Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

11 мая 2026 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Семен Заславский

Эндрю Хэссел, синтетическая биология и лечение рака

Читать блог пользователя
Семен Заславский
Опубликовано: 03/28/2014 - 09:10

Hessel at his lab w.jpg

Эндрю Хэссел в лаборатории Autodesk на 9-м пирсе в Сан-Франциско
Эндрю Хэссел в лаборатории Autodesk на 9-м пирсе в Сан-Франциско. Photo Courtesy: Bloomberg video/Seagull Publications
Эндрю Хэссел в лаборатории Autodesk на 9-м пирсе в Сан-Франциско. Photo Courtesy: Bloomberg video/Seagull Publications
Полгода назад известная компания «Аутодеск» (Autodesk) открыла на первый взгляд странную лабораторию на 9-м пирсе в Сан-Франциско на берегу залива. В двухэтажном здании находятся самые современные объемные принтеры (3D-printers), промышленная кухня, точнейший прибор для дозирования потока воды (precision water jet cutter), мастерские по дереву и металлу и многое другое оборудование для проведения исследовательских и конструкторских работ. Внутри этой лаборатории есть отделение, где Эндрю Хэссел (Hessel) и его команда конструкторов, программистов и ученых работают над, пожалуй, самым амбициозным проектом современности. Они разрабатывают софтвер (программное обеспечение) и приборы, которые позволят сконструировать и воплотить в «кровь и плоть» такие простейшие организмы, как вирусы, бактерии и даже человеческие органы.

50-летний канадец Эндрю Хэссел одержим новым направлением современной науки — синтетической биологией. С 1995 по 2002 годы он работал в знаменитой фармацевтической компании Amgen, где вместе с коллегами участвовал в расшифровке генома человека (последовательности молекулы наследственности ДНК). В конце концов, когда геном был раскодирован, и компания занялась разработкой лекарств, а единственной целью исследований стало, как сделать соответствующие лекарства дешевле, — ему эта работа наскучила, и он уволился.

В 1999 году Хэссел узнал, что одна из исследовательских групп сумела модифицировать струйный принтер, так что он мог синтезировать маленькие сегменты молекулы ДНК. Тогда-то он и понял, что у нового направления синтетической биологии большое будущее. В течение последующих 10 лет он объездил Северную Америку, встречался с учеными и биохакерами. Хакеры — это не только киберпреступники, это все те, кто увлечен написанием сложнейших и уникальных компьютерных программ.

Цель Хэссела состояла в решении задачи, в какой-то степени обратной расшифровке генома человека. «Клетки подобны крошечным компьютерам, а ДНК подобна софтверу (программе)», — говорит Хэссел. Сегодня, создавая соответствующий софтвер для объемных принтеров, можно синтезировать ДНК. В нескольких университетах уже смогли воссоздать бактерии, которые могут избирательно атаковать и обезвреживать раковые клетки еще до того, как те начнут производить в организме токсичные ферменты, следствием которых и является смерть человека.

Каждая опухоль имеет свою ДНК. Задача группы Хэссела — создать средство прямого воздействия на клетки, несущие конкретный генетический маркер. То есть, Хэссел разработает лекарство, которое воздействует на уникальную для данного больного раком молекулу ДНК. И поскольку такое лекарство работает только на одного конкретного больного, нет нужды ждать годы на проведение клинических испытаний на людях и утверждения нового лекарства FDA (Федерального управления по пищевым продуктам и лекарствам).

Вирусы, которые избирательно атакуют определенные раковые клетки и которые называются «онколитики» (Oncolytic viruses) хорошо изучены. Теперь дело за искусственным созданием таких вирусов. Для этого не нужны ни фармацевтические компании, ни даже обыкновенные биологи. Это задача новейшего направления высоких технологий — синтетической биологии.

Конечно, как и у всякого нового блага, созданного наукой, есть опасность использования его и против самого человека — так было, например, с открытием радиоактивности. Ведь можно воссоздать вирусы, которые в прошлом вызвали пандемии. Например, воссоздать вирус испанского гриппа, от которого в 1918-1919 годах умерло 20 млн человек, или создать вирус который избирательно убьет конкретно данного человека, если у вас имеется анализ его ДНК. А получить образец для анализа ДНК можно и без согласия человека, например, выкрав чашку, из которой он пил в кофейне кофе. Меры безопасности против такого развития событий принимаются уже сегодня, и можно надеется, что синтетическая биология принесет больше пользы, чем вреда.

Полностью статья опубликована в бумажной версии журнала «Чайка» (№7 (1-15 апреля 2014 г.)

  • 1 просмотр

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Реплика. Ищу пушкинистов

Готова бросить клич: где вы, друзья? Может, кто-то отзовется. Только вряд ли. Нет уже ни Юрия Лотмана (1922–1993), ни Стеллы Абрамович (1927–1996), ни Валентина Непомнящего (1934–2020) … Какое-то мелкое сейчас время, не для пушкинистов. Мне возразят: А 1937 год, когда с размахом отмечали 100-летие смерти Александра Сергеевича Пушкина, был временем не мелким? Страшным, да, но не мелким, если судить по количеству знаменитых пушкинистов, тогда живших и принявших участие в издании Академического собрания сочинений Пушкина (1937–1959). 

04/01/2026 - 20:58
Маленькая рецензия. Телефильм ГАМЛЕТ
Смотрела и думала – сколько же надо отваги, чтобы в энный раз (и в самом деле, бессчетный!) снять картину по шекспировскому «Гамлету». Вызывает удивление и то, что новая версия, показанная на канале КУЛЬТУРА 21 марта 2026 года, не сделала Гамлета современным рэпером или блогером и не перенесла действие в сегодняшнюю Америку или, скажем, Пекин, и то, что авторы осмелились снять своего Гамлета ПОСЛЕ сверхуспешного, прогремевшего на весь мир советского фильма «Гамлет» в постановке «мастодонта кино» Григория Козинцева с гениальным Смоктуновским в заглавной роли.
03/29/2026 - 22:20
Борис Рыжий. Если в прошлое, лучше трамваем...

Наши старинные бостонские друзья Боря Фурман и Вика Коваленко под руководством Сергея Линкова и при активном участии музыканта А. Зильберберга поставили поэтический спектакль и прислали его видеоверсию.  В центре спектакля - драматическая судьба русского поэта Бориса Рыжего, добровольно ушедшего из жизни в 26 лет.

09/27/2025 - 13:10

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

Всемирный день денег
Михаил Синельников
Этому финикийскому изобретению посвящены многие стихи и поэмы. Преимущественно содержащие сетования, ибо поэты редко бывали богатыми. Любопытно то, как обращалась к болезненной теме романтическая поэзия русского Золотого века.
04/17/2026 - 23:01
День кормления водяного
Михаил Синельников
Таково одно из дошедших до поздних времен древнеславянских языческих представлений о природе. Пробудившегося хозяина вод подкармливали хлебом, кашей, куриными потрохами. Успеху в рыбной ловле сие священнодействие во всяком случае способствовало.
04/16/2026 - 23:58
Синяя звезда: День рождения Николая Гумилева
Михаил Синельников
День рождения Николая Гумилева. 140-летие. В журнале "Плавучий мост" (№ 1(43) за 2026 г.) подборка посвященных поэту стихов ряда современных авторов. В том числе и две мои небольшие стихотворные записи.
04/15/2026 - 23:47
В крошеве и раздробе
Михаил Синельников
Такой-то вот день. По данному поводу две стихотворные записи.
04/14/2026 - 23:37

Все блоги

Страничка юмора

8 мая 2026 г.
Проза
Юмор

female-mime-assisting-male-mime-while-performing-stage.jpg

Виктор Дальский
Анна на рельсах, или слонялись куры в саду у дяди Вани. Заметки не постороннего
За последнее время побывал на нескольких спектаклях модных режиссёров, иные посмотрел в интернете. Послушал и прочитал отзывы. Напрашиваются некие обобщения и советы начинающим толкователям классики, горящим желанием быстро прославиться. Итак, что надо для успеха во времена нового – крышесносимого постмодернистского театра – радикального и извратительного по отношению к авторскому наследию...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Free Crypto Widgets for Websites
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.