Куда нас завели? Трагикомическая исповедь

Опубликовано: 21 января 2023 г.
Рубрики:

Я вам так скажу, совсем ориентиры в жизни потеряла. Мне вчера 80 исполнилось. За это время Моисей свой народ дважды из рабства вывел и десять заповедей вручил. А меня и народ наш, замороченный, по замкнутому кругу 100 лет водили, как стадо баранов, гоняли-мучили, так никуда и не привели. Как были голые и нищие, так и умрём. А про заповеди я лучше промолчу, боюсь в тюрьму посадят или в диссиденты на старости лет определят… 

Сначала нам в детских садах головы морочили, сидя на горшках заставляли пионерские песни горланить: «Взвейтесь кострами синие ночи, мы с голой попой – дети рабочих.»

 Чуть подросла, в школе другую песню хором орать заставляли: «Я другой такой страны, не знаю, где так вольно дышит человек!» А что у половины детей астма была от ужасной экологии, а у моих племянников на крайнем Севере – цинга, от недостатка витаминов – умалчивали.

В институте под другую дудку дружно плясали: «И снег, и ветер, и звезд ночной полет... меня мое сердце в тревожную даль зовёт...» И сослали по распределению, куда в цивилизованном мире не ступает нога человеческая - вечную мерзлоту бурить. Цистит да воспаление придатков зарабатывать. А своих деток вожди да чиновники по заграницам определили, самым процветающим…

 Кое-как я из ссылки Верхоянской выбралась, инженером на завод полимеров устроилась. Зарплата - смешная, ремешок не на что было купить, юбки падали, верёвками подпоясывала. От завода на Первомай строем гнали; маршировала и горланила: «Пускай нам с тобой обоим беда грозит за бедою, но дружба моя с тобою лишь вместе со мной умрёт.» И молча наблюдала, как на мои деньги помогали бездельникам заграничным и бандитским режимам. И как войска по всему миру вводили и держали и «Кузькину мать» показывали. 

 Потом в девяностые-лихие выживала. Вместе со всеми. Тогда народу не до песен было - на улицу выйти боялась. Не знала, вернусь ли. Столько сволоты. На улицах пьяницы одичавшие, малолетки-отморозки, наркоманы. В телевизоре – шаманы, колдуны и шарлатаны всех мастей. Городом правил ночной губернатор. Его бандиты квартиру отписать вынуждали, еле отбились – одноклассник в органах служил.

 И так до пенсии дожила, 50 лет отпахав. 20 тысяч рублей – подачка от государства. А у соседей ещё меньше. Курам на смех, в Эритрее и Гаити и то больше. 

 И мы теперь с друзьями-ветеранами уже не под песни, под частушки выжить стараемся: «Не догнать пенсионерам роста цен, инфляцию. Ну, зачем такая жизнь, вымрет ведь вся нация!» Ну и вымирает старая гвардия - милостыню в переходах выпрашивает, бутылки по помойкам собирает, а большинство - тихо спивается.

 Я ещё ничего, грех жаловаться. Сейчас со внуками гуляю, песню учим: «Пускай всё сон, пускай любовь игра, ну что тебе мои порывы и объятия. На том и этом свете буду вспоминать я, как упоительны в России вечера…». Пусть знают, есть вокруг и прекрасное…

 А про многое я лучше умолчу. Зачем детям знать про полчища сексотов? Что дед мой по доносу соседа 10 лет в ГУЛАГе отсидел за безобидный анекдот про Чапая, а после амнистии ещё долго, едва завидев доблестных милиционеров, дрожать от страха начинал и прятался в ближайшую подворотню. И что дядя контуженный вернулся с войны, где солдатскую жизнь за человеческую не считали, а двух ближайших друзей семьи – тележечных инвалидов, вся грудь в орденах – на Валаам доживать силой сослали… Вырастут, захотят – узнают.

 Вот я и спрашиваю: «И зачем нас столько водили, головы морочили, и куда привели?!» И кто за это ответит?! 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки