунс" Кeйта Ричардса. Однако слухи о том, что популярные певицы Кайли Миноуг и Дженнифер Лопез застраховали нижние части своих спин на 1 млн. долларов, все же не подтвердились.

Артур Кларк

19 марта 2008 года после короткой болезни в Коломбо, столице Шри-Ланки, умер британский писатель Артур Кларк, знаменитый автор романов "Космическая одиссея 2001 года", "Свидания с Рамой" и еще десятков книг, футуролог, ученый, популяризатор науки. Согласно своему завещанию 90-летний писатель был похоронен на участке кладбища своего шриланкийского партнера по бизнесу, с семьей которого он жил в течение последних десятилетий. Правительство Шри-Ланки объявило минуту молчания, чтобы отдать должное своему знаменитому земляку. В день похорон, 22 марта, центральная шриланкийская газета вышла с заголовком: "Последнее путешествие Титана".

"Он просил о следующей эпитафии на своей могиле: "Здесь покоится Артур Кларк. Он никогда не вырос, но не переставал расти", — сказала Тамара Эканейк, дочь Гектора Эканейка, бизнес-партнера Кларка. — И поэтому мы и сегодня празднуем его жизнь".

Члены семьи, друзья, школьники и космонавты прошли по улицам Коломбо на кладбище, где гигант научной фантастики XX века был похоронен как рядовой гражданин. Гроб сопровождали члены его семьи, друзья, школьники и космонавты. Кларк просил, чтобы его похороны не превратились в политическое или религиозное шоу, но и политики, и буддистские монахи, и католические священники все же присоединились к похоронной процессии.

Писатель страдал постполиомиелитным синдромом — прогрессирующим заболеванием, которое характеризуется мышечной дистрофией. В результате чего Кларк в течение многих лет был прикован к инвалидной коляске. Он стал знаменитым в 1968 году, когда режиссер Стэнли Кубрик поставил классику научной фантастики "Космическую одиссею 2001 года".

Кларк родился 16 декабря 1917 года в британском городе Мэйнхэд, графство Сомерсет. Окончив школу в 1936 году, он переехал в Лондон, где был принят на должность аудитора в казначействе. Он также вступил в Британское межпланетное общество, которое одной из своих целей ставило пропаганду идеи космических полётов — позднее, в 1940-1950-е годы, он дважды избирался его председателем.

С началом Второй мировой войны Кларк был призван в Королевские ВВС, участвовал в разработке радарной системы навигации в сложных погодных условиях, о чём написал полудокументальный роман "Укатанный путь" ("Glide Path"), изданный в 1963 году. После войны окончил с отличием физико-математический факультет Королевского колледжа в Лондоне.

В 1956 году Кларк перебрался в Шри-Ланку, где впоследствии получил второе гражданство.

Артур Кларк — лауреат премии Калинги, вручаемой ЮНЕСКО выдающимся популяризаторам науки (1962 г.). В 1989 году он был награжден Орденом Британской империи. В 1998 году английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание.

В книге "Профили будущего", опубликованной в 1962 году, писатель-фантаст сформулировал так называемые "Законы Кларка", в соответствии с которыми развивается современная наука. Они, похоже, не утратили свою актуальность и сегодня:

Первый Закон. Если заслуженный, но престарелый учёный говорит, что нечто возможно, — он почти наверняка прав. Если же он говорит, что нечто невозможно, он почти определённо ошибается.

Второй Закон. Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.

Третий Закон. Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Раскрыта военная загадка века

16 марта была раскрыта одна из самых интригующих военных тайн XX века. В этот день исследователи обнаружили на дне Тихого океана австралийский крейсер "Сидней", пропавший без вести со всем экипажем после боя с немецким рейдером в 1941 году. За день до этого был обнаружен немецкий вспомогательный крейсер "Корморан", с которым "Сидней" вел бой.

Премьер-министр Австралии Кевин Рад назвал день обнаружения "Сиднея" "историческим и очень грустным для всех австралийцев". "Очень важно осознать, что это братская могила, в которой покоятся 645 австралийских моряков", — сказал он, добавив, что оба корабля будут признаны военными захоронениями.

Потеря крейсера "Сиднея" — это самая страшная морская трагедия в истории Австралии. Корабль пропал без вести после получасового боя с немецким рейдером 19 ноября 1941 года. Замаскированный под голландский грузовой корабль Straat Malakka, рейдер "Корморан" затонул вскоре после боя. Оставшиеся в живых 317 моряков "Корморана" говорили, что объятый пламенем австралийский крейсер исчез за горизонтом. Поисковым группам не удалось найти ни тел членов экипажа, ни обломков крейсера.

"Меня переполняют эмоции, поэтому остается только плакать, — сказала Дебра Малича-Кумбс, чей дядя Уолтер Лесли Карвуд, которому тогда было 23 года, служил связистом на "Сиднее". — Моя мама умерла 20 лет назад, так и не узнав, где находится ее брат".

Крейсер "Сидней" был найден финансируемой правительством поисковой экспедицией на глубине 2470 метров, примерно в 240 километрах к западу от залива Шарк, у западного побережья Австралии . Для обнаружения использовался метод гидролокации с высоким разрешением.

"На протяжении 66 лет австралийцы не знали, где находится "Сидней" и что с ним случилось. Первую часть загадки мы разгадали. Теперь нам остается узнать, что произошло с нашим крейсером", — сказал командующий ВМС Австралии вице-адмирал Расс Шэлдерс.

Папа Римский крестил мусульманского журналиста

Папа Римский Бенедикт XIV во время пасхальной службы в ночь на 23 марта крестил известного в Италии журналиста-мусульманина, который выступал против исламского экстремизма и защищал Израиль.

Выходец из Египта Магди Аллам не придерживался исламских традиций и был женат на католичке. Он автор нескольких книг и работает заместителем редактора римской газеты Corriere della Sera. Одна из его книг называется "Долгой тебе жизни, Израиль".

В декабре прошлого года 55-летний Аллам заявил в интервью газете Il Giornale, что после того, как он в своих публикациях стал выступать с критикой палестинских террористов-смертников, исламисты стали угрожать ему расправой и итальянские службы безопасности взяли его под свою опеку. В Союзе исламских общин Италии, который Аллам часто критиковал за их связь с Хамасом, сказали, что крещение Аллама — это его личное дело.

В свое время Аллам встал на сторону понтифика, когда в мусульманском мире поднялась волна возмущения, вызванная неосторожным высказыванием Папы об исламе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки