Мозгляки

Опубликовано: 3 июня 2021 г.
Рубрики:

Средь множества иных миров

Есть, может, и такой,

Где кот идет с вязанкой дров

Над бездною морской.

Вадим Шефнер, “Лачуга должника”

 

 

Рыхлые тучи низко повисли над живописной долиной Брю, окружённой холмистыми предгорьями Аппалачей. В центре её, посреди ухоженных кустов винограда, аккуратно развешенных на натянутой между опорными шпалерами проволоке, расположился особняк винодельни − изысканное, выполненное на франко-итальянский манер палаццо соломенных тонов, увенчанное стильной металлической крышей терракотового окраса. Вокруг сновали десятки, если не сотни людей в масках, благодушно возбуждённых принятым внутрь кисловатым вином местного розлива. 

Ношение лицевых масок было необходимым требованием посещения винодельни: в то беспокойное время, осенью 2020 года, около двухсот тысяч человек в штате Вирджиния уже заразились коронавирусом. Одним из октябрьских тёплых деньков здешнего бабьего лета, долину Брю по случаю дня рождения жены посетил и Кори Робертс − жилистый симпатичный парень лет тридцати пяти, с окладистой карантинной бородой ржавого цвета и цепким насмешливым взглядом. 

Если взглянуть на Кори − так, мимоходом, случайно − и задержать на секунлу взляд, его можно было бы с уверенностью принять за типичного американского подрядчика: слесаря, сантехника, строителя или даже владельца маленького частного бизнеса, предлагающего эти скромные услуги. Но уж никак он по внешнему своему виду не тянул на астрофизика-планетолога высшего класса, учёного с мировым именем и штатного профессора знаменитого университета “лиги плюща”. 

Тем не менее, как раз таким научным светилом Кори и был, несмотря на относительно юный для человека науки возраст. Кори часто наезжал в Вирджинию, обычно вместе с женой − здесь он родился и вырос, и тут, неподалеку от долины Брю, жили его стареющие родители.

С высоты птичьего полёта, сквозь рассыпчатые облака, крошечные фигурки людей напоминали причудливых насекомых, хаотично ёрзающих в поисках пищи. На овальном мониторе зеркально-невидимого, нулевой степени заметности инопланетного дрона, рядом с еле различимым Кори пульсировала бледно-оранжевая клякса. Близ неё тут и там мерцали зеленоватые и тёмно-серые блики, сопровождающие либо инфицированных вирусом, либо просто обыкновенных людей − и те и другие не годились для космического эксперимента, частью которого был этот скитающийся по Вселенной с незапамятных времён дрон.

Запущенный миллиарды лет назад давно исчезнувшей гуманной цивилизацией из отдалённой галактики UDFj-39546284 созвездия Печи, дрон находил гибнущие планеты с разумными формами жизни и делал всё, чтобы их спасти. Если предотвратить катаклизм было в его силах − например, уничтожить плазменным лучом небольшой астероид − дрон не задумываясь (коэффициент его интеллекта превышал аналогичный показатель Homo sapiens на три порядка) выполнял свою миссию. В тех случаях, когда причины надвигающейся катастрофы сулили оказаться куда более плачевными, он применял один из имеющихся у него в запасе вариантов экстремальной сложности, адекватных конкретному типу цивилизации. 

В Солнечной системе, нейронный компьютер дрона предсказал событие, несовместимое с жизнью на третьей по удалённости от желтого карлика планете: уход с орбиты ближайшего к звезде объекта массой 3,3022х1023 килограмм и диаметром 4879 км. Дестабилизация его орбиты прогнозировалась дроном как следствие флуктуации мощного гравитационного поля непредсказуемого газового колосса – крупнейшего астрономического тела системы. 

Коллизия с Третьей Планетой и ее полное разрушение приходились на 2140 год. У местной цивилизации не было никаких шансов предвидеть надвигающуюся трагедию или избежать её. Без немедленного вмешательства, вероятность выживания населения планеты равнялась нулю.

Именно поэтому дрон висел на околоземной орбите последние десять суток, реализуя версию когнитивного вмешательства. Проект заключался в отборе наиболее одарённых индивидуумов, именуемых в системном коде дрона инициаторами, и последующей искуственной акселерации их умственного развития до максимально допустимых органом мышления пределов. 

Найти подходящие экземпляры, соответствующие всем требованиям, как-то: дарование на yровне гениальности, первоклассные образование и профессиональная подгодовка, безупречная нравственность, идеальное здоровье и относительная молодость, удавалось далеко не всегда. Что-нибудь и как-нибудь в конечном итоге оказывалось с гнильцой. 

Такие злосчастные планеты, не породившие необходимый для выживания биологический материал, дрон вынужден был, скрепя сердце-алгоритм, которым снабдила его гуманная цивилизация − предоставлять року. На Земле он обнаружил пять единиц, отвечающих всем критериям и условно распределённых им по предстоящему назначению: математик − для расчёта сверхсветовых перемещений, биолог − для разработки генетических механизмов устойчивости к ионизирующей радиации, инженер-конструктор − для постройки межзвёздных ковчегов, политик − для предотвращения ядерной войны, и астрофизик-планетолог − для предсказания грядущей катастрофы и обнаружения нового места обитания.

Четверых инициаторов − математика, биолога, политика и инженера − дрон уже отыскал. Кори был последней и самой ценной находкой: без него осуществление проекта не представлялось возможным. Выполнить все эти функции самостоятельно дрон не мог из-за ограниченности его метапластических ресурсов. В сущости говоря, инициирование являлось прямой наводкой, гарантирующей успех эксперимента со степенью вероятности абсолютного прогноза. К тому же достигнутый, в понимании эндемичной цивилизации, естественным путем. 

Замедлив локальное время в радиусе пятидесяти метров от местонахождения Кори, дрон телепортировал его на борт, одновременно выключив сознание и приступив к иммуностимуляции организма. Тело Кори зависло в центре небольшого бокса, укутанное, словно пушистым одеялом, дымчато-белым слоем регенерируюшего состава с мерцающими в нём серебристыми змейками разрядов. 

В первую очередь, восстановительная система дрона подкорректировала геном Кори, избавляя его от малых недугов, которые с возрастом грозили серьёзными заболеваниями и сокращением продолжительности жизни. Как и другие инициируемые, Кори должен был прожить, по меньшей мере, 155 лет для успешного завершения эксперимента и спасения цивилизации. Следующая фаза дублировала начальный этап, реконструируя животные инстинкты человека, обязательные для выживания. Далее следовали разблокировка мозга, позволяющая использовать весь его потециал, а не пять процентов, употребляемых населением планеты, и упорядочение работы интернейронов за счет экономии импульсов и передачи только полезной информации. Заключительной стадией являлась настройка реципиента на основную задачу − по сути, подсказка, нужная для форсирования открытия.

На всю процедуру ушло двадцать секунд, после чего Кори был телепортирован обратно, за круглый металлический стол с бутылкой вина и кистью бананов, принесённых из дома. Напротив него сидела жена, как ни в чем не бывало толкующая о чем-то забавном, мило при этом жестикулируя и с улыбкой поглядывая на Кори. В тот же миг, непостижимым образом, все его наблюдения и разработки последних лет выстроились в удивительно логичную и единственно верную последовательность, замыкавшуюся чудовищной в своей неоспоримости догадкой.

“Дорогой, ты не слушаешь”, − только и успела сказать жена, давно привыкшая к неожиданным озарениям Кори. Он не ответил, прижав указательный палец к губам − помолчи, солнышко, не до тебя. Надо было срочно звонить в университет и бронировать время на телескопе. Частный борт должен быть готов к отлёту из аэропорта Даллеса через сорок минут: Кори не сомневался, что Томас, президент университета, баловавший его как потециального Нобелевского лауреата, пойдет ему в этом навстречу. Времени оставалось в обрез.

Вряд ли кто из слегка подвыпивших, беззаботно веселившихся людей, находившихся в тот день на территории винодельни, обратил внимание на два симметричных облачка, мирно зависших над долиной Брю. Одно из них внезапно исчезло, уступив место набежавшей тучке... Дрон улетал. На его основном мониторе, рядом с четырьмя пульсирующими густо-оранжевыми кляксами, появилась и быстро набрала яркость еще одна, до этого тускло мерцавшая на фоне зеленоватых и тёмно-серых пятен. Инициирование завершилось успешно.

Хотя... Каждые пять миллионов лет, из-за накопления в нейросети компьютера продуктов вредных мутаций, дрон перезагружал его, приводя систему в порядок и улучшая ее интуитивные качества. К моменту посещения Солнечной системы, перезагрузка не проводилась 4999999 лет, что повлекло за собой темпоральную ошибку в расчётах: реальная дата сближения Меркурия с Землей приходилась не на 2140, а на 2090 год. Но Кори об этом уже знал: его мозг теперь работал на три порядка эффективнее и быстрее нейрокомпьютера.

Через неделю, четверо инициаторов безошибочно идентифицировали друг друга по научным публикациям, докладам на международных конференциях и социальным сетям. Пятого, известного государственного деятеля-пацифиста, группа обнаружила по совокупности биометрических характеристик и по радикальному изменению его публичных выступлений, в одночасье обретших недоступные большинству людей глубину и смысл. 

 Совместная работа пятерки началась немедленно, без разногласий, споров и ненужных конфликтов, ибо на счету было каждое мгновение и любое решение оценивалось и принималось ими молниеносно. Первая же их встреча закончилась принятием кардинального, не подлежавшего сомнениям, решения – неминуемая эвакуация всего населения Земли, ибо воздействие на гравитационное поле Юпитера не представлялось возможным.

Спустя год все инициаторы получили соответствующие их сфере деятельности Нобелевские премии за неслыханные до той поры открытия. Политик стал лауреатом Нобелевской премии мира. Это не только осведомило человечество о грозящей беде, но и предоставило инициаторам неограниченные материальные и исследовательские возможности.

К 2030 году, Кори нашёл жизнепригодную экзопланету COREY-0001b категории тёплая суперземля на удалении сорока восьми световых лет от Солнца. Параметры обитаемости планеты, при идентичном индексе подобия = 1.0, совпадали с земными на 99.99%. К 2035 году, основываясь на концепции искривления пространства по принципу пузыря Алькубьерре, математик решил проблему сверхсветовых перемещений. 

В 2040 году, инженер создал работающую модель двигателя деформации пространства, способного развивать скорость в 1000 раз превышающую скорость света. Ещё через десять лет, им был спроектирован и построен опытный образец межзвёздного ковчега вместительностью до двух тысяч человек. К этому времени биолог определил механизмы устойчивости человеческого организма к ионизирующей радиации, разработал методы их активирования и изобрел систему автономного жизнеобеспечения межзвёздных перелётов. 

 Первая эвакуация состоялась в 2050 году. В течении месяца ковчег произвёл два полезных рейса, транспортировав четыре тысячи человек. Условия на COREY-0001b оказались идеальными для переселенцев: мягкий климат, отсутствие разумной жизни, удивительное разноообразие флоры и фауны, включая пригодные для употребления в пищу организмы. 

В том же году было заложено ещё пять звездолётов. До контакта Меркурия с Землей и переброски - за сорок оставшихся лет - всего населения планеты на COREY-0001b, требовалось осуществить четыре миллиона эффективных, то есть без учёта порожних возвратных рейсов, запуска. Это предполагало сооружение порядка четырёх тысяч ковчегов – немыслимая, казалось бы, нагрузка для человечества. По решению созданного к тому часу Всемирного Совета по Спасению Цивилизации (ВССЦ), все виды деятельности, кроме жизненно необходимых, были упразднены. Земля, по всеобщему согласию и директиве ВССЦ, превратилась в одну громадную строительную площадку. 

К 2070 году, производство ковчегов было целиком автоматизировано. Люди, отправляющиеся на COREY-0001b, выбирались по международной лотерее, так что надежда попасть на один из нескольких сотен ежедневно стартующих звездолётов теплилась у каждого. В 2080-м политик, предотвративший к тому времени три ядерных конфликта на Земле, отбыл в Новый Свет, по просьбе экспатриантов, для помощи в организации человеческого сообщества. 

В 2090 году, за месяц до катастрофы, на последнем ковчеге улетали инициаторы-специалисты: биолог, математик, инженер и планетолог Кори. Через две секунды после начала движения космолёта, система управления кораблем внештатно изменила курс, избегая столкновения с неизвестным объектом. Смена маршрута привела к необратимому дрейфу в сторону резервной землеподобной экзопланеты GJ273b, находящейся в противоположном от COREY-0001b районе астрономической Вселенной в созведии Малого Пса. 

Корректировка пилотирования и ручное управление не входили в технологический блок обеспечения работы ковчегов: все они, ввиду ограниченности времени и ресурсов, создавались в расчёте на полёты по жесткофиксированному маршруту до COREY-0001b и обратно на Землю, за исключением аварийного и однократного перемещения до запасной экзопланеты. По той же причине, не был разработан комплексный механизм биоактивирования других людей, последователей инициаторов-основоположников. Исследования предполагалось начать немедленно после завершения исхода с Земли.

Таким образом, все переселенцы на COREY-0001b, кроме политика, были обыкновенными людьми, лишь поверхностно знакомыми с достижениями науки, избавившими их от уничтожения. 

Аварийный полет до GJ273b занял меньше недели. Сразу же после посадки и остановки двигателей, Кори, выполняющий функции командира корабля, отдал приказ всему экипажу, за исключением инициаторов, укрыться в личных отсеках, не открывая задраенные иллюминаторы индивидуального обзора: помимо параметров жизнепригодности и индекса подобия Земле, данных о GJ273b у него не было. 

Четверым собравшимся в центре управления звездолётом инициаторам было к тому времени около ста лет. Внешне, обладая исключительным здоровьем, они выглядели не старше шестидесяти. Прикоснувшись к монитору бортового суперкомпьютера, Кори включил устройство панорамного наблюдения. Для посадки, автопилот ковчега выбрал идеально ровную поляну невдалеке от причудливого лесного массива со странной формы деревьями, ветви которых росли параллельно поверхности грунта. 

По периметру корабля, насколько хватало глаз, виднелись павшие ниц человекоподобные фигурки с распластанными в стороны руками и одинаково задранными кверху головами. “Увеличить изображение”, - дал команду суперкомпьютеру Кори. На гигантском, во всю ширину рубки экране, появились искажённые страхом лица неандертальцев, белеющие сквозь густые копны волос. Их торсы были покрыты шкурами неизвестных животных; рядом с ними лежали деревянные копья с кремневыми наконечниками. 

 “Ну что ж, − вздохнул Кори, − стало быть назад в каменный век, на круги своя... Но ведь могло быть и хуже, верно?” – он оглядел присутствующих, тотчас распознавая в устремлённых на него глазах товарищей согласие и поддержку. 

2020

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки