Убийство голубого Сингха

Опубликовано: 16 августа 2007 г.
Рубрики:

Я был когда-то главным специалистом в Советском Союзе по раннему сикхизму и поэтому знаю, что все сикхи носят фамилию Сингх, то есть Лев, как хозяин «Миллениума». Еще они должны носить тюрбан. 26-летний Сатендар Сингх ходил с голой головой и за это поплатился: по заявлению полиции калифорнийской столицы г. Сакраменто, 1 июня русский пятидесятник Андрей Вусик врезал ему в челюсть на берегу озера Натома, Сингх упал, ударился головой и сломал себе основание черепа. Он впал в кому и через четыре дня скончался. А если бы носил тюрбан, как положено каждому Сингху, то, возможно, выжил бы.

Вероотступничество дорого обошлось этому уроженцу о. Фиджи, который семь лет назад выиграл в лотерею гринкарту и работал в телефонной компании AT&T, как добрая половина индусов.

29-летний Вусик, если верить его родным, понятия не имел о том, что произошло с Сингхом, и вскоре после драки улетел в Россию. Родные говорят, что он поехал туда по делам своей фирмы, занимающейся экспортом автомашин. Он приехал в США 14 лет назад, сохранив, очевидно, российское гражданство, поэтому Москва вполне может не выдать его, так же, как Лугового.

Непривычная к имени Андрей, калифорнийская станция из телесемейства Эй-Би-Си пишет его как Audrey, Одри, что есть в английском и мужское, и женское имя.

Пока за произошедшее будет расплачиваться 21-летний рабочий-строитель Александр Шевченко, которого арестовали 6 августа и обвинили в «запугивании». В прогрессивной Калифорнии это деяние относится к новомодной категории так называемых «преступлений ненависти», которую я бы отменил.

Убийство Сингха относят к этой категории сразу по двум причинам: он был и темнокожим, и голубым. По версии, напечатанной на голубом сайте generationq.net, в тот роковой день Сингх с группой друзей и подруг расслаблялся на берегу озера, как к ним вдруг приблизилась группа людей, говоривших по-русски, и начала осыпать «расистскими и гомофобскими» оскорблениями. Около 8 вечера, когда «группа Сингха попыталась уйти, ей преградила дорогу славянская группа». Дальнейшее нам известно.

Убийство Сингха дало другим однополым повод снова пожаловаться на поведение калифорнийских пятидесятников, которые приехали из отсталой России, не скрывают своего критичного отношения к голубым и устраивают «все более агрессивные протесты против них в местных школах, в Капитолии штата и на ежегодном «праздновании гордости» в Сакраменто.

Здесь мы вступили в потаенный мир американских эвфемизмов. Ежегодные шествия гомосексуалистов и лесбиянок, которые проходят в конце июня во многих городах США, называются Gay Pride parades, «парады гомосексуальной гордости», но gay часто опускается, и остается лишь «парад гордости». Все понимают, о чем идет речь. То есть американская глубинка об этом понятия не имеет, но в один прекрасный день волна гордости захватит и ее, и она тоже поймет.

Точно так же главная организация, которая борется за права однополых, называется Human Rights Campaign, «Кампания за права человека», хотя имеется в виду лишь один тип людей, даже в наши дни все еще довольно редкий.

Туда же относятся вышеупомянутые «преступления ненависти». Казалось бы, к этой категории относится большинство преступлений, ибо мало из них совершаются по любви. Но все знают, что на самом деле эта категория включает преступления только против ряда охраняемых меньшинств, как расовых, так и сексуальных. Задушить старушку за горсть долларов — это не «преступление ненависти», а пугать голубого, как якобы сделал Шевченко, — это именно оно.

Если бы Сингх не был голубым, его смерть в глупой драке не вызвала бы такого фурора. Калифорнийский сенатор Даррел Стайнберг, который недавно был почетным гостем на «параде гордости» в столице штата, заявил местной газете «Сакраменто би», что его тревожит поведение «славян-евангелистов», протестующих против мужеложцев и лесбиянок: «Некоторые их выражения, некоторые плакаты изобличают неуважение не только к гомосексуальной и лесбийской общественности, — заметил народный избранник-демагог, — они выражают неуважение ко всему обществу». По мне, так человек имеет право не уважать кого угодно. Геи так же не имеют автоматического права на уважение, как подводники или доярки.

С другой стороны, если кто-то их не уважает, это не дает ему права бить по лицу геев, подводников или, не дай Бог, доярок. Я доил в детстве буренок и с тех пор уважал этот благородный труд, хотя потом перестал, потому что это стали делать не пальцами, а электричеством.

С третьей стороны, иногда люди ведут себя так, что им очень хочется дать по морде. Если верить спутникам Шевченко и Вусика, Сингх вел себя провокационно на глазах у детей.

Очевидец Вольфганг Чаргин, который был в тот день на озере, показал на допросе, что, как ему показалось, русские были возмущены поведением Сингха, в частности, тем, что он танцевал под индийскую музыку и с женщинами, и с мужчинами. Когда Сингх и его друзья залезли в воду, один из русаков подошел к их бивуаку и смачно плюнул на их одеяла.

По словам вусиковской жены Татьяны и ее сестры Даши Яковчук, которая гуляет с Шевченко, они попросили Андрея сказать голубым, чтобы те вели себя при детях более сдержанно. В ответ те якобы начали браниться и говорить, чтобы Вусик и его спутники убирались обратно в Россию. Тогда сестры забрали детей и уехали, хотя и не в Россию, а Вусик, Шевченко и еще один русский остались на берегу озера.

Вернувшись домой, Андрей якобы сказал Татьяне, что произошла потасовка, что он вынужден был защищать себя и «легонько» врезал Сингху, когда тот пригрозил ему разбитой бутылкой (мы называли это оружие «розочкой»). По словам жены, Вусик не имел понятия, что его противник умер, и уехал в Россию в полном неведении.

По словам полиции, она не нашла ни одного свидетеля, который бы подтвердил, что Вусик действовал в целях самозащиты.

Понятное дело, у голубых своя версия. Как говорится на их сайте towerload.com, Шевченко и Вусик обрушили на Сингха и его компанию град «расовых и гомофобских» оскорблений, а затем врезали Сингху, притом, «по некоторым сообщениям, кастетом».

В наличии кастета я сильно сомневаюсь, потому что в Америке ни разу их не видел. Розочки — это другое дело.

Однако очевидец Чаргин показал, что никаких расовых и гомофобских оскорблений он не слышал, хотя обе группы долго обменивались руганью. Это важные показания, потому что если вы в сердцах назовете оппонента «козлом» или, хуже того, «овцой», вас не могут привлечь в Калифорнии за «преступление ненависти», а за «пидораса» или «чернозадого» могут.

Шевченко выпустили под залог. Даша говорит, что он хороший работник и тихий парень.

Мать Вусика Людмила сказала «Сакраменто би» через переводчика, что Андрей звонил ей из России и что она просила его немедленно вернуться в Америку, где его ждут Татьяна, трое детей и полиция, к которой также подключилось ФБР, потому что у полиции нет представителя в России, а у ФБР есть. «Насколько я знаю, он с детства не дрался», — сказала про сына Людмила, выразившая соболезнования родным Сингха, которые в большинстве своем остались на Фиджи.

Сестра Шевченко Инна возмутила голубых следующим заявлением: «По мне, это твоя жизнь, делай с ней, что угодно, но потом придет Судный день. Кто бы ты ни был — гей, наркоман, лжец или сплетник, — расплата настигнет всех нас».

«Грустно, что она пытается его оправдать и говорит, что геев и наркоманов ожидает одна и та же расплата на Страшном суде», — замечает Нейтан Фелдман из «Коалиции воздаяния за Сатендара».

Нашим пятидесятникам, похоже, нелегко примириться с нашими свободными нравами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки