Собаки большого города

Опубликовано: 4 октября 2020 г.
Рубрики:

Я старый лабрадор. Бока у меня уже облезли от предыдущих болезней. Мне уже трудно взбираться по лестнице на второй этаж. Но я еще вполне джентльмен и неукоснительно соблюдаю все свои, с детства воспитанные во мне, правила. И кормилец мой знает это, и он мне все всегда безоговорочно доверяет. Даже вот недавно попросил меня посмотреть за его совсем маленькой внучкой.

Я подошел к ней, обнюхал, познакомился, лег рядом с ней и смотрел, чтобы никто другой к ней не подходил. Как-то один его старый друг зашел. Я его знаю – он вообще-то неплохой и не злой мужик. Но все время от него водкой воняет. А я этого не переношу. Когда он захотел к ней подойти, посмотреть на маленькую, я привстал и так тихо подрычал на него немного, чтобы он не лез со своей вонью к ребенку.

Я его знаю давно. Но одно дело, когда он просто по квартире гуляет, а совсем другое, когда он хочет к спящей и беспомощной малышке подойти... Мужик этот сначала сразу растерянно отпрыгнул, а только потом уже удивился - никогда я на него раньше не рычал. Но он вообще-то оказался понятливый, сразу сообразил, что на этот раз я серьезно. А так мы все время дома вдвоем с моим старым приятелем.

Друг мой и кормилец последнее время спит слишком часто и долго. Тоже старый уже стал. Я его, как почувствую, что время подошло, так ткну иногда носом – дескать, просыпайся, пошли пройдемся. Прогуляй свой диабет и заодно и скрипящие, старые подсохшие суставы. Протряси всякое там у себя кровообращение. Да и мне пописать было бы неплохо. Да и все остальное. Не могу же я это делать в доме.

Я ведь тоже стар стал, и держать мне все это в себе становится все труднее и труднее. Ну он у меня понятливый, идет. А на улице вовсю разные собаки гуляют, и молодые и старые, и все тащат за собой на веревках разную свою прислугу, своих еду подносящих. Друг с другом мы здороваемся, попу друг другу обнюхиваем. По запаху узнаем сразу, кто есть кто. Вот этот щенок хороший. Добрый. Завидев меня, сразу начинает хвостом вилять от радости. А этот, какой-то заморский бульдожка, сразу морду делает, зубы под обвисшими щеками показывает и хвост поджимает. Недоброту свою и важность демонстрирует.

Плохо воспитан. Не интеллигентен. Ну и бог с ним. А эта дворняжка, как я подойду, сразу на спину плюхается – нарочно высказывает мне полное свое уважение к моему полному над ней превосходству. Хотя я ее об этом вовсе и не просил, просто из вежливости хотел культурно поздороваться. А вот в рабочем грузовике еще лабрадор один проехал, не то чтобы мой кузен, но какое-то родство у нас все-таки есть. Хоть он и по цвету еще как-то подкрашен.

Его приятель всегда его в своем грузовике катает. Сам везет, чтобы тот не утруждался, и окно ему всегда открывает, чтобы этот мой пятиюродный брат лучше по сторонам мог все вокруг обозревать. Ой, совсем этот пролетарий его разбаловал. Из нормального работяги сделал какого-то бездельника. Хотя дома у себя этот кузен тоже ведет себя совсем как нормальный пес. И дом охраняет, и за детьми присматривает.

А вон большая русская борзая пошла. И ее обслужник с трудом болтается на веревке за ней. Слабак перед ее остаточной силой. Когда-то великие предки этой представительницы аристократических собачьих родов вольно гоняли по полям зайцев и лисиц. И даже, помню, говорил мне один старый сенбернар, могли и волка прихватить при необходимости, если без ошейника. А что с ней случилось теперь? Сенбернар мне сказал: «У нее генеалогия». «Ничего про это не знаю», -отвечаю. - Что это за болезнь такая?». «Все время вспоминает свою, хранящуюся в старых анналах с гербами и печатями, родословную.»

 Ну и что? Даже и дома от нее толку никакого. Охранять свой дом и свой обслуживающий персонал лично давно уже не желает. Спокойно и лениво будет смотреть, как ее кормильца убивают. Хотя в секунду могла бы успокоить любого бандита. Ну, мне все равно. Это дело ее и ее прислужников.

 А это что еще такое? Маленькая полулохматка с бантом. Совершенно не воспитанная. Гавкает на всех проходящих мимо людей. Изображает из себя, что она тоже собака. Притворятся, что хочет укусить. А сама все равно боится, хотя прекрасно знает, что люди маленьких не трогают.. Откуда этих иностранцев сюда завезли? И имена их не выговоришь. Чтобы, хотя бы из вежливости, вспомнить, когда здороваешься. Какие-то Чичухуа, Ши Тцу, Шиба Ину. Понаехали тут, понаиммигрировали..

Эта Шу, Шу.. Как ее... Вот она хвастливо свою служанку выгуливает. Сама только что из парикмахерской. И кто ее так изуродовал? Какая ни на есть, все-таки недоросток, а была не то чтобы настоящая псина, но закрыта вся шерстью, могла спокойно и зимой по улице пройтись, на собаках появитья. А что теперь? Ноги тощие, голые торчат, а на голове какая-то странная прическа с большим бантом. Все прямо как у ее кормилицы.

Только у той еще шляпка соломенная, и все ее белое в цветочках длинное платье в ленточках. Ну, как говорили в старину: с кем поведешься, от того и наберешься. Другое дело, когда какая-нибудь малышка свою подругу – одинокую старушку- выгуливает.

Обе аккуратненькие, правильно причесанные. Им и хорошо вместе все время, и бабушке есть кого подкормить и побаловать. И собачка эта тоже с добром к ней относится – когда бабусе уж совсем одиноко и плохо и она начинает вдруг плакать, то эта собачка всегда подойдет к ней, в глаза посмотрит, приласкается, пожалеет ее. Вот это по-нашему. По-настоящему. По-собачьи.

 А этого парня я знаю, он из соседнего подъезда. Он хоть и не собака, но всегда подойдет ко мне и дружески погладит. Я ему тоже в ответ руку пару раз лизну. По дружбе. Да мне и самому приятно. Он всегда руками сырой бекон ест. А мне этот вкус и запах, которые у него на немытых руках остались, детство напоминают. Это только недавно стали нас кормить всякой дрянью из железных банок без вкуса и запаха, а в детстве мы питались нормально. 

Ну как может нормальная, честная собака с этой рядом идти? Да и ведомая у нее тоже странная. Когда-то предки этого пса были хорошими охотниками. Загоняли оленей, в честном бою дрались с волками. А этому алюминиевых железок на шею навешали – говорят, медали, за экстерьер. Прямо, как у ихнего, человеческого, свадебного генерала. Тьфу и на них, и на него. Да ладно.

Ткнул я своего старика носом в коленку и протелепатировал ему – пошли мол домой. Мы с ним давно друг друга без слов понимаем. Ну, иногда только жестами. Я ему и ласково хвостом повиляю, и потрусь немного. Да и он погладит меня перед тем, как надеть на меня мой старый ошейник. Это только для того, чтобы мы там на улице не растерялись. Старые ведь оба стали, растерянные...

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки