«Горбатые браки»

Опубликовано: 17 марта 2006 г.
Рубрики:

Когда Эми, врач из Миннесоты, смотрела американский художественный фильм “Горбатая гора”, то не могла сдержать слёз, увидев глаза женщины, случайно заметившей, как её муж-ковбой ласкает другого ковбоя. “Мне очень понятно чувство героини фильма, — говорит Эми, — хотя я сама никогда не видела, чем мой муж занимается с другим мужчиной”. 6 лет назад муж оставил её с двумя детьми и ушёл к своему любовнику.

По данным исследования “Социальная организация сексуальности” в Америке почти от двух до трёх с половиной миллионов женщин были или до сих пор замужем за бисексуалом. Руководитель исследования, социолог из Чикагского университета Эдвард Ломанн пришёл к выводу, что почти 4% американцев, будучи женатыми, вступали в половые отношения с мужчинами:

— Немало споров в литературе и среди учёных, является ли сексуальная ориентация генетически обусловленной, или обусловленной характером самого человека, или приобретенной под воздействием обстоятельств, среды и т.д. Сторонники каждой из версий настаивают на своём. Моя точка зрения: сексуальные предпочтения, сексуальная ориентация, вероятно, смешанный результат природы и воспитания. Пока мы далеки от научного заключения, что играет решающую роль. Даже если сексуальная ориентация приобретена под воздействием среды, факты показывают, что чувства в этом случае очень сильны, в начальной стадии подсознательны. Но если даже человек в зрелом возрасте, это не означает, что он легко может подавить свои сексуальные влечения. Поэтому трудно обвинять человека в том, что он не сдерживает себя, не игнорирует свои чувства, не владеет собой... Мы говорим о мужчине, у которого семья, длительные сексуальные отношения с женщиной, но у него возникает однополое влечение, с которыми он не в силах справиться. По нашим исследованиям речь идёт о 2%-4% супружеских пар в Америке.

Внимание к так называемым “бракам смешанной сексуальной ориентацией” вспыхнуло с новой силой, когда кинофильм “Горбатая Гора” о взаимной страсти двоих ковбоев, получил множество различных кинопремий и вызвал споры по всей Америке. Отсюда и появление нового термина “Горбатый брак”.

Термин новый, но явление давнее. В 16-м веке у королевы Дании Анны было восемь детей от короля Англии Джеймса Первого, который называл одного из своих многочисленных фаворитов “моё сладкое дитя и жена”. В положении героини фильма “Горбатая гора” были жёны писателя Оскара Уайльда, киноактёра Рока Хадсона, композитора Кола Портера, музыканта Элтона Джона и губернатора штата Нью-Джерси Джеймса МакГриви. Хотя точное количество таких женщин установить трудно, однако на интернетную страницу группы, оказывающей психологическую поддержку в подобных случаях, выходят по 10-20 тысяч женщин в год, причём в возрасте, в основном, от 20 до 40 лет.

Браки женщин с бисексуалами далеко не всегда оканчиваются разводом. Многие женщины мирятся со своим положением, а мужья остаются в семье, хотя и продолжают встречаться с мужчинами.

— Они любят своих жён, — говорит Джо Корт, социальный работник, консультирующий женатых гомосексуалистов. — Многие из них считают себе гетеросексуалами и изо всех сил стараются перевести своё однополое влечение в сексуальные фантазии. Они женятся, у них появляются дети, и вдруг, после, скажем, семи лет брачной жизни, возникает и развивается их гомосексуальная природа.

Брачный психотерапевт Мишел Уайнер-Дэвис добавляет:

— Многие гомосексуалисты долго сами не подозревают о своей истинной сексуальной ориентации. Как же могут подобные подозрения возникнуть у их жён?

Но когда всё проясняется, некоторые жёны чувствуют облегчение, ибо находят ответ на мучительный вопрос, почему мужья упрекали их в необузданных сексуальных требованиях. Ответ они долго искали в себе, чувствовали себя виноватыми, но теперь всё встало на свои места. Более того, немало пар после развода сходятся вновь. А то и вовсе не разводятся. Её устраивают моногамные сексуальные отношения с ним, а он продолжает получать удовольствие от встреч с мужчинами. “Это не легко, — говорит одна из таких жён, — но я действительно его люблю”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки