Путешествие по штату Нью-Мексико

Опубликовано: 26 октября 2022 г.
Рубрики:

До того, как начать любое путешествие, мне хочется хоть немного почитать об истории места, куда я еду, ведь история штата Нью-Мексико — это яркая история разных людей, которым пришлось жить рядом: коренные индейцы, испанские колонисты, американцы и европейцы. 

 

В 11-13 веках культура индейцев племени пуэбло процветала в городках, вырубленных из мягких вулканических пород на скалах или же построенных из камня или саманных кирпичей. Индейцы изо всех сил пытались сохранить контроль над своей территорией. Однако, со временем, с севера мигрировали индейцы навахо и апачи в 1400-1600 гг., затем в 1598 г. пришла первая группа испанских колонистов из Мексики и назвали территорию Нью-Мексико. В 1610 году дон Педро де Перальта основал столицу территории под названием Санта-Фе, что в переводе с испанского означает «святая вера».

После прихода испанцев было много ожесточенных сражений между испанской армией и индейцами пуэбло, однако со временем, между 1692-1821 годами, отношения между ними стали более мирными. У них были одни и те же враги: племена апачей, команчей, утеса. Когда в 1821 году Испанская империя рухнула, а Мексика завоевала свою независимость, связи территории с Мексикой ослабли. Все больше и больше предприимчивых американцев переезжали в Нью-Мексико, открывая для себя богатые возможности для бизнеса. Здесь строились магазины, игорные и публичные дома. Добыча золота на территории началась раньше, чем в Калифорнии.

Война Америки с Мексикой началась в 1846 году за территорию Нью-Мексико, и только в 1912 году штат Нью-Мексико стал 47-м американским штатом. Символ и флаг штата Зиа (Zia), символ солнца у индейцев пуэбло. 

Построенные железные дороги начали привозить промышленные товары и первых туристов в Санта- Фе.

Английский писатель Д. Лоуренс прибыл в Таос в 1922г., и с его благословения северная часть Нью-Мексика стала Меккой для многих художников-авангардистов и интеллектуалов того времени. Среди них была художница Джорджия О'Киф и знаменитый английский писатель Олдос Хаксли.

Но сначала о самом городе Санта-Фе.

Центральная площадь является его популярным местом встреч. Построена эстрада, используемая для летних этнических концертов в национальных костюмах. Вокруг эстрады стоят красивые резные скамейки, много ресторанов с видами на горы или город, галереи, магазины. Ла Фонда на площади, отель построенный в стиле Пуэбло, является известной достопримечательностью. Он был построен в 1922 году, и многие звезды кино, такие, как Джеймс Стюарт, останавливались там. А мы пришли туда пообедать в День моего Ангела, в красивом ресторане с фонтаном между столиками. Впервые попробовала суп гаспачо из манго с нарезанным луком и огурцом, рыбу под апельсиновым соусом, с рисом и зеленым горошком.

На другой стороне площади, чуть в глубине, расположен кафедральный собор Святого Франциска Ассизского, построенный в стиле романской архитектуры, которую очень любил французский архиепископ собора. Внутри собора красивый фонтан, где младенцы и взрослые могут пройти обряд крещения, прекрасные цветные витражные окна, и на стенах рядом с ними иконы, написанные в стиле' 'примитивизма''.

Недалеко от собора находится часовня Лоретто с местной достопримечательностью. Это - легендарная лестница на хоры, построенная без гвоздей и видимой опоры, что являлось и является художественным чудом строительства.

В нескольких минутах от площади проходит знаменитая и очень длинная улица Каньон, покрытая, как осенний лес листьями, галереями. 

Самой необычной для меня была художественная галерея Marin Feather, где картины были нарисованы на настоящих перьях диких индеек художницей Патрисией Марин Миранда. В Санта-Фе более 200 галерей, где выставлены картины тысяч художников, искусство которых поразило мое воображение. Некоторые галереи окружены прелестными двориками с фонтанами или маленькими озерками воды со скульптурами из камня, стали или бронзы.

 На самой площади много музеев: два местных этнографических, испанский колониальный музей, музей международного народного искусства, музей искусства Нью-Мексико и многие другие.

Но главный музей в моем списке был музей Джорджии О'Киф. Музей показывает и рассказывает историю Джорджии О'Киф (1887-1986), американской художницы с необычайной судьбой и карьерой посредством ее картин, фотографии, письма. Поездка с целью посмотреть ее ранчо ''Ghost ranch'' была незабываемой. Представьте себе горы, которые она рисовала много лет в разное время года и в разное время дня, смотрят на вас такими же, не изменившимися за все эти годы. Меняется только цвет гор и воздуха.

На следующий день мы пошли в Музей искусств Нью-Мексико. Фасад музея, построенного в 1917 году, представляет собой уникальную архитектуру этого региона в стиле возрождения Пуэбло. Мы погуляли в красивом внутреннем дворике с садом и с висящими вдоль балюстрады гирляндами красного перца. Архитектура здания снаружи и внутри впечатляет своей массивностью и добротностью. На стенах музея было много картин художников, которые приезжали в Санта-Фе в 20-30 годах сначала на зиму и оставались там навсегда; например, такие как Джон Слоун и Густав Бауман. Время, проведенное Густавом Бауманом в Нью-Мексико, вдохновило его на создание сотен гравюр на дереве и шестидесяти пяти марионеток, которыми он по праву известен.

 Чем еще знаменит город?

Во время Второй мировой войны, в 1943 году, известные ученые начали переезжать в Санта-Фе для работы над первой в мире атомной бомбой в Лос-Аламосе, в совершенно секретном месте в горах Джемес. 

Теперь добавлю пару слов о городе Таос, расположенном севернее Санта-Фе. Дорога в Таос для храбрых водителей, так как во многих местах она петляет вдоль ущелья гор. В городе много музеев, один из них Николая Фешина, художника и архитектора, который после революции в России переехал в Америку. Музей Н. Фешина расположен в доме, который спроектировал и построил сам художник.

 И, конечно, мы не могли пропустить поселок индейцев племен Пуэблос, законсервированный во времени и оберегаемый правительством. Поселок из глинобитных построек, окружен саманной стеной. Он был построен много столетий назад и сохранен как живой музей, с домами, печками для общего пользованиями на улице, старым кладбищем и церковью. Там продолжают жить 15 семей. В каждом доме 2 комнаты, вход в дом через отверстие в крыше. Чистый ручей снабжает поселок водой, а растения вдоль берегов целебными настойками. Язык ''тива'' пытаются сохранить, но письменности нет. Было приятно видеть, как столетние традиции сохраняются и передаются молодому поколению.

Конечно, можно путешествовать сидя в кресле. Но это не заменит встреч с приветливыми людьми, интересными гидами-рассказчиками, вкусной едой, искусством и архитектурой.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки