Что идет в кино

Опубликовано: 15 июня 2007 г.
Рубрики:

ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ
Civic Duty

Art houses
Режиссер Джефф Ренфро

В Лос-Анджелесе есть такой радио-канал KABC-790, AM. Недавно по нему вел ток-шоу Роб Нелсон. Его гостьей была американка по имени Аманда, фамилию я не расслышала. Она побывала в Иране и выпустила книгу «Iran In a Nutshell». Беседа шла про то, как не допустить, чтобы Иран сделал бомбу и пустил ее в ход. Аманда не хотела бомбу, но не хотела и применять силу против Ирана. Она считала, что надо надеяться. Если очень-очень надеяться, то, может быть, ничего и не случится. Она также считала, что надо уповать на умеренных мусульман, которые не дадут бомбу сбросить.

Тут на шоу позвонил слушатель. Стараясь быть очень вежливым, он сказал, что долго жил в мусульманских странах. И знает, что никаких «умеренных мусульман» там нет. На 9/11 там ответили массовым уличным ликованием. Из шестилетних детей готовят камикадзе. Так называемые «умеренные» - это те, кто сами не убивают и не взрывают, но уж никак не выступают против.

Я, слушая это, вспомнила публикацию в «Литературной газете», вышедшей вскоре после 9/11. Это был потрясающий рассказ о том, как по ночной Москве идет журналист, а возле уже закрытых ларьков расположились торговцы-татары и вовсю нарушают завет пророка, то есть, пьют и закусывают. Это добродушные мусульмане, не террористы и не фанатики. И они шутливо приглашают «неверного» с ними выпить. За что же? А за то, как «наши» шарахнули по американцам. Для них это праздник, и они его отмечают. И понятно, что если еще раз шарахнут, то они еще раз отметят.

Но это понятно «Литературной газете» и нам с вами. А Аманда верит в то, что ей хочется, а не в то, что на самом деле. Она защебетала: « Нет! нет! умеренных мусульман очень много!» - как же, ведь она была в Иране и вела там беседы. Кстати, на нее там, конечно, надели платок. Через две недели она к нему так привыкла, что у нее начались кошмарные сны, как она выходит на улицу с непокрытой головой. Нелсон сказал: «За две недели вам промыли мозги!» Тут она закудахтала, что многие иранки ходят закутанные по собственному выбору, им это по душе, в платках они чувствуют себя чистыми и набожными. И вообще это вопрос разных культур. Им нравится так, а нам сяк. Ведь в Америке женщины не приходят в купальниках на деловые заседания. У каждого своя правда.

Дослушав до этого места, я поняла, что по логике релятивистского мышления сейчас мы перейдем к защите ислама и поношению христианства. Хотя на передачу как раз позвонила персиянка из Лос-Анджелеса и со слезами в голосе попыталась объяснить, что в Коране прямо предписывается угнетение женщин. Она явно хлебнула лиха на любимой родине и в конце вообще воскликнула, что родину любит, а ислам ненавидит. Это совершенно не заинтересовало американцев, но жутко их шокировало. Нелсон укоризненно сказал: «По-моему, вы сердитесь». Сердиться в Америке не принято. Можно только черным на белых, геям на «гомофобов» и либералам на Буша, а остальным - неприлично, это говорит о вашей неполноценности. Аманда утешила слушателей, что Библия еще хуже Корана, но не объяснила, чем именно. Я перешла на классическую музыку.

Таких аманд с куриными мозгами у нас легионы. Их единомышленник и сделал фильм «Гражданский долг».

Его герой - неприятный молодой бухгалтер, который все время теряет работу. От этого нервничает. Женат на хорошенькой блондинке. Живут они в квартире в большом городе.

Мужу не нравится, что за женой подсматривает из окна какой-то жилец. Он обращает на жильца свое неблагосклонное внимание. Выясняется, что это молодой одинокий мусульманин. Квартира у него пустая, только матрас на полу. В три часа ночи он выходит выбрасывать какой-то мусор. В раковину у него проведены непонятные трубки. В квартире почему-то очень много банковских документов, словно он получает и отправляет большие суммы.

И все это говорит только об одном. О том, что бухгалтер, которому это все не нравится - сумасшедший. Ни один нормальный человек не усмотрел бы в этом абсолютно ничего подозрительного. Даже когда бухгалтер обращается в ФБР, то и там его считают умалишенным.

Мусульманин, (который ведет себя довольно нагло и объясняет бухгалтеру, как американский империализм безобразничал во Вьетнаме, а теперь угнетает палестинцев), заявляет, что он пишет диссертацию о защите окружающей среды. Бухгалтер, будучи психом, не верит. Кончается все очень плохо - дракой, вмешательством полиции, гибелью несчастной блондинки-жены. Бухгалтера помещают в сумасшедший дом, где он по-прежнему подозревает бедных мусульман в дурных намерениях. Но нам уже ясно, что такие подозрения могут быть исключительно у душевнобольных, которых надо поскорее изолировать.

Какое счастье, что этот фильм не посмотрел продавец из видео-лавки в Нью-Джерси, о котором недавно писали в газетах. Иначе бы он побоялся сообщить властям о видеокассете, сданной ему для копирования. На ней были сняты люди, которые упражнялись в стрельбе с криками «Аллах акбар». У продавца были сильные сомнения - не нарушит ли он обращением к властям права заказчиков на неприкосновенность их личного мира. Но он решился нарушить. На кассете оказалась террористическая ячейка. Продавец спас от гибели несколько десятков солдат с военной базы.

«Гражданский долг» - эта грубая и глупая агитка - прошла в прокате, видимо, почти незамеченной. На дневном просмотре, к моему восторгу, в зале мучилась я одна. Но миллионы думают так же, как авторы фильма, и усиленно выворачивают наизнанку мозги молодежи в школах и университетах. Это получается у них прекрасно.

Когда на нас будут сбрасывать бомбу, они будут прикрываться от нее плакатами с надписью: «Долой расовое профилирование».

*

ШРЕК ТРЕТИЙ
Shrek The Third

Идет везде
Режиссер Крис Миллер

Это третья серия мультипликации про уродливого людоеда, который людей не ест, потому что ему некогда. Он любимец народа и неустанно зарабатывает на этой любви большие деньги для своих продюсеров. Женат на принцессе Фионе, дочери Жабы - властителя Дальнего Королевства. Жизнь Жабы подошла к концу. Шреку грозит королевский престол. Но как же можно допустить, чтобы герой такого демократического кинематографа выбрал позорный жребий монарха? Шрек, в сопровождении своих верных компаньонов - ослика с негритянским акцентом и Котика в сапогах - пускается на поиски дальнего родственника Жабы (довольно милого, хоть и нескладного юноши), чтобы усадить его на трон. Попутно приходится отбиваться от другого, нехорошего претендента на престол и помогающей ему нечисти. Но главное - то, что Фиона находится в интересном положении. Шрек робеет перед перспективой отцовства, однако, когда на свет появляются безобразные малютки, его счастью нет предела.

Зритель ожидал этого шедевра, дрожа от предвкушения. В кино в первые дни было трудно прорваться. В первый уикэнд собрано 122 миллиона долларов. Художники, как всегда, поработали хорошо. Юмор, в основном, тоже такой, как всегда - то есть, редко поднимается выше пояса. В третий раз смотреть это довольно затруднительно. Уже вовсю кипит работа над четвертой серией.

***

ОФИЦИАНТКА
Waitress

В некоторых кинотеатрах
Режиссер и сценаристка Адриенн Шелли

В 1927 году в СССР режиссер Абрам Роом сделал, пожалуй, первую в мире феминистскую картину. Она называлась «Третья Мещанская», а заграницей, где имела успех, шла под названием «Кровать и диван». Там был показан любовный треугольник в рабочей семье. К супругам в крошечную подвальную комнату въезжал друг мужа, которому было негде жить. Вскоре он начинал спать с женой, а муж перебирался с супружеской кровати на диван. Но и любовник оказывался не лучше мужа - в том смысле, что относился к женщине лишь как к «сексуальному объекту», по нынешней терминологии. А дальше начиналась «любовь втроем» (так должен был называться фильм по первоначальному замыслу.) При этом женщина изображалась потерпевшей стороной, жертвой эгоистичных самцов. Беда была в том, что у нее не было собственной трудовой жизни, и она только и делала, что ублажала обоих мужчин, этих закоренелых мещан. Когда выяснялось, что у женщины будет ребенок (неизвестно, от кого), закоренелые мещане вели ее к врачу и убеждали сделать аборт. Но передовая гражданка покидала обоих и уносилась в поезде вдаль, оставив мужьям записку, что больше не вернется на «их Третью Мещанскую».

Соавтором сценария, вместе с Роомом, был Виктор Шкловский. Он прочел заметку в газете, где рассказывалось, как два комсомольца дружно пришли навещать женщину - их общую жену - в родильный дом. Это послужило толчком к замыслу. Кроме того, Шкловский дружил со знаменитым треугольником «Маяковский - Брики», что, вероятно, тоже повлияло на сценарий.

Нынешний американский вариант подобного сюжета, изложенный в «Официантке», конечно, отличается от советского. Но главная идея - что мужчины суть низшие существа - недалека от фильма Роома.

Автор фильма - сорокалетняя Адриенн Шелли из семьи российских эмигрантов Левиных. В 2003 году, когда она придумывала сценарий, они с мужем ожидали рождения своей дочки.

Где-то на Юге в ресторанчике работают три официантки. Застенчивая Доун (ее сыграла сама Адриенн Шелли) некрасива и страдает от комплекса неполноценности. Лихая Бекки явно прошла огонь, воду и медные трубы. Главная героиня Дженна потрясающе печет пироги, выражая в них свои настроения.

Дженна замужем за Эрлом, которого ненавидит. Это немудрено - Эрл психопат, бьет жену и ревнует ее к их будущему младенцу. Ребенка Дженна заранее не любит, но решила от него не избавляться. (В американском кино немыслима героиня, делающая аборт.) Дженна нравится новому врачу местной клиники - молодому, привлекательному и нервному. Она энергичная женщина, и первая кидается к врачу в объятия. Адриенн Шелли понимает, что этот роман слегка неправдоподобен. Поэтому нам сообщают, что в ранней юности врач был зациклен на взрослой женщине - официантке. Так что он, конечно, влюблен в Дженну, но вообще-то, изживает детские комплексы. Тем более, что у него прелестная жена.

С рождением девочки Дженна сразу проникается к ней любовью и удаляется от обоих недостойных мужчин, чтобы воспитывать дочь и печь свои замечательные пироги.

Картина сделана очень хорошо, в ней несколько любопытных сюжетных поворотов. Одни не слишком правдоподобные, хотя и убедительные, другие свидетельствуют о том, что Адриенн Шелли была человеком наблюдательным и понимала жизнь.

Но уберечься от реальности не смогла.

Адриенн успела снять свой фильм и сыграть в нем одну из главных ролей. А потом ее нашли висящей на скрученной простыне в ванной ее манхэттенского офиса. Сначала думали, что это самоубийство. Потом выяснилось, что ее убил 19-летний рабочий-строитель из Эквадора.

****


  • * * * * * - замечательный фильм
  • * * * * - хороший фильм
  • * * * - так себе
  • * * - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки