Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

12 июня 2026 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Ирина Чайковская

Современен ли «Современник»?

Читать блог пользователя
Ирина Чайковская
Опубликовано: 07/10/2014 - 20:03

О двух спектаклях на канале КУЛЬТУРА

На этот вопрос, посмотрев несколько спектаклей театра, показанных на канале КУЛЬТУРА, отвечаю: нет, не современен. Плохо это? Как сказать. Смотрятся они хорошо, сделаны добротно, актеры играют превосходно.  Однако те два спектакля, о которых хочу написать, явно не современны. А писать буду о «Вишневом саде» (2006) Чехова и о «Трех товарищах» (1999) по одноименному роману Ремарка, поставленных одним режиссером – Галиной Волчек.

Поставлены они предельно точно по отношению к авторам и их эпохе. В спектаклях заняты лучшие актеры труппы, они прекрасно играют... но. В это «но» неизбежно упираешься, когда думаешь о современности того или иного спектакля.

Пр-разному эта современность понимается...

Вот в том же «Современнике» идет «Гроза» Александра Островского в постановке Нины Чусовой – увидела первую сцену, где все переиначено, перемонтировано и переакцентировано, - и выключила телевизор. Не то.

Там же идут пьесы современного уральского автора Николая Коляды. Театр драматурга возлюбил, включил в свой репертуар несколько его «актуальных» пьес. Но – смотреть их не могу, не получается.

кваша неелова.jpg

Гаев - Кваша, Раневская - Неелова

Что же для меня современность?

Но давайте вначале поговорим об увиденных спектаклях.

«Вишневый сад». Признанная вершина драматургии Чехова. Мне всегда эта пьеса казалась немножко схематичной – слишком явно в ней явлены три поколения, три класса предреволюционной России.

Но однажды мне в руки попался сценарий оперы по чеховской пьесе, где Пети Трофимова, студента-социалиста, просто не было – и тут-то стало ясно, что «пустых лиц» у Чехова нет, что без Пети замысел не склеивается.

Вообще-то, если задуматься, «Вишневый сад» - пьеса грозная, провидческая, показывающая гибель дворянского уклада, распад семьи, расшатывание основных устоев жизни, и самое главное, - безвозвратное исчезновение красоты. Ведь «вишневый сад» - это лучшее, что было в той губернии, да и в воспоминаниях брата и сестры, Раневской и Гаева.

Жанр пьесы обозначен автором как «комедия».

Поневоле вспомнишь и марксово: «Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым», и пушкинское - о предреволюционной Франции: «...государство распадалось под игривые припевы сатирических водевилей».

Раневская_Неелова.jpg

Раневская - Неелова, Лопахин - Гармаш

Есть, есть в спектакле и прямые «припевы». Еврейский оркестр играет как раз в самый драматический момент – время аукциона, когда с молотка продают имение. Можно ли было остановить его продажу и все последующее?

А можно ли остановить аквилон? Ну да, Лопахину кажется, что все дело в Раневской и Гаеве, в их «неделовитости», нежелании что-либо предпринять...

Но я, глядя на потешную картину, когда люди, рыдая и заламывая руки, ничего не предпринимают ради своего спасения, подумала, что картина эта хорошо известна и описана. Это «хроника объявленной смерти». 

22 августа, как сказал Лопахин, должны состояться торги, но есть способ избежать продажи имения. Нет такого способа. По каким-то небесным или дьявольским законам торги состоятся – и имение будет продано, несмотря ни на что. Спектакль идет своим чередом, он "классичен", я все именно так и представляла - похожая нервная и "сумасшедшая"  Раневская,  похожий говорливый "идеалист" Гаев...

Вся моя претензия к спектаклю в том именно и состоит, что он  слишком классичен, что  отгорожен от сегодняшнего дня, что  не подводит меня к мыслям о моей жизни.  Сижу и размышляю уже после спектакля. Вот Фирс. Он остался в заколоченном доме -  вроде бы по недосмотру. Но ведь ему некуда деться, имение-то продано, "господа" уехали.  Опять тупиковая ситуация, из которой нет выхода...   Но это мои мысли - вслед.  Еще раз повторю: мне бы хотелось, чтобы спектакль дал мне ощущение "моего времени", вывел на какие-то обобщения...

А ведь в чеховской  пьесе заложена «современная ситуация» - нужно только ее разглядеть и вытащить на поверхность. Бе зумно жаль страдающую Раневскую - Марину Неелову, жаль симпатягу Гаева в исполнении Кваши. Но не видно мостика  в наши дни, подобного тому, что был проложен в «Дяде Ване» Андрея Михалкова-Кончаловского, поставленного в  1990-е годы.

Кстати, о слезах. На канале КУЛЬТУРА в эти же дни можно было увидеть отрывок из спектакля Адольфа Шапиро «Вишневый сад», где Раневская - Рената Литвинова, казалось, была абсолютно спокойна. Она не плакала, не рыдала, не "истерила", не гладила нервно лисий воротник...

Чулпан Хаматова.jpg

Пат - Чулпан Хаматова, Робби - А. Хованский

В отрывке мне не удалось увидеть за этим спокойствием «внутреннего наполнения», но в принципе показалось, что в наши дни такое «бесслезное» прочтение чеховского текста очень и очень современно.

Наши люди разучились плакать, даже женщины...

Тот же упрек к «Трем товарищам». Спектакль великолепно передает пафос, настроение и содержание книги. В нем прекрасно воспроизведено время. Воистину «на разрыв аорты» играют два актера: Пат – Чулпан Хаматова и Робби – Александр Хованский.

Играют замечательно, им сопереживаешь, им веришь, за них «болеешь».

И поставлено все очень хорошо, и музыка прекрасная, и костюмы...

Только снова вертится в голове незамысловатый вопрос: почему именно «Три товарища»? Ну да, книга эпохальная, когда-то она сильно нас взволновала и, наверное, молодому поколению неплохо бы напомнить о ней. Но ведь и «сверхзадача» должна быть, верно?

Тем более у театра с названием «Современник». Показать зарождение  немецкого фашизма? Научить любви? Дать ее достойный пример? Но всем известно: молодежь на «примеры» не клюет, ей нужно что-то такое, что сказало бы - это сегодняшнее, горячее, это аукается с нашим днем и с нашими проблемами...

Может быть, я слишком многого хочу? Может быть, чего-то не вижу? Пожалуйста, посмотрите спектакли и напишите свое мнение в комментариях.

Спектакль "Вишневый сад"

 

Отрывок из спектакля "Три товарища"

 

 ***

"Странный блюз"

Очередное вручение театральной премии «Хрустальная Турандот», в июле показанное на канале КУЛЬТУРА, порадовало несколькими концертными номерами.

Мне понравилось, как пианист Даниил Крамер в сопровождении джазового ансамбля виртуозно и импровизационно исполнил блюз.

 

 ***

Дорогие читатели моего блога и журнала ЧАЙКА,

у меня сегодня печальная роль.

Родственники главного редактора ЧАЙКИ, Геннадия Крочика, попросили сообщить всем друзьям журнала, что Геннадий тяжело заболел, его жизнь в опасности. Помолимся – каждый на свой лад – о даровании ему выздоровления!

Ваша ИЧ

***

  • 10456 просмотров

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Стреляться из ружей. «Евгений Онегин» в МЕТ
9 мая мы побывали на премьере оперы «Евгений Онегин» в Метрополитен-Опера. Главными впечатлениями поделюсь. Спектакль был возобновлен режиссером Деборой Уорнер, поставившей его, хотя и с другим составом, в 2013 году. Тогда оркестром дирижировал Валерий Гергиев, а Татьяну пела Анна Нетребко. В этот раз и дирижер был другой, и солисты. Но сначала два слова о постановке, которая 13 лет назад вызвала много нареканий. А мне показалось (хотя далеко не все) достаточно симпатично и, главное, живо. Две «нестыковки» я легко объяснила...
05/18/2026 - 22:21
Этюды о любви
Вчера перед нами были разыграны шесть этюдов о любви – отрывки из сочинений от Шекспира до Гришковца – в рамках демонстрации «учебного спектакля». Как я понимаю, профессиональный режиссер Александр Ноткин был приглашен любительским театром «Удачная компания» в целях повышения актерского мастерства и освоения более широкого и разнообразного драматического репертуара. Что ж, чаемое свершилось...
05/11/2026 - 22:08
Реплика. Ищу пушкинистов

Готова бросить клич: где вы, друзья? Может, кто-то отзовется. Только вряд ли. Нет уже ни Юрия Лотмана (1922–1993), ни Стеллы Абрамович (1927–1996), ни Валентина Непомнящего (1934–2020) … Какое-то мелкое сейчас время, не для пушкинистов. Мне возразят: А 1937 год, когда с размахом отмечали 100-летие смерти Александра Сергеевича Пушкина, был временем не мелким? Страшным, да, но не мелким, если судить по количеству знаменитых пушкинистов, тогда живших и принявших участие в издании Академического собрания сочинений Пушкина (1937–1959). 

04/01/2026 - 20:58

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

Кони Клодта: День рождения Петра Карловича Клодта (1805 - 1867)
Михаил Синельников
День рождения выдающегося русского скульптора, барона Петра Карловича Клодта (1805 - 1867). В беге дней порой задумывался о судьбе его библейских изваяний, которые вывезли из обречённого на слом Храма Христа Спасителя. Их можно было увидеть в укромном углу Донского кладбища. Лучшей работой Клодта остаются всё же кони на Аничковом мосту, без которых немыслим облик Петербурга. Им посвящены картины и стихи Серебряного века.
06/05/2026 - 23:49
С извоза: День памяти Леонида Осиповича Пастернака (1862 - 1945)
Михаил Синельников
Тут, понятно, разные мысли о "Воскресении" Толстого, об учителях и учениках и вообще о русской живописи: "Бывалый гул былой Мясницкой", О полотнах, пребывающих в разных странах, а в отечестве обретающихся не только в Третьяковке, но даже, к примеру, в касимовском музее. Но постепенно течение мыслей невольно переносит от отца к сыну. Стихи которого нечто соединяет с настроениями отца: и этот импрессионизм с чуть размытой мягкостью красок, и внезапная твёрдость, и порыв "слабости врождённой", и подлинность сопереживания. Хотя бы и "в горячей духоте вагона".
05/31/2026 - 23:43
Слился с природой: День памяти Георгия Валентиновича Плеханова (1856 - 1918)
Михаил Синельников
Любопытно, что не был отменён и анафемствован. Был даже высоко чтим и авторитетен. Сохранён в названии престижного, что называется, института. И любимый мой, много раз и конца в конец пройденный тбилисский проспект до недавнего времени был Плехановским (переименование - на нынешней совести, а ведь, если вдуматься, это и их, тамошняя история!). И книги его выходили и даже собрание сочинений (которое в давние годы мне случилось прочесть). И памятник его кладбищенский хорош с этой цитатой из Шелли: "Он слился природой". Вот вам и весь тут диалектический материализм.
05/30/2026 - 23:36
Двуликий идол: 140 лет Владиславу Ходасевичу
Михаил Синельников
"Этот всех переживёт!" - говаривал Е. М. Винокуров. Может быть. Но где же памятник ему в родной Москве, где этот "идол двуликий"? Пора бы! Чтоб сбылось. Писал я нём, случалось, в прозе и в стихах. Вот сыскалась ещё одна стихотворная запись.
05/28/2026 - 23:30

Все блоги

Страничка юмора

7 июня 2026 г.
Проза
Юмор

funny-klev-club-p-smeshnie-kartinki-lev-tolstoi-16.jpg

Светлана Новик
Пощёчина
Толстой материализовался чудным образом и навис надо мной угрожающе, как сталактит. Казалось, что, если я издам писк, он вгонит меня в паркет ниже плинтуса своей мощной ногой Микулы Селяниновича в хромовых сапогах. Небрежно толкнул меня в плечо, я попятился и оказался в бабушкином кресле. Родоки горбатились на даче, но сейчас я был бы несказанно рад, если бы они скоропостижно вернулись...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Free Crypto Widgets for Websites
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.